Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Выход в п. Нилова Пустынь

Встали в седьмом часу, неспешно. Кофе… вещи на просушку... завтрак… Солнце сияет… Выходим в 11:00. Жарко. Идем полуголые.

Догоняем группу из Казани, идущую с Шумака коротким путем (пер. Шумакскийр. Эхе-Гер).

- Откуда?

- С Гранатового.

- Новосибирцев видели?

- Да.

- Ну и как там девочка?

- Какая?

- Которая на фирне сорвалась и голову пробила.

- !!!?

Значит, они все-таки пошли по кулуару с ручьем…

В Восточных Саянах упала альпинистка из Новосибирска

16 Августа 12:24

Днем 14 августа в Восточных Саянах, на перевале Гранатовый упала со склона горы альпинистка из Новосибирска Екатерина Кузьминых, 1980 года рождения. Проехав по снежному насту около 40 м, она ударилась о скальные породы и получила пролом лобной части головы, переломы рук, ног и рёбер. Так как женщина не могла передвигаться самостоятельно и любое движение причиняло ей боль, с пострадавшей на месте происшествия остались три человека, а один пошел вызывать спасателей.

Группа туристов из Новосибирска в составе пяти человек нигде не регистрировалась. Утром 15 августа на место происшествия вылетел вертолет, на борту которого находились четыре спасателя Байкальского поисково-спасательного отряда и аварийно-спасательной службы Иркутска, а также врач. Пострадавшая доставлена в Иркутск. Об этом «Байкальской Службе Новостей» сообщили в пресс-службе ГУ ГОЧС Иркутской области.

http://bsn.irk.ru/?c=shownews&id=3657


Распрощавшись с казанцами, идем дальше. По пути обсуждаем, размышляем. Проводим определенную работу. Делаем выводы. Технические, психологические. Эзотерические...

…13:30 – мы на шоссе. Пытались стопить — неудачно. За час с лишним дошли до Ниловки. Автобус на Слюдянку ушел в 14:30. Ловим попутку. Не ловится. Около 17:00 остановился автобус с паломниками. Едут в Ниловский дацан, через пару часов — обратно, заночуют в Аршане. Обещают забрать нас.

Сидим, ждем. Рядом продовольственный магазин (о, как мы прежде кидались в магазины!), но на этот раз привычный послепоходный голод начисто отсутствует. Интерес вызывает только минералка (из ручьев сегодня не пилось — насмотрелись на пастбища выше).

Маршрутка подвозит с тропы группу с тем мужиком, что хотел выйти с нами. Дошли вместе — ну и слава Богу! Все хорошо, что хорошо кончается. Они едут в Слюдянку, могут забрать нас — но в Слюдянку нам не охота. Аршан в качестве места ночевки выглядит привлекательнее: минеральная поилка, ночевка на выбор (в лесу или у частников), «баня» под мостом, много мелких кафе. А главное – горы еще рядом!(:-)

Завтрашний рейсовый автобус уходит из Аршана около восьми утра и прибывает в Иркутск в начале второго. Слюдянская электричка приходит часа на два раньше, но нам спешить некуда: наш вылет – ночью.

19:00 — прибыл буддистский автобус.

По пути на Аршан реализуется тайная мечта Анны: водитель внезапно решает сделать крюк, чтобы принять душ на знаменитой термальной скважине в пос. Жемчуг.(:-)

…Поход оставил впечатление глубокой ровности. Он УДАЛСЯ.

МЫ!
На последних метрах Шумакской тропы, у самого шоссе, свыше ему была дана вполне недвусмысленная оценка — «решкой» кверху на нашем пути лежал старый советский пятак. Пять баллов! (:-)

Спасибо всем!

Далее (Снаряжение)


Баир Дымчиковмдаа...когда то и мы так ходили..просто Здорово!
08.04.2006, 21:39:45 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную