Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Уважаемые единомышленники.

Я человек новый на этом сайте, но уже успел полазить по различным его разделам, и к своему удивлению обнаружил, что почти пусто, белое пятно у нас здесь – «улицы Иркутска». Нет, есть, конечно, удивительно красивые фотографии «открыточных» видов и мест, есть классное фото улицы Бабушкина («дом в котором я живу»). Но большей частью – пусто. И вот что я подумал. Впереди зима, будет много свободного, незанятого времени вечерами, когда за окном холодно, вьюга, и, самое стрёмное, темно. Что делать в такое время фотографам? Доставать свои старые альбомы! У всех у нас есть старые фото, где наш город ещё «юн и свеж», где мало автомобилей на дорогах, где бабушка с дедушкой ещё молоды, а улицы наивны – без реклам. Такое богатство пылится в наших старых альбомах, желтея час от часа, и дорого лишь только нам. А почему бы не положить всё это на цифру и не показать здесь? Создать, допустим, раздел «Старый альбом» и наполнить его подобными фотографиями. Или каждый, кто желает, может свою улицу снять в различное время года, в различных, только ему ведомых с детства, ракурсах, и выложить на сайт в раздел «улицы». А то пуст, как я уже сказал, тот раздел – птичка какая-то, цветочек и несколько фото, а моего бульвара и в помине нет. Вот такие, блин, дела! Для затравочки, для визуального примера, так сказать, пробный шар - подвешу-ка я пару фотографий, которые, возможно, Вас заинтересуют.

Итак:

1. Улица Сурикова в шестидесятых годах. Когда-нибудь она приведет к Вечному Огню, а рельсы утонут в асфальте.

2. Мой бульвар. Аллея.

3. Мой бульвар вчера и весной.

4. Мой бульвар сегодня, осенью.

5. Микрорайон солнечный с высоты птичьего полета в октябре 1978 года. Возможно, Ваши родители только-только в этих многоэтажках получили квартиру. И нет здесь ни проспекта «Карла Маркса Штата» ни Жукова (проспекта и коня). И где причал «Ракеты»? А плотина? А кольцо? А где там «Байкал-бизнес-центр»? Многое чего ещё не построено. Но как любопытно повертеть этот снимок!

6. А вот и ледокол «Ангара» (если приблизить кадр). По тени его легко узнать. И набережная ещё в пыли.

Вот такое у меня предложение. Все веселей будет. Познавательней. А если тексты ещё будут про исторические названия улиц, про знаменитых людей, живших на них, про многое-многое, что ещё можно сделать, если грамотно обыграть эту тему, то вообще будет зашибись. Для творческого ума здесь тем миллиард. А потом, глядишь, накопим материала, да издадим всем миром какой-нибудь классный альманах – типа, «Старый альбом – мой юный город». Как Вам?


Показать фотоотчёт полностью


Эраст Бутаков


 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Вячеслав ПетухинПо поводу загрузки. Вы, видимо пользуетесь Оперой (или FireFox'ом). Я последнее время как раз доводил скрипты, чтобы они и для FireFox'а и Оперы работали. Но ещё кое-что неправильно работает (только под IE правильно). Но главное фотки загружаются. Завтра-послезавтра, надеюсь, всё будет работать.
09.10.2007, 22:57:50 |
Эраст БутаковСлава, я кидаю дополнения на этот альбом? Можно сделать, чтобы и от других дополнения были? Или, может, отделную какую-нибудь папочку (альбомчик) создать? Я в этом ничего не понимаю, но скидывать куда-то надо, чтобы не разбегалось по сайту. Подумайте, пожалуйста. Сочту за честь, если всё сюда пойдет! (мне надо завязывать с пивом!)
09.10.2007, 23:05:25 |
Вячеслав ПетухинДа, Эрик. Ты можешь прямо сюда добавлять. А чтобы добавляли другие, надо будет мне чуть-чуть код исправить...
09.10.2007, 23:14:07 |
Вячеслав ПетухинВот, сделал. Теперь у всех при просмотре этого фотоотчёта слева должно быть меню "Автору" и в нём один пункт "Добавить фотографию". Если пока такого меню нет, нажмите кнопочку "Обновить". Посылать фотографии, чтобы они прямо добавлялись сюда надо именно по этой ссылке.
Не тестировал, но должно работать.
09.10.2007, 23:19:25 |
Эраст БутаковСпасибо. Посмотрим, что утром накопится.
09.10.2007, 23:31:34 |
mike shemyakinРебята,
Рад приветствовать сайт и ,особенно "старый альбом".Сам ИРКУТЯНИН ,хотя крайние 33 года проживаю в г.Москве. Город наш люблю безумно, выйду на пенсию-вернусь обязательно и есть куда.Имею кучу фото для "старого альбома" но, как правильно сказал Эраст-ждите зимы,бизнес блин. Их еще сканировать надо, цифровать, качать...А период именно тот-50-е-70-е.Сам открыл сайт WWW.mybaikal.com Заходите ,но где-то через месяц-фоток тысячи и не только моих, да и не только о Байкале.
С уважением,
Михаил Шемякин
14.10.2007, 22:35:06 |
Эраст БутаковХорошо, Михайл, будем ждать с нетепением. Спасибо на добром слове от имени города, если позволите. До встречи на сайте.
15.10.2007, 06:49:01 |
Дмитрий МызниковШемякин Михаил, — это не тот, который известный художник?
15.10.2007, 09:17:39 |
Эраст Бутаковhttp://narrow.parovoz.com/emb/index.php?LNG=RU&ID=213
Вот на этом сайте появилась фотография №1 "узкокалейки" из нашего альбома. Приносит пользу наш альбом!
16.10.2007, 10:40:33 |
Anna UstyugovaПривет всем всем всем Иркутянам!! Особенно другу и товарищу по боевым действиям — да, да Эрик это я тебе!!! Пробую переходить на ТЫ. Пока трудно. А вот идея с альбом любимого старого города гениальна, как все простое и проста, как все гениальное. У меня папа всю свою молодость занимался фотографией. Много бабушкиных старых фото. Приеду в Иркутск обязательно проведу ревизию старых фотографий !!
16.10.2007, 17:05:35 |
Anna UstyugovaСпасибо отдельное за фотографию улицы Сирикова. Я родилась и жила на этой улице. Сразу за каменным двухэтажным домом на фотографии изображен деревянный барак. Так вот на его месте и стоит мой дом. Бабушка рассказывала, что наши дома застраивали на месте старых бараков, где жили молоимущая часть города. Городские власти решили, что воровской притон в центре грода не есть хорошо и начали сносить и строить новые кирпичные дома, куда переселялись строители светлого будещего. В основном строители плотины ГЭС, инженеры, работники Иркутскэнерго.
А это фотография есть документальное подтверждение. Это наверное будет хорошим подарком для бабушки... :-)
16.10.2007, 17:16:18 |
yuriy kuznetsovАнна, не большое, но существенное уточнение. Это были бараки не просто для малоимущих (в те годы такого подлого слова не могло быть в принципе), страна выбтралась из жуткой военной разрухи. А бараки эти строились в годы войны для беженцев с оккупированных немцами территорий. Стоились спешно, иначе было нельзя. И городские власти не потому стали сносить бараки, что им не нравились воровские притоны (да они таковыми и не были, там жил обычный трудовой люд, попивал, конечно, изрядно), а потому что страна оживала и у ней появилась возможность заняться жильём.
Для нынешнего поколения совершенно естественным считается существование забитых людьми хрущёвок без надежды когда-нибудь заиметь сносное жильё, и роскошных особняков для ворюг, но они под защитой закона и их никакие городские власти сносить не собираются.
Кстати, получение в те годы хрущёвки было настоящим счастьем, которое ни один ворюга не испытает от постройки особняка.
Интересоваться прошлым города в отрыве от времени и людей живших тогда, занятие бессмысленное.
18.10.2007, 08:40:45 |
Эраст БутаковВот, кое-что добавил!
31.01.2008, 23:02:18 |
Эраст БутаковНебольшая зарисовка ЦПКиО
09.02.2008, 10:11:53 |
Иван Л.Большое спасибо за фотографии!
09.04.2013, 08:44:38 |
Korben DallasПамятники деревяннаго зодчества въ Иркутской губернiи
https://yadi.sk/i/0KMiGz75dQGip
17.12.2014, 10:40:41 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную