Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Без малого двадцать лет назад Сарма загнала нас в одинокое зимовье на берегу Байкала. Ветер рвал крышу, тряс бревенчатые стены домика, валил соседние сосны. Разжечь печь было невозможно – каждый порыв ветра выбрасывал в зимовьё дым сквозь щели и отверстия дверцы, дымом разъедал глаза, приходилось открывать дверь – но радости мало сидеть в Сарму с открытой дверью. И холодно было, июнь, а Сарма кидала снег на прибрежные камни. Завалились на нары в телогрейках в ожидании, когда кончится это светопредставление.

Как в любом зимовье, на столе валялись старые журналы. Один из них «Вокруг Света» с обнаженными индонезийскими девушками с острова Бали, совершающими омовение у стен одного из двадцати тысяч храмов, разбросанных по острову, разумеется, привлек внимание. Полюбовавшись голенькими мулаточками, пока ещё позволяло дневное освещение, полистал журнал… и нарвался на статью «В связке только женщины». Эта была перепечатка из «Нэшнл джиогрэфик» о том, как американские альпинистки совершили успешное восхождение на восьмитысячник Аннапурну (8078 метров) в 1978 году. Интересная статья, надо сказать - «Нэшнл джиогрэфик» ерунду писать не будет («Вокруг Света» - тоже).

Я говорю своему другу:

- Вова, бабы восьмитысячник покорили.

- Кто? – спрашивает он, укутавшись в телогрейку на соседних нарах.

- Американки.

- Эверест?

- Не, Анна… Аннапурну какую-то (хрен выговоришь).

- Ну и чё? Наша Катюха Иванова на Эверест зашла, - спокойно ответил Володя. (Володя врач физдиспансера в Иркутске – он-то точно знает, что говорит).

- А кто такая Катюха Иванова? – я тогда понятия не имел, кто это.

Вова вылез из под шмоток, присел на нары, размял шею… и принялся рассказывать кто это.

С тех пор и в том походе в частности, какие бы препятствия нам не грозили, мы невольно говорим друг другу: «Брод – фигня! Наша Катюха Иванова Эверест взяла, а тут какой-то брод!» («Брод» заменялся и «перевалом», и «горкой», и «многими километрами» и даже «медведем», который загонял нас на кедры - ключевым значением этой фразы было что девчонка из Иркутска была на вершине мира, а наши трудности по сравнении с её тогдашними – тьфу и растереть!)

В ноябре мне повезло - я попал на фотовыставку «Шестой океан» в дом Рогаля. Там собралась элита Иркутского и, к слову можно смело сказать, мирового альпинизма. Люди уже, конечно, пожилые, но поразило то, что про Эверест и вообще про Гималаи они рассказывают, как если бы мы – обычные обыватели – рассуждали о прогулке по парку или в магазин. Для них Эвересты, Аннапурны, Шишапангмы, Манаслы (действительно, хрен выговоришь!) – настолько привычны, что через пару минут, слушая их разговоры, перестаешь воспринимать эти величайшие вершины мира, как нечто трудное. «Ну, сбегали на Эверест… Я люблю Гималаи – там хорошо… Летом опять в Тибет, что здесь делать?…» И всё в таком духе. А потом к микрофону вышел мужичонка. Невысокий такой, с виду неказистый, в мешковатом немного костюме – явно не часто он одевает костюмы – и поздравил всех с открытие выставки. А потом девушка-ведущая представила его. И тут, конечно, (лично у меня) открылся рот! Оказывается этот «мужичонка» покоритель Эвереста, попавший в книгу рекордов Гиннеса, как самый пожилой человек, взошедший на вершину без кислородного баллона. (Он потом шепотом с улыбкой сказал, что «шерп, блин, утащил куда-то баллон…»)

На этой встрече я и договорился о возможности побеседовать с людьми, которые лично знали «нашу Катюху Иванову».

Татьяна Дмитриевна Капустина - Мастер спорта СССР по альпинизму (с 1982 года) о Катерине Ивановой рассказывает так:

- В 79 году она пришла в секцию. Поступила на геологический факультет в Политех, на разведку месторождений. Тогда и решила заняться туризмом. Первое крещение прошла в походе на Шумак. Четыре дня мы тогда шли по большому маршруту. Уже тогда стало ясно, что девчонка не простая. Ей всё было всё равно: дождь- дождь, трудности – трудности, активная, бойкая, энергичная. Потом съездила в Саяны, сделала значок, «затравилась». Знаете, что такое значок?

- Знаю.

- Ну вот, всё – горы стали для неё всё.

- А где она занималась?

- Занималась в «Локомотиве». Цель себе поставила и шла к ней.

- Цель какая, Эверест?

- Вначале Эверест?

- А потом все восьмитысячники?

- Наверное.

- Чтобы на Эверест попасть в те годы, что нужно было?

- Подготовка нужна была. Восхождения. Отбор был сильный. Чтобы девчонки из Иркутска попасть в сборную Союза нужно было быть на головы сильнее Питерцев. Конкуренция среди Питерцев была огромная, а тут девчонка из Иркутска. Но она справилась. Она и была на голову выше их.

- Она мастером спорта была?

- Нет, тогда она была кандидатом. Но у неё много проходов было: Пик Коммунизма, Корженевской, Пик Ленина… не помню уже.

- Она «Барсом» была?

- Да, она была.

- А вы?

Улыбается:

- Я «полубарс».

- Ясно. Но Вы мастер спорта – это круче чем барс? Вообще, что нужно было сделать, чтобы стать мастером спорта СССР по альпинизму?

- Нужно было набрать 18 баллов.

- Что это значит?

- 18 балов? За каждые восхождение, дается определенные баллы. «5Б» идешь в двойке – полтора балла. В группе – ноль пять. Второе прохождение – один балл. Чемпионат СССР – место занял – определенное количество баллов.

- Сложная, короче, система.

- Да нет. Кто знает – не очень.

- И Вы набрали восемнадцать?

- Да. Даже больше.

- А больше, чем 5Б ходили?

- Да. 6А ходила – по маршруту Беззубкина на Свободную Корею. Я ещё хочу, чтобы Вы про тех, с кем я ходила, написали.

- А с кем вы ходили?

Краснухин Леонид, Каратаев Владимир, Аксёнов Анатолий. 4 ночевки 5 дней были вместе. Каратаев вообще легендарная личность. Был в сборной союза. На восхождении обморозился. Отняли по последней фаланге пальцы на руках и ногах. Обувь ему в Италии делали, а на руках надрезали дальше, чтобы хватать мог. Так он до сих пор тренирует ребят – сейчас тренер по Фристайлу в Красноярске. Легендарные люди! Вот просто легендарные люди.

- Хорошо. Конечно, напишу. А почему Вы в сборную тогда не попали? У Вас же подготовка была не меньше… если не больше? Мастер спорта СССР по альпинизму – в Иркутске Вы одна, наверное.

- Я попала, только во вторую волну. Когда Катю брали, я тогда с ребенком была. У нас с ней разница в восемь лет – когда их набирали в 89-ом девятом, я не могла. А она прошла.

- А среди иркутских альпинисток тоже была конкуренция?

- Нет. Среди наших не было. Мы знали друг друга. На соревнованиях, конечно, каждый старался показать себя, но мы показывали перед питерцами и москвичами. А среди своих… Главное в горе совместимость, не физическая подготовка. Мы знали друг друга.

- Понятно. Ну вот она опала в сборную, что дальше было?

Их двое было Иркутян. Она и Шура Токарев. Вам бы с ним поговорить – он с ней в одной связке шёл. Они готовились в первую Гималайскую экспедицию, а потом что-то не получилось – женщин решили не брать. Катя первым номером была, но пошли только мужики. Расстроилась до слез. Она, знаете, даже на улицу не хотела выходить, чтобы случайно машина не сбила – так боялась, что что-то ей помешает в сборную попасть. А тут попала – и такое дело! А потом американцы организовали восхождение на Эверест. Америка Китай и СССР – три державы, представители мужчины и женщины. Катя с Шура попали. И взошли. Она была первая женщина Советского Союза, кто покорил Эверест.

- А после неё были?

Татьяна задумалась.

- После неё из Советского Союза – нет! Мы были второй волной. Готовы были к восхождению В октябре девяносто первого ездили на экипировку даже – для всех индивидуально шили. А в ноябре же всё! так и не получилось.

- Получается. Она первая и последняя женщина СССР, кто был на Эвересте?

- Да, именно так: первая и последняя. После неё из СССР никого не быо. И одиннадцатая в мире.

- Одиннадцатая?

- Да. Их даже Президент США потом встречал. Поздравлял. Интересный случай. Президент говорит: «Подарю вам любой подарок, что хотите, любое желание – говорите, кто что хочет!» Можно было и машину попросить, и всё, что угодно. А Катя сказала: «Хочу с парашюта прыгнуть!» Вот и прыгнула в Америке с парашюта. Вот такая была.

- Знаете, после Байкала, я хотел познакомиться с Катей – всё-таки морально она всегда была рядом в трудную минуту. Но не успел – трагическая весть пришла. И. помню, мне рассказывали, что эти козлы в спорткомитете обсуждали не столько о трагедии, случившейся с, пожалуй, самой выдающейся альпинисткой нашего города, да чего там города – страны, а обсуждали вопрос, как они видеокамеру списывать будут, которую Катька взяла собой. Вот про гибель её Вы что-нибудь знаете?

- Да. Катя хотела книгу написать. Материала уже много собрала. Не получилось. А погибла под завалом. Не лавина, а завал. Мокрый снег и лед с пятиэтажный дом рухнул на палатку ночью – и всё!

- И не нашли?

- А как найдешь?

- А как узнали, что они именно там, под завалом?

- Они вечером на связь выходили, а утром, кто-то поднимался или спускался, и увидели, что завал на месте ночевки. Там же всегда лагерь ниже, лагерь выше – кто-то идет, видит, что местность изменилась.

- Искали их?

- А как искать? Кому. Сообщили, что погибли.

- И не откапывали?

Татьяна посмотрела на меня, как на ребенка.

- А как там откопаешь? На пик Ленина идешь и порой видишь то рука из снега торчит, то нога, то целая палатка. Никто не откапывает – там физически не возможно… пока не оттает. Да и то.

- То есть, вот этот памятник, что в Радищево с Барсом – это пустой памятник, под ним никого.

- Никого. Это в память о них поставили. Пашка с тем вообще непонятно. Они в паре с девушкой из Прибалтики шли. До вершины дошли – следы есть, а обратно ни следов, ни рукавички – ничего. Как будто в небо взмыли. Вот так и поставили им памятник.

- То есть, она сейчас там, на горе, на своем восьмитысячнике.

- Да, она там. Дочка Ульяна у неё уже выросла. Сейчас ей уже лет двадцать. Тоже альпинизмом занимается. Всё продолжается.

- А сегодняшняя федерация альпинизма как Вам?

- Сегодня хорошо. Ребята тренируются. Но я там уже никого как следует не знаю. Но знаю, что дела у них нормально – традиции поддерживают.

Вот такой рассказ получился. И не только о нашей Кате Ивановой, но, видимо, вообще о женщинах, которые идут к шестому Океану – ведь есть же фраза «Воздушный Океан». У летчиков она особо распространена. А если фотографии с той выставки положить, и представить, что это не вертикаль, то точно получается, что каждый, кто подползает к вершине, практически подползает к синеве Воздушного Шестого Океана. А уж кто окунется в него, так это лишь тот, кто от счастья и восторга победы на самой вершине запрыгает, не боясь сорваться. Терешкова была в глубинах его в «батискафе», а потом сама на парашюте к берегу добиралась. А другие наши девчонки - наши Кати Ивановы и Татьяны Капустины - и мужики, конечно, идут к нему на своих четверых… и порой без кислородного баллона (который шерп, блин, куда-то утащил)!


Показать фотоотчёт полностью


Эраст Бутаков


Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Эраст БутаковИз не публикованного в прессе! Но здесь коллектив, я уверен, поймет!
Спасибо за внимание. (Давненько ничего не писал, вот решил разродиться!)
25.02.2012, 21:40:48 |
FelixМолодец Эрик! Хороший рассказ в копилку памяти о замечательной иркутянке.
25.02.2012, 21:54:02 |
ComanestoОтличный рассказ об Удивительных ЛЮДЯХ!
25.02.2012, 21:57:26 |
Эраст БутаковСпасибо. Рад, что понравилось. Давно хотел о ней написать, да всё как-то не удобно бередить память людям, близко знающим её. Вот и тут только вскользь коснулся. Но уж что получилось, то и вышло! Спасибо.
25.02.2012, 22:27:28 |
Егор ПолтавченкоПомним, значит живём. Спасибо за рассказ.
25.02.2012, 22:32:49 |
Владимир ПрадедовЧеловек — Екатерина Иванова, действительно уникальный и талантливый. А вершина в Саянах до сих пор носит пренебрежительно-насмешливое название, а ведь можно, наверное, назвать "пик Екатерины Ивановой", официально назвать, чтобы на картах название было, в память о таком человеке.

И ещё: присутствует в этом, теперешнем названии, некий оттенок "самореализации несостоявшихся мужчин", которые не смогли — этакий мужской шовинизм.

Спасибо за рассказ.
К сожалению, не знал и даже не встречался с этим человеком.
26.02.2012, 14:53:29 |
Эраст БутаковСпасибо. Про "Катьку-дуру" мы во время нашей беседы с Татьяной, конечно, говорили. Но эта история известна, как мне кажется, всем, кто хоть раз бывал в Восточных Саянах — именно по этому не стал её упоминать... А название такое, какое оно есть, на мой взгляд, даже лучше — Альпина же страна такая: и суровая и с улыбкой — кто понимает, тот понимает!
Спасибо за отзывы.
26.02.2012, 15:25:08 |
Станислав НоркинЭрик, спасибо за повествование.. историю, так и надо писать, чтоб с душой.
26.02.2012, 16:32:29 |
Есения Невозможно не восхищаться упёртостью характера людей, подобных Екатерине Ивановой.
Но точно так же невозможно до конца понять саму наркотическую зависимость человека
от гор (зависимость она и есть зависимость; беда).
Передозировка неизбежна, её не миновать, о ней известно каждому, но...
Ослепительные красавицы горные вершины манят к себе, они сильнее.
Ничто и никто не может помочь побороть это стремление, непреодолимое страстное желание — уйти пешком в Небо.

Спасибо, Эраст, за рассказ. Хоть он и грустный, но познавательный.
Вы — молодец, как всегда.
26.02.2012, 16:35:44 |
Эраст БутаковСпасибо за отзывы... и что за ошибки не хулите — я их не замечаю, когда "с душой". Спасибо.
А подборка значков — это для тех, кто там был, для старой гвардии большей частью. Знаю, Юрий Александрович Кузнецов, как минимум, их оценит (уже оценил). То же ведь память — спасибо Славе, что не удалил!
26.02.2012, 17:34:53 |
Андрей ЗарубинЭрик, спасибо за рассказ. История заинтересовала, порылся в Интернете. Нашел биографию, есть немного фото самой Екатерины, вот: Альпинистка Катя Иванова

За значки отдельное спасибо, о многих даже не подозревал, а это ж наша история.
26.02.2012, 17:51:20 |
Константин Суханов

 Владимир Прадедов: И ещё: присутствует в этом, теперешнем названии, некий оттенок "самореализации несостоявшихся мужчин", которые не смогли - этакий мужской шовинизм.


Ничего подобного в этом названии и близко нет.
26.02.2012, 22:26:02 |
Юрий КузнецовХорошая работа, нужная! Кусочки иркутской истории, из которых складывается история, мировая в том числе. Ведь Катя Иванова первая женщина Советского Союза на Эвересте!
Очень хорошо, что изложен рассказ Тани Капустиной, наверное, больше всех знающих о Кате.
Заслуженно хорошие отзывы о работе.
27.02.2012, 18:29:05 |
Юрий КузнецовО «мужичонке» впечатление ошибочное. Гриша кряжистый, ширококостный мужик, это и создаёт впечатление не большого роста.
27.02.2012, 18:35:00 |
Владимир Прадедов

 Константин Суханов
Ничего подобного в этом названии и близко нет.



Слышал историю о происхождении названия горы от трёх людей. То, что оно связано с Е.Ивановой впервые узнал именно по этим рассказам, акценты в них прозвучали разные и как один из них тот, о котором я написал.

При жизни Е.Ивановой вполне могло оставаться и такое название, но человека нет! погиб, причём при обстоятельствах весьма трагических. Постепенно уйдут и люди при жизни знавшие её, а ... останется.

Конечно, юмор и всё такое, но, как-то странно сейчас оно звучит.
Впрочем, это исключительно моё мнение.
27.02.2012, 19:21:16 |
Елена А я считаю, что Катя была бы рада, что её помнят такой — простой и неунывающей Катькой-дурой — и смысл этого слова не оскорбителен, потому что такое название дали друзья. Кто захочет узнать побольше о ней, узнает и поймёт, что это — шутливая разговорная форма, а не желание обидеть или унизить человека. И даже исходя из того, что любопытство у несведущих вызовет именно это название, а не официальное "Пик Екатерины Ивановой", уже можно надеяться на длительный интерес и память со стороны подрастающего поколения. На истину в последней инстанции не претендую, но даже немного зная Катерину, её бойкий, иногда даже дерзкий характер, думаю, что это название ей нравилось бы больше.
27.02.2012, 20:36:07 |
Эраст БутаковСпасибо, друзья и коллеги! Спасибо. Это хорошо, что получилось передать.
27.02.2012, 21:05:25 |
Ирина Дмитроченкова"Катька" — суффикс "к" — уменьшительно-ласкательный, участвует в образовании уменьшительно-ласкательных форм мужских и женских имён.
Чаще всего слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами встречаются в фольклоре. Они придают речи русский колорит, напевность, выражают отношение автора к изображаемому.
Если официально назвать, думаете — её дольше будут помнить*? Сомневаюсь...
28.02.2012, 05:54:34 |
Есения

 Ирина Дмитроченкова


Ирина,
свой комментарий переношу в тему "Русский язык" ;)
28.02.2012, 11:55:43 |
SoGПростите, что вмешиваюсь.
1. В интервью (в изложении интервью ) с Т. Капустиной масса фактических ошибок.
2. Григорий Леонтьевич (Скаллер) эту сказку о том, что он самый пожилой восходитель на Эверест без кислорода, только в Иркутске рассказывает. Это тема многократно обсуждалась непосредственно после восхождения. Не засчитано ему восхождение, как бескислородное, ибо кислородом на маршруте он пользовался.
3. Про то, что вершина 3064 называется "Пик 60-летия Октября", а хулиганское название, по моему мнению, является оскорблением памяти Е. Ивановой, я на форуме уже писал, повторяться не буду.
11.03.2012, 12:43:20 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную