Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Время летит и для двадцатилетних мост просто есть и всё. В их сознательной жизни он был всегда. А ведь мост совсем молоденький и процесс его создания мало кого интересует, да и старшее поколение любознательностью не страдает.

Построено уникальное сооружение даже по мировым меркам. Представляю фото некоторых стадий строительства. Период 2001-й – 2003-й годы.

Сканировано с фотоплёнки, побывавшей в печати у криворуких печатников тех лет, когда человеческий фактор имел огромное значение. Сдаю в печать нарезанные по 6 кадров отрезки плёнки в отдельных полиэтиленовых кармашках, если даже напечатать нужно только один кадр, исцарапан будет весь отрезок с отпечатками пальцев исполнителя. Прихожу в фотомастерскую, сидят там двадцатипятилетние обалдуи, с десяток особей мужского пола. Говорю. Что же вы делаете с плёнкой? Пустые стеклянные глаза. Да все мы с подобным отношением в жизни сталкиваемся. Характерно, что именно эта порода ничего не умеющая делать хорошо, любит порассуждать, как всё здорово делают за рубежом. И в конструкторских бюро и в цехах заводов это порода изрядно распространена. Это давно наболевшее и ничего не меняется, скорее ухудшается.

Я не перестаю удивляться отсутствию интереса у нынешних парнишек к такого рода стройкам.

Когда я был подростком, мы на такой стройке часами бы находились. Поколение не нацелено на созидательный труд, ему это скучно. Главное это «созидание» бабла и бесконечные развлечения.

В книге Смелякова «Деловая Америка» вышедшей в 1961-ом году и произведшей в СССР фурор среди думающей части населения есть интересный фактик. В Америке в заборах, ограждающих какую-либо стройку, делались остеклённые проёмы на высоте мальчишеского и подросткового возраста, чтобы дети, идущие мимо, могли всё время видеть процесс, и привыкали к его образцовому ведению.

Я много времени проводил у стройки. Было очень интересно, ведь применялись новые технологии и объект-то, какой! Больше любопытных не встречал. Только я да жена с внуками.

Все фото сделаны на левом берегу. Может и была официальная фотохроника строительства, да кто же до неё доберётся.

Вот и решил хоть что-то доступное показать

1


2


3


4


5


6


7


8


9


10


11



Юрий Кузнецов


Эраст БутаковСпасибо большое!
21.05.2012, 15:20:11 |
Виктор Красс

 Эраст Бутаков: Спасибо большое!


У Вас, Эраст, на сайте, тоже есть интересная история про строительство моста через Ангару. Спасибо и Вам и Ю.Кузнецову за трепетное отношение к истории г. Иркутска.
24.05.2012, 14:00:09 |
Юрий КузнецовИнтерес даже двух человек к НАШЕЙ РОДНОЙ, близкой истории города, в котором нам посчастливилось родиться, а многим и прожить жизнь, уже греет душу, не всё безнадежно.
Родиться на берегах единственной, неповторимой красавицы Ангары, это ли не счастливый выпавший билет! Хотя…
Ещё в пятидесятые, помню некоторые побывавшие в Москве, потом всю жизнь брезгливо говорили ну и дыра же этот Иркутск. Что с таких взять? А Москву я любил больше всех после Иркутска (побывал я в полусотне городов Советского Союза), но Москву ту, русскую, советскую, не нынешнюю оккупированную.
Повторю маленький эпизод. В 2000-м на курсах повышения в Ленинграде, сблизился с преподавателем, он однажды спросил, что мне больше нравится Москва или Ленинград.
Я сказал, что Москва до перестроечная. И он, коренной ленинградец, неожиданно сказал, да, Ленинград город не русский. Я ведь видел Москву и Ленинград с середины 50-х. Тем не менее, побывав за три года в Парижах, Римах, Прагах и прочих Неаполях…(всего 37 городов), по моему мнению, Ленинград по формальной красоте не имеет себе равных.
Мне нравятся старые русские города Ярославль, Нижний Новгород, Томск… и сибирские города.

Конечно, специфика сайта предполагает главной тематикой птичек, цветочки, закаты и восходы, которые без подписи не отличишь друг от друга, горы и реки…, но всё это всё-таки не жизнь. Слишком узкая тематика обедняет хороший, интересный сайт. Кто-то может в сотый раз восхищаться закатом, цветочком жучочком…, но не сомневаюсь, что многие посетители хотят большего – жизни во всём её многообразии. При малейшем отклонении тем от цветочков… ревнители «чистоты замысла» поднимают крик — идите на другой сайт. А почему должны идти на другой. На сайте останутся только биологи с весьма специфическим отношением к темам вне биологии, хотя исключения, как известно, только подтверждают правила. Снова озвучу свою «крамольную» мысль технари (не бездарная серость) более «широкоформатны в восприятии многообразия жизни, им всё интересно!
Некоторое время назад Эраст представил на сайте уникальный материал о строительстве старого моста. Это же просто симфония строительного искусства, а интерес был вялый, биологам начхать, не многие технари восхитились творением рук человеческих, изяществом и блеском мысли строителей, наших недавних предков.
Предвижу уже ворчание по поводу «Не в тему». Ещё не много. Наш «Аист» часто показывает хронику «Восточная Сибирь», не уверен, что её смотрит молодёжь, ей ведь свернули мозги, внушив, что вся советская хроника это ложь и фальшивка. А это БОЛЬШАЯ правда жизни.
Очнитесь иваны не помнящие родства. Узнавайте побольше о СВОЕЙ истории.
Если заметили, «Аист» показывает лучшие советские фильмы, в них истинный дух эпохи!

Из старой песни:
…Я иногда проходил через весь этот город,
Мне бы увидеть, а я его не замечал,
И за молчанием или за разговором,
Шёл я по городу, вышел и не повстречал.
Поездом мне, поездом мне не доехать,
И самолётом, наверное, не долететь,
Он задрожит, он откликнется эхом,
Но, я могу, я хочу и мне надо хотеть...



25.05.2012, 08:28:22 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную