Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Горячее дыхание Саян... Путешествие по тайге и высокогорью Восточного Саяна... Фантастические виды Лавового Поля, вулканы, обилие разнообразных термальных источников создают впечатление другой планеты. Ощущение азарта, силы и свежести не оставляют Вас предлагая на протяжении всего маршрута окунуться в первозданную красоту таежных дебрей горной Оки - или, правильнее, Охи. Это - Тибет в миниатюре.

Красота величественных ландшафтов Саянских гор органично сочетается с историей и культурой народа Оки. Здесь в местности - Монголжон (в переводе с бурятского - монгольские люди) сохранились археологические памятники эпохи бронзы, пока никто не смог объяснить происхождение и назначение спиралеобразных могильников и выложенную камнями стрелу. На скалах, в местности Тамгата (тамга - печать) петроглифы и буддистская печать, отмечающая продвижение буддизма на запад, пещера монаха-отшельника. Окинский край знаменателен своей связью с героическим эпосом монгольских народов - "Гэсэр". Лавовый поток - это остатки расплавившегося дворца хана, с которым Гэсэр боролся и победил. На скале Улан-Шулун (Красный камень) красный цвет скалы - это кровь раненого Гэсэра.

Магические чары воды и огня завораживают нас, заставляя смотреть на них без устали. Вода и огонь обладают огромной необузданной силой, соперничая между собой масштабами наносимых разрушений. Эти постоянные спутники нашего бытия лишь глубоко под землей приходят к некому умиротворению. Плодами их союза и становятся термальные и минеральные источники - бесценный дар природы. Вот какие сведения об источниках приведены на карте "По Восточному Саяну":

1. Тиссинский аршан - группа минеральных источников, расположенных в верховьях р. Тисса, чуть выше р. Сарикта - правого притока Тиссы. Температура воды в источниках 3°С. Вода бьет ключиками из трещин между валунами, выделяя пузырьки углекислого газа и окрашивая камни в коричневый цвет окислами железа. Она приятная на вкус, заметно минерализована.

2. Хойто-Гол, Аршан - это ключи, бьющие из-под валунов на берегу ручья Аршан, который впадает в реку Хойто-Гол. Здесь находится около десятка ключей с температурой - 29, 33°С, которые окрашивают свой путь в ржавый цвет. Источник гидрокарбонатный, натриево-кальциевый, с преобладанием натрия. На наиболее значительных ключах построены деревянные ванны, укрытые в небольших домиках - «банях».

3. Шутхулайский аршан расположен на р. Ара-Шутхулай, правом притоке Сенцы. Вверх по ущелью, по которому протекает Ара-Шутхулай, надо пройти примерно 4 километра, чтобы достигнуть минеральных источников. Здесь на протяжении 1,5 км из подножья коренного склона на поверхность выходят источники с углекислой водой. Ключи имеют температуру воды +3°С. Вода окрасила речной галечник окислами железа в рыжий цвет. По вкусу и химическому составу она напоминает «Боржоми». Минерализация воды не высокая (мы пили ее на источнике Хойто-Гол - привозят для отдыхающих).

4. Халун-Ухан (теплая вода) - этот источник находится у устья р. Барун-Кадыр-Ос, на левом берегу р. Сенца в 6 км выше впадения в неё р. Хадарус. Русло источника покрыто мощным слоем известнякового туфа, пористого камня, образовавшевося из осевших при охлаждении воды солей. Источник гидрокарбонатный, щелочноземельный, с повышенным содержанием сульфатов. Здесь стоит ветхая «баня».


К этому описанию добавим несколько деталей.

Первым источником, который нам встретился на пути, был Халун-Ухан. Источник расположен в 200 м от дороги в сторону гор в лесочке, сначала тропа идет к нему по правому берегу ручья источника в отдаленье. Ниже дороги в сторону Сенцы разбросаны постройки летника и зимовья Халун-Ухана. На самом источнике теперь вместо «ветхой бани», стоит довольно крепкая, поставленная туристами из Красноярска. Особый микроклимат этого места создал осиновую рощу и поляны разных цветов вниз по ручью источника.

Воду Шутхулайского аршана мы пили на источнике Хойто-Гол - её привозят для отдыхающих. Минерализация воды не высокая.

На источнике Хойто-Гол стоит столовая и несколько домиков для отдыхающих, которых завозят сюда на УРАЛах по путевкам из Орлика. Источники применяют для лечения ревматических и нервных болезней.

И наконец, о самых замечательных источниках — Чойган (или Жойган по-бурятски). Эти минеральные источники находятся в Тоджинском районе Тувы у подножия перевала Чойган-Дабан. От Хойто-Гола это примерно в 20 км, через перевал Чойган-Дабан (1931 м). Это - целый комплекс различных целебных источников. Различные ключи Чойгана имеют температуру от +4°С до 43°С. Вода источника относится к редко встречающейся в природе группе углекислых терм. Эффективны при лечении. В зоне крупного широтного разлома, в толще докембрия, сложенной гнейсами, мраморами и кристаллическими сланцами, на поверхность через речные и ледниковые отложения пробиваются около 30 источников термальной минеральной воды. Они выходят на поверхность на обоих берегах в среднем течении реки Аржан-Хем, которая берет начало у подножья массива пика Топографов. Воды аржаана - гидрокарбонатные натриево-кальциевые, содержат углекислый газ и кремниевую кислоту. Здешние углекислые термы являются радоновыми и отличаются преобладанием в солевом составе гидрокарбоната, напоминая воды железноводского типа. Здесь несколько питьевых источников (нарзаны), имеются самодельные ванны и изба, а также термальная баня, в которой моются перед посещением ванн. На Чойгане лечатся также сухим углекислым газом, который выходит струями на дне воронок. Есть здесь и грязи. Большинство лечащихся приезжают из Тувы и Бурятии на лошадях в июле (до 150 человек). Уходят местные жители только в конце июля с началом сенокоса. Лечение - ну просто все болезни. Советуем посетить обязательно. Путешествие к этому источнику со стороны Хамсары описывается даже в журнале «National geographic», ноябрь 2003г., в статье Л. Круглова «Тоджа».

Ещё один источник, на котором я побывал - Тарба. Он находится в долине Тывар-Хема.

Другие достопримечательности района пика Топографов, указанные на карте "По Восточному Саяну":

Гора Мунку-Сасан (вечно белая) — высота 3164 м. На её северо-восточном склоне находится ледник Миддендорфа, впервые открыл и описал его в 1887 году ботаник А.А. Ячевский.

Скала Дозорой-Урда-Хирписс - находится в междуречье рек Тисса и Саган-Гол. Здесь можно увидеть выход на поверхность углистого сланца, который содержит остатки ископаемых растений третичного периода.

Долина Вулканов - своеобразный район, сохранивший следы вулканической деятельности. Предполагают, что вначале излияние лавы шло из трещин, а затем появились конусы вулканов. Самые крупные из них - вулкан Перетолчина (2044 м) и вулкан Кропоткина (2074 м). Основное направление движения лавового потока шло вниз по долине реки Хи-Гол (падь Хи-Гол), которая в настоящее время течет под остывшей лавой, а затем по долине реки Жомболок до впадения её в реку Оку (Аху).

Многокаскадный водопад на Аржан-Хеме особенно красив в хорошую погоду. Находится на реке выше источника Чойган в пару километров.

Водопад Малый Жом-Болок. Примерно на 45 км от Орлика, или в 5 км от моста Жом-Болок (ориентир - беседка вблизи водопада), находится удивительно красивое место с водопадом и черным базальтовым каньоном р. Ока. Недалеко от дороги ровная степь внезапно обрывается отвесным уступом к р. Ока. С этого базальтового уступа (высотой около 20 м) низвергается в круглый провал (диаметром примерно 40 м) ручей Малый Жом-Болок, ответвляющийся от р. Жом-Болок. В центре провала растут ели, макушками не доставая до его края. В месте падения водопада образовалось небольшое озеро, из которого вода спокойно вытекает в р. Ока. Скальные стены непрерывно обваливаются, поэтому не рекомендуется стоять под нависающими скалами, особенно под водопадом.


Маршрут.

Возможная заброска: тел. 83015056148, село Саяны, ул. Дамшаева 1-2. Дамбаев Солбон (лошади).

Машина(урал): село Орлик, ул. Первомаиская 6-2, Самаев Баир, тел. 83015051465

Остановка КПП Белый Иркут


Вид из окна автобуса по дороге в Орлик


Вид из окна автобуса по дороге в Орлик


Вид из окна автобуса


Вид из окна автобуса


В пути - первый день


Дорога - первый день


Второй день пути


Дорога


Стоянка


Стоянка на берегу реки Сенца


Река Сенца


Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету


Поляна у минерального источника Халун-Ухан


Широка река


Альпийский рельеф


Отдых


Лес


Облака и горы


Привал у реки Сенца


Река Сенца


Цветы


Хадарус


Река Хадарус


Утро на Хадарусе


Хойтогол


Подъем на перевал Чойган-Дабан


У перевала Чойган-Дабан


У перевала Чойган


У перевала Чойган


Еще немного еше чуть-чуть


У перевального тура


На перевале Чойган


Каньон


Аржаан-Хем - Изиг-Суг


У моста р. Аржан-Хем


Главный источник


Главный источник


Источник для горла


У источника для желудка


Источник для сердца


Источник Вечность


Грязевые ванны


Ванна Вечность


Ванна косно-мышечная


Ещё все спят


Утро


Утро на Чойгане


Игра


Не заростёт народная тропа


Посиделки


Олешки


Река Аржан-Хем течет быстро


Поляна бурятов


Стоянка тувинцев


Стоянка туристов


Зеленая веточка


Праздник Сурхарбан


Праздник Сурхарбан


Отдых у источника Тарба


Возврашемся от источника Тарба к Чойгану


Застывшие лица


Взошла луна и солнце светит


Горное озеро


Горный пейзаж


Озерцо


Изумрудное озеро


На пятиозере


Вид из окна



Вадим Лесков


Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную