Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Нависающие над пропастью глыбы, каменные столбы, гроты... В отрогах Приморского хребта, над северо-восточным склоном пади Ушканьей, возвышается удивительное творение Природы, построенное из кристаллического известняка, породы, возраст которой - сотни миллионов лет. Захороненные в глубоких слоях земной коры известняки оказались на поверхности уже в кайнозое, когда формировались байкальские котловины и горы. Более десятка обрывистых скальных стен, будто врезанных в склон ущелья, поражают размерами и красотой. Но красота небезопасна и здесь никогда нельзя забывать об осторожности. Рискованно не только подходить близко к краю обрывов, но даже опираться рукой о скальные стены - так неустойчива порода, образующая этот массив.


    Прибайкальский национальный парк


Показать фотоотчёт полностью


Андрей Таничев


 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Aлександр Софронов

 Aлександр Софронов: Архейских известняков быть не может.

Наврал((

"Известно, что отложения карбоната кальция — кристаллические известняки — имеются в составе самых древних образований архея Карелии, Кольского полуострова и в других местах (беломорская серия) среди слюдяных, гранатовых, полевошпатовых и иных гнейсов, которые тоже следует признать первично представленными нормальными осадочными отложениями глинистого или песчано-глинистого характера с примесью вулканических пород. Для этих отложений первые определения абсолютного возраста дали цифры от 2000 до 2300 млн. лет. Установление в геологическом прошлом массового отложения карбоната кальция в открытых бассейнах гидросферы Земли заставляет нас полагать, что начало массовой жизнедеятельности денитрифицирующих бактерий относится уже к этому раннему этапу формирования земной коры."

"Установлено, что в протерозое и, вероятно, в позднем архее отложение карбонатов в виде доломитов соответствовало развитию цианобактериального сообщества, образующего слоистые биогенно-осадочные породы — строматолиты. В фанерозое действовал преимущественно рецикл СО2, обусловленный метаморфизмом карбонатных осадков и биогенным осаждением известняков. В протерозое в основном формировались кислотоустойчивые формы карбонатов в виде доломита CaMg(CО3)2 с соотношением Са : Mg = 1 : 1. ... Образование доломита и его связь с цианобактериальными сообществами можно объяснять либо физико-химическими условиями гидросферы протерозоя, благоприятными и для цианобактерий, и для осаждения доломита"


"В новом местонахождении, открывшемся на месте растаявшего ледника, они обнаружили слоистые структуры, по форме и элементному составу сходные с известными строматолитовыми постройками архея. Их возраст составляет 3,7 млрд лет, и это самые древние из известных на сегодня свидетельств жизни." https://elementy.ru/novosti_nauki/432822/Naydeny_stromatolity_vozrastom_3_7_mlrd_let_drevneyshie_sledy_zhizni_na_Zemle
Обалдеть...

Вот, что значит "неспециалист" ....
20.02.2019, 12:18:07 |
Наталья КривошееваПо приморскому хребту от Кадильной до Бугульдейки широко распространены строматолитовые известняки.
20.02.2019, 12:58:24 |
Aлександр СофроновСпросил преподавателя геологии с геолог. фак-та ИГУ, он говорит там известняки все рифей (середина-конец протерозоя).

20.02.2019, 16:18:50 |
Алексей СоловьёвЗначит архейские в Черноруде, там они среди гнейсов и кристаллических сланцев залегают. Белый мрамор с включениями графита.
Вот маленько нарыл, если кому интересно
http://gatchina3000.ru/literatura/_other/baikal/3_09.htm
20.02.2019, 19:33:06 |
Андрей Таничев

 Aлександр Софронов:    ... в фанерозое. Известняки у нас в основном кембрий, иногда юрские и т.п. ...

Юрские биогенные известняки на Байкале? Где? Кембрий — вполне допустимо
26.02.2019, 11:58:50 |
Андрей Таничев

 Алексей Соловьёв: ... Выходы таких мраморов датировались именно археем. Порода остаётся карбонатной и реагирует на кислоту (шипит).Известняки могут быть и хемогенными (выпадение карбонатного осадка из раствора), а не только органогенными...

Объяснение специалиста всегда очень значимо, спасибо, Алексей! Сведения об архейских известняках в Приморском у меня в памяти остались от общения с "лимнологическими" геологами. Сам ничего не выдумывал )
26.02.2019, 12:03:19 |
Андрей Таничев

 hasti-toshimo: Хммм...... Логачев Н.А., Антощенко-Оленев И.В. Нагорья Прибайкалья и Забайкалья. –М.: Наука. –1974. –359с. Вот на эту монографию у Вас идёт ссылка в статье:) Она? Посмотрю:)

Да, 1974 г :) "Отрыл" ее в шкафу, но просмотреть пока некогда, март загружен работой
26.02.2019, 12:06:24 |
Егор Полтавченко

 Андрей Таничев:    hasti-toshimo:   Хммм...... Логачев Н.А., Антощенко-Оленев И.В. Нагорья Прибайкалья и Забайкалья. –М.: Наука. –1974. –359с. Вот на эту монографию у Вас идёт ссылка в статье:) Она? Посмотрю:) Да, 1974 г :) "Отрыл" ее в шкафу, но просмотреть пока некогда, март загружен работой


В данном районе, наблюдаются выходы доломитовых известняков Голоустенской свиты Протерозоя, часто водрослевые, как правильно отметила Наталья. Архея, (гнейсы), в данном случае нет, выходы Архея чуть выше на север, в сторону бухты Песчаной.
27.02.2019, 22:35:46 |
Андрей Таничев

 Егор Полтавченко:    В данном районе, наблюдаются выходы доломитовых известняков Голоустенской свиты Протерозоя, часто водрослевые, как правильно отметила Наталья. Архея, (гнейсы), в данном случае нет, выходы Архея чуть выше на север, в сторону бухты Песчаной.

Да уж... Не надо создавать Машину Времени. Она существует, имя ей Тектоника :)
28.02.2019, 16:30:09 |
hasti-toshimo

 Егор Полтавченко:    Андрей Таничев:     hasti-toshimo:   Хммм...... Логачев Н.А., Антощенко-Оленев И.В. Нагорья Прибайкалья и Забайкалья. –М.: Наука. –1974. –359с. Вот на эту монографию у Вас идёт ссылка в статье:) Она? Посмотрю:) Да, 1974 г :) "Отрыл" ее в шкафу, но просмотреть пока некогда, март загружен работой В данном районе, наблюдаются выходы доломитовых известняков Голоустенской свиты Протерозоя, часто водрослевые, как правильно отметила Наталья. Архея, (гнейсы), в данном случае нет, выходы Архея чуть выше на север, в сторону бухты Песчаной.


Благодарю за уточнение, Егор!!!!
01.03.2019, 17:21:44 |
Егор Полтавченко

 hasti-toshimo:  Благодарю за уточнение, Егор!!!!


Обращайтесь, пожалуйста.
01.03.2019, 19:10:03 |
Ekaterina ZuevaИнтересно и красиво!!!
15.09.2019, 23:20:22 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную