Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Ой вы, гости-господа,
Долго ль ездили? куда?
Ладно ль за морем, иль худо?
И какое в свете чудо?»
Ну а мы ему в ответ
«Мы объехали весь свет;
За морем житье не худо,
В свете ж вот какое чудо:
Лес в горах стоит густой
В белых шапках с бахромой
Снег по пояс – не пройти
Только сгинуть по пути
Тишина вокруг такая
Что не снилась и Мамаю
Соболей там – до фига!
А в зимухах – теплота!
Можно вещи подсушить
Самогоночки – испить!
И зовется сторона –
Хмар-Дабанова страна!

-30 втихую скребется за мерзлым фиолетовым окошком. Зимуха. Январь. Хамар-Дабан. Окружающий теплый полусумрак мелко перетряхивают сполохи от довольно потрескивающей дровами железной печурки в углу… Что происходит? Кто я? Что я? Где я? ... Еще буквально позавчера, сидя на берегу бесконечно синего океана, я лениво поглядывал, как солнце нещадно жарило тела беззаботных отдыхающих, в этом дальнем тридевятом царстве людей, не разбираясь в их племени и вероисповедании. + 30 на дворе наблюдалось. И тела наблюдались - разные: дочерна загоревшие и ярко-розово-обожженные от их собственной, вчерашней беспечности. Тела эти, время от времени, бросались в набегавшую волну. Но не Стенькой Разиным, а неистребимым желанием их хозяев поскорее насытится этим солнцем, воздухом и морской водой. Интересная штука – жизнь эта. Сидишь, вот так себе, на песочке и мысленно представляешь перед собой глобус. Если повернуть его к себе таким образом, чтобы перед глазами оказалась заморская страна пребывания, то Родина становится каким-то непонятным маленьким лоскутком и перемещается вверх, вверх, на север, ну а уж Иркутск-то – тот вообще и говорить нечего - теряется прямо где-то на Северном Полюсе. Вот те на-а….. А вот те два!!!: Местные любопытствующие праздношатающиеся обитатели на вопрос ФРОМ ИЗ получали от нас прозаичный ответ – ИЗ СИБИРИА. ХОЛОДНО!!! – 30!!! О, как интересно-о…! О-о-о… У нас есть один маленький местный шютка…. У нас говорят, что В СИБИРИ ЖИВУТ!!! Ха-ха…… Ха-ха…Да?

Ну, да ладно, лирическое отступление закончилось и попробую немного описать (на клавиатуре с помощью пальцев!) это небольшое бродяжничество. Прилетел в Россию. Сразу-же Балаха передал, что Бондареныч-де, че-то справлялся. Созвонились…. Недолго думал… Набрался духу и выпалил любимой:

- Послушай, милая! Ты только не ругайся…. Там Бондареныч меня успел уже вызвонить…. На Хамар-Дабан зовет…. Говорит напарник ему нужен…

- ?…………………..

- Не, ну точно тебе говорю, по правде….

- Сам вызвонил, или ты ему?

-……………………. Ну, я.

- Так ты бы сразу так и сказал!

- …………………………….

Заехали на турбазу “Снежная” вечером со шкурной целью переночевать в тепле. Цель вполне удалась и шкура была вполне довольна. Турбаза, впрочем, тоже - так как мы были единственными ее обитателями. Утро. -30. Выход. Погодка метет, снежок пробрасывает и первый день ничего не снимал фотоаппаратом, все какие-то полумутные очертания вокруг. На новую турбазу на стрелке заходить не стали, ушли сразу вверх, на зимуху. Вот это жись……только держись! С 0 метров над уровнем моря попал примерно на 800 + куль у меня на двадцать кило потянет+лыжи с ботами на ногах... АККЛИТМАТИЗАЦИЯ!!! Говорил мне Балаха – Куда поперся? Пооботрись…. ПРИВЫКНИ К клиМАТУ! Эх, Мать-перемать! Последний час до зимухи (дадим ей кодовое название – БОРОДАТАЯ) брел на “автомате” прямо как в далекой юности. Добрел…. и что? А то! Дрова-то кто готовить будет? Дядя? Где ты его возьмешь? Опять что-то с МАТерЬю связанное в голове клубится. Эх, мать-перемать, я пошел дрова пилять! А силов-то и нету! – дрова напилил без силов, с помощью матери. ….Маленькая почерневшая дверь глухо хлопнула, пресекая морозные незаконные поползновения. Тепло в зимухе-то… и темно. Уют одним словом. Да и на сердце тепло от того, что тепло это самое - подсушивает под потолком наши носки с рукавицами. Да и по груди тепло разливается….. от самогоновки! О как!

На второй день продолжили движение и к полудню выцарапались на зимовье под офигенным названием…. назовем его так…. на “Ш” начинается на “А” кончается, 11 букв! Куча притоков, говорят, здесь сходятся. Чуть ниже нее обнаружился свежепроложеннолыжный след + стояка под палатку. Костер еще поддымливал. Судя по следу палок, вдоль лыжни – человек пять однако будет. С печкой идут. Может завтра и нагоним, если дежурный у них не сильно рано поднимается. А пока так: дрова-вода-растопка-варка-подсушка-читка зимушной тетради немногосамогоновки. Х-О-Р-О-Ш-О!!! Даже очень!

Третий день начался нашим достаточно поздним выходом вверх. Но налегке-то идти – полегче! Да и солнце, где-то за гребнем, поливает своим нереально желто-медовым светом противоположный склон. Склон – доволен. Пару часов подъема и – ляпота-а-а-а-…. БЕЛОЕ БЕЗМОЛВИЕ….. Глянь-ка!!! В получасе ходьбы, на боковом склоне видно фигурки вчерашней лыжной группы, карабкающейся вверх. Не догнали их. Смотри, хорошо идут! Нет, не все хорошо…. Во-о-о-н и отстающие обнаружились. Тоже карабкаются.

-О-О-Е-Е-Е-Е-О-О-Е-Е-О-О!!!!!…… - мой крик в мгновение ока вспорол и раскидал на рваные куски по распадкам ВЕЛИКОЕ БЕЛОЕ БЕЗМОЛВИЕ! И за одно все остальное. Покатилось ЭХО… Это хорошо, что оно пошло – давненько оно в этих краях не ходило. УРА!!! Услышали. Вишь, встали и разглядывают наши фигурки, одиноко маячащие в самом седле снежного гребня.

- Ты че так орешь!!! А?!! Предупреждать-же надо! Точно в тебе что-то монголо-татарское есть!

- Да ладно ты, успокойся, я еще громче умею... Меня-ж, в АГКТ учили. Там не учителя – зубры мастодонтовые! И не просто там учат, а насмерть вбивают в тебя все, что нужно. И не нужное тоже. Хочешь, научу??? Только, чур, с вбиванием!!!

- Да иди ты…

Красиво как здесь... НА СЕМИ ВЕТРАХ… Чертоги Хамар-Дабанова Царства... Ни в сказке сказать, ни пером описать….( Ну, ОПИСАТЬ-то, положим, можно и попробовать). Крутимся практически на месте, впитывая в себя все окружающее… окружающее, в свою очередь, впитывает нас. Да мы и не против. Пускай. Но, крутись не крутись – пришел час, пора вниз - на базовое место из 11 букв. Заварганили мы обед на зимухе-быстрые сборы-че сидеть?-пошли вниз, на выход. Идем. И свет тоже, не торопясь, уходит за гольцы. И набухающая темнота вкрадчиво протискивается меж черных вековых елей, в накинутых на их голое тело, мохнатых боярско-снежных шубах…. И на небесах луна своим чередом идет, подсвечивая невидимое подлунное время… А время? Время тоже идет. Только неслышно…. По темноте и вышли на очередной зимушный домик. Вернее будет - Бондареныч вышел, а я подтянулся, через часик. Тоже – очень даже неплохое место! А печка-то какая! Чих-пых произошел с полувздоха, и теперь она радостно гудит, переваривая стальной утробой поленья древесной пищи. Проголодалась, бедная…

Четвертый день, на выходе, ознаменовался неприятностью для меня и будущей огромной радостью у всего коллектива конструкторов экстрим-снаряжения компании СОЛОМОН. Она – лопнула! Скоба! На ровном месте. Ровнее не бывает – озеро Соболиное. Скоба в ботинке верхней линейки экстрима АДВЕНЧУР-8! Теперь я точно знаю, что им нужно побыстрее сконструировать и произвести на свет АДВЕНЧ ДЕВЯТЫЙ, а заодно и ДЕСЯТЫЙ. (Кстати, есть в этом что-то этакое…. Людовик 15, Екатерина 2, Адвенч 9….не находите?) Процесс пошел… Но пока об этом знаю только я…. Это знание несколько примиряет меня с процедурой крепления ботинка, на теперь уже неуправляемую лыжу с помощью репа-четверки. Пальцы моментально задубели и подушечки потеряли чуствительность. Опять, по-моему придавило под тридцатник!

- Ты на одной лыже умеешь спускаться?

-Ты че, сдурел что-ли? Мне на одной-то даже стоять тяжело! А на мне еще и куль сидит! Я ж не горнолыжник. А что?

- Снимай!

Отбросив в сторону неуместныев сем месте размышления – снял. Серега забрал мою лыжу и, переодев ботинок - ломанулся вниз, до стрелки на одной лыже. Только его и видели. Но коленку “забить” на спуске он все равно успел. Вщелкнув оставшуюся лыжу в куль и облачившись в его лыжи, пришлось повторять движение его лыжного следа, время от времени распугивая окружающее пространство щелканьем фотоаппарата.. Со стрелки опять пошли прежним порядком - каждый на своих. К вечеру и вышли… Снежная…Тихое урчание прогревающейся машины…

Радостно-осипший писк ожившего сотика. Пиликанье соединения...

- Привет, Родная! Мы вышли. Все нормально. К 10 должны быть дома...

KRRAVVA
27 января 2011г.

(Радиальный лыжный поход по маршруту: Снежная - Соболиное озеро - верховья р.Зун-Селенгинки - Соболиное озеро - Снежная)

Небольшой ролик:

Заставка


За два дня до бродяжничества


Снежок пробрасывает


Бородатая


Антенны Таежного Оператора


Зимушка-Зима


Первый след


...Пройдешь сквозь снежные врата, бросишься о снег и оборотишься птицей небесною


Хочешь пельменей-поработай лавинной лопатой


Запрокинув голову


Прижим - это просто! Надо прижаться.


Подлунье


9


Утренняя молитва


На Ш начинаеся, на А - кончается!


Укутавшись в пуховые перины


Гольцы-это существа, лишенные леса,а у рыб- чешуи,...


Еловая Рать


Солнце поливает желтым светом...


Обступили...


Подглядывая...


Сугробный узор


Внимательно взгляни на Хамар-Дабан.... и в ответ он на тебя, тоже возможно взглянет...


Российские Лыжные Дороги


Чертоги Хамар_дабана


Белое Безмолвие


Классика жанра


НА СЕМИ ВЕТРАХ


Суровый Край


Зун-Селенгинка


Мимоходом


Молчаливая небесная спутница


Время - выгребать отсюда, а не фотографировать!


Зимушный натюрморт


Скоро ужин


Домишко


Ветер сюда не заглядывает


Хамар-Дабанские небеса 28


Еще неостывший соболиный ужин...


Эх, ляпота-а-а...


В снежном тюрбане


Монстры настороже...


Ели в снежно-боярких шубах


Две дороги


Место аварии. Адвенчур-8 не прошел испытания Хамар-Дабаном


Снежные шампиньоны - облепили склоны


Ба....Да это-же - Пик Тальцинский!


Тихое бормотанье реки


Хромолыжное крепление


- 31


Отступление в Хамар-Дабанские морозы...


Вышли. Турбаза на Снежной.



Игорь Кравчук


Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Эраст БутаковОтлично! Просто отлично! Спасибо, Игорь! ВЕЩЬ!
28.01.2011, 17:40:26 |
Игорь Кравчук[cite;Эраст Бутаков]
- Спасибо. У меня в черновике на сайте стоит еще текст и ссылка на ролик в ЮТУБе. Подскажите, как поставить все это перед фотографиями.
28.01.2011, 19:10:18 |
Вячеслав ПетухинИгорь, для текста есть ведь поле в фотоотчёте. Туда его и надо помещать. Я разместил.

Сейчас разобрался, что Вы хотели сделать текст, а не фотоотчёт. Но, вообще-то принципиальной разницы нет. Чтобы таких недоразумений не получалось, лучше фотоотчёт делать "черновиком" — раз он вспомогательный и, значит, никому виден быть не должен. Ну или хотя бы в поле "информация для редактора" это как-то пояснять. Сейчас уже, конечно, неважно, это на будущее.
28.01.2011, 20:20:43 |
Игорь Кравчук[[cite;Вячеслав Петухин]Игорь, для текста есть ведь поле в фотоотчёте. туда его и надо помещать. Я разместил.
- Спасибо за помощь, Вячеслав. Первый раз попытался совместить альбом с текстом. Не получилось, видимо мало знаком с настройками сайта. Черновиком я его делал и информацию для редактора сбрасывал, но все равно, как я понял — вышло все криво. В черновике была ссылка на ролик в ЮТУБе, при постановке на сайт, куда-то пропала. Может быть некоторым дополнением к статье.
28.01.2011, 20:33:18 |
Вячеслав Петухин

 Игорь Кравчук: Первый раз попытался совместить альбом с текстом.

Игорь, на сайте нет такого понятия "совместить альбом с текстом". Во-первых, вот здесь уж точно "фотоотчёт", а не "фотоальбом". Фотоальбом в чистом виде — это просто подборка фотографий. То есть чтобы фотографии на странице автора шли не все подряд, а были сгруппированы по темам. Здесь же фотографии как рассказ о походе, то есть явно "фотоотчёт". И в фотоотчёте кроме фотографий вполне может быть текст. Его просто можно поместить в соответствующее поле. (А с технической точки зрения что фотоотчёт, что фотоальбом это одно и то же.)

Можно это же самое сделать в виду материала "текст". Разницы в данном случае почти нет. Основной принцип — если большая часть материала — фотографии, а текст впридачу — это "фотоотчёт", если основное — текст, то "текст". Кроме того, "текст" позволяет более сложные вещи, которые в фотоотчёте нельзя сделать — в первую очередь это деление на разделы. Но зато в текст сложнее вставлять фотографии, а в фотоотчёт можно вот просто так по одной добавлять. Если будете как-нибудь делать именно текст, то лучше всего фотографии для вставки в текст подготовить примерно так, как Вы сейчас сделали этот фотоальбом, но только правильнее делать "фотоотчёт" и надо бы его оставлять "черновиком". Тогда потом вставку в текст фотографий можно будет делать просто выбором из этого фотоотчёта-черновика.
28.01.2011, 20:46:12 |
elena anenkovaАвтор молодец!
А здесь есть ролик после текста на 3.41 мин.
28.01.2011, 20:52:55 |
Дмитрий МызниковПриятно было почитать:)
28.01.2011, 21:44:22 |
FelixВеликолепно! Как писал уже, необзавидоваться просто не возможно :)

З.Ы. А я и не знал, что ролики YouTube можно вставлять
28.01.2011, 22:47:20 |
Olga Litvintseva Что сказать? Мечта...
29.01.2011, 00:07:52 |
Александр Тагильцев+96!
29.01.2011, 00:46:48 |
Эраст Бутаков

 Александр Тагильцев:  +96!

Наш человек! :)

И ролик симпатичный!
29.01.2011, 01:00:38 |
Александр МамонтовСпасибо! Очень понравилось :)
29.01.2011, 10:28:36 |
Игорь Кравчук Спасибо ВСЕМ. Недаром, видимо, целый день ушел организацию всего этого дело. Рад что нравится.
29.01.2011, 13:28:08 |
Вячеслав ПетухинИгорь, а Вы бы поставили точки съёмки. В первую очередь для вот этих фотографий.









Если, конечно, на схему входят. Но большинство должно войти. А то с этих мест фотографий на сайте почти не было.

Да и места зимух, по-моему, в этих местах нет особого смысла скрывать. То есть и вот здесь, наверное, можно поставить.








А "турбаза “Снежная”", это, может быть на самом деле турбаза "Тёплые озёра"?
29.01.2011, 13:33:11 |
Игорь Кравчук- В понедельник на работе попробую точки поставить. Раньше не получалось. Зимухи указывать не буду, у каждой есть (был) свой хозяин и "добро" на это дело мне никто не давал (в принципе на angara.net их практически все уже озвучили в теме (по-моему Соболиные озера?), но это их личное дело. "Снежной" называю по старой памяти, привык, да и название красивее. Еще раз спасибо за помощь в компоновке статьи на сайте, Вячеслав.
29.01.2011, 13:43:46 |
Есения Фоторепортаж из сказки наяву.
Волшебно.
Спасибо, Игорь !!!
29.01.2011, 19:02:14 |
Игорь Кравчук[cite;Есения ]Фоторепортаж из сказки наяву. Волшебно.
- Правильное определение — волшебно, сказка... Фотоаппарат, к сожалению, все-таки не может полностью передать это состояние. Но пытаться сделать это — все равно нужно!
29.01.2011, 21:06:31 |
Дмитрий ПесковИгорь, спасибо за прозу! Если, тебе будет интересно ( http://picasaweb.google.com/gegoow/380111?authkey=Gv1sRgCPG17Zen2OWxEw&feat=directlink ), мы ходили 3-8 января, но было тепло -15-20, в то же место, и тоже(!) сломали скобу у саломона, почти такого-же — №6.
31.01.2011, 19:04:36 |
Игорь Кравчук

 Дмитрий Песков:  Игорь, спасибо за прозу! Если, тебе будет интересно ( http://picasaweb.google.com/gegoow/380111?authkey=Gv1sRgCPG17Zen2OWxEw&feat=directlink ), мы ходили 3-8 января, но было тепло -15-20, в то же место, и тоже(!) сломали скобу у саломона, почти такого-же - №6.


- Дмитрий, рад тебя слышать, хоть и общались раньше мало. Обязательно посмотрю. Ваши письмена на зимухе с удовольствием читали. И распечатку карты (Ваша ГУГЛевская А4) смотрели. А про скобу — по-моему, практически — на том же месте?!!!
31.01.2011, 20:39:03 |
Константин СухановОтлично, Игорь! Балах, наверное, не ходил? — судя по отсутствию фото с его живописным изображением.
01.02.2011, 10:36:31 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную