Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Рододендроны с давних времен были известны как ядовитые и одурманивающие растения. Еще Ксенофонт (380 г до н.э.) упоминает об отравлении отряда греческих воинов ядовитым медом, собранным с рододендронов. В то же время, многие виды рододендронов находят применение как лекарственные растения в Индии, Тибете, Китае, Японии.

С давних времен применяются рододендроны в народной медицине России. Отвары и настойки различных видов рододендрона применяются до настоящего времени в народной медицине, для лечения желудочно-кишечных и сердечно-сосудистых заболеваний, как мочегонное, потогонное, жаропонижающее, противовоспалительное, при пеллагре, ревматизме, лихорадке, кровотечениях различного характера, при простудных и нервных заболеваниях, как тонизирующее и снимающее усталость.

Цветки рододендрона даурского, побеги рододендрона Адамса в смеси с травой полыни сантолистной, полыни холодной, эфедры односеменной и хвоей можжевельника взятых поровну, использовали в тибетской медицине для ванн, применяемых при ревматизме, артритах, болезням суставов.

Рисунок 2 Стилизованное изображение рододендрона Адамса (да-ли) в тибетском медицинском трактате
Под названием «ба-лу» рододендрон Адамса упомянут в тибетском медицинском трактате «Вайдурья — онбо» (л. 228а), где он рекомендован для лечения болезней легких, расстройства рлунг, мкхрис, холодного и лихорадочного бад-кан, отмечено, что свойство растения теплое, легкое. В трактате тибетской медицины «Дзейцхар Мигчан», написанным монгольским медиком Жамбалдоржи в XVII веке, цветок растений назван «да-ли», а листья «ба-лу», рекомендовано собирать растение с белыми цветками и там же приведен стилизованный рисунок рододендрона Адамса (рисунок 2). Рисунки рододендронов разных видов, неоднократно приводятся в «Атласе тибетской медицины», там упомянуто их применение при болезнях холода «флегмы».

Монгольская народная медицина использовала цветки и листья рододендрона Адамса, считая при этом, что он обладает чудесной способностью вселять в человека силу, бодрость, укреплять его работоспособность, выносливость и повышать половую потенцию.

Его применяли при вялотекущих хронических заболеваниях, сопровождающихся общим упадком сил, истощением, понижением работоспособности, головными болями, вялостью и бессоницей.

Использовался рододендрон Адамса как самостоятельно, так и в смеси с другими средствами, при этом рекомендовалось собирать его цветки и листья в период цветения, высушивать в тени, растолочь в тонкий порошок, смешать с одинаковым количеством тростника или пчелинного меда и принимать на голодный желудок.

Указывалось, что этот состав обладает незамедлительным действием. Столь широкое его применение в восточной медицине находит свое объяснение в бытовавших представлениях о том, что растение не обладает специфическим действием на какой-либо орган или систему органов, а воздействует на организм в целом, повышает его силы в борьбе с любым болезнетворным агентом.

Местное население Восточной Сибири широко применяет рододендрон Адамса в качестве стимулирующего и тонизирующего средства. На это его применение указал более 200 лет назад ботаник Гмелин, написав в отчетах экспедиции, что люди, устав от переходов в горах пьют отвар душистого прутка (рододендрона Адамса) и кашкары, чтобы снять усталость в ногах.

Народная медицина использует рододендрон Адамса и при сердечных заболеваниях как улучшающее работу сердца, при отеках сердечного происхождения, в качестве мочегонного, иногда при простудных заболеваниях и болезнях почек. Обычно применяют водный настой, приготовленный из 1 чайной ложки сырья на стакан воды. Передозировка приводит к задержке мочеотделения и перевозбуждению.

Имеются данные о лечении рододендроном Адамса (в виде водного отвара) язвы желудка.

Благодаря своему душистому запаху рододендрон Адамса находит применение на бытовом уровне как отдушка для чая. Иркутская чаеразвесочная фабрика выпустила черный байховый чаи под названием "Чай горный" с пряно — ароматическими добавками из караганы гривастой и рододендрона Адамса по ТУ 18-10 — 18-85.

По данным Забайкальской экспедиции ВИЭМ 1933 г. местное население использует рододендрон Адамса как инсектецид против моли.

Далее (Морфолого-анатомическое исследование рододендрона Адамса.)


Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную