Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

В средней части озера Байкал, в 7 км от побережья полуострова Святой Нос, расположен единственный архипелаг на озере Байкал – Ушканьи острова.

Архипелаг является заповедной территорией Забайкальского национального парка, и посещение его строго лимитируется в связи с чрезвычайной ранимостью природных комплексов и необходимостью охраны нерпы.

Ушканьи острова являются памятником природы.

Самый крупный из островов – Большой Ушканий имеет площадь 9,4 км² и возвышается над уровнем озера на 216 м. Остров представляет собой лесистую ступенчатую гору, восточный берег которого обрывистый, скальный, западный – совершенно пологий.

Южный и юго-восточный берег острова характеризуется наличием степных участков, а на его склонах встречаются россыпи камней. Кое-где вырисовываются небольшие участки, занятые шикшей, мхами и лишайниками. С западной и северо-западной стороны острова выступают более сухолюбивые сосновые леса, в то время как восточный и северо-восточный склоны его сплошь усеяны лиственничным лесом. Самая высокая часть острова сложена удивительно красивыми мраморами, оттенки которых меняются от светло-желтого и светло-серого до темно-вишневого. Среди каменистых россыпей сохранились небольшие островки мхов и лишайников. В двух километрах к востоку от Большого Ушканьего острова расположились малые острова: Долгий, он и на самом деле длинный – 1,25 км и очень узкий (местами не шире нескольких десятков метров), Круглый и Тонкий, которые возвышаются над водной гладью всего на 17-22 м.

Остров Круглый, полукилометровым поперечником выступает над водами Байкала на высоту 22 м и ближе всего расположен к полуострову Святой Нос. Остров Тонкий, более прилежащий к Большому Ушканьему, поднимается из вод Байкала на высоту 17 м. Несмотря на незначительную высоту, их берега образованы большей частью отвесными скалами.

Существует две гипотезы происхождения Ушканьих островов. По одной из них, острова являются вершинами Академического хребта, который протянулся по дну озера от северного конца острова Ольхон по направлению на северо-восток и возвысился островами над водной гладью. По другой же, сторонником которой был Ламакин В.В., Ушканий архипелаг поднялся из вод Байкала под напором могучих сил тектонического вздутия дна озера около 1 млн. лет тому назад и никогда не был частью материка в виде Академического хребта и о.Ольхон. На это указывает наличие эндемизма фауны и флоры островов.

Удаление островов от материка сказалось и на развитие животного мира. Ушканье мелководье является чрезвычайно ярким очагом возникновения эндемичных местных видов рачков-бокоплавов, ручейников, широколобок, бычка-подкаменщика, плоских червей. На Большом Ушканьем острове постоянно живут несколько видов птиц: поползень, большой, малый и пестрый дятлы, клест-еловик, полевой воробей, ворон.

На Ушканьих островах в летний период собирается на отдых байкальский тюлень - нерпа.

- Байкальская нерпа (Pusa sibirica Gmel.) относится к семейству настоящих тюленей (Phocidae), роду Pusa.

- Нерпу можно назвать венцом экосистемы Байкала, это единственное млекопитающее озера.

Этот вид не встречается больше нигде в мире, то есть эндемичный.

- В среднем в Байкале насчитывается около 100 тысяч голов.

- Вес нерпы достигает 150 кг, ее длина - как рост взрослого человека.

- Предельный возраст байкальской нерпы 56 лет.

- У нерпы обычно рождается один детеныш в середине марта.

- Нерпята или хубунки, как их называют буряты, рождаются с мягким белым мехом, который делает их незаметными на снегу.

- 5 кг рыбы - суточный рацион нерпы.

- Нерпа остается под водой почти полчаса

и может развивать скорость до 25 км в час.

Ученые до сих пор спорят, как нерпа попала в Байкал.

С этой загадкой связана легенда о том, что Байкал соединен таинственным каналом с Ледовитым океаном. Конечно, никакого канала нет. Полагают, что нерпа проникла в озеро из Ледовитого океана через систему рек Енисей-Ангара в ледниковую эпоху.

Источник информации: ФГУ «Забайкальский национальный парк»

Заповедный край байкальской нерпы


Тревога


Нерпячьи нежности


Гостеприимный хозяин Ушканьих


Тропа через остров


Кедровый стланник


Цветы


У тропы


Цветут саранки


На противоположном берегу


Кто главный


Самый главный нерп


Улыбка нерпы


Серенада


Фотоохота



Елена Коптелова


Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную