Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Идея пройти гребнем от пика Тальцинского до Хан-Улы зрела давно, ещё со времён первого посещения Тальцинского и созерцанием Хамар-Дабана в сторону г. Валунной. Так уж повелось, что самые интересные и запоминающиеся походы у нас получаются гребневые. Забегая вперёд скажу, что и это мероприятие вышло запоминающимся :-)

От мечтаний к активным действиям мы перешли накануне июньских выходных, которые путём общения с начальством были преобразованы из 4 в 8. Были определены важнейшие составляющие успешного похода:

1. Маршрут. Он пролегал строго по гребню от пика Тальцинского до перевала Лангутайские ворота. На этот участок пути идейным лосем (то есть мною) было положено 4 дня с учётом 5-разового питания и продолжительных перерывов на фотосессии. Далее, с озера на перевале, однодевный 40-километровый марш-бросок на Хан-Улу и обратно. И следующие 3 дня - выход в люди по реке Лангатуй и прибытие домой.

2. Формирование трека для GPS, распечатка и ламинирование карт. Тут ничего интересного и необычного, так, просто непроизводственное расходование служебного тонера (на цветном лазерном) в литровом объёме.

3. Раскладка. Составлялась опытным завхозом-садистом Андреем под традиционным лозунгом "У нас же похудательный поход!" с учётом трех варок, двух перекусов и моих воплей: "Мне худеть не требуется!".

4. Заброска. Договорились о заезде в ночь с 7 на 8 июня на комфортабельной красной Ниве Яши Жуковского прямо до Тёплых озёр.

5. Выбор жертвы. Мы всегда берём с собой нового участника, активно его терзаем неподъёмными кулями и бЕгом в гору, мучаем ранними подъёмами и в конце мероприятия спрашиваем "Ну как? Тебе понравилось? Было здорово? Ещё пойдёшь с нами в горы?".

А теперь по списку:

1. Как это иногда бывает, участники и погода внесли свои коррективы. Жертва особенно не торопилась, часто умирала, но по утрам возрождалась как птица феникс. И при всем этом мы, усиленно пыхтя и активно потея, преодолели далеко не самый беговой гребень от пика Тальцинского до в. 1904, и далее до перевала Лангутайские ворота (и чуть дальше, до двух озёр за перевалом) в положенные 4 дня. Где нас и завалило традиционным 12-ти июньским снегом.

Стало ясно, что в этот день мы по сугробам (а выпало саниметров 20 изумительно-белого снега) мы на Хан-Улу не успеваем. Поэтому грустный я, непонятный Андрей, и довольная жертва выдвинулись в обратный путь по Лангатую. В итоге в люди мы вышли в пятницу, вместо субботы.

Об интересном. В связи с тем, что из-за снега мы были совешенно мокрыми, в первый день спуска по реке было принято решение продвигаться до зимовья на Нитяной, на котором когда-то встречали Новый Год. Нам это удалось, только вот оказалось что там уже охотники живут. Мои предложения уйти участниками были отвергнуты (ну как же! мы же мокрые!). В процессе нашего обустройства на зимухе оказалось, что охотники не вполне трезвые и слегка неадекватные. Не вдаваясь в подробности скажу, что инуиция меня не подвела, нашей жертве "повезло" и тут - охотники взяли участника на прицел (двухстволка) и беседовали с ним. К моей радости, конфликт удалось урегулировать. Ночь прошла спокойно, мы проснулись спозаранку и ушли заканчивать поход.

2. На деле оказалось что карта привязана корректно и поэтому мы всегда знали в каком мест мы находимся.

Андрей: Петька, проверь GPS, кажется мы залезли в жопу?

Я: Приборы не врут, так и есть - мы в жопе!

Жертва: ААааАааа оООООооо!!!!!!!!

3. Раскладкой в итоге все остались довольны (по крайней мне хватило печенья и конфет, Андрею - тушёнки, а жертве - фиников).

4. Поскольку в этот раз участников с огромными кулями было трое, а не как в прошлый - пятеро, доехали мы с комфортом. По дороге у меня внезапно заболело и выздоровело горло, у Андрея отсиделась задница, у Жертвы не помню что, а у водителя всю дорогу на крутых поворотах жалобно скрипела резина на передних колёсах (от автомобиля Победа). На турбазе ворота были открыты, вокруг не души (т.е. на Тёплых озерах и по берегу Снежной ВООБЩЕ никого не было - красота и кайф!), и денег с нас никто не просил (а жаль, я так хотел поругаться). Поэтому мы проехали до упора, выгрузились из машины, были съедены комарами, обнаружили что я забыл сухое молоко, поставили палатку, спали...

5. Мой арсенал незамученных жертв был исчерпан, с новыми к моменту похода (довольно таки внезапного) я познакомиться ещё не успел. Так что в путь выдвинулись трое: я, Андрей и Герман.

Перед написанием сего опуса у меня была идея расписать подробно техническую составляющую похода, а написание литературы оставить Андрею. Но получилось то, что получилось. Поэтому тем, кому интересны подробности по отдельным участкам маршрута, прошу писать мне вопросы на korppp8822@gmail.com (уберите 8822).

Резюмируя, скажу следующее - я очень рад тем что поход сложился так, а не иначе, было красиво, интересно и смешно. Всем участникам большое спасибо! Следующий забег - со Слюдянки до перевала Лангутайского по гребню, через Хан-Улу. Следите за отчётами на nature.baikal.ru

8.08.2008

Среди облаков и снега. Впереди 3 часа древолазания по стланнику до г. Валунной.


Панорама с верщины 1904. С этого места движение по гребню начинает заметно ускоряться, а участники начинают успокаиваться.


Скалы на гребне. В этом месте гребень поворачивает направо, немного пешком и мы приходим к разваленному участку гребня, где и заночёвываем. Утро вечера мудреннее.


Озеро на гребне. Тут от нас в панике смотался медведь.


40 лет Победы. Табличка валялась на земле. Мы её подняли, прочитали и установили на место.


Круговая панорама с вершины 40 лет Победы.


Река Хахунгутай


Олень. Этот рогатый товарищ делал попытки на меня пойти в атаку - защищал недалеко стоящую семью, которая не попала в кадр. Но я на него нецензурно выругался, и он обидевшись ушёл в долину.


Панорама хребта между Хара-Мурином и Солзаном. Там мы уже были. Совершенно замечательный гребень! -1 жертва. Пользуясь случаем хочу побдагодарить 3030 за описание того марштута.


Озёра за перевалом Лангутайские Ворота. На нём нас вначале закусали комары, а потом их за это завалило снегом.


Лангутай


Перевал Лангутайские Ворота


Почти зима


Всё в снегу


Мостик через Лангутай. Самое красивое место на реке, на мой взгляд.



Пётр Корольков


Эраст БутаковЗабавный отчет и написан смешно. Удачи во всех следующих походах, Петр. Спасибо за рассказ.
08.08.2008, 23:16:37 |
Есения:) Очень понравилось!!
Автор — замечательный рассказчик.
Давно известно, чувство юмора сродни таланту: или есть, или напрочь отсутствует...
Пётр! Вы талантливы многогранно :)
26.06.2014, 14:30:08 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную