Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

М.Н. Мельхеев

Элысун, ур. в долине Баргузина и в других местах Забайкалья — от бур. элhэн — песок, элhэн газар — песчаное место. Ильхисон — высохшее озеро в Еравн.системе озер, где теперь пески.

Эхин Hyp, оз. в бас. Тиссы (Ока) — по-бур. эхин — исток, нуур — озеро, т.е. "озеро-исток". Один из притоков Тиссы вытекает из этого озера.

На самом деле из озера Эхин-Hyp вытекает приток Сенцы, а из расположенного неподалёку по другую сторону хребта Тиссин-Эхин-Hypа — сама Тисса.

Примечание В. Петухина

Эхирит-Булагатский р-н — по именам двух основных бурятских племен: эхиритов (впервые упоминается как Икирес в "Сокровенном сказании монголов", начало XIII в.) и булагатов (булагачин у Рашид-ад-дина, XIV в.). Это были монголо-язычные племена, сложившиеся в глухих горных долинах и лесах Прибайкалья. Этноним булагат или булагачины — значит "соболевщики". Этноним эхирит удовлетворительно не расшифрован, но он упоминается в "Сокровенном сказании монголов" (1240 г.): "К нам подошли следующие племена: из племени Икирес — Бату, который состоял здесь в зятьях". Полагают, что икир, эхир значит "двойник", "близнецы"; эхирид — множ. число от эхир.


Далее (Названия на "Ю")


Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную