Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Рододендрон Адамса относится к семейству вересковые Ericaceae, роду Rhododendron, подроду Eurhododendron (A.Gray) Drude.

Морфологическое описание данного вида под названием Azalea fragrans дана в работе И.О.Адамса, содержащей описание растений Восточной Сибири и опубликованной в 1834 г. Московским обществом натуралистов.

Более ранее ботаническое описание растения приводиться Палассом.

Под названием Rh.fragrans (Adams) Maxim., Rh.anthopogon Don., Azalea pallida Turcz., Rh. As. Orientalis Paxt., растение описано многими исследователями сибирской флоры: К.И. Максимовичем, Н.С. Турчаниновым и др. Его описание приводит Я. Прейн (1888 г.) и Е. Буш (1915 г.) во «Флоре Сибири и Дальнего Востока».

Под названием рододендрон Адамса, растение приведено во «Флоре Средней Сибири» М.Г.Поповым (1959 г.). Там же дано морфологическое описание вида.

Рисунок 1
Цветущий верхушечный побег рододендрона Адамса
Рододендрон Адамса — небольшой вечнозеленый кустарник, внешне похожий на Rh.parvifolium, сильно — ветвистый, с серой корой старых ветвей, которая слупляется и обнажает светло-коричневые пласты коры. Листья продолговато-ланцетные, островатые 1 — 4 см длиной, на коротких черешках, сверху морщинистые и негустострупьевидно чешуйчатоволосистые с несколько загнутыми краями, молодые — снизу беловатые от сплошных звезчатообразных щитковидных чешуек, прошлогодние — руже-бурые, очень сильно пахнущие. Цветки довольно мелкие, бледно-розовые без запаха, в густых щитках, по 7-15 на коротких рыже-чещуйчатых веточках, почти сидячие. Доли чашечки мелкие, неровные, тупые, 1.5-3 мм длиной. Трубка венчика 6 — 7 мм длиной. Отгиб почти плоский, с несколько неравными лопастями 4-5 мм длиной в зеве и внутри трубки пушистый. Нити тычинок голые, прямые. Коробочка 3-6 мм длиной, продолговатая, густочешуйчатоволосистая (рисунок 1).

Малышев Л.Д. добавляет к этому описанию поправку, что венчик может быть белым или розоватым, но без лилового оттенка, от сушки не синеющий. Тычинок 5, заключенных в трубку венчика.

В литературе приводиться множество названий, под которыми известен рододендрон Адамса. Представляется целесообразным привести их, поскольку многие из них указывают на характерные свойства рододендрона, применение его в быту, а также на морфологические особенности. У жителей Прибайкалья рододендрон Адамса называется душистый багульник, душистый пруток (в Красноярском крае и на западе Иркутской области), у жителей Восточного и Центрального Саяна — белогорский чай, бурятское название «саган — да-ли» или «сахандалья» (что в буквальном переводе обозначает «белое крыло»), тофаларское «ак-каскара» (белая кащкара). По-монгольски — Адамсын тэрэлж, цаган-даль, тибетское «Даль-гарбо» или «да-ли», а в «Атласе тибетской медицины» он приведен под названиями ba-lu, da-lis.

В Восточной Сибири рододендрон Адамса произрастает в горных системах Восточного и западного Саяна, Прибайкалья, плато Путорана, Становом и Колымском нагорье (Ангаро-Саянский, Даурский, Лено-Колымский флористические районы).

Большинство исследователей относят его к предпочитающим карбонатные породы, а некоторые даже к типичным кальцефилам. Мнения по этому вопросу расходятся.

Малышев М.Д. выдвинул гипотезу, что кальцефилия расширяет климатические пределы существования видов, способствуя более легкому проникновению высокогорных видов в лесной пояс, позволяя преодолевать климатические рубежи при расселении и изменении погодно-климатических условий. Подобные факультативные кальцефилы составляют четвертую часть флоры Восточной Сибири и большинство видов высокогорий.

Ареал рододендрона Адамса проходит по Енисею, к югу по Туве (хр. Танну-Ола, Сангилен, Хайгайга), захватывает Восточный Саян, затем граница проходит вдоль побережья северного Байкала (м. Шартла) и идет на север Якутии в Олекминский, Томпонский районы до алданского нагорья. На востоке России рододендрон Адамса заходит на охотское побережье (до с. Аян) и северную часть о. Сахалин.

В Восточном и Западном Саяне рододендрон Адамса произрастает на каменистых северных склонах подгольцового и нижнего гольцового пояса. Малышевым М.Д. даже выделил в отдельную подгруппу классификации кустарниковых тундр адамсорододендроновые тундры. Им отмечено покрытие рододендрона 0.3 — 0.5, высотой около 40 см, над кустарничковой зарослью возвышается редина из кедра или лиственницы с сомкнутостью крон меньше 0.1 — 0.2. Рододендрон Адамса преобладает в кустарничково — травянном ярусе (покрытие 0.2 — 0.6) обилие cop1 — sp. вместе с Arctous erythrocarpa Small., Dryas punctata Suz., Carex stenocarpa L.).

Другими авторами он отмечен в верховьях рек Бирюсы, Иркута, Китоя, в Тункинских Гольцах, у гор Борус, Ералаш, верховьях реки М.Агул, около Пазитского озера, Манских белогорьях, истоках р.Маны. Промышленные заросли отмечены Малышевым в долине р. Сайлыга, около ур. Олон-Нур в Окинских альпах, близь устья Харангаты на ур. Пограничном, в верховьях Жаханы и Хайта в Бельских горах, в Китойских Альпах. Большие заросли рододендрона Адамса, наблюдались также в окр. пос. Монды.

По другим источникам рододендрон Адамса встречается в Восточном Саяне в подгольцовом и нижней половине гольцового пояса до выс. 2400 — 2500 м., иногда спускаясь в лесной пояс, до высоты 1300-1400 м. Растет на умерено влажных и сухих каменистых полузадерненных или лишайниковых склонах, обширные заросли образует на северной стороне в верхней границе лесного и подгольцовом поясе.

В материалах Центрально-саянской экспедиции Ботанического института им. В.Л. Комарова АН СССР отмечено широкое распространение растения в Центральных Саянах, на высоте от 1500-2500 м. над у.м., где рододендрон Адамса образует большие заросли, в пределах которых путем стрижки побегов можно заготовить до 1000 кг. сухого сырья.

В Центральном Саяне рододендрон Адамса образует сплошные заросли на высоте 1900-2000 м над у.м. у верхней границы леса, где произрастает вместе с Bergenia crassifolia L. и Vaccinium myrtillis L.

В Прибайкалье рододендрон Адамса отмечается для Южного Хамар-Дабана. На северо-восточном, северо-западном берегу озера Байкал произрастает на каменистых высокогорных склонах и тундрах (мыс Шартла, водораздельный гребень Баргузинского хребта, истоки р. Сосновка, верховья ключа Далмудяк, р. Шагнады, р. Томпуды).

На Баргузинском хребте растет в подгольцовом поясе в лиственничных мохово-лишайниковых рединах, а также в отундровелых лесах с травянисто-моховой лесотундрой вместе с Ledum palustre L., Vaccinium vitis — idea L., Enpetrum subholarticum V.Vassil., Rhododendron parvifolium adams.

Отмечается широкое распространение рододендрона Адамса на Становом нагорье (р. Киндикан, г. Шаман, рр. Девенгарды, Олня-Западная, Горбылок-ципиский, Олня-Восточная, Аннудакан, Вира, Мудирикан). Обитает в верхней части лесного пояса, на щебенистых склонах, лишайниковой тундре, замшелых лиственничных распадках. По совокупности признаков авторами рододендрон Адамса отнесен к группе полиплоидных видов.

На байкальском хребте и плато Путорана рододендрон Адамса отмечен в массе в подгольцовом поясе на известьсодержащих породах и полузадерненных склонах и лиственничных рединах вокруг оз. Хая-Кюель, м. Рытый, м. Елохин, г. Черского.

В Якутии его заросли приурочены к лиственничным моховым рединам среди кустарников в приозерье, подгольцовом поясе по торфянистым берегам озер.

На Колымском нагорье обычен и растет в известняковом подрайоне Колымского флористического района, постепенно убывая на восток и иногда встречается в пограничных частях Индигирского района (среднее течение р. Колымы), в Верхоленском районе.

В литературе имеются также сведения о нахождении его на Камчатке и Чукотском полуострове.

Большие заросли рододендрона Адамса отмечены также в Республике Монголия (особенно в Прихубсугулье и Хангае), где он охарактеризован как очень доступное и дешевое сырье для получения препаратов.

Близкородственными видами рододендрона Адамса являются Rh.anthopogon D.Don из Гималаев, Rh.collettian Aith.et Hemsl. Из афганистана, Rh. Anthopogonoides Maxim, и Rh.cephalanthum Don. из Центрального Китая.


Далее (Применение рододендрона Адамса в народной медицине.)


Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную