Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Предлагаю вашему вниманию коллекцию большей частью репродукций почтовых открыток и фотографий конца 19-го и начала 20-го веков.

Изображений видов города Иркутска, изданных типографическим способом, очень много. Hа них - несколько сотен неповторяющихся сюжетов. Наибольшими по числу изданных открыток являются серии 1902-го и 1903-го годов.

Филокартистам известны более тридцати имён издателей. Из иркутских издателей следует отметить магазин Дорогостайской, торговый дом Цимерский и К, книжный магазин Макушина и Посохина. Кроме того, в выпуске открыток с видами нашего города участвовали московские издатели.

Благовещенская церковь


Кафедральный собор


Часовня СПАСИТЕЛЯ


Московские ворота


Отель Централь и кинематограф Ягджоглу


Польский костёл


Русиновская ул.


Александрийская церковь


Тихвинская церковь


Мелочный базар на Ивановской площади


Почтовая контора на ул. Почтамтской


Вид на железнодорожую больницу



vlad petrov


Светлана БогородскаяВлад, а цвет черно-белым фотографиям ведь Вы придали? Произвольно или Вы основывались на каких-то данных?
03.03.2018, 23:06:29 |
И. ФефеловМне кажется, большинство такими и были в оригинале. В смысле, что оригинал не сам снимок (который, конечно, черно-белый), а раскрашенная открытка с него.
04.03.2018, 08:26:31 |
vlad petrovфотошёпом, как дизайнер, в такой степени не владею . Все фото мне достались в таком виде.Сделал только техническую ретушь (имеется в виду изломы царапины грязь т.д. им же более 100 лет) и паспарту
04.03.2018, 13:19:02 |
Юрий Мельников

 vlad petrov:  Все фото мне достались в таком виде.

Влад,т.е. это репродукции (сканы) открыток? А небольшой размер чем обусловлен?
04.03.2018, 22:50:05 |
vlad petrov Это сканы и самих открыток и копий открыток и копии копий и просто фотографий Раньше в СССР это был большой дифицит всё передавалось из рук в руки и переснималось на ф.плёнку по много раз. Не хотела власть показывать как жили люди до революции, но ведь жили. Не могу никак пристреляться, природу отправлял dpi 150 компьютер написал, что большое разрешение. Cделал 100 оказалось мало остановлюсь видимо на 130.Вас какое разрешение интересует.
05.03.2018, 11:15:02 |
Юрий Мельников

 vlad petrov:  Это сканы и самих открыток и копий открыток и копии копий и просто фотографий ...Вас какое разрешение интересует.

Спасибо,Влад,за подробный ответ.О технике исполнения "на весь экран" лучше подскажут редакторы и "продвинутые" пользователи :)
05.03.2018, 14:51:29 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную