Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Алексей Мисюркеев


Ольга ТарасоваТакое ощущение, что за один день все перевалы сфотал, только бородища выросла
11.08.2017, 12:58:26 |
Олег ЗубковВ одного сходил? Сколько был рюкзак на заходе?
Как прошел спуск с Туманного-2 на этот раз?

Судя по фото с погодой повезло. (Один день сидел на Елотыхарагуне?)
И впечатлил темп — 16 перевалов за 9 дней.
Три богатыря — это первопроход?
11.08.2017, 14:23:37 |
Алексей Мисюркеев

 Олег Зубков:  В одного сходил? Сколько был рюкзак на заходе?

Ходил один. Рюкзак тяжелый был. Палатку пришлось сбоку привязывать — не влезала. Когда собирал, понял, что провизия занимает бОльшую половину рюкзака. Можно было меньше взять на самом деле. Одежды немного взял, и ту использовал только в качестве подушки.

 Олег Зубков: Как прошел спуск с Туманного-2 на этот раз?

Хватило одного раза. На сей раз сбежал по отличной сыпухе. А вот поднимался на него, как в прошлый раз.

 Олег Зубков: Судя по фото с погодой повезло. (Один день сидел на Елотыхарагуне?)

В принципе, повезло. Утром почти всегда хорошо, к вечеру то дождик, то гроза, пару раз град накрывал (при подъеме на Альбатрос (куда я благополучно не дошел) и при подъеме на Софию). На Елоты просидел целый день. Дождь был хотя и несильный, да и прошел часам к 4-м. Но идти уже не хотелось, к тому же сыро и туман. Повезло, что погода испортилась как раз 9-го, на выходе. Ветрище в горах, туман. В Аршане ураганный ветер -
вырубило свет в поселке.

 Олег Зубков: И впечатлил темп - 16 перевалов за 9 дней.

Все по графику. Но я устал.

 Олег Зубков: Три богатыря - это первопроход?

Мы его первый раз прошли в 2012-м, когда "встречный-поперечный" шли.
Кстати, похоже Иркутянин обвалился. Бегал по гребню, исследовал. Он от тура раньше сразу обрывался вниз. Помню, как в 2014-м прямо резко к туру и вылезал. Сейчас там метров 20 спокойно можно спуститься вниз, а потом уже круча. Пытался найти место, где вы вылезали по кулуарчикам вверху — ничего такого не обнаружил. Там, западнее, в середине здоровенная полка, на нее, вроде, можно неплохо спуститься. Но до низу еще западнее все же тоже круча. К седловине, куда Бездикто вылез, вообще нет смысла выползать. Там проще по этой полке выбраться на гребень. И еще. С Софии спустился в ливень, залег в палатке прямо на подушке перед сбросом ручья. Слушаю музыку и слышу знакомый мощный гул — обвал. Однажды доводилось видеть такое на гребне Харимты. В страхе выглянул из палатки, обрушилось что-то в кулуаре Софии. Причем, очень конкретно обрушилось, пыль столбом, катилось потом еще минуты две. А я в нем был полтора часа назад! Затем полночи в кулуаре были камнепады. И на следующий день (я на Подушечный лез) там в кулуаре серьезный камнепад был. Опасный, однако, кулуар. Интересно, что там сейчас — не стало ли круче. Я проверять не ходил...
11.08.2017, 15:10:36 |
try againСерьезный поход что сказать, достойно уважения, Алексей в каких местах пришлось веревку применять(если были такие)?
11.08.2017, 15:40:33 |
Алексей Мисюркеев

 try again: Серьезный поход что сказать, достойно уважения, Алексей в каких местах пришлось веревку применять(если были такие)?

Спасибо. Все перевалы мне были знакомы, в этот раз, что называется "пробовал снова", поэтому взял с собой только 15-метровый репик для использования на Необходимом при прохождении пробки в кулуаре. Оказалось, что еще раз пришлось использовать его на Иванникова — спустил рюкзак на водопаде. Причем, Иванникова можно было идти по травке справа, так мы его проходили ранее наверх — этот вариант без затыков вообще. Но в отчете Олега Зубкова прочитал, что по кулуару там легкое лазание справа от водопада. Лазание там оказалось не такое уж легкое. Интересно, что все зависит от личных впечатлений при прохождении. Вверх, оно понятно, такие места проходятся проще, чем вниз. И хотя воды было еле-еле, но приходилось ступать прямо на мокрые камешки — сквозануть с рюкзаком вполне можно было.
11.08.2017, 16:44:05 |
Ирина ДмитроченковаАлексей, такое впечатление, что не только по сыпухе у Туманного сбежал — опять везде бегал. По очень пересеченной местности! Около Иркутянина. Думаю, не только? То лежал, то бежал.
Вообще, серьезные места и человек Вы очень серьезный. Это ж надо! 9 дней... Действительно, весьма достойно уважения.
12.08.2017, 00:53:11 |
Алексей МисюркеевСпасибо, Ирина! Шел, не сказать, чтобы быстро. Шел целенаправленно. И дней не 9, а 11. С Ниловки на Чертолэн заходил 30-го после обеда, а 9-го до обеда спустился по Бугатаю в Аршан.
12.08.2017, 12:23:05 |
Евгений РензинАлексей, круто!
Провизии, говоришь, много. Осталась?

 Алексей Мисюркеев: Оказалось, что еще раз пришлось использовать его на Иванникова - спустил рюкзак на водопаде. Причем, Иванникова можно было идти по травке справа, так мы его проходили ранее наверх - этот вариант без затыков вообще. Но в отчете Олега Зубкова прочитал, что по кулуару там легкое лазание справа от водопада. Лазание там оказалось не такое уж легкое.

У меня это был первый перевал категории 1Б. Причём, шли по определяющей на спуск. Рюкзаки, как и ты, спускали на верёвке, но лазание действительно простое. Сейчас бы я и с рюкзаком спустился.
13.08.2017, 00:44:15 |
Алексей Мисюркеев

 Евгений Рензин: Алексей, круто!

Спасибо, Женя!

 Евгений Рензин: Провизии, говоришь, много. Осталась?

Перекусы и сыр, запас на день.

 Евгений Рензин: Рюкзаки, как и ты, спускали на верёвке, но лазание действительно простое. Сейчас бы я и с рюкзаком спустился.

Все от ощущений зависит — мне показалось не столь приятно. Рисковать не стал, тем более по мокру.
13.08.2017, 10:24:40 |
ЄсєнияКрасиво, Алексей.
14.08.2017, 14:56:52 |
Алексей Мисюркеев

 Єсєния:  Красиво, Алексей.

Спасибо, Есения! Вот только что красиво? Фотки, мягко говоря, так себе.
15.08.2017, 16:54:34 |
ЄсєнияЭто ж как дважды два: моё красиво означает тихое восхищенье не картинкой, но делом.

15.08.2017, 20:01:46 |
Олег ЗубковСогласен, c Есенией, красиво исполнено.
Это самое цельное воплощение и развитие того замысла, которым я руководствовался, когда в 2007 и позже пытался с братом пробить этот маршрут. И я рад, что этот достаточно странный (для большинства) маршрут, состоящий практически только из перевалов, интересен не только мне.

Мысленно аплодирую. Браво, Алексей!

P. S. Считаю необходимым еще раз сказать, что впервые идею этого маршрута я услышал от Славы Петухина где-то в 2003. А вот была ли она озвучена когда-либо ранее — нужо спросить у него и более старших участников.
15.08.2017, 23:27:10 |
Sergey V

 Олег Зубков: Это самое цельное воплощение и развитие того замысла, которым я руководствовался



А замысел в чем ? Пройти вдоль гребня, ни разу его не пересекая? Тогда еще осталось то же самое по северным отрогам ;)
16.08.2017, 07:59:51 |
Олег Зубков

 Sergey V:  А замысел в чем ?



Из моего отчета 2007 года:

Лично мной впервые идея была услышана от Вячеслава Петухина году этак в 2003. “Пройти по верховьям притоков Иркута, по возможности не пересекая главный водораздельный хребет между Иркутом и Китоем и, само собой, не спускаясь в Тункинскую долину” – так или примерно так сказал он.

По поводу северных отрогов, я конечно думал, но там нет такой регулярной структуры, а сами отроги часто весьма невыраженные — можно или нет обходить тот или иной — часто непонятно. Поэтому сформулировать правила намного сложнее. Хотя за последние десять-пятнадцать лет появилось довольно много новых перевалов для этого маршрута, глядишь — идея и найдет свое воплощение.
16.08.2017, 10:52:38 |
Александр КазиначиковПривет из прошлого
16.08.2017, 12:54:13 |
Алексей Мисюркеев

 Олег Зубков: Это самое цельное воплощение и развитие того замысла, которым я руководствовался, когда в 2007 и позже пытался с братом пробить этот маршрут. И я рад, что этот достаточно странный (для большинства) маршрут, состоящий практически только из перевалов, интересен не только мне.

Олег, вам с братом спасибо за этот маршрут. Вы его разработали, пусть и не придумали. Мы встречно-поперечно прошли его в 11-12-м годах. Пользовались и тогда, и в этот раз вашими отчетами. Хотя на этот раз все уже было знакомым — не нужны были ни карта, ни GPS. Как-то хотелось пройти его целиком. Думал захватить еще и Трехглавую с Артемовским-Джонником-Харимтой, но ноги не восстановились. И в довершение испортилась конкретно погода. Так что все вышло как надо.

 Олег Зубков: Мысленно аплодирую. Браво, Алексей!

Спасибо,Олег.
18.08.2017, 18:59:47 |
Алексей Мисюркеев

 Александр Казиначиков:  Привет из прошлого

Прикольно. Спасибо, Александр. Мы тогда, помню, хотели разведать перевалы Харимта и Джонник. Но не вышло. Так что просто прошли двумя Китойскими перевалами до стрелки. Там наши друзья тусовались.
18.08.2017, 19:02:41 |
Константин СухановПоздравляю, Алексей! Отличное воплощение красивой идеи. У которой еще остались перспективы развития как на запад, так и на восток.
26.08.2017, 23:11:31 |
Алексей Мисюркеев

 Константин Суханов:  У которой еще остались перспективы развития как на запад, так и на восток.

На восток планировал, спустился раньше.
29.08.2017, 01:00:22 |
melodia corta"З" — зависть ))) темп, техника, физическая фоооооорма!

[давно точу зубы на эту нитку, и никак не могу пройти её целиком: то одно, то другое приходится срезать]

На Цхинвале мы с Вами разминулись на неделю: 26.07.2017 я там поймал дождь и ночной спуск )
Каковы Ваши впечатления от подъёма на Цхинвал?
Я поднимался по пути спуска Зубковых в 2009г., пересекая кулуар-каньон орографически слева от перевала — и спуск в него на этот раз показался очень неприятным: улетела значительная часть его дёрно-песчано-осыпного борта, обнажился монолит. Одно место пришлось пересекать по маятнику, оставив крюк с петлёй.
Как прошли Вы? Как бы пошли сейчас?

 Алексей Мисюркеев: Но в отчете Олега Зубкова прочитал, что по кулуару там легкое лазание справа от водопада. Лазание там оказалось не такое уж легкое. Интересно, что все зависит от личных впечатлений


... я тоже на рельефе не раз поминал беззлобным русским словом гипероптимистичность зубковских описаний ) В итоге решил его оценки сложности/трудности/опасности к себе не применять вообще.

 Олег Зубков: И я рад, что этот достаточно странный (для большинства) маршрут, состоящий практически только из перевалов, интересен не только мне.



Маршрут прекрасный, огромное спасибо за него.
И люди его, получается, активно ходят.
Правда, одни и те же )
27.06.2018, 21:52:28 |
Алексей Мисюркеев

 melodia corta: темп, техника, физическая фоооооорма!

Темп — да. Техники какой-то определенной нет. Физическая форма, в принципе, в порядке, но я не успевал восстанавливаться. Тем более, что спортивная составляющая при прохождении сочетается с расслабляющей — четверть (по случаю, поллитра) вечерком. Так что

 melodia corta: зависть

только для тех, кто понимает такой стиль.

 melodia corta: давно точу зубы на эту нитку, и никак не могу пройти её целиком: то одно, то другое приходится срезать

У нас два года тоже не получалось: когда в таком стиле идет пусть небольшая, но группа, сбои неизбежны. Поэтому в течение двух лет мы прошли встречно-поперечный. Одному все гораздо проще: рюкзак тяжелый, но расчет только на себя. К тому же, запланированное я так и не прошел. И радиалки удались не все.

 melodia corta: Каковы Ваши впечатления от подъёма на Цхинвал?

По мне, так это единственная двойка на всем маршруте — в обе стороны хороший во всех отношениях перевал. Правда, мне кажется, что при подъеме с Хэра по описанному Вами варианту (однозначно, верному) технических сложностей нет. На спуске к Булыку, все же, неприятно (вверху, когда спускаешься по травке в водопадный кулуар). В первый раз мы спускались в конкретном тумане. Навернули немеренное количество переходов из кулуара в кулуар вслепую. И тогда оценили его твердой 1Б. На этот раз я спуск периодически просматривал, и все было хуже. Как мы шли в первый раз, я понять так и не смог. Теперь для меня это 2А. Наверх с Булыка он, понятно, проще. Вопрос в другом: как Олег Зубков его вообще нашел — там нигде ничего очевидного нет совсем.

 melodia corta: Одно место пришлось пересекать по маятнику, оставив крюк с петлёй.

Мне сложно представить, где это понадобилось. Наверное, при прохождении снизу всё более понятно. Сейчас прошел бы его точно так же — это оптимальный вариант, по-моему.

 melodia corta: Интересно, что все зависит от личных впечатлений

Это ключевая фраза. Особо сложного там ничего нет. Дело в том, что спуск к тому времени мне давался как-то не очень. Притом, Иванникова легко пройти по травке справа (ор.), но я решил пойти по кулуару.

 melodia corta: я тоже на рельефе не раз поминал беззлобным русским словом гипероптимистичность зубковских описаний

Я не это имел ввиду. "Зубковским описаниям" я как раз очень доверяю. Хотя, оно конечно, всем всё дается по-разному — расхождения как раз в личных ощущениях.

 melodia corta: Маршрут прекрасный, огромное спасибо за него.
И люди его, получается, активно ходят.
Правда, одни и те же )

Очень рад, что Вы из тех же!!!
28.06.2018, 02:53:23 |
melodia corta

 Алексей Мисюркеев:   melodia corta:   темп, техника, физическая фоооооорма!
...Техники какой-то определенной нет.


2А без верёвки — показатель техники очень хороший )

 Алексей Мисюркеев: Физическая форма, в принципе, в порядке, но я не успевал восстанавливаться.


восстанавливаться не успевали (ещё бы, темп!), но запаса хватило )

 Алексей Мисюркеев: четверть (по случаю, поллитра) вечерком


О_о это... на весь маршрут, да?
не на каждый же вечер?
[боже, сколько сил бывает у людей]

 Алексей Мисюркеев:   melodia corta:   зависть
только для тех, кто понимает такой стиль.


мне кажется, для всех кто вообще ходит. Даже если сам такой стиль не можешь. Особенно если сам не можешь. Даже если качественно объяснил себе, что "просто не хочу" )

 Алексей Мисюркеев: Одному все гораздо проще: рюкзак тяжелый, но расчет только на себя.


о да...

 Алексей Мисюркеев: К тому же, запланированное я так и не прошел.



...Трёхглавая — понимаю, очень логично. Продолжать затем до Харимты... такое ощущение, что глубокий провал Кынгаргинского ущелья (и его мощная зона леса, да...) "разрывает" нитку, она перестаёт чувствоваться цельной, наполненной "единым смыслом".
...Но это лирика, да. А она по определению субъективна [мне, напр., глючится продление Поперечного до Эхе-Булная — идея спорная, мягко говоря )]

...у Вас ведь, кроме усталости и ухудшения погоды, на всё это уже и продуктов не хватило б?

 Алексей Мисюркеев: Правда, мне кажется, что при подъеме с Хэра по описанному Вами варианту (однозначно, верному) технических сложностей нет.



инте-инте-ресно... то ли та монолитная плешь для Вас тривиальна, то ли после меня её снова засыпало обломками (но как, они ж там по идее должны соскальзывать-улетать...), то ли Вы спустились в каньон как-то мимо неё...

 Алексей Мисюркеев: как Олег Зубков его вообще нашел - там нигде ничего очевидного нет совсем.


о том же думал )
Поймал себя на глубинном ощущении: "объективный мир тогда просто прогнулся под его напором... уже в который раз".
"Не пытайтесь повторить это дома"(тм))

 Алексей Мисюркеев:   melodia corta:   Маршрут прекрасный, огромное спасибо за него.
И люди его, получается, активно ходят.
Правда, одни и те же )
Очень рад, что Вы из тех же!!!



Страшно узок их круг )
Обнаружив 26.07.17 на Цхинвале ту же записку, что и годом раньше [Вашу от 09.08.12], помню, подумал: "да, ещё год здесь никого не было. и ещё сколько не будет..."

------WebKitFormBoundary5XCbG2FBZqzjiBC4
Content-Disposition: form-data; name="readdr"

http://nature.baikal.ru/phtext.shtml?id=1347&pg=2
30.06.2018, 20:45:02 |
Алексей Мисюркеев

 melodia corta: 2А без верёвки - показатель техники очень хороший

Смотря какая 2А.

 melodia corta: О_о это... на весь маршрут, да?
не на каждый же вечер?

На вечер. На маршрут ушло 1,3 л чистого спирта.

 melodia corta: ..Трёхглавая - понимаю, очень логично. Продолжать затем до Харимты... такое ощущение, что глубокий провал Кынгаргинского ущелья (и его мощная зона леса, да...) "разрывает" нитку, она перестаёт чувствоваться цельной, наполненной "единым смыслом".

Все же, хотелось так. Но погода испортилась конкретно. Так что, Слава Богу, успел в таком варианте, как есть.

 melodia corta: мне, напр., глючится продление Поперечного до Эхе-Булная - идея спорная, мягко говоря

А кто же из тех, кто ходил Поперечный об этом не думал?! Даже когда-то подобный вариант вносился в планы.

 melodia corta: то ли та монолитная плешь для Вас тривиальна, то ли после меня её снова засыпало обломками

Не было ничего такого. Если по порядку. Подъем по травке наверх справа (по х/д) от кулуара. Обход таким образом водопадной ступени в этом кулуаре. Простой и короткий спуск к ручью в кулуаре выше этой водопадной ступени. Простое вылезание на противоположный борт кулуара. И далее по крупным камням довольно длительный подъем к седловине. Сама седловина еще чуть левее (по х/д). Сложностей нет, можно оценить как 1Б. Другое дело — спуск к Булыку. Сначала вниз и немного вправо. Затем влево-вниз по крутой травке в водопадный кулуар — самый неприятный участок. Спуск по кулуару — вполне себе. И в конце — обход водопадной ступени слева (по х/д) и спуск по травке. Замысловатый он с обеих сторон — ничего не скажешь...

 melodia corta: а, ещё год здесь никого не было. и ещё сколько не будет...

Ты, да я, да мы с тобой.
12.07.2018, 12:39:25 |
Константин Суханов

 Алексей Мисюркеев: На маршрут ушло 1,3 л чистого спирта.


Мне бы не хватило столько))) Даже при правильном методе употребления)))
12.07.2018, 14:02:09 |
Евгений Рензин

 Константин Суханов: Мне бы не хватило столько)))

Так вы им, небось, ещё и натираетесь :)
12.07.2018, 16:54:21 |
Алексей Мисюркеев

 Константин Суханов: Мне бы не хватило столько))) Даже при правильном методе употребления)))

Я себя жалел.
12.07.2018, 17:50:05 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную