Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Выводы и рекомендации

Группой, подтвердившей в ходе предшествующих соревнований свою достойную техническую подготовку, пройден новый, максимально технически насыщенный в пределах своей категории 195 километровый маршрут. Район Тункинских Гольцов Восточного Саяна чрезвычайно красив и достаточно хорошо освоен московскими туристами, в том числе и школьниками.

Наш маршрут содержал как достаточно стандартные маршрутные участки (р.Ара-Ошей, р.Яман-Гол, р.Нарин-Гол, р.Шумак, р.Зун-Хандагай), так и редко посещаемые и абсолютно новые в московской практике участки (р.Хургуты, пер.Вост.Хургутский 1Б, пер.Котел н/к, пер.Грозный 1Б, р.Звериная, р.Крутая, пер.Удачный (Сфинкс) 2А.

Особо следует отметить важность исследованного группой прохода по р.Хургуты через пер. Вост.Хургутский 1Б в среднюю долину р.Ара-Ошей. Этот путь является одним из наиболее простых и логичных маршрутов захода вглубь горного района из поселка Нилова Пустынь и улуса Хойтогол. Он служит альтернативой стандартному проходу через простой перевал Хубуты (н/к, 2439 м), за которым следует прохождение непростого каньона. Наш вариант наиболее актуален для групп, направляющихся вверх по р.Ара-Ошей в Китойские Гольцы. Имевшееся в МГЦТК единственное описание долины р.Хургуты устарело, так как за прошедшее десятилетие долина стала пользоваться для выпаса коров, и из Хойтогола до ее верха появилась отличная тропа. Хотя сильный туман не позволил подробно исследовать верховья р.Хургуты, можно утверждать, что существуют 3-4 перевальных пути на Ара-Ошей, и как перевал Вост.Хургутский (Молодежный) (1Б, 28857 м), так и пер.Хургутский (1Б, 2780 м) не являются сложными, хотя и проходились до нас туристами более десятилетия назад.

Следующим новым элементом на нашем линейно-кольцевом маршруте был перевал Котел (н/к, 1991 м), пройденный налегке после первой дневки в разведочно-тренировочном двухдневном полукольце к р.Китой вокруг массива вершин 2504, 2586 м. Сам этот массив с многочисленными скалами останцами, отсутствием осыпей и его окрестности очень живописны. До нашего прохождения информация по перевалу Котел отсутствовала, а его предполагаемая В.Ляпиным трудность 1А оказалась завышенной. Перевал в туристическом смысле не представляет большой ценности, так как находясь на стыке рек р.Ара-Ошей и Китой, легко обходится по их долинам. Тем не менее он может включаться в маршруты для разнообразия и как объект радиальных выходов с близлежащих дневочных биваков. Пройдя полукольцо за два дня вместо трех, удалось вернуться в запланированный график, не прибегая к использованию запасных дней.

Вообще, весь маршрут удалось пройти, несмотря на непогоду, строго по заявленной нитке в пределах намеченного графика, чему способствовало хорошее знание района руководителем группы. Наш маршрут не содержал наиболее сложных в В. Саяне каньонных участков, таких как на реках Билюта, Крутая, Зун-Гол, Горлык-Гол и т.д., которые более логичны для маршрутов высшей категории.

Несмотря на то, что почти ежедневно шли дожди, общий уровень воды в реках в этом сезоне был небольшим. Благодаря этому большинство проблемных бродов (р.Ара-Ошей, Билюта), а также каньон р.Нарин-Гол были легко пройдены. Кратковременные дождевые паводки наблюдались при движении по долинам рек Ара-Ошей и Яман-Гол.

Двухдневное посещение жемчужины района — Шумакских источников в середине маршрута перед основной технической его частью позволило прекрасно отдохнуть, восстановиться и переждать непогоду. Регулярное вертолетное сообщение источников с Иркутском и Кыреном позволяет в случае необходимости организовать заброску или эвакуировать пострадавших. Район Тункинских Гольцов объявлен национальным парком. Нас преследовали многочисленные слухи о сборе дани бурятами на подходах к Шумаку в размере по 50000 руб. с человека. На самих источниках никто никаких сборов не осуществляет. Как нам удалось узнать у спасателя Кудренского ПСО официально сбор за посещение района в размере 5 тыс. руб. (с группы или человека, выяснить не удалось) может собираться только при въезде на посту ГАИ у пос. Зун-Мурино. Все остальные сборы являются самодеятельностью.

Перевал Грозный 1Б был пройден нами по московскому описанию (без фотографии) в условиях 10-20 см снежного покрова. Сложность его при таких условиях находится в рамках 1Б к.с. Единственный протяженный участок бурелома проходился нами на левом берегу р. Лев. Билюты, где имелись участки тропы.

Список литературы

  1. Отчеты библиотеки МГЦТК № 3354, 3359, 3363, 3593, 3887, 4119, 4972, 5193, 5444

  2. Отчеты библиотеки ЦДЮТЭ "Черемушки" № С-3

  3. В. Красник. "Удивительная земля" — Иркутск: Байкалсаянтур. 1992.

  4. "Сто путей, сто дорог" — Восточно-Сибирское книжное издательство. 1973.

  5. М. Васильев. "Лыжные маршруты Южной и Северо-Восточной Сибири". Москва: Крайтур. 1994.


Далее (Пара слов о группе)


Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную