Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала


Тункинские Гольцы  

Водопады на реке Кынгарга. Тункинские гольцы. Аршан 2007 год.


Показать фотоотчёт полностью


Иван Тёмный


 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Дмитрий Мызников

Эрозия это всё таки постепенное разрушение, а в данных случаях не исключено влияние подземных толчков.


любое разрушение земной поверхности, в том числе и под влиянием деятельности человека, есть эрозия!
16.08.2007, 10:30:05 |
Дмитрий МызниковВ этом месте я фотографировал,- лет 15 тому, этого скола конечно не было. но был другой. чуть по-меньше.
16.08.2007, 10:35:50 |
Вячеслав ПетухинВозвращаясь к водопадам, я бы вот что заметил. Идея занумеровать водопады интересна. И, Иван, Вы довольно хорошо с ней справились. Пока один пробел обнаружил. Между 12 и 13 водопадами есть красивый сливчик — не хуже соседних. Может перенумеруем оставшиеся? Получится круглое число — 20 :-). А то непонятно как этот водопадик именовать — 12,5 ?
Надо будет фотку выложить. Хочу, кстати, ещё кое-что показать. Может, тоже небольшой фотоотчётик получится... Правда другого плана.

И по поводу привязки к местности. Даже по обсуждению здесь видно, что проблемы с указанием места есть... Нумерация водопадов — конечно, не самый лучший способ. Лучше уж по переправам считать. Но есть ещё мысль. Может по отдельным местам, в частности, по каньону Кынгарги, стоит нарисовать более крупные схемы? Как часто на тур. картах делают. В принципе, можно попробовать реализовать. Должно быть удобно, хотя проблемы с втискиванием в существующие схемы, конечно, будут.
16.08.2007, 12:03:13 |
Иван Тёмный

Да и вот, скажем ангарчане, судя по фотоотчёту там же шли.


Совершенно верно, мы шли по правому берегу т.е. перейдя по мосту на водопаде.

Иван, Вы довольно хорошо с ней справились. Пока один пробел обнаружил. Между 12 и 13 водопадами есть красивый сливчик - не хуже соседних. Может перенумеруем оставшиеся? Получится круглое число - 20 :-). А то непонятно как этот водопадик именовать - 12,5 ?
Надо будет фотку выложить.


Спасибо, не вижу проблемы подправить материал, Вячеслав я думаю поможет в этом, высылайте фото, тем более что этот материал именно о водопадах, их количестве и порядке расположения по течению реки, я просто думал, что многих туристов (курортников) данный материал заинтересует.
Есть еще один момент, на левом притоке Кынгарки напротив пика Броненосец есть еще водопад, там и еще где-то есть, но я там не был, соответственно ни фоток ни подробностей нет.
16.08.2007, 18:50:11 |
Александр Рютин

Да я просто не умею этого делать, а учиться мне уже поздно, да и голова совсем другим забита. Такие обыкновенные слова и действия для Вас, для меня терра инкогнито. Уж не гневайтесь, пожалуйста, я больше так не буду..


Я тоже впервые 42 года назад посетил водопады Кынгарги. Считаю, что учиться некогда не поздно, если Вы увлекаетесь (фотографией).
За что гневаться, я не понял.


А вот про тяжёлые условия съёмки, это всего лишь Ваше личное мнение.
А по мне так условия отличные, разнообразные, света там полно, нужно только его видеть и время съёмки правильно выбирать... Ну это может прийти, а может и нет.


Если жить в Аршане, то можно подобрать оптимальные условия для фотографирования. Большинство же, как и я, фотографируют по ходу, часто ближе к полудню, когда условия совсем неподходящие (очень большой контраст и жесткий свет).
18.08.2007, 11:50:50 |
Вячеслав Петухин

Если жить в Аршане, то можно подобрать оптимальные условия для фотографирования.


Даже в этом случае не всё просто. Там ущелье очень узкое и освещено оно бывает только в середине дня (немного ближе к первой половине дня). Если и подбирать освещение, то это разве что можно сделать для отдельных водопадов. Большинство утром и вечером будут уже в тени.
18.08.2007, 18:20:55 |
yuriy kuznetsovВячеславу
Похоже, что я не точно выразился, считая, что всё понятно. Я имел в виду если стоять прямо над отколом, а с некоторых участков тропы конечно видно.
20.08.2007, 07:41:33 |
Вячеслав ПетухинВот, добавил сюда одну фотографию (13-ый водопад) и несколько фотографий разместил в отдельном фотоотчёте.
21.08.2007, 14:28:00 |
Дмитрий Мызников

Если жить в Аршане, то можно подобрать оптимальные условия для фотографирования.

Даже в этом случае не всё просто. Там ущелье очень узкое и освещено оно бывает только в середине дня (немного ближе к первой половине дня). Если и подбирать освещение, то это разве что можно сделать для отдельных водопадов. Большинство утром и вечером будут уже в тени.


Осенью напрмер, когда уже снежок лежит по бережку, освещение достаточно ровное (правда снимал на пленку) и проблем с экспозицией не было!
21.08.2007, 17:32:48 |
Екатерина СокольниковаФото красивые очень! Как бы добраться до остльных 19 водопадов... :))) Кстати, хотела спросить, кто нибудь знает, что за кустики растут (очень их много уж) когда к первому водопаду идешь, похожи на багульник вроде,и листики пахнут смолой, может кто знает????
14.07.2010, 17:23:14 |
Станислав НоркинВозвращаясь недавно по этому каньону, наткнулся на "пешеходов", которые меня страстно допытывали, а какой номер у этого водопада... Я же спросил какого водопада?! Где вы его видите!?! Ну как же.. вот внизу... (дело было в районе 13-14 по вашим меркам)на что я им ответил, я водопадами называю только первые два, остальное перекаты. Имхо.
15.07.2010, 11:57:25 |
cаша юзваккынгарга к байкалу никакого отношения не имеет
29.06.2014, 22:18:39 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную