Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Уважаемые единомышленники.

Я человек новый на этом сайте, но уже успел полазить по различным его разделам, и к своему удивлению обнаружил, что почти пусто, белое пятно у нас здесь – «улицы Иркутска». Нет, есть, конечно, удивительно красивые фотографии «открыточных» видов и мест, есть классное фото улицы Бабушкина («дом в котором я живу»). Но большей частью – пусто. И вот что я подумал. Впереди зима, будет много свободного, незанятого времени вечерами, когда за окном холодно, вьюга, и, самое стрёмное, темно. Что делать в такое время фотографам? Доставать свои старые альбомы! У всех у нас есть старые фото, где наш город ещё «юн и свеж», где мало автомобилей на дорогах, где бабушка с дедушкой ещё молоды, а улицы наивны – без реклам. Такое богатство пылится в наших старых альбомах, желтея час от часа, и дорого лишь только нам. А почему бы не положить всё это на цифру и не показать здесь? Создать, допустим, раздел «Старый альбом» и наполнить его подобными фотографиями. Или каждый, кто желает, может свою улицу снять в различное время года, в различных, только ему ведомых с детства, ракурсах, и выложить на сайт в раздел «улицы». А то пуст, как я уже сказал, тот раздел – птичка какая-то, цветочек и несколько фото, а моего бульвара и в помине нет. Вот такие, блин, дела! Для затравочки, для визуального примера, так сказать, пробный шар - подвешу-ка я пару фотографий, которые, возможно, Вас заинтересуют.

Итак:

1. Улица Сурикова в шестидесятых годах. Когда-нибудь она приведет к Вечному Огню, а рельсы утонут в асфальте.

2. Мой бульвар. Аллея.

3. Мой бульвар вчера и весной.

4. Мой бульвар сегодня, осенью.

5. Микрорайон солнечный с высоты птичьего полета в октябре 1978 года. Возможно, Ваши родители только-только в этих многоэтажках получили квартиру. И нет здесь ни проспекта «Карла Маркса Штата» ни Жукова (проспекта и коня). И где причал «Ракеты»? А плотина? А кольцо? А где там «Байкал-бизнес-центр»? Многое чего ещё не построено. Но как любопытно повертеть этот снимок!

6. А вот и ледокол «Ангара» (если приблизить кадр). По тени его легко узнать. И набережная ещё в пыли.

Вот такое у меня предложение. Все веселей будет. Познавательней. А если тексты ещё будут про исторические названия улиц, про знаменитых людей, живших на них, про многое-многое, что ещё можно сделать, если грамотно обыграть эту тему, то вообще будет зашибись. Для творческого ума здесь тем миллиард. А потом, глядишь, накопим материала, да издадим всем миром какой-нибудь классный альманах – типа, «Старый альбом – мой юный город». Как Вам?


Показать фотоотчёт полностью


Эраст Бутаков


Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Evg KКстати, довольно много фото "неоткрыточных" мест есть на http://info.irk.ru/irkutsk. А по поводу старых фотографий — было бы здорово, если бы был такой альбом.
09.10.2007, 11:18:21 |
Эраст БутаковДа, посмотрел, — действительно, есть классные фото. Но как Вам микрорайон Солнечный — хоть майку делай с таким логотипом. (А у меня в запасе есть ещё Лисиха, Постышева, плотина ГЭС — скоро этим фотографиям день рождения — 10-го. Я смотрел на них и думал: "А ведь наверняка я сейчас сижу в классе, на каком-нибудь уроке... А вот моя школа (на Цимлянсклой — здесь её не видно). Утро же, тени длинные.) А девушке, которая на первом фото щелкает семечки со своим будущим мужем, 1 декабря исполнится 72 года. Во, дела!
09.10.2007, 12:53:46 |
Evg KТак выкладывайте, чего добру пропадать. Ведь действительно, все иркутские фотографии начала века в сети есть, а вот "советский период" почему-то никак не представлен.
09.10.2007, 14:00:09 |
Эраст БутаковДавайте все вместе выкладывать — "добра"-то у всех наверняка много. И это я без иронии. Мне тоже любопытно.
09.10.2007, 14:22:13 |
Elena_TДа, было бы очень интересно. У меня есть фотография, где на набережной ещё нет шпиля, или где у цирка ещё старый (и довольно красивый) фонтан. Даже дореволюционные какие-то фото есть. Надо поискать!
09.10.2007, 14:56:27 |
Эраст БутаковИнтересно. Ей Богу, интересно! Найдите пожалуйста, Елена (если я правильно Вас именую).
09.10.2007, 15:11:20 |
Elena_T

Интересно. Ей Богу, интересно! Найдите пожалуйста, Елена (если я правильно Вас именую).


Обязательно найду. Главное, родителей на эту тему озадачить ;-) .

А именуете, конечно, правильно. Просто имя Elena здесь уже есть, а фамилия моя слишком (нет, не известная) дурацкая, чтобы её тут полностью писать ;-).

Ещё есть фотка, если я правильно помню, где нет гостиницы Сибирь не потому, что она сгорела, а просто нет ещё вообще.
09.10.2007, 16:32:53 |
Эраст БутаковСпасибо, Елена. Буду ждать фотку "без Сибири" — интересно взглянуть. Да и с Сибирью теперь уже тоже интересно. Вам очень идет немецкая военная форма, особенно на шатком мосту или когда за тварь божью вы готовы пристрелить любого (В условиях заповедника, конечно). Глядя на ваше фото только идиот... причем тут фамилия, чепуха все это.
Вернемся к теме.
Один мудрый человек мне написал, что сканирование старых слайдов и фотопленок — это целая философия. Помоему, в этом что-то есть. Как минимум, бардак в моем столе исчезнет. Успехов, удачи.
09.10.2007, 17:05:01 |
Elena_TСпасибо, Эраст :-).

А куда можно выложить фотографии про старый город? Раздела специального нет. В "другие"? Просто я ещё ничего никуда не выкладывала, поэтому не знаю.

С "Сибирью" я немного не расчитала... Есть фото 50-х годов — но "Сибирь" на месте, так что — прошу прощения ;-) .
09.10.2007, 20:39:27 |
И. Фефелов"Сибирь" построили, если не ошибаюсь, в 1930-х.
А вот без "Ангары"...

Кстати, вот. Правда, фото не очень хорошего качества изначально.
09.10.2007, 20:41:52 |
Olalaкак это интересно рассматривать старые фотографии.... а где-нить сайт есть только со старыми фотографиями иркутска?
09.10.2007, 20:47:35 |
Вячеслав ПетухинПочтовые открытки начала прошлого века — вот здесь http://www.baikal.ru/icards/
09.10.2007, 20:53:03 |
Вячеслав Петухин

А куда можно выложить фотографии про старый город? Раздела специального нет. В "другие"? Просто я ещё ничего никуда не выкладывала, поэтому не знаю.


Если Вы хотите добавить фотографии в этот фотоотчёт, то правильнее, наверное, указывать раздел "Фото из отчётов", чтобы не загромождать остальные разделы. А если хотите, чтобы фотографии в список "Всех" (то есть художественных) попали, то надо другой раздел. Скорее всего "Город. Архитектура". Ну или если архитектуры никакой нет, может быть "Остальное". Могут и пейзажные кадры быть.
09.10.2007, 21:15:49 |
Вячеслав ПетухинИгорь и Эрик, так что начинаем добавлять фотографии к фотоотчёту?
09.10.2007, 21:38:24 |
И. ФефеловСейчас попробуем...
Получилось или нет? КУДА-то я ее выложил файлом а вот в ЭТОТ ЛИ ФОТООТЧЕТ?
09.10.2007, 21:44:03 |
Эраст БутаковСлава, я буду рад если получилось! Выкладывайте куда хотите! Если на этот отчет — так искать не надо будет. А потом разберемся куда рассортировать. Фото ИГМИ — классное. Особенно, если учесть, что я сам там учился. После часа я повешу на сайт ещё пару фото и кой-какой сувенир — не сумлеваюсь, всем понравится!
09.10.2007, 22:04:39 |
Эраст БутаковЕлена, сейчас пол Сибири на месте — выкладывайте её всю. Помню, мой друг — Валера Осипов — её тушил. Царствие ему небесного!
09.10.2007, 22:06:36 |
И. ФефеловЭраст, ну Вы-то, наверняка, не в ИГМИ учились :)
09.10.2007, 22:08:49 |
Elena_Tчто-то с загрузкой изображений не понятно... При нажатии кнопки "послать" он даже не начинает ничего закачивать. Если до завтра картинка не появится, попробую ещё раз.
09.10.2007, 22:25:08 |
Эраст БутаковИгорь, я вначале учился в ИГМИ — сразу после школы. Со второго курса Стомфака улетел, нет — призвался в ряды СА. Потом нархоз. Потом ещё... (юр.от ИПИ и фин. от САФа). Почему звучит "наверняка" — не понятно. Я на доктора не похож?
09.10.2007, 22:57:11 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную