Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Юрий Кузнецов


Юрий Кузнецов25 лет понадобилось реформаторам (уничтожителям великой страны), чтобы осознать идиотизм замены праздника Великой Октябрьской революции на День примирения.
Кого с кем? Патриотов страны с врагами и предателями, убитого с убийцей, обворованного с вором… пенсионера с миллионером.
Все этические понятия размыты или искажены. В стране правят бал бандиты и воры страшно, что это воспринимается как норма
Реальность вынуждает верхушку страны что-то придумывать, чтобы сохранить страну. Народ ведь прозревает.
Придумали, наконец, вменяемый праздник, который, я надеюсь, народ примет. Пока это только декларация, но ещё много живых советских людей, живших в стане, где народное единство было нормой жизни — в СССР и это вселяет надежду.
На площади Кирова состоялся концерт художественных коллективов
разных народов — жителей Иркутска и области.
Было ощущение чего-то светлого, радостного. Увы, зрителей было сотни три, для такого города это пустяк, но я надеюсь, что это мероприятие станет народным.
06.11.2015, 18:00:07 |
Александр МамонтовСудя по отчету, день Средней Азии в Ирктске прошел успешно :)
09.11.2015, 17:37:00 |
Юрий Кузнецов

 Александр Мамонтов: Судя по отчету, день Средней Азии в Ирктске прошел успешно :)



Александр, мне кажется, я понимаю Ваш сарказм, грустный сарказм.
Вначале, для предотвращения воплей «не в тему» ревнителей «чистоты сайта», напоминаю, что на сайте есть тема «люди» и я ничего не нарушаю. Те, кого интересую только птички, жучки, восходы, закаты и прочее просто пропускайте тему «люди», вас же насильно не заставляют эту тему читать.
Александр, думаю Ваши огорчения напрасны, титульная русская нация не нуждается в напоминании о себе. Напомню, что понятие русскость не антропологическое, а духовное с глубочайшими историческими корнями, понятиями и этическими жизненными установками. Для иностранца все жители СССР были русскими.
Значение праздника состоит в напоминании, что все народы населяющие Россию есть единый народ. При этом со своим культурными особенностями.
Но и жить в розовых очках глупо и даже опасно.
Напомню, что, например, коренное население калмыки в большом количестве в Великую Отечественную воевали против русских (советских) на стороне немцев, про чеченцев и напоминать на надо, сами недавно реками крови напомнили.
А крымские татары! Не знаю, есть ли сейчас в учебниках истории сведения о том, что крымский татарский хан Гирей, кажется, ещё в 14-ом веке сжёг Москву…, а наглые выходки пару лет назад телеведущей Казанского телевидения объявившей русских оккупантами в Татарстане!
Власть, лавируя в сложной текущей ситуации, угодливо заявила о реабилитации крымских татар, страшно расправлявшихся с русскими в Крыму.

Напомню
Значение слова Реабилитация по словарю Ушакова:
РЕАБИЛИТАЦИЯ
реабилитации, мн. нет, ж. (новолатин. rehabilitatio) (книжн.). ВОССТАНОВЛЕНИЕ прежней, незапятнанной репутации, ОПРОВЕРЖЕНИЕ обвинений. Он добился полной реабилитации. || СНЯТИЕ ОБВИНЕНИЯ и полное ВОССТАНОВЛЕНИЕ в правах по суду (право).

Нагло перечеркнули историю при глухом раздражении понимающей части народа (уверен, что бОльшей).
Такая дружба России не нужна.
Восстановление в правах это нормально, а снятие обвинений ПРЕДАТЕЛЬСТВО!

10.11.2015, 09:24:11 |
Владимир Л.

 Юрий Кузнецов: коренное население калмыки в большом количестве в Великую Отечественную воевали против русских (советских) на стороне немцев


Больше всех, увы, воевало самих русских (власовцы и прочее отребье)

 Юрий Кузнецов: татарский хан Гирей, кажется, ещё в 14-ом веке сжёг Москву…,


1571 год, набег Девлет-Гирея, времена Ивана Грозного и Ливонской войны Руси сразу с шестью противниками... А веком раньше крымские татары в содружестве с Иваном III и сибирскими татарами добили Большую Орду, преемницу уничтоженной Тамерланом Золотой Орды
10.11.2015, 16:58:15 |
Алексей Денисов

 Владимир Л.: самих русских


Мне кажется некоторые воевали не против Родины, а против Советской власти, которая раскулачивала, расстреливала за веру и т.п. ...Так что сложно рассудить, мы на их месте не были...
10.11.2015, 18:31:11 |
Светлана Богородская

 Алексей Денисов: ...Так что сложно рассудить, мы на их месте не были...

Мало ли что мы можем совершить, и "какая мозга за мозгу зайдет". Это же не оправдывает ни наши, ни чьи-либо предательства.

Если нападает внешний враг, то все объединяются против него. В Великую Отечественную войну все было очевидно — нападает захватчик, он разрушает, убивает, жжет.
Сейчас совершаются более скользкие, цветные революции. Но понятно, что они разрушают государства, строй, приводят к нищете духовной и хозяйственной. Как бы не заманивали, не совращали захватчики — не передавать им власть над собой — не предавать ! Предательство своей страны (и самих себя), оно и есть предательство.

"За край свой насмерть стой!"
10.11.2015, 19:46:21 |
Вячеслав ПетухинЯ бы немного по-другому сказал. Поводом для того, чтобы начать воевать, могло быть много чего, в том числе и обида именно на власть, а не на страну. Но по факту война шла именно против всей страны, а вовсе не против власти. Точно так же, сейчас террористы могут взорвать метро из-за обиды на конкретную власть, но убивают они людей, а не власть.

А вообще вы зря эту тему затеяли. Глядишь, опять непримиримый спор выйдет. Может кто-нибудь закроет? (Мне не хочется вмешиваться из-за постоянных претензий к модерированию, а закрыть может любой точно так же, как я.)
10.11.2015, 19:52:36 |
Борис Чечет

 Алексей Денисов: сложно рассудить,


Пока никто не закрыл... Гражданская война — это особенно страшно. недавно повторяли фильм, советский, по М.Булгакову, "Бег". Потрясающе о том,что именно "сложно рассудить". А ещё была книга, жёсткая и страшная, "Два мира", то ли Зацепин, то ли Зарубин, то ли Забелин. Так давно её читал, что уже не помню. Ну и, конечно, Шолохов. Особенно, по мне, "Донские рассказы".
Но на самом деле это было всю историю человечества. В том числе из-за разного понимания религий, ну а уж про власть и говорить нечего. Вот почитайте И. Можейко (он же Кир Булычёв) "1185 год". Но когда мы это обсуждаем (лучше, конечно, не на страницах тематического сайта, посвящённого природе — Слава, извини!), а возле костра, и без крайностей, растёт уровень разумности, и это даёт надежду.
Юрий Александрович, спасибо за прекрасный фотоочерк!
10.11.2015, 20:23:50 |
Светлана Богородская

 Вячеслав Петухин: А вообще вы зря эту тему затеяли. Глядишь, опять непримиримый спор выйдет.

Ну в чем-то мы должны быть едины — защищать свою страну, свой дом — это всегда было заложено.
Считаем что все хорошо, а на деле заранее оправдываем предательство.

 Вячеслав Петухин: Поводом для того, чтобы начать воевать, могло быть много чего, в том числе и обида именно на власть, а не на страну. Но по факту война шла именно против всей страны, а вовсе не против власти.

Так всегда война против страны и идет. Как отделить власть от остальной страны? Власть организовывает защиту страны. Лишить власти — лишить государственности (хотя бы на какое-то время, а потом поставить новых в интересах другой страны. Как на Украине, например). Право на защищающий страну суверенитет подрывается.

И подрывается право решать судьбу страны только жителями этой страны. Если считаем, что нужно что-то улучшать в своей стране, то и нужно вести разговор внутри страны. В выборах участвовать. Предложения свои продвигать мирно и честно без предательства.

Кто оказывается на стороне внешнего захватчика? Либо те, у кого глаза ненавистью прикрыты (тут приходится выбирать между личным и страной), либо "мальчиши-плохиши за печенье и варенье".
10.11.2015, 20:23:53 |
Есения

 Борис Чечет: то ли Зацепин, то ли Зарубин, то ли Забелин.


Антон Павлович Чехов. На все случаи жизни. Рекомендую

 Светлана Богородская: Ну в чем-то мы должны быть едины


Люди от рожденья неодинаковы.
Поэтому мира вселенского не было, нет и никогда не будет.
10.11.2015, 20:47:18 |
Светлана БогородскаяМожно сеять разное и вражду. Тогда мира еще меньше будет. Можно не пускать на самотек воспитание и утверждение ценностей и тогда будем более едиными. Положительный опыт есть.
10.11.2015, 20:50:04 |
Вячеслав Петухин

 Светлана Богородская: Так всегда война против страны и идет. Как отделить власть от остальной страны?

Не всегда. Вот Борис справедливо говорит, что в Гражданской войне было, действительно, непонятно, кто за что воюет (хотя там, кроме Гражданской войны была и интервенция). И я согласен. А вот в Великой Отечественной — именно однозначно война против страны.
10.11.2015, 21:35:45 |
Алексей Денисов

 Светлана Богородская: Если нападает внешний враг, то все объединяются против него.

Для тех людей, видимо внешний враг — это люди свергнувшие прежний царский режим.
Конечно я не хочу сказать, что люди воевавшие на стороне фашисткой Германии молодцы, но для них советская Россия — это была уже не та Россия, не тот уклад жизни, не те ценности.

P.S. Не совсем в тему. Недавно прочитал у Германа Стерлигова: "Как Гитлер развел Сталина, так, что тот и после начала войны не мог поверить, что Гитлер напал на СССР."
Отрывок: "Кроме этого Сталину очень хотелось верить в то, что Гитлер собирается напасть на Англию, ведь подготовка Сталина к началу советского освободительного похода в Европу уже подходила к концу, уже практически вся Красная Армия со всей новенькой техникой, с десятками тысяч современнейших танков и самолетов плотненько стояла на самой границе с Германией, ожидая только приказа начать освобождение Европы от Гитлера. Захват Гитлером еще и Лондона означал для Сталина, что в состав будущего СССР — от Атлантики до Тихого океана — войдут еще и освобожденные Советской армией Британские острова."
И ещё один: "Так что войну проиграли и Гитлер и Сталин. Гитлер "третий рейх" не построил, а Сталин "мировую революцию" не устроил. Загубили только под чутким руководством Ротшильдов и Рокфеллеров миллионы немцев и десятки миллионов русских. А в реальном выигрыши от второй мировой войны остались США и Великобритания. Потерь у них практически никаких а весь мир оказался под их руководством, что мы сегодня и наблюдаем.
Откуда я все это взял, спросите вы? Из академического шеститомного собрания "История российской внешней разведки" 2014 года выпуска тираж 2000 экз."
10.11.2015, 22:09:37 |
Вячеслав Петухин

 Алексей Денисов: Конечно я не хочу сказать, что люди воевавшие на стороне фашисткой Германии молодцы, но для них советская Россия - это была уже не та Россия, не тот уклад жизни, не те ценности.

Так-то оно так, но люди-то те же. Ну, если, конечно, исключить случай тех, кто всех оставшихся в России уже за людей не считал. И именно против всех этих людей они и воевали. Так что кто для них "внешний враг" — это только вопрос их обид, их понимания врага. А по факту они воевали против страны и людей (ну и власти, конечно, заодно, но важно, что именно против всех людей тоже).
10.11.2015, 22:18:58 |
Алексей Денисов

 Вячеслав Петухин: А по факту они воевали против страны и людей (ну и власти, конечно, заодно, но важно, что именно против всех людей тоже).

Да, согласен...
10.11.2015, 22:33:04 |
Светлана Богородская

 Вячеслав Петухин: Светлана Богородская:   Так всегда война против страны и идет. Как отделить власть от остальной страны?
Не всегда. Вот Борис справедливо говорит, что в Гражданской войне было, действительно, непонятно, кто за что воюет (хотя там, кроме Гражданской войны была и интервенция). И я согласен. А вот в Великой Отечественной - именно однозначно война против страны.

Так и начинали разговор с Великой Отечественной, когда нападал внешний захватчик.
Но и в гражданскую войну страна слабеет и уступает свои интересы (и вообще, развалиться может, когда противоречия обостряются). Это бы и радикалам уяснить.
Чисто гражданских войн, наверное, и не бывает. Тем более сейчас, когда "сжаты" и пространство и время.
10.11.2015, 23:04:18 |
Борис Чечет

 Алексей Денисов: под чутким руководством Ротшильдов и Рокфеллеров

Это упрощение, а значит искажение. Что, и ИГИЛ, тоже эти "перцы" придумали? Дурости в истории и до них, и без них, "выше крыши". В любом случае, если кто проиграл, продуктивная реакция не: " вот виноватые", а "в чём моя слабость, и как её преодолеть".
10.11.2015, 23:21:33 |
Светлана Богородская

 Борис Чечет: В любом случае, если кто проиграл, продуктивная реакция не: " вот виноватые", а "в чём моя слабость, и как её преодолеть".

В первую очередь. Но для этого логично действие всех сторон проанализировать. И стороны нападения и защиты. Нападающую сторону запросто (даже вероятнее всего) могут поддерживать и направлять. При этом не обязательно себя афишируя. Но если поискать мотивы... А политологи в конце концов найдут концы...


Невозможно не обращать внимание на другую сторону. Как для противодействия, так и для мирного сосуществования.
11.11.2015, 00:45:52 |
Светлана БогородскаяЗакрываем?

PS. Борис Захаров: "Как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну лет, скажем, в тысячу, но не может даже ручаться за свой собственный завтрашний день?"

Понятно откуда эта цитата. Так знамя может поднять следующий.

Борис Захаров: А Вы уверены, что такие умеющие есть? Чтобы уметь направлять, надо ведь обладать способностью предвидеть будущее...

То, что человек управляем и сам стремится управлять — так это иерархические отношения. У кого больше способностей и желания, тот больше и преуспеет. Много тех, кто целые народы за собой водил. И сейчас водит. А кто-то противодействует и поток в другую сторону отводит или направляет (легонько, математически, используя чужую энергию). И все цели перед собой ставят.

А чтобы выпутаться из сложностей гражданских отношений, думаю, тоже нужно сверяться с иерархией ценностей. Не зря говорят "не мелочись". Определить, что главное.
В жестких условиях одни бегут. Другие способны на подвиг, как Януш Корчак. А еще смену строя (если революцию или перестройку вспоминать) можно сравнить с зимой. Когда приходит зима, мы же не сбегаем в южные страны. А землей своей, близкими дорожим, от холода защищаемся.

Светлана Богородская: Так всегда война против страны и идет. Как отделить власть от остальной страны?

"Нате, собаки, мой лисий хвост! Он по кустам цеплялся, бежать мешал!" ? Предательство с глупостью.
11.11.2015, 00:55:58 |
Борис ЗахаровСветлана Богородская: Но есть умеющие это хаотичное движение направлять, опять же в своих интересах.
А Вы уверены, что такие умеющие есть? Чтобы уметь направлять, надо ведь обладать способностью предвидеть будущее, ну хотя-бы более чем на 10 лет вперед.
-Виноват ,- мягко отозвался неизвестный,- для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну лет, скажем, в тысячу, но не может даже ручаться за свой собственный завтрашний день?
11.11.2015, 01:14:33 |
Обсуждение темы закрыто.

На главную