Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Эраст Бутаков


Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
hastiДа! регулярно все детство с мамой убирала берег в районе ост. Роща Звездочка до Гос Универа,... и что?.. что? через неделю опять такой же гадюшник?...
Эраст! Каждый из НАС что-то делает...
но вот возвращаясь с пляжной поездки с Котов я (на свою голову) побывала в когда-то уютном местечке — Листвянка, где толпа толстых подыхающих разгуливала вдоль причала... группа китайцев швыряла бутылки в Байкал и окурки, плевались; наши позволили себе с катера швырнуть пакетом... Что мне нужно было сделать? взять пулемет и всех перебить? воспитывать бесполезно... или же поставить здесь Вам, как чиновнику, полицейского, чтоб он их штрафовал и увозил на 15 суток со всеми тяжкими?кто имеет больше полномочий?
18.12.2007, 23:02:57 |
Эраст БутаковЕсли одному дать в морду — дугие задумаются, а молва разнесет: "Здесь, за это дело можно и по е...ку получить!" и все станут шёлковыми! Когда в окно Вашей квартиры кинут пустую бутылку, что Вы сделаете? Напишите на сайт? Если так больно — так не стесняйтесь!
18.12.2007, 23:13:12 |
Евгений Рензин

...полицейского, чтоб он их штрафовал и увозил на 15 суток со всеми тяжкими...


Очень бы даже неплохо было. А кто не хочет 15 суток, с того штраф 15 тысяч, а деньги дворнику и полицейскому. А что останется (а они останутся) на благоустройство территории.

Да! регулярно все детство с мамой убирала берег в районе ост. Роща Звездочка до Гос Универа,... и что?.. что?


Огромное спасибо вашей маме и вам — вот что! А может и то, что вашему примеру последуют другие люди. Вы же не сами по себе стали таким борцом за чистоту. Я, например, не сам.
18.12.2007, 23:48:06 |
hasti

Если одному дать в морду - дугие задумаются, а молва разнесет: "Здесь, за это дело можно и по е...ку получить!" и все станут шёлковыми!


Силовой метод — не есть способ..тем более в моем случае!...
Хотя конечно общество дошло уже до самой нижней точки воспитания: приходится из подъезда курящие и пьющие толпы гонять с топором и пистолетом... иначе грозятся голову батареей разбить..
Как после этого можно нас всех назвать ЛЮДЬМИ, если мы опустились до уровня собак?... и не только на бытовом ранге, к сожалению все слои не блестят...
Думаю, подобное состояние болтания продлится столь долго, сколько мы позволим своим молчанием хамить нам в лицо этой распустившейся волне "демократических" эмоций! однако эта волна обрела достаточно большой перевес по массе:(


...
Вы же не сами по себе стали таким борцом за чистоту. Я, например, не сам.


нет, это заслуга нашей школы и... конечно родители с детства как следует давали :-) за мои фантики на дороге!...
19.12.2007, 00:05:55 |
Эраст БутаковХасти, милая, я может быть резко говорю, но скажу — и Вы с этим согласитесь — что если я увижу на Красной Площади, что какое-то чмо мочится на святые камни, по которым наши деды шли защищать мою Страну на передовую, я не задумываясь дам ему в морду — мне плевать, что потом скажут правоохранительные органы! Вы, я уверен, сделаете то же самое! Если Байкал для нас, как Красная Площадь — так чего же бояться?! И причем тут воспитание — это безусловный рефлекс!
19.12.2007, 00:14:07 |
hastiВоспитание в том, что появилось это чмо! много их развелось!!! вот и всё! а заслуга в этом все тех же соседей, которые у себя развели эту распущенную форму жизни и сами же теперь от нее щемятся, говоря, что мы отсталые уроды, у котрых ничего и нет и быть не могло! а все было... это не лозунг в защиту бывшего строя, хотя при всей его плохой организации (строительстве промышленных монстров на Байкале и т.д.) — достаточно много нервов уходило на повышение общего культурного уровня — это мое (да и не только) удивление, как можно за такой кратчайше-малый срок так сильно скатиться вниз!..
19.12.2007, 00:22:33 |
Эраст БутаковХасти, начинайте читать Носовского и Фоменоко — это объяснит многе. В каждом книжном магазине есть их книги. Начните (обязатнльно!) с первой — "Русь и Рим". А все остальные лягут, как по маслу.
19.12.2007, 00:26:00 |
Эраст БутаковХОТЬ СЛОВО ОБ ФОТООТЧЕТЕ СКАЖИТЕ! Я ВСЁ ЭТО СНИМАЛ В МАЕ, КОГДА О "ПРИРОДЕ БАЙКАЛА" И НЕ СЛЫХАЛ — КАК ЧУВСТВОВАЛ. (И у меня ещё много чего такого есть!)
19.12.2007, 00:28:16 |
hastiЯ с большим уважением отношусь к РАН (и это понятно)... но в последнее время с большим недоверием читаю исторические импровизации...
Я читала о его интересных работах по топологическим разработкам...)
Математика — царица наук, не спорю, но вычисление исторических совпадений...)
Прочту, Эраст!
Отчет грустный... Но еще раз убеждающий нас в глубоко эмоциональных Ваших качествах:-)
19.12.2007, 00:58:16 |
yuriy kuznetsovВсе, здесь выступающие, вызывают резонас в моей душе. Сказать что меня радует боль других людей, как-то нелепо, но что это лечит мне душу, это да!
Хасти, Вам очень повезло с родителями, хотя думаю им всю жизнь было нелегко в окружении, и в те времена, людей, которых трудно назвать хомо сапиенс.
"нет, это заслуга нашей школы и... конечно родители с детства как следует давали :-) за мои фантики на дороге!..."
Я выражусь жёстче, имею моральное право, как человек знающий о Советской стране не понаслышке, это заслуга СОВЕТСКОЙ школы, сеявшей разумное, доброе, вечное.
Эраст, Вы решительный и убеждённый человек. Побольше бы в стране таких.
"хотя при всей его плохой организации (строительстве промышленных МОНСТРОВ на Байкале и т.д.)"
Хасти, не спешите с заключениями. Когда было принято решение о строительстве БЦБК, это был вопрос выживания страны в смертельном противостоянии с "цивилизованным" миром. Стране,как воздух, нужна была кордная нить для производства покрышек для нашей авиации. На тот момент именно на Байкале можно было получить "супур-супер целлюлозу" в кратчайшие сроки и с минимумом затрат. Не было тогда глупцов или равнодушных к судьбе Байкала, было жёсткое веление времени.
На БЦБК так и не получили задуманный материал. К концу отработки процесса химики придумали материал превосходящий тот, который предполагалось выпускать на БЦБК и проблема с кордом было решена другим способом.
К сведению. На БЦБК ЛУЧШИЕ в МИРЕ очистные сооружения(поинтересуйтесь заключениями зарубежных специалистов). Это тот предел, который достигнут в данный момент в научной и технологической стороне вопроса во всём мире.
БЦБК высокорентабельное производство, нужное стране и назойливые попытки закрыть его это всё в русле желаний доканать все виды нашй промышленности. Я уж не говорю о бешенной дороговизне "перепрофилирования" и о социальных проблемах г. Байкальска.

И ещё. Честные экологи уже давно кричат о несраваненно более страшном уроне для Байкала наносимым как раз расплодившимися зонами отдыха и турбазами.
19.12.2007, 09:09:35 |
Александр Мамонтов"...Когда было принято решение о строительстве БЦБК, это был вопрос выживания страны в смертельном противостоянии с "цивилизованным" миром. Стране,как воздух, нужна была кордная нить для производства покрышек для нашей авиации. На тот момент именно на Байкале можно было получить "супур-супер целлюлозу" в кратчайшие сроки и с минимумом затрат. Не было тогда глупцов или равнодушных к судьбе Байкала, было жёсткое веление времени..... "
Юрий, к сожалению Вы даже близко не знаете историю и подноготную создания БЦБК, да это и не в интересах власти. По поводу сверх современных очистных, так они так и небыли доведены до ума со своей самой современной для 60-х годов технологией. Если бы Вы жили в Мурино, Выдрино, Мишихе, Танхое, Утулике, Байкальске наконец. Думаю по другому бы и говорили. Кто знал Байкал до строительства БЦБК никогда не станет говорить такого. Мои учителя и родители знали это.

Действительно поражаешься тому как мало истинной информации доходит до людей, на сколько сиюминутно выгодно большинству сделать стойку смирно и ответить "есть!" там где головой надо думать, а не проявлять чудеса упрямства.

Не в обиду кому-либо, просто с истинной информацией у нас всегда было туго — она не выгодна ни в экономическом, ни социально-личном сиюминутном аспекте.

Не думаю, что и через 50 лет появится информация о том как на самом деле все происходило — это НЕ ВЫГОДНО!!!

Загадить Байкал сложно, но можно. Действительно осталась последняя надежда, что все же Байкал можно использовать в бизнесе по поставкам чистой питьевой воды. Здесь он пока вне конкуренции. Другие подобные районы почти кончены или уже мертвы для использования как источник питьевой воды.


Что касается фотоотчета, то фотографии очень даже симпатичные, остается только вопрос кому в настоящее время принадлежит пирс? С того вероятно и спрос.
Да территория ведь нацпарка кажись.
19.12.2007, 10:58:15 |
Вячеслав Петухин

И ещё. Честные экологи уже давно кричат о несраваненно более страшном уроне для Байкала наносимым как раз расплодившимися зонами отдыха и турбазами.


Не соглашусь. Во-первых, "более страшный урон" или нет, сказать невозможно (не говоря уже о "несраваненно более страшном"). Потому что точно предсказать как то или другое воздействует на Байкал сейчас никто не может. Та же темнохвойная тайга, например, вот высохнет вся лет, скажем за пять — потом уже будет поздно разбираться — из-за БЦБК это или нет.
Во-вторых, БЦБК это именно то, что сейчас совершенно нерационально. Не должно быть такого предприятия на Байкале! Закрывать его надо. Как — вопрос второй. А вот как быть с турбазами — непонятно. Но ясно, что здесь как раз всё закрывать нельзя. Не предлагаете же Вы превратить весь Байкал в заповедник?!
19.12.2007, 11:04:46 |
hastiГоворить-говорим, а наука-то замеры делает и результаты (надеюсь) публикует... цифры...- вот они и должны говорить, если их этажами выше не переправят!. И потом — для производства нужна чистейшая, близкая к дист., вода...Так скоро ее там не будет и... тогда уже никто не сможет жалеть жителей Байкальска.. как бы так "само" получилось — ой!
А про зоны отдыха я уже писала...если там не принять жестких мер, то берега там сначала тиной покроются (я надеюсь), а потом и запахнут:-( и тогда накроется туризм... подыхающие лениво уедут, а вот мы с вами останемся....
19.12.2007, 11:53:03 |
Александр Мамонтов

Говорить-говорим, а наука-то замеры делает и результаты (надеюсь) публикует... цифры...- вот они и должны говорить, если их этажами выше не переправят!. ....


Как непосредственный участник этих работ могу сказать что, мониторинговые работы, проводившиеся Лином на Байкале остановлены с 1989 года. В 2004-5 годах повторены круглогодичные "замеры" по Южному Байкалу — в кратце — становится хуже :(. Удастся ли это опубликовать — бабушка надвое сказала :(.
19.12.2007, 12:00:47 |
hastiт.е. все зависит на самом деле от возможности дать высказать честные цифры в место НУЖНОГО осмысления! если НУЖНОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ будет куплено, то срочняком вводить эти цифры в массы...иначе ..если уровень загрязнения перевалил за предельный, как мне помнится, начнётся резкое падение качества! А резерв восстановительных возможностей Озера после этого предела имеет крайне узкий диапазон! там можно даже и ахнуть не успеть!
19.12.2007, 12:08:02 |
Александр МамонтовНе простой это вопрос. Наука — большое болото и какой так сказать лягушке предпочтение отдаст цапель сказать сложно :))). Все зависит от того на что ориентирован цапель :))).
Для того чтоб понять массам, что пишут "научники" — надо это еще расшифровать для масс, а вот тут дешифровальщиков такая масса и так ориетированы, что сам себя не узнаешь :).
19.12.2007, 12:16:27 |
yuriy kuznetsovАлександр, а Вам то из каких источников известна подноготная строительства БЦБК, тем более, как Вы утверждаете, мы никогда не имели правдивой информации. Видимо только Ваши родители обладатели правдивой информации.

"Не простой это вопрос. Наука — большое болото и какой так сказать лягушке предпочтение отдаст цапель сказать сложно". Вот это да!!!
Может быть Вы нобелеаский лауреат, может хотя бы просто академик или на, худой конец, доктор наук оставивший заметный след в какой-то отрасли, может быть хоть мнс.
19.12.2007, 13:28:32 |
hasti

Может быть Вы нобелеаский лауреат, может хотя бы просто академик или на, худой конец, доктор наук оставивший заметный след в какой-то отрасли, может быть хоть мнс.


Аккуратнее, Юрий! не без этого! см выше:-)


Для того чтоб понять массам, что пишут "научники" - надо это еще расшифровать для масс, а вот тут дешифровальщиков такая масса и так ориетированы, что сам себя не узнаешь :).



А это пожалуй самое главное! Но до этого момента массы направляли в защиту бедных работников комбината! И БЭВ столько лет ничего не смогла разжечь. Да и не умеют они, как и обычные "зеленые", направить массы в нужную точку, просто кричат, а эмоциональный потенциал всегда должен видеть цель, желательно примитивную!
Нет! без четко сформулированных фактов ничего не сделать...
Плюс !под этими фактами надо еще подписаться! Тогда правда есть вероятность, что будет как с Распутиным:(
Впрочем мы пошли по кругу!
19.12.2007, 13:45:24 |
Александр Мамонтов

Александр, а Вам то из каких источников известна подноготная строительства БЦБК, тем более, как Вы утверждаете, мы никогда не имели правдивой информации. Видимо только Ваши родители обладатели правдивой информации.



Нет не только :). Многие были к этому причастны, кто по незнанию, кто уже умер, кто по заказу, кого просто заставили, а у кого небыло власти изменить что-либо. И если те кто еще живы расскажут нам об этом, было бы здорово/полезно это знать пусть и без имен, чтоб не клеймить.

"Не простой это вопрос. Наука - большое болото и какой так сказать лягушке предпочтение отдаст цапель сказать сложно". Вот это да!!!
Может быть Вы нобелеаский лауреат, может хотя бы просто академик или на, худой конец, доктор наук оставивший заметный след в какой-то отрасли, может быть хоть мнс.



Юрий, Вам для отчета в органы? Чтоб не утруждать:) : И.О. рук. аналитич. группы, к.б.н. с.н.с. автор около 70-80 статей, в общем то мелочь конечно :).
19.12.2007, 14:10:24 |
Александр Мамонтовhasti, в свое время у меня была идея создать организацию, работающую в защиту Байкала, только взвесив все за и против и уже начав это делать отступились и каждый из нас стал работать без связи друг с другом, но в одном ключе, кто в науке, кто еще где. Если бы мы объединились, то едва ли смогли сделать столько, сколько сделал каждый, много уходит сил на слова, бюрократию. Просто каждый должен быть профессионалом на своем месте и не бояться за это потерять регалии, деньги, быть оклеветанным. Это главное. А "трибуна" для слов в защиту Байкала — статьи научные и публицистика, выставки, форумы. И этого достаточно. Имеющий глаза — прочтет, имеющий разум рассудит, имеющий совесть, примет за правило.
19.12.2007, 14:23:50 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную