Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

И почему собственно Мунку? Ведь на Мунку я так ни разу не залезла. И всё же Мунку... Вот уже более десяти лет мы знакомы, это место Силы. Опять глупость сморозила? Мамай - место Силы, Ольхон - место Силы, теперь ещё и Мунку. А почему нет? Ведь, как говорит Валера Бегунов:"Всю свою жизнь мы только и делаем, что переходим с одного участка святой земли на другой". И для меня Мунку - это место Силы. Я там становлюсь сильная и красивая. Но всегда чего-то не хватает. В первый год у меня не было снаряги. Силы были, здоровье было, желание было, даже погода была хорошая, но мои ботинки промокли насквозь задолго не доходя до озера. И там просто неприлично чавкало, ноги замёрзли на подъёме. Саша решил вернуться, а я послушная, хотя в глубине души было обидно, ведь вершина уже близко и сил много. На спуске ноги согрелись. В тот год один товарищ обморозил ноги, вместе выходили, рядом хромал по Белому Иркуту, ему пальцы отрезали. Нет, это слишком большая цена за Вершину.

Потом тоже как-то не складывалось, то с погодой не везло, то кошек не было, а там голый лёд, то я была не в форме, физухи не хватало, то одно, то другое, опять же все эти операции на коленки, короче, я совсем расслабилась и уже и не рвусь на вершину, хотя кругом толпы народа заходят в резиновых сапогах или кедах, дети заходят!!! Но, опять же, и трупаки бываю чуть ли не каждый год...

Но мне и так хорошо, хотя по идее, вот чуточку побольше времени там побыть, и зашла бы и я на вершину. Мне ведь как? Пару дней на адаптацию, потом день до Контрастов сходить, день до озера доползти, днёвка, чтобы отдохнуть-позагорать и вот можно уже и на Мунку сунуться со свежими силами. То есть неделя нужна, не меньше, и это при хорошей погоде. А по факту с погодой часто не везло. Только один год помню с хорошей погодой, а бывало и так, что вообще ни дня солнечного, снег да метель... и водка.

Вообще Мунку всегда разный, ни один год на другой не похож. Вот бывало приедешь, идёшь по реке до лагеря, а кругом камни и завалы, сани приходится обносить всё время. В другой год все снежно и ровно, а сани дома остались, в следующий вообще по воде заходим, жарко, голые идём, вода течёт поверх льда местами чуть ли не по колено. А на другой год опять лёд, голый лёд, заходишь в ущелье и шагу не ступить - ветер скатывает назад, так скользко, и даже на ледопад без кошек не подняться, хотя в прошлом году он был завален снегом так, что спокойно все проходили, но сыпал снег и ни черта не видать.

Вот, например, как было в мае 2011 года.

Идём по Белому Иркуту, а камушки сыпятся, идти по каньону трудно и скользко, зелёный, голый лёд, дует ветер, а камушки катятся, свежие, острые, а я без каски - страшно. Погодка портится на глазах. Вот уже снова накрапывает дождик, вот уже сыпет снег, унылые, чёрно-белые пейзажи, в тумане теряются вершины.

Я медленно ползу, и всякие мысли лезут в мою бедную голову. А какого х... я сюда попёрлась? И ведь никто не звал, не упрашивал, сама напросилась, так что нефиг ныть, что тяжело. А ещё, что этот мир не для людей. Этот суровый горный край не для человека создан и даже не для зверя каждого. Кто тут живёт? Куропатки белые, козлы да бараны горные и ещё ирбис - снежный барс с мягкой поступью и хвостом длинющим, да йети пугливые, ну и так по мелочи, всякая пернатая мелюзга, да мохнатая мелюзга, да членистоногая и чешуйчатокрылая мелюзга, и кровососущая мелюзга противная, но эти пока спят. Только людям тут не место, хотя мне тут очень нравится, я тут ЖИВУ. И пронзило меня острое чувство Настоящего. Вот что, у меня возникло такое чувство, что я вернулась домой. Что того мира нет, что всё это был лишь долгий сон. А сейчас я проснулась и я опять дома (а на душе так хорошо, хорошо, и спокойно и радостно). И сладкий запах сааган-дали. Я дома.

Никогда не стойте на стрелке - место просто ужасное, самое популярное, самое загаженное, дров нет, да ещё и на семи ветрах, прямо на стрелке, ветер тут всегда, он то дует с Белого Иркута, то с Мугувека. Ночью, лёжа в палатке, я слушала, как он гуляет, накручивает круги и петли, вот он слышен издалека, приближается, проносится мимо и вновь пропадает вдали, разворачивается и летит опять к нам, играя нашим тентом, рвёт его, раздувает костёр, сыплет искрами, шумит в кронах запутавшись в ветвях, рискуя повалить деревья прямо на палатку. А тут ещё этот шторм, и этот снег. Поначалу было даже весело – самая горняцкая погода, меняющаяся каждые пять минут, то валит густой и мокрый снег, то тучи разрывает и светит солнце, синее небо и снова снег.

Утром встала в шесть утра, вышла из палатки, а кругом дикий холод, тишина и всё в снегу, палатка завалена снегом, пришлось разгребать вход – ЗИМА!

По ночам я сильно замерзала, просто вот очень сильно, ноги, руки, нос просто отваливался (он один был наружу, дышать же надо). А ветер всё не утихал, он в очередной раз порвал тент, так что мы его вообще убрали, до лучших времён. Но что-то я увлеклась, ведь это совсем другая история. Её по идее можно выложить отдельным текстом. А тут она лишняя.

Вообще довольно интересно, что ЧСВ в горах пропадает на фоне вечности и величия гор и своей ничтожности личной, но вот в то же время при этом становишся ты лучше и сильнее и красивей и радостней. И жизнь там простая, хоть и суровая, никаких тебе неврозов, все болячки проходят, мозги на место встают. Очень я люблю горы за это и себя люблю в горах, я там живая и настоящая.

Я очень и очень люблю это место, там пахнет карамельками (саган-далёй), верблюжьей колючкой, можно полежать на мягком, упругом мхе, посидеть под кедрами, любуясь молодыми, дерзкими горами, потрогать шершавые, тёплые, разноцветные от лишайников камни. И я очень хочу побывать там летом, но пока я готовлюсь к весне! И как знать, может в этот раз гора меня пустит? И всё же одну историю я расскажу здесь.

Путешествие в Икстлан

  Время показа (сек): 6
 

Алиса


Владимир ПрадедовЖаль, что автор "Никто".

Хотел сказать, что народ здесь (как я успел заметить) в массе своей культурный и незлобливый, поэтому опасаться не стоит.
Хотел сказать, но потом передумал.
02.04.2012, 21:16:34 |
ZoolyАвтор просто в депрессии... Очень этот "никто" напоминает мне одну девушку Олю, светлую, веселую, душевную... И нет определеннее улик, чем слог -такой же светлый, веселый, искренний. Все получится, солнышко, и будет еще время для восхождений.
02.04.2012, 22:34:38 |
Ведерникова ЖеняЖив Курилка)))
...ставь кофе, Чип и Дейл спешат на помощь!))
03.04.2012, 16:36:22 |
Илья ДевалтовскийНоре привет!:)
07.04.2012, 15:55:54 |
Александр Тагильцев

 никто: А ещё усталость профессионалов обычно кончается смертью

Что-то мне страшно стало. Я уже давно устал.

Здорово, Оля! Спасибо. Да, надо больше ходить, чтобы потом под старость не вспоминать один единственный поход. :)))
09.04.2012, 04:49:12 |
Alisa"А ещё усталость профессионалов обычно кончается смертью — это уже Василий Шумов сказал."

Извините конечно, но это не Шумов сказал, а Пётр Мамонов, группа "Звуки Му", песня "Кактус", исправьте пожалуйста.
13.04.2012, 14:56:15 |
Александр Тагильцев

 Alisa: это не Шумов сказал, а Пётр Мамонов

Возможно, Шумов процитировал, но забыл сослаться на Мамонова.
13.04.2012, 15:13:18 |
Вячеслав ***Оля отличный рассказ!!! Спасибо! Я сам так же хожу...)))
13.04.2012, 15:22:23 |
Сергей МакаровСкоро до стрелки будут ездить на жигулях ... за 300 рублей ваш куль доставят в одну сторону на буране. Кучи народу разношерстного, пьют, борогозят и шумят почти всю ночь. Самый необходимый девайс — это не кошки, а беруши. От злости на ночной шум хочется стать волком и порвать их всех. И все таки туда хочется вернуться :)
01.05.2012, 21:21:50 |
Sara Fan

 Владимир Прадедов: Жаль, что автор "Никто".

Хотел сказать, что народ здесь (как я успел заметить) в массе своей культурный и незлобливый, поэтому опасаться не стоит.
Хотел сказать, но потом передумал.



Владимир, спасибо, у автора имён много, полная версия рассказа тут — это если вдруг интересно, заодно дам ссылку на последний рассказик, здесь его выкладывать не стоит, так как ничего ценного для сайта там нету, но на досуге почитать можно Ленивый Иркут
14.05.2014, 09:52:48 |
Константин Суханов

 Сергей Макаров: Самый необходимый девайс - это не кошки, а беруши.


Полагаю, здесь более уместен будет мой девайс с соответствующим наполнителем.
14.05.2014, 17:12:15 |
И. ФефеловНе поможет. Мощность недостаточная будет, при таком-то числе народа.
И более того, даже навредит... где результаты-то останутся? то-то же!
14.05.2014, 17:19:37 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную