Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина


Орлинга расположена на реке Лене, примерно посередине между Жигалово и Усть-Кутом. Деревня относится к Усть-Кутскому району. В 2009 году она лишилась статуса административного образования, и теперь ею руководит глава Усть-Кутского района.

Деревня находится в красивейшем месте на пойме Лены, в 5 км ниже впадения реки Орлинги в Лену.

Название Орлинга - эвенкийское. Значение, к сожалению, не могу вспомнить, хотя давно в одной книжке по топонимике Иркутской области встречала толкование. Может быть, кто-то читал эту книжку и поможет ликвидировать пробел?

Снимки сделаны моим земляком Крючковым Алексеем в 2006 году.



Показать фотоотчёт полностью


n_i_r_v_a_n_a


Игорь ТупицынСпасибо, Евгения, за фотографии. Это ведь и моя деревенька тоже. Первые три года своей жизни я провел в Орлинге. В памяти о тех годах конечно ничего не осталось, только по рассказам тетушек складывалась картина младенческой жизни в деревне. Родственники мои — Добротины там жили достаточно долго, я их посещал несколько раз, но последний мой приезд был в конце 80-х годов. Интересно было бы посетить Родину, надеюсь мне ве же удасться это сделать. Ну а вам еще раз спасибо за возможность увидеть кусочек жизни из дества.
13.05.2011, 13:46:45 |
n_i_r_v_a_n_a

 Игорь Тупицын: Спасибо, Евгения, за фотографии. Это ведь и моя деревенька тоже. Первые три года своей жизни я провел в Орлинге. В памяти о тех годах конечно ничего не осталось, только по рассказам тетушек складывалась картина младенческой жизни в деревне. Родственники мои - Добротины там жили достаточно долго, я их посещал несколько раз, но последний мой приезд был в конце 80-х годов. Интересно было бы посетить Родину, надеюсь мне ве же удасться это сделать. Ну а вам еще раз спасибо за возможность увидеть кусочек жизни из дества.

Да, пожалуйста! Рада, что нашла земляка здесь, на сайте) Добротиных я тоже помню. У этой семьи была очень трагичная судьба...
Интересно мы тогда жили: знали всех поименно, не только в Орлинге, но и в Жемчугово. А сейчас уже много стало забываться..
01.06.2011, 19:10:36 |
Ирина Дмитроченкова"Деревенька моя" Тимур Шаов :). Извините, если что не так — но очень милая песенка, и название сответствует, один в один.
02.06.2011, 02:49:34 |
Игорь ТупицынПесенка, конечно "милая", и настроение такое возникает,если приезжаешь в деревню на недельку — максимум на две. А когда видишь, как много таких деревень сейчас брошено на беспросветное выживание, совсем другие чувства возникают.
02.06.2011, 13:37:05 |
Ирина Дмитроченкова

 Игорь Тупицын


Да, Игорь. Чувства ещё те: как Чернобыль прошёл по моей стране. Покинутые деревни... Исчезнувшие города. Брошенные дети. Брошенные военные объекты. Брошенные животные...
02.06.2011, 14:32:52 |
n_i_r_v_a_n_a

 Игорь Тупицын: Интересно было бы посетить Родину, надеюсь мне ве же удасться это сделать

Игорь, вам удалось побывать в Орлинге за эти годы? Мне пока нет( Но еще не теряю надежды..
25.11.2017, 21:39:17 |
n_i_r_v_a_n_a

 Игорь Тупицын: Спасибо, Евгения, за фотографии. Это ведь и моя деревенька тоже. Первые три года своей жизни я провел в Орлинге. В памяти о тех годах конечно ничего не осталось, только по рассказам тетушек складывалась картина младенческой жизни в деревне. Родственники мои — Добротины там жили достаточно долго, я их посещал несколько раз, но последний мой приезд был в конце 80-х годов. Интересно было бы посетить Родину, надеюсь мне ве же удасться это сделать. Ну а вам еще раз спасибо за возможность увидеть кусочек жизни из дества.

Игорь, скажите, а ваши родители случайно не работали на метеостанции?
14.05.2021, 23:32:37 |
Юрий Мельников

 n_i_r_v_a_n_a:  Игорь, скажите, а ваши родители случайно не работали на метеостанции?

В комментарии 2011г. Игорь(Тупицин) сообщал,что работала его мама.
15.05.2021, 12:02:55 |
Игорь Тупицын

 n_i_r_v_a_n_a:  Игорь Тупицын: Интересно было бы посетить Родину, надеюсь мне ве же удасться это сделать Игорь, вам удалось побывать в Орлинге за эти годы? Мне пока нет( Но еще не теряю надежды..


Евгения, к сожалению не получилось попасть в Орлингу. Хорошо, что на сайте появляются фотографии. Я показываю их родителям и родственниками и удивляюсь их воспоминаниям о жизни в деревне.
Мама моя Корчагина Лидия в начале 60-х годов приехала в Орлингу по распределению после окончания метеорологического техникума в Узбекистане и работала на метеостанции, затем вышла замуж и стала Тупицыной.
16.05.2021, 22:56:45 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную