Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Заехали в пятницу вечером, отвернули перед мостиком через Хуруму, дорога в принципе нормальная, только камни, если машина повыше сидит, то вообще проблем не будет. Встали рядом с машиной, в этом же месте оказалась наледь и ручеёк.

Утром в субботу вышли налегке на вершину. По реке нашли тропу по левому борту, выходили после гребня прямо по ней, она нас и вывела почти до стоянки. А вверх пытались выйти на реку. Но русло всё в камнях, идти по нему плохо, а вот как раз остальная местность вполне удобная для ходьбы - нет завалов, пожарищ, разве только местами заросли мелкой осины.

По реке нигде не было ни капли воды. Котелок мы не брали, на на подъёме остановились под кедром, прячась от снега и греясь у костра, и натопили на костре воду в пластиковых бутылках. А вообще было неожиданно: на стоянке вода оказалась просто там, докуда удалось доехать (большая наледь и ручеёк вдоль неё), а на самой реке воды вообще нет.

С погодой не повезло. С утра шёл снег (даже на стоянке) и только к середине дня стал ослабевать. По прогнозу вечером должно быть "малооблачно", ну и я думал, что днём будет не так пасмурно. Затягивал путь на вершину. :-) Но наверху вообще видимости не было. Разгонять туман стало только после того, как мы начали спускаться. Ну и было видно (см. круговые панорамы), что на вершине туман так и остался.

В начале гребень довольно крутой, и я проложил маршрут в обход (по восточному истоку) с выходом на гребень по достаточно пологому склону. Но там пришлось преодолевать каменные россыпи и осыпной склон, а гребень оказался в нижней части травянистым, хоть и крутым. Так что вниз спускались прямо по гребню - оказалось быстро и просто. На самом гребне местами были неприятные камни, особенно из-за того, что они под снегом - ноги между камней часто попадают, можно и ноги сломать. Ну и в верхней части гребня довольно много снега - тропёжка местами по колено или даже чуть выше. Но технической сложности никакой.


Показать фотоотчёт полностью


Вячеслав Петухин


Sergey VИнтересная обзорная вершинка. С погодой только не очень повезло, да?
Что у вас получилось со стоянкой авто, подходы — насколько длинные? Гребень, как видно совсем простой?
30.05.2016, 13:52:04 |
Вячеслав ПетухинВот, Сергей, пытаюсь отрабатывать технологию всё в виде фотоотчёта делать. :-)
Видишь ли, писать проще, когда напрямую спрашивают. Ну, я отвечу здесь, а потом продублирую в сам фотоотчёт. :-)

 Sergey V: С погодой только не очень повезло, да?

Очень не повезло. С утра шёл снег (даже на стоянке) и только к середине дня стал ослабевать. По прогнозу вечером должно быть "малооблачно", ну и я думал, что днём будет не так пасмурно. Затягивал путь на вершину. :-) Но наверху вообще видимости не было. Разгонять туман стало только после того, как мы начали спускаться. Ну и было видно (см. круговые панорамы), что на вершине туман так и остался.

 Sergey V: Гребень, как видно совсем простой?

В начале гребень довольно крутой, и я проложил маршрут в обход (по восточному истоку) с выходом на гребень по достаточно пологому склону. Но там пришлось преодолевать каменные россыпи и осыпной склон, а гребень оказался в нижней части травянистым, хоть и крутым. Так что вниз спускались прямо по гребню — оказалось быстро и просто. На самом гребне местами были неприятные камни, особенно из-за того, что они под снегом — ноги между камней часто попадают, можно и ноги сломать. Ну и в верхней части гребня довольно много снега — тропёжка местами по колено или даже чуть выше. Но технической сложности никакой.

 Sergey V: Что у вас получилось со стоянкой авто, подходы - насколько длинные?

По реке нашли тропу по левому борту, выходили после гребня прямо по ней, она нас и вывела почти до стоянки. А вверх пытались выйти на реку. Но русло всё в камнях, идти по нему плохо, а вот как раз остальная местность вполне удобная для ходьбы — нет завалов, пожарищ, разве только местами заросли мелкой осины.

По реке нигде не было ни капли воды. Котелок мы не брали, на на подъёме остановились под кедром, прячась от снега и греясь у костра, и натопили на костре воду в пластиковых бутылках. А вообще было неожиданно: на стоянке вода оказалась просто там, докуда удалось доехать (большая наледь и ручеёк вдоль неё), а на самой реке воды вообще нет.

Стояли рядом с машиной, дорога в принципе нормальная, только камни, если машина повыше сидит, то вообще проблем не будет. Трек и точку стоянки и вершины выложу.
30.05.2016, 14:16:16 |
Алексей МисюркеевКруто! Тоже хочу туда сбегать. Там же все реально (с отъездом-приездом) за день и летом?
10.06.2016, 19:38:14 |
Вячеслав ПетухинВ смысле за день с дорогой? Вряд ли. Почти 2000 метров набора высоты. Ну разве что выезжать из Иркутска часа в 4 утра. По-моему, лучше с вечера заехать, переночевать, сходить, а выехать можно сразу.
10.06.2016, 19:48:07 |
Егор ПолтавченкоВячеслав, а сотовая связь была на вершине?
27.12.2016, 19:27:33 |
Вячеслав ПетухинЕгор, что-то я не помню. Может, мы даже и не проверяли.
27.12.2016, 22:40:56 |
Егор Полтавченко

 Вячеслав Петухин:  Егор, что-то я не помню. Может, мы даже и не проверяли.


Понятно, спасибо.
28.12.2016, 06:44:15 |
Алексей Мисюркеев

 Егор Полтавченко: Вячеслав, а сотовая связь была на вершине?

Связь там еще и при подъеме. Монгольский оператор приветствует вас в Монголии.
19.07.2017, 18:32:06 |
Алексей МисюркеевСлава, такой вопрос. Я понимаю, что по гребню идти лучше. Но при подъеме по тропе, а потом по логике, выходишь правее гребня. Дальше логично либо прямо, либо, выходит, просто на гребень лезть и по гребню? На спуске,я понимаю, вы до упора шли по гребню вниз. Как потом на тропу выходили?
19.07.2017, 18:37:10 |
Вячеслав Петухин

 Алексей Мисюркеев: На спуске,я понимаю, вы до упора шли по гребню вниз. Как потом на тропу выходили?

Пересекаем русло и поднимаемся на склон. Там как раз начинается тропа (начинается постепенно, шли здесь по GPS).

Вперёд мы шли не так — взлёт гребня смотрелся неприятно. Но как оказалось, он идётся легко. Так что и вперёд надо так же — идём по тропе и ориентируемся на гребень между истоками. Пересекаем русло и выходим к подъёму га гребень. Далее по гребню.
19.07.2017, 20:54:28 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную