Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

В нашем городе много односторонних улиц. Очень много! Гости города (мои друзья) говорят, что проехать по нему нормально невозможно - кругом одностороннее движение. "Друзья! - говорю я им. - У нас не только улицы односторонние, у нас мосты односторонние!" Они улыбаются и не верят!

А нам что остаётся? Скоро изменится всё, и тихая улица Верхняя Набережная скорее всего исчезнет.

Вот немногое, что снял я практически с одной точки.

Дом


Дом (извиняюсь!)_2


Дом (ни дай Бог!)_3


Вышка наша - самая высокая точка Иркутска


Вот он - односторонний мост. Благодаря ему (из-за него) скоро исчезнут старые дома с огромными чердаками!


И останутся только эти столбы! (Надеюсь, кучи исчезнут)



Эраст Бутаков


Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Эраст БутаковКуда исчезли люди... настроение упало... Взбодрю, если этим взбодряются! Прошлогодние фотки, суббота, снег, хреновое настроение...
29.03.2008, 21:12:49 |
Дмитрий Мызников Центральную часть Иркутска вообще надо — сносить! И строить нормальное и безопасное жилье, с нормальными и удобными улицами. Извините, но все то, что называется ЦЕНТР, это по сути — трущебы.
Ну как, взбодрился? :-))
30.03.2008, 07:29:28 |
yuriy kuznetsovЭтаст, хорошо понимаю Вашу горечь. Сколько дорого для меня, а я помню город с 45-го года, исчезло навсегда и не всегда оправдано. Но мост нужен, как воздух.

Дмитрий, слишком просты Ваши решения. Жить в современных высотных муравейниках, среди сплошного асфальта, рёва машин, человеческой суеты, хоть и в благоустроенной квартире не значит жить лучше, чем в тех частных домах. Там во дворах растёт трава, там пахнет землёй, а не раскалённым асфальтом, там в каждом строении душа предков строивших их. Здесь хозяева этих усадеб бегали малышами босиком по тёплой РОДНОЙ земле...С какой болью расстаются выселяемые люди с прежней жизнью городскому человеку просто не понять. А как прекрасны и добры были эти улицы деревянных домов.
Как ни выпендриваются архитекторы современных жилых домов, а все они одинаковы своей безликостью, холодным блеском стекла, уже просто раздражающим.
09.04.2008, 09:44:03 |
Александр Тарановский

 Дмитрий Мызников:  Центральную часть Иркутска вообще надо - сносить! И строить нормальное и безопасное жилье, с нормальными и удобными улицами. Извините, но все то, что называется ЦЕНТР, это по сути - трущебы.


Дмитрий да ненужно ничего сносить, нужно вовремя реконструировать, востанавливать и определить хозяина. Я был в Якутске там старая центальная деревянная часть города реконструирована и отдана в комерческое использование и все красиво и благопристойно....
09.04.2008, 11:21:01 |
Дмитрий Мызников С реконструкцией тоже не все так просто. Реконструкция (читай — кап-реморнт) Всегда дороже нового строительства. Например многоэтажные здания центра дореволюционной и после... постройки это все здания с деревянными перекрытиями! Чем это заканчивается в случае пожара. известно на печальном примере гостинницы Ангара, (так вроде она называлась) Другой пример: еще в последние годы сов.власти было известно, что центральный коллектор по ул. К-Маркса не справлялся с отводом канализац вод! Там вроде никто так и ничего не поменял!?
Таких и подобных примеров по Иркутску — море.
Ладно можно одну улицу для истории отвести и отделать все эти избушки.
Но весь город,- слишком неразумная трата денег. Американцы в свое время поступили просто с городом Балтимор, снесли всю центральную трухлявую часть, построили коммуникации, а затем все то, что нужно для нормальной жизни.
А жалеть пуская слезу, глядя на эти покосившиеся, вросшие по подоконники в землю, избушки, это мне кажется (извините) цинизмом отдает.
Бульдозер по всему этому хозяйству — "плачет".
09.04.2008, 14:29:15 |
Александр ТарановскийДмитрий М — Вы радикал...
09.04.2008, 15:56:00 |
Дмитрий Мызников

 Александр Тарановский: Дмитрий М - Вы радикал...


Не думаю что это плохо.
09.04.2008, 17:28:21 |
Евгений Рензин

 Дмитрий Мызников: ...известно на печальном примере гостинницы Ангара, (так вроде она называлась)

Гостиница называлась "Сибирь".

Что касается сути вопроса, то, на мой взгляд, дискуссия немного безпредметна. В Иркутске полно деревянных домов не имеющих абсолютно никакой исторической или архитектурной ценности. И когда эту рухлядь пытаются преподнести как некую изюминку города, у меня возникает вопрос: в чём, собственно, изюминка? В гнилых покосившихся домишках с общим туалетом на улице? В грязных некрашеных заборах? В кучах мусора?
Но наряду с этим убожеством есть здания, находящиеся в не менее печальном состоянии и, тем не менее, представляющие из себя определённую ценность.
И я обеими руками за предложение Дмитрия, когда речь идёт о первых, и обеими руками против, когда речь о вторых.
09.04.2008, 21:40:32 |
И. ФефеловВот, кстати, как раз, свежайшая статья с "Бабра":
http://babr.ru/?pt=news&event=v1&IDE=44757
09.04.2008, 21:43:03 |
Евгений Рензин

 И. Фефелов: Вот, кстати, как раз, свежайшая статья с "Бабра":
http://babr.ru/?pt=news&event=v1&IDE=44757

Интересная статья. И пусть я не во всём согласен с Дмитрием Таевским, но идея законодательно запретить всякое строительство в центре города, на мой взгляд, просто замечательная! То, что настроили и продолжают строить, например, в районе старого ангарского моста, вызывает такой протест, что хочется все эти сооружения немедленно сравнять с землёй, а главного иркутского архитектора придать суду Линча:( Ведь что, сволочи, творят! Даже стадион не пощадили! И подо что землю отдают? — под офисы и торговые центры! Это при том, что в центр итак не проехать. А плюс к тому и не продохнуть.

Я бы предложил такой путь развития. Обязал бы владельцев частных ветхих домов привести их в надлежащее состояние в течение, скажем, двух-трёх лет. В случае, если владелец отказывается от такого требования, то выкупить у него этот дом и уж потом отремонтировать или снести его (в зависимости от ценности). При этом выкупить по цене, которую укажет сам владелец. Если же цена окажется выше, чем некая "нормативная", то взять её в качестве налогооблагаемой базы и пусть этот нерадивый хозяин платит соответствующий налог на свою бесценную хибару.

Высвободившиеся земли я бы отдал исключительно под скверики, зоны для парковки автомобилей и расширение проезжей части. Ну а в случае, если ветхое здание захочет приобрести и отреставрировать некий рвущийся в центр бизнесмен (частник) — пожалуйста! И я уверен, практически на 100%, что такие желающие, в случае запрета нового строительства, наверняка найдутся. И, заметьте, денег бюджетных на это нужно не так уж много. И было бы всем счастье:) Кроме гниды-архитектора со товарищи.
10.04.2008, 01:17:09 |
Дмитрий Мызников

 Евгений Рензин
И я обеими руками за предложение Дмитрия, когда речь идёт о первых, и обеими руками против, когда речь о вторых.


И я — "за":) Тем более, что этих "ценных" вторых немного, по сравнению с общим количеством.
10.04.2008, 06:29:42 |
yuriy kuznetsovДмитрий

"было известно, что центральный коллектор по ул. К-Маркса не справлялся с отводом канализац вод! Там вроде никто так и ничего не поменял!?"
Дмитрий, Вы что в Иркутске недавно живёте? Года два-три назад этот коллектор был заменён, работы велись всё лето, их невозможно было не заметить. К стати работы велись самым передовым методом — проколом и трубы поставили пластиковые, т. е. практически вечные.

"Дмитрий М — Вы радикал..." Радикалы бывают двух типов, либо хорошо понимающих ситуацию и осознающих необходимость радикальных действий,
либо не осознающих, когда радикализм ради радикализма. В данном случае ответ неоднозначен.

Евгений, хорошо высказались, особенно "Кроме гниды-архитектора со товарищи." Началось всё с главного архитектора пришельца-чужеземца- москвича Павлова, который на лекциях убеждал студентов, что Иркутск дикий город и его нужно безжалостно "преобразовывать". Многие годы город уродовался творениями "новатора", пока эта гнида не покинула наш город.
10.04.2008, 08:55:31 |
Дмитрий Мызников

 yuriy kuznetsov
Дмитрий, Вы что в Иркутске недавно живёте? Года два-три назад этот коллектор был заменён, работы велись всё лето, их невозможно было не заметить. К стати работы велись самым передовым методом - проколом и трубы поставили пластиковые, т. е. практически вечные.


А ну слава Богу! Я живу в Байкальске, и в основном по вахтам, поэтому и не заметил.
10.04.2008, 10:51:10 |
Евгений Рензин

 yuriy kuznetsov: Евгений, хорошо высказались, особенно "Кроме гниды-архитектора со товарищи." Началось всё с главного архитектора пришельца-чужеземца- москвича Павлова...

На самом деле, я не склонен винить во всём главного архитектора и тем более указывать на его московское происхождение. В не меньшей, а скорее большей степени, виноват мэр, губернатор и даже президент. Ведь сама система отстроена таким образом, что ни один чиновник не отвечает за свои действия ни перед народом, ни перед законом. Только вышестоящий чин у нас принято уважать, только к нему прислушиваться, только его бояться. И, к сожалению, в обозримом будущем вряд ли что-то изменится.
10.04.2008, 11:04:43 |
Эраст БутаковЗабавно, не ожидал, что такой отклик получиат несколько от нечего делать прилепленных фотографий.
Но если по теме диспута, то вот:
Как-то давным давно по улице Д.Событий 11 один знакомый предприниматель купил деревянный дом. Тут же "Охрана памятников" налетела, как только он решил ремонт затеять. Тогда он сделал так: сфотографировал дом со всех сторон, заказал проект и построил точно такой же, только каменный. Порычали, немного оштрафовали, заткнулись. Домик стоит, люди живут, ветхостью там и не пахнет.
Насчет коллектора! Понастроили высоток, если раньше горожане жили горизонтально, то стали жить вертикально. Пример: Фурманова 9. Весь барак получил квартиры в одном подъезде в Первомайском. Тот же бардак, люди, пьянки и уклад, только теперь "Ввысь". А из-за таких метомарфоз — и коллектор не срабатывает, и машин миллион в одном дворе — не развернешься, и улицы стали узкими для транспорта, потому что улицы не изменились, а дома "выросли" и людей значительно прибавилось.
Ну, хватит для начала. А то получится целый лист — кто читать будет?
10.04.2008, 11:55:01 |
Valer Насчет центра Иркутска согласен с Дмитрием. Живу уже 25 лет в Иркутске,не вахтами и при чем здесь коллектор,прогуляйтесь вокруг Торгового Комплекса по Подгорной хотя бы — половина улицы склады контейнерные. А сколько развалюх на Байкальской, Партизанской позорных для города? Ну горят они потихоньку,ставят вместо них что то посовременнее и слава богу! С архитекторами Иркутску точно не везет, единственно что в характер Иркутска вошло так это неожиданность — никогда не знаешь,что за следующим углом откроется, то ли церковь то ли современный дом с башенками ни к селу ни к городу... За что я его и люблю!
21.04.2008, 19:18:35 |
Евгений Рензин

 Евгений Рензин: И пусть я не во всём согласен с Дмитрием Таевским, но идея законодательно запретить всякое строительство в центре города, на мой взгляд, просто замечательная!

Свершилось чудо!!! Я вчера в местных новостях слышал, что наконец-то строительство в центре запретили. Ура!!! К сожалению, кто и каким образом запретил — не знаю. Но господину Кондрашову плюсик нарисовал:)
06.12.2010, 13:23:22 |
Эраст БутаковСвятая простота.
06.12.2010, 14:18:38 |
Александр ЕрмаковБыо всего несколько раз в Иркутске и видимо мое впечатление не будет объективным, но! Первое впечатление всегда самое яркое и запоминающееся. Так вот впечатление это такое — большая грязная деревня. Извините меня Иркутчане, но около вокзала и в так называемом центре города это явно просматривается. И снимок разваливающейся избушки кроме чувства убогости ничего у меня не вызывает. В Екатеринбурге тоже есть деревянные дома и в центре города, но они являются памятниками (правда не всегда к ним относятся как к памятникам, тоже печально) вот они украшают город. А есть такие же развалюхи и их сносят и ничуть этого не жалко. Еще раз прошу прощения у Иркутчан если обидел
07.12.2010, 22:22:23 |
Евгений Рензин

 Александр Ермаков: Извините меня Иркутчане

Александр, мы иркутяне :)
А мнение ваше, увы, разделяет множество иркутян. Особенно в части грязищи.
07.12.2010, 23:35:09 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную