Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Изначально идея этого похода принадлежала Алексею Мисюркееву и включала в себя четырех участников, самого Алексея, его сына Дениса, меня и моего племянника Павла. Планировался поход, как детский, с небольшим количеством народа и высокой мобильностью прохождения маршрута. Рассматривалось три варианта. Первый включал в себя перевал Трех Декабристов н/к - пер. Семерка 1а, либо пер. Четверка 1а -пер.Китойский, 1а - р. Кынгырга - Аршан. Второй вариант - пер. Китойский Восточный, 1а - пер. Китойский, 1а - р. Кынгарга - Аршан. И третья ветка маршрута: пер.Харимта, 1а - пер. Джонник, 1а - пер. Артемовский, 1а - р. Кынгырга - Аршан. И как водится, хорошая идея не прошла мимо хороших людей, интерес других горных сотоварищей был высок, дети тоже нашлись, у кого свои, кто позаимствовал у родных и за неделю до похода группа уже насчитывала 14 человек. Но за четыре дня до выхода неотложные дела увозят Алексея Мисюркеева в Братск и его участие и его сына становится исключительным. Итак, нас стало двенадцать! Все взрослые имели за плечами хороший Саянский опыт прохождения маршрутов 4-й категории сложности, дети, практически все, были что называется "с нуля". Из-за поздней весны в горах подразумевалось большое количество снега, в голове постоянно всплывали вопросы, как дети себя поведут в горных условиях, хватит ли выносливости, вообщем стандартные вопросы о безопасности группы. Да, забыл рассказать про группу.

Дети:

1. Витя Глазунов, 11 лет

2. Владик Онорин, 10 лет

3. Даша Чеботарева, 11 лет

4. Катя Павлова, 11 лет

5. Костя Щеголев, 12 лет

6. Паша Уткин, 12 лет.

Взрослые: Ольга Тарасова, Дмитрий Горбунов, Александр Глазунов, Ростислав Павлов, Андрей Тирских, Александр Шеметов.

Итак, 8 июня, заранее заказанный микроавтобус собирает нас по городу и где-то около 10 утра мы уже движемся в сторону Саян. Дети пока присматриваются друг к другу, слегка скромничают, больше смотрят в окна, изредка отвечая улыбкой на шутки взрослых. В Култуке обедаем 15 минут и движемся дальше. В планах заход по ущелью Харимты и выход на верхнюю стоянку на границе леса. В прошлом году пришли на стоянку поздно вечером и довольно уставшие, а сейчас с детьми, как они себя поведут? Но в прошлом году вышли довольно поздно, сейчас у нас есть 2 часа запаса, погода вроде благоприятна к нам, не жарко, но над ущельем бродят легкие тучки, заставляя взрослых тревожно посматривать на небо.

Подъехали к точке захода в лес где-то в 13.30. Орентиром служит большой рекламный щит перед перекрестком дороги на Тагархай. Выбираем из трех дорог самую первую (опыт блужданий прошлого года). Собираем детей, проводим инструктаж по прохождению лесной полосы, где нас уже ждут братья наши меньшие - клещи! Дети рвутся в "бой", что им какие-то мелкие букашки на их пути Приключений. Сбиваем прыть более подробным рассказом о последствиях после встречи с клещом. В 14.00 выходим на тропу, идется легко, дети вдохновенно держат высокий темп, присматриваюсь к каждому, все-таки 2 девочки и четыре мальчика. Приходит мысль, что может даже и хорошо, что такой состав участников. Мальчишки и между собой будут вести молчаливое соперничество, а перед девочками и тем паче никто не выкажет слабости. Здесь нужно вовремя уловить момент молчаливой терпеливости, которая может привести к выходу из строя.

Замечаю на ноге первого клеща, собираю детей, производим "смотрины". Детям это все нравится и клещевой инструктаж плавно перетекает в игру "найди клеща". Далее все идут, постоянно осматривая себя и соседа. В который раз убеждаюсь, что лучшая профилактика это постоянный осмотр, аэрозоли помогают только в том случае, если клеща "залить" едким составом флакончика. Клещей меньше чем в прошлом году, сняли всего штук 10. Выходим к месту, где тропа очень явно уходит вниз к реке и хочется следовать ею. Но нам влево, наверх по гребню. В первый раз мы так и ушли вниз по реке, где столкнулись с буреломом, прижимами и отсутствием тропы. Сейчас предупреждены и вооружены! Тропка весело бежит вверх и... открывает нам следы сильного пожара. Прошлой осенью, возвращаясь с Кынгырги, видели клубы дыма в этой стороне, вот и ответ на вопрос, что горело! Пройдя по гребню, спускаемся вниз к реке, садимся отдыхать. Обычные "40-50 минут идешь, 10 - отдыхаешь" с детьми не очень работают, лучше за час делать две остановки, сдабривая их быстрыми углеводами, в виде конфет, шоколада и прочих походных радостей. Дети подустали, но идти готовы, силы еще есть! В любом случае, нам до зимовья, на этом берегу мест для стоянки нет. Минут через 40 мы на месте. В зимовье двое травников, один нам знаком по прошлому году. На "перекусе" объясняю детям, что до стоянки и стопроцентного выполнения запланированного на сегодняшний день где-то час хода, может чуть больше. Время около 8 вечера. Решаем идти до стоянки. Встаем и уже менее бодрым шагом движемся к цели. Мальчишки несутся вперед, забывая про осторожность, приходится останавливать их окриком, девочки подустали и все чаще спрашивают, когда будем на месте. Забыл сказать, что как поднялись на гребень, нас встретил шквальный, порывистый ветер, который будет нас сопровождать все три дня, который не будет давать спать нам по ночам, мешать прохождению перевалов, надоедать на всем маршруте, при этом делая детей выносливее, терпеливее и сильнее. А пока мы идем, сильно растянувшись по тропе, но все дети под присмотром опытных взрослых, которые были здесь уже не раз! Где-то через полтора часа мы на месте. Стоянка радостно приветствует обилием дров (поваленные ураганом кедры). Шквальный ветер ставит под вопрос разведение костра, большой риск запустить пал по лесу. Ставим палатки и девочки тут же забираются внутрь, залазят в спальники. Больше их сегодня снаружи никто не увидит, ужинать они тоже будут в палатке. Мальчишки наоборот держатся молодцами, помогают табориться. Костер все-таки решаем разжечь в большом пне, горячая еда нужна не только детям, но и взрослым. Завтра планируем дать детям поспать подольше, переход будет меньше, в планах подойти под перевал Харимта, взять его, спуститься и встать лагерем на ночевку. Со стоянки просматривается большое обилие снега наверху, думы тревожные на этот счет. Возможно снег сделает легче подъем (кроме тропления), а может наоборот доставит нам массу трудностей.

Быстрый ужин и группа разбредается по палаткам. Дети быстро засыпают, а вот у взрослых начинается веселая ночь! Ветер налетает порывами до 30-40 м в секунду, терзает палатки, деревья вокруг гудят и трещат, сломанные вокруг кедры навевают не очень радостные мысли. Где-то под утро "вырубаюсь" и в 9 начинаю новый день. Дети еще спят, на улице только Саша Глазунов, наш неизменный завхоз, камлает что-то над огнем в ожидании чая.

День выдался солнечным, малооблачно, но ветер, пусть уже и более слабыми порывами, продолжает с интересом гулять по стоянке. Готовим рис с тушенкой, сало, сыр, чай с печеньем и конфетами. Дети, отдохнувшие, в бодром расположении духа копошатся в утренних сборах. Легкий юмор гуляет на поляне и трудности вчерашнего дня, кажется, забыты.

Выходим ближе к 12 дня. Небольшой подъем до моренного вала, взлет на него и усаживаемся возле одинокой сибирской сосны на отдых. С этого места хорошая панорама на долину, где еще вчера мы были. Дети с гордостью смотрят вниз, подсчитывают сколько километров уже прошли, объясняем, что в горах все меряется несколько иначе. Проходим небольшой чемоданник, форсируем реку по камням, небольшой подъем по зеленке и траверсом поднимаемся в цирк. Везде следы сошедших лавин. Лавинки небольшие, но с каждого кулуара и их множество доставляет детям восторженную радость. Ветер продолжает трепать нас, но дети, не зная "других гор", когда бывает тепло и "комфортно", так и думают, что в горах вот именно так и должно быть!!! Цирк проходим по снегу достаточно легко, Дима Горбунов тропит дорогу. Траверсом вышли где-то к середине кулуара, на камушках устраиваем небольшой отдых перед взлетом. Меняю Диму в нелегком этом деле - троплении. Группа идет следом, дети видя близость седловины, кажется напитались горной силой и возбужденно дышат в спину. Уклон градусов 45, тропить тяжело, ноги быстро устают, но сзади шесть пар детских глаз нетерпеливы и "сверлят" затылок. Минут через 20 группа на перевале. Ветер встречает нас с удвоенной силой, но детям это не помеха. Видно, что в каждом сейчас живет Торжество Духа, радость озаряет лица, деловито вышагивают они по седловине, осматривая снежные пики, которые в свою очередь величаво, но с улыбкой смотрят на эту "разношерстную" маленькую компанию. Снимаем свою записку, от 22-го июля 2011 года, тогда проходил 7-й поход, памяти Оксаны Костиной, под руководством Алексея Мисюркеева, фотографируемся и начинаем спуск вниз. Со стороны р. Темная снега меньше, поэтому спуск довольно быстр. Ставим палатки, готовим ужин, сегодня у нас картофельное пюре с тушенкой! Ветер не отпускает нас и внизу, посему все дислоцируются в палатках и изредка отдельные личности то по воду ходят, то в гости в соседнюю палатку, то покурить на камушке, созерцая неповторимый горный закат. Долина внизу живет своими огнями, фары машин кажутся далекими светлячками и навевают мысли о доме и родных. Достаются телефоны, начинаются звонки мамам. Причем дети немногословны: - "Да, хорошо!". Как-то по-взрослому скупо звучат их ответы, а мамы, дело понятное, мамы переживают! Ужинаем в палатках, дети требуют на ночь страшных историй, но все страшилки взрослых из своего детства у этого поколения детей вызывают лишь смешки и уже (!) ироничный юмор. Сон подкрадывается незаметно, детские голоса, яко в городе птичьи, смолкают разом и только взрослым не до сна. Ветер не на шутку разошелся, заходит с разных сторон, палатки натужно скрипят, ходят ходуном, но оправдывают свое предназначение.

10 июня встречает нас чистым небом, Солнце, огибая пики заходит в ущелье, принеся тепло и бодрое настроение. Раскладываем на сушку, у кого, что есть мокрое. Взрослые собирают консилиум, в планах сегодня взять перевал Джонник, 1а, перевал Артемовский 1а, дойти до зоны леса и встать лагерем. В идеале вообще убежать на "стрелку", точнее к балагану на Кынгырге, но боимся "загнать" детей. Решаем, что будет видно по ситуации. За завтраком рассказываем планы детям, показывая седловину перевала Джонник. Кулуар забит снегом, но слева просматривается обход.

Быстрые сборы и выдвигаемся. Через полчаса мы уже под перевалом. Легкий перекус, арахис, конфеты, "красная рыба", так прозвали сушеные куски папайи, курага и группа устремляется вверх. Перевал берем легко, как и планировали обходим снежный кулуар слева, не встречая особых трудностей. Спуск в сторону р. Артемьева радует отсутствием снега, ветер на некоторое время оставляет нас в покое, настроение группы приподнятое, дети рассыпались горохом по седловине, идет фотосессия. Снимаю нашу же записку от 22 июля 2011 года. С перевала хорошо просматривается пер. Артемовский, дети рады его "недалекости", рвутся вперед. Спускаемся минут за 30, небольшой отдых и продолжаем движение. Траверсируем моренный вал слева, проходим несколько снежных участков и мы под перевалом. Верхний участок взлета в снегу и на нем отчетливо видны следы снегоступов, причем расстояние меж ними достигает полутора-двух метров. Кто-то огромными прыжками сбежал вниз. Начинаем тропить, на этот раз это доблестное занятие достается Андрею Тирских, за ним вышагивает вереница детей, остальные взрослые в арьергарде. Минут через 15 мы на перевале. Дикий ветер буквально сбивает с ног, садимся на отдых чуть ниже перевала. Дети подустали, на спуске просматривается большое количество снега, сидеть холодно, начинаем спуск. Приходится забирать правее, там неприятная "сыпуха", уклон градусов 45. Внизу натыкаюсь на заросли Саган-дайли, в ожидании группы, начинаю сборы. Вскоре весь склон усыпан детьми с пакетами, что такое "саханка" они знают не понаслышке! План на сегодня выполнен на 80 процентов, заманчивая идея дойти до балагана не дает покоя. По времени успеваем, только 6 вечера. Решаю дойти до леса, там уже по обстоятельствам. Спускаемся, переходим левую Кынгыргу, поднимаемся на гребень, тропка бежит легко, изредка затрудняя прохождение снежниками. На очередном привале предлагаю детям самим решить (правда, с небольшой хитростью), встаем ли сейчас лагерем, но тогда завтра рано утром подъем и спуск по Кынгырге до балагана или сейчас напряжемся, дойдем до цели и завтра спим сколько Душе угодно. Ответ был очевиден! Дети ухватились за второй вариант, бурно обсуждая хорошую стоянку, костер, отсутствие снега и, конечно же, сон до обеда. Спускаемся с гребня и выходим на красивейший ледник. Кажется, Природа приготовила это Великолепие нам на десерт! Высотой 3-4 метра, с бело-голубыми переливами, с торчащими деревцами из подо льда. Дети в восторге! Вскоре на тропе встречается мужчина, он идет на пик Броненосец. С удивлением рассматривая половину группы "метр с кепкой, но уже с рюкзаком", интересуется нашим маршрутом и временем его прохождения. Услышав ответ, ошарашенно спрашивает: - "А где вы их тренируете?".

Несемся по тропе дальше, дети устали, но теперь назад хода нет, да и осталось-то совсем ничего. В 21.00 мы на балагане. Стоянка занята, уходим по Красному Ручью, встаем там.

Следующий день мы будем заниматься "ничегонеделанием", дети, сплоченные походом, близко сдружившись, станут играть в разные игры, в том числе и интеллектуальные, строить туры, стряпать торт, купаться в холодной Кынгырге, восторженно вспоминать сложные моменты похода. Взрослым останется радоваться за них, глядя, как светлые, покрытые горным загаром лица излучают созидающую любовь к Природе; как в детских глазах рождается необходимость быть частью Ее и подводя итог можно смело сказать, что поход удался, все что было запланировано - было выполнено на 100 процентов, невзирая на не самые лучшие погодные условия и детский, психологический фактор. Ура, товарищи!!!

старт!


зимовье на Харимте


стоянка на границе зоны леса


отдых у сибирской сосны.


к перевалу Харимта, 1а


перекус)


вперед!


следы маленьких лавин.


скоро будет чай)


к перевалу Харимта


пер. Харимта, 1а, 2300 м.


п. Энергетик и пер. Джонник с пер. Харимта


пер. Харимта 1а со стороны р. Темная


утро на р. Темная


ожидание завтрака


пер. Джонник, 1а со стороны р. Темная


дождались...


под перевалом Джонник, 1а


дети и горы...


на пер. Джонник, 1а 2100м


на пер. Джонник, 1а 2100 м.


пер. Харимта с пер. Джонник


пер. Джонник 1а с р. Артемьева


пер. Артемовский 1а, 2075 м.


пер. Артемовский


вид на л. Кынгыргу с пер. Артемовский


ледник на р Кынгырга


Культура! стоянка на Красном ручье



александр шеметов


Станислав НоркинТак вот чей это балаган мы видели в цирке Артемьевского со стороны Кынгарги..а мы в палатке сладостно спали :-)
Очень правильно, вот подрастет мой еще чуток.. и тоже можно за перевал брать с собой.
22.06.2012, 00:13:36 |
Евгений РензинПрекрасный поход и прекрасный отчёт. Спасибо!
22.06.2012, 00:45:10 |
ЕленаПовезло детям с родителями ;) Молодцы и те, и другие, здорово!
22.06.2012, 09:30:12 |
Евгений ВоробьевМолодец, Саша- и сезон открыли, и детей на благое дело сподобили, да и сами отдохнули хорошо. А самое главное-оперативно сделанный отчет: с почином, батенька!
22.06.2012, 15:07:51 |
александр шеметовСпасибо, рад, что понравился отчет)))
26.06.2012, 11:33:24 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную