Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Хочу представить на ваш суд небольшую зарисовку о первых (и не только) шагах жизни дроздов-рябинников. Делюсь своими впечатлениями, мыслями и вполне возможно они далеки от реальности. А я просто очеловечила и придала налет романтичности вполне банальным вещам (господа орнитологи не ругайте если заметите оплошности, а лучше поделитесь своими знаниями). В основном здесь снято одно семейство: папа, мама и четыре птенца.
Моя первая встреча с рябинником.


Оказалось, что они очень большие любители полакомиться земляными червяками. У этого еще кусочек торчит из клюва.


Одним из мест добычи корма была влажная тенистая ложбинка. Видимо, натекшая туда, после таяния снегов, вода и, проходящие дожди, создали райские условия для червей. Вот там и питались одновременно несколько дроздов. Увы, иногда их идиллию нарушали ворОны. Причем червей они не добывали, но птиц распугивали. И тем приходилось сидеть на ветках деревьев и с нетерпением ждать когда крылатые бестии улетят.


Конец мая - период высиживания птенцов. И самцам приходилось много летать, добывая корм себе и подруге. Но иногда выдавалась и минута для отдыха.


В пасмурный день отрадой для души и глаз были жарки-огоньки :).


Стремление к новой жизни пробуждалось везде. Вот и на старой березе проклевывались свежие побеги.


И у дроздов волнующий период ожидания потомства.


Осталось недолго до появления малышей.


Вот и проклюнулись. Глазки еще закрыты, но рты уже не закрываются ни на минуту.


Наступила тяжелая пора у родителей. Дроздята постоянно хотят есть.


***


Если вначале кто-то из родителей оставался на гнезде, пока другой добывал корм, то потом это стало невозможным. Пропитание уже искали оба. А из гнезда слышался непрерывный писк голодных птенцов.


Глядя на птицу у меня возникало чувство, что она испытывает недоумение - сколько же нужно дать еды, чтобы они хоть на секунду закрыли свои бездонные рты :).


Самым активным доставалось почаще и побольше.


Иногда кто-нибудь из родителей посылал клич. Не знаю, что это было: то ли жалоба на недостаток сил, то ли крик о помощи, то ли об опасности.


А иногда, в перерывах между полетами за кормом и обратно, птичка тихонько увещевала свое потомство посидеть спокойно, дать чуток и родителям отдохнуть.


Но не всё гладко и просто в птичьей жизни. И опасности никуда не исчезают. Это и вороны, и сороки, и другие дрозды, да мало ли что. Вот и здесь птица насторожилась, почувствовав какую-то угрозу.


При опасности, дрозды как-то умели уговорить птенцов не пищать и не высовываться из гнезда.


Опасность где-то рядом. Птица готова защищать свое гнездо. А птенцы - молодцы, сидят тихо и головки не высовывают.


Всё, тревога улеглась, неприятности закончились. Родитель придирчиво высматривает все ли в порядке. А малыши вновь могут громко потребовать свою долю.


Проходит день за днем. Дрозды подрастают. Корма требуется всё больше и больше.


Как и в любом доме, иногда требуется генеральная уборка :).


Вид жарков придает бодрости и сил, заряжает энергией.


Вот и шмель тоже хочет взбодриться, ищет водичку под листьями.


На землю упали кусочки голубого неба и стали медуницами :)


Подошло время покинуть птенцам уютный дом и учиться быть самостоятельными. Только этот малыш пока не рискнул "переступить порог".


Но всё когда-то кончается. Пустое гнездо будет ждать своих хозяев до следующего года.


Новый период жизни для самых смелых дроздов начинается со знакомства с землей. Этот малыш сидел так тихо и неподвижно, что я только чудом на него не наступила (прекрасная маскировочная окраска позволила ему слиться с окружением). Вот так мы и простояли минут пять. Он как пенёк, даже не моргнув глазом, а я замерев, не рискуя пошевелиться, поражалась его выдержке. Видимо по сигналу родителей, он вдруг быстренько поскакал-побежал и скрылся в траве.


Менее храбрые знакомятся с новым для себя миром на ветвях родного дерева, поближе к гнезду (уголок его выглядывает). И также замирая, не отводя глаз, при виде чужака. Можно сказать - сучок :).


Однако, жизнь не стоит на месте. И трусливый когда-то становится потихоньку храбрым, и рискует удалиться от спасительного гнезда.


В этот период (для себя я его назвала - подростковый) родители очень внимательно бдят за своим потомством. Постоянно подавая голос, они учат малышей замечать опасности и замечательно прятаться в траве, т.к. лётные качества у птенцов развиты ещё не достаточно. В основном, в это время, они рыскают в траве или сидят на нижних ветках деревьев.


Вот и этот малыш ищет себе пропитание на земле, а когда чувствует приближение чего-то опасного, тут же замирает.


Извините за качество. Взрослые птицы прекрасно слышат шаги человека издалека, и тот час взлетают или прячутся в траве. Снимала с далекого расстояния. Сначала мне показалось, что это два дрозденыша и один из них более удачливый. Но поразило дальнейшее его поведение. Он позволил второму подбежать к себе и поделился червячком (наблюдала через объектив ф/аппарата). И только рассматривая фото на мониторе, стала понятна эта ситуация. Оказывается, всё как у людей, своим детям нужно помогать и во взрослой жизни :).


Опека родителей, до тех пор, пока птенцы не научатся сносно летать, продолжается постоянно.


Новый мир птенцы активно осваивают и исследуют. Учатся СЛУШАТЬ. Т.к. питаются они, в основном, ползающими насекомыми и червяками, то любой шорох, шелест листка или травинки может указать на возможную пищу.


А еще дроздята любят принимать водные процедуры. Как впрочем и взрослые птицы, которые с большим удовольствием плещутся в лужах, правда в более укромных местах, при этом оставаясь более чуткими и осторожными. Здесь же главным "сигнальным устройством" - были синички. Очень бурно реагируя на "глаз" фотоаппарата, они своим криком создавали панику, не позволяя приблизиться ближе.


В теплый день так приятно освежиться:).


Иногда удавалось "познакомиться" и с соседями :).


***


Среди травы цвела и вызревала земляника, давая уже мне возможность подкрепиться.


А малыши росли и становились всё более похожими на взрослых птиц. И летать у них получалось все лучше и лучше.


К концу июня пушистые и горластые комочки, у которых клюв больше, чем они сами :), превратились в красивых птиц.


Хорош!


Вот и закончилось для меня пора общения с этими удивительными и милыми созданиями. Они выросли. И у них всё впереди!



Марина Зубарева


Сергей Семейкинсказочный фотоотчет. интересный и познавательный. спасибо
06.11.2011, 20:06:16 |
PiksМарина, спасибо! И фотографии, и рассказ очень понравились!
06.11.2011, 20:46:30 |
Марина ЗубареваСергей, Ирина, и Вам спасибо за отзывы :)
07.11.2011, 21:33:22 |
Светлана БогородскаяЧудный фотоальбом!
12.05.2015, 14:31:38 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную