Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина


Показать фотоотчёт полностью

  Время показа (сек): 4

Игорь Клименко


 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Есения

 Сергей Черных: Такие снимки и затеряны в Интернете! Собрать бы их все на один сайт и воспоминания туда.


В Интернете много чего "затеряно".

Фотоотчёт Игоря Клименко вовсе не "затерян"; он на своём месте и в своей роли.
"Затеряно" — это когда Вы фотки по одной штучке да годами в Интернете "караулите"-собираете.

На ПБ для Вас книгу никто не напишет ;) Напрасно ждёте.
Так что пишите самолично.
А интересующиеся в своё время найдут в Интернете и её.
09.10.2016, 11:07:08 |
Есения

 Борис Захаров


Благодарю Вас, Борис!
09.10.2016, 11:08:13 |
Sergey Sergeevich

 Вячеслав Петухин: нажатие на клавишу n (next) на клавиатуре показывает следующую фотографию, b (back) - предыдущую.

— мышкой всё-таки удобней, но не получается просто. Фотография часто занимает весь экран и чтобы ткнуть на миниатюру ниже фото нужно сначала тянуть мышкой движок вниз и потом только мышкой кликать на миниатюру.
12.10.2016, 01:21:24 |
Вячеслав Петухин

 Sergey Sergeevich

А Вы как хотите? Если уж протянуть левую руку до клавиатуры — слишком сложно, и одной мышкой найти миниатюру тоже... Ставить элементы навигации прямо на фотографии или выше её — это слишком большая жертва ради потворствования лени. :-) Невидимый всплывающий элемент навигации можно сделать, но будет ли проще его искать, раз его вообще не видно изначально?
12.10.2016, 08:32:15 |
Sergey V

 Сергей Черных: Вот походил я по фото "Борлага" на сайте "Природа Байкала" и грустно стало. Столько истории и всё раздроблено, там фото, там отчёт, там комментарий.



Сергей, как раз все наоборот — на Природе информация структурирована. Слева в объектах — Борский ИТЛ, кликните на него (http://nature.baikal.ru/obj.shtml?obj=village&id=borlag) и получите все упоминания Борлага здесь на сайте в отчетах-рассказах, во всех фотоотчетах и просто все фото, где в объектах указан Борлаг.
Еще, по-моему, можно найти обсуждение на форумах, Слава, напомни, пожалуйста, как найти, вот это уже не так легко.
12.10.2016, 10:44:55 |
Вячеслав ПетухинНа форумах можно искать поиском ("Материалы" — "Поиск материалов"), но это сложно и надо делать несколько запросов (может быть написано "Борлаг", может "Мраморное ущелье", может ещё как-то). Важны обсуждения подбираются вручную и заносятся на страничку объекта так же, как другие материалы, но для Борлага таких нет (не занесено, хотя вроде даже что-то где-то обсуждалось).
12.10.2016, 12:08:57 |
Sergey V

 Вячеслав Петухин: Важны обсуждения подбираются вручную и заносятся на страничку объекта



Так может тогда сделать возможность, при создании темы сразу добавлять объект? То есть, если тема на форуме конкретно касается объекта, тогда его указывать.
12.10.2016, 12:31:45 |
Вячеслав ПетухинДа, собственно, и сейчас возможность указывать объекты в сообщениях есть (при редактировании сообщений). Но только кто же это будет делать? Тем более, что при создании темы-то вообще непонятно, будет ли что-то интересное сказано про указанные объекты или нет.
12.10.2016, 13:23:02 |
Марина Васильева (Красноштанова)У меня тоже имеется масса фотографий по Борлагу. Хотела сделать фотоальбом (давно), но потом забыла. Теперь фотоальбом уже есть (у Игоря), нет смысла мой выставлять. Но у меня есть несколько фото, которых нет у Игоря. Куда их теперь воткнуть, не знаю. Может, просто добавить в этот же альбом (с указанием других авторов)?
12.10.2016, 18:27:16 |
Sergey Sergeevich

 Вячеслав Петухин:    Sergey Sergeevich:   А Вы как хотите? Если уж протянуть левую руку до клавиатуры - слишком сложно, и одной мышкой найти миниатюру тоже... Ставить элементы навигации прямо на фотографии или выше её - это слишком большая жертва ради потворствования лени. :-) Невидимый всплывающий элемент навигации можно сделать, но будет ли проще его искать, раз его вообще не видно изначально?


Просто кликать на фото — такое есть на многих сайтах. Сейчас я, кликнув, попадаю в полноэкранный режим, но он, по-моему, редко требуется. Для него можно ограничиться клавишей F11.
13.10.2016, 06:25:12 |
Вячеслав Петухин

 Sergey Sergeevich: Просто кликать на фото - такое есть на многих сайтах.

Ну да, на тех сайтах, где обычно все отснятые в поездке фото берут и разом заливают на сайт, там нет смысла подробно останавливаться на каждой фото, важно их пролистать. У нас не так.

 Sergey Sergeevich: Сейчас я, кликнув, попадаю в полноэкранный режим, но он, по-моему, редко требуется. Для него можно ограничиться клавишей F11.

Клик на фото редко требуется Вам, но это не значит, что он не нужен никому, он просто не очень нужен тем, кто не интересуется фотографией как таковой и не имеет потребности работать с фотографими как на продвинутых фото-сайтах. Вот Вы даже не знаете, куда именно попадаете, кликнув на фото. F11 тут совершенно не причём — это просто перевод браузера в полноэкранный режим (примерно как распахнуть окно) — всё, и больше ничего, это вовсе не функция сайта. А кликнув на фото, вы заходите на страницу, где вы можете рассмотреть фотографию детально, как задумал автор, без лишних отвлекающих элементов, с возможностью подобрать фон, обесцветить фотографию, указать фрагмент фотографии.
13.10.2016, 22:46:54 |
Sergey Sergeevich

 Вячеслав Петухин:    Sergey Sergeevich:   Просто кликать на фото - такое есть на многих сайтах. Ну да, на тех сайтах, где обычно все отснятые в поездке фото берут и разом заливают на сайт, там нет смысла подробно останавливаться на каждой фото, важно их пролистать. У нас не так.  


Всё понятно, но итог , как мне думается, такой: функция пролистывания фото на сайте устроена всё-таки не очень удобно (менее удобно, чем на многих других). А как сделать лучше?
15.10.2016, 06:24:56 |
Вячеслав ПетухинПо мне так, если хочешь именно полистать фотографии, протяни левую руку к клавиатуре и листай и вправо и влево — совершенно без дальнейших движений (клавиши b и n рядом, один палец на одной, другой — на другой). Удобнее, чем мышкой (там надо мышку гонять вправо или влево).
15.10.2016, 11:27:42 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Марина Васильева (Красноштанова): У меня тоже имеется масса фотографий по Борлагу. Хотела сделать фотоальбом (давно), но потом забыла. Теперь фотоальбом уже есть (у Игоря), нет смысла мой выставлять. Но у меня есть несколько фото, которых нет у Игоря. Куда их теперь воткнуть, не знаю. Может, просто добавить в этот же альбом (с указанием других авторов)?



Вот на этот вопрос я так и не получила ответа. Хочу собрать свои фото по Борлагу, которых на сайте нет, и добавить описание из книги Снегура. Труд большой, поэтому и спрашиваю — как сделать лучше? Свой фотоотчёт добавить или всё вместе сложить + добавить описание?
С момента моего посещения Борлага прошло уже много лет (19 и 15). Думаю, что уже многие исторические артефакты вынесены оттуда. А на фото они есть.
На днях была в музее истории ГУЛаг, была удивлена, что там ничего не знают о Борлаге (Мраморном ущелье).
10.02.2022, 01:40:39 |
Sergey V

 Марина Васильева (Красноштанова): поэтому и спрашиваю — как сделать лучше? Свой фотоотчёт добавить или всё вместе сложить + добавить описание?



Конечно, лучше сделать свой собственный. И именно фотоОТЧЁТ, а не альбом
10.02.2022, 11:14:37 |
Марина Васильева (Красноштанова)Спасибо, займусь как-нибудь. Но вот проблемы у меня с сайтом начались. Сейчас еле открыла опять. Долго грузится, а потом "время ожидания истекло". Другие сайты нормально работают. Может, именно по этой причине и не просматриваются многие фото в моих отчётах? Они просто не грузятся, а я думаю, что они удалены?
10.02.2022, 15:07:22 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Sergey V: Конечно, лучше сделать свой собственный. И именно фотоОТЧЁТ, а не альбом



Сергей, мне кажется я и создавала фотоОТЧЁТ. Но, видимо, что-то напутала, почему он оказался фотоАЛЬБОМОМ — не пойму. Наверное, моя спешка и невнимательность... И изменить уже нельзя?
16.03.2022, 17:30:30 |
ЄсєнияНельзя. И так всё нормально и понятно. В следующий раз сделаете по-другому.
16.03.2022, 17:42:47 |
Марина Васильева (Красноштанова)Плохо.
16.03.2022, 17:53:23 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную