Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Общесмысловой идеей нашего похода было прохождение интересного, в спортивном плане, пеше-водного маршрута, часть которого являлась первопрохождением. Кроме того, во время похода группой был собран материал для продолжения научных исследований в области биофизики (лишайники), составлена радиационная карта и произведены замеры температур источников. Конкретной информации по этому вопросу в процессе подготовки похода нами не было найдено. В экологических целях, сохранения почвенного покрова, для приготовления пищи нами использовалось оборудование "Camping Gaz" (ФОТО 46), а для сохранения деревьев мы несли раму для катамарана.

В период подготовки нами не было найдено информации о части нашего маршрута: пер. Чойган-Дабан (н/к) — будущий перевал Новоуральцев в хребте Тарына — пик Ханчар (2794 м) — оз. Доштуг-Холь — вер. 2564 (названая нами впоследствии «50 лет УЭХК») — р. Изиг-Суг. В Свердловском областном клубе туристов, в туристском клубе "Кедр" города Новоуральска и городском туристском клубе города Санкт-Петербург информация отсутствовала, что потребовало от нас более тщательной подготовки к прохождению этой части маршрута. Информацию по рельефу мы взяли из карт с масштабом 1:100000, вычислив приблизительно крутизну склонов и наличие скальных выходов. При прохождении этой части маршрута подтвердилась догадка о том, что часть перевалов и вершин, этой части маршрута, еще никто не проходил. Группой были совершены первопрохождения следующих перевалов:

- перевал в средней части хребта Тарына — назвали, перевалом "Новоуральцев" (2А к.т.)*;

- перевал с озера Доштуг-Холь справа от вершины 2564 — назвали, перевалом "Верх-Нейвинский" (1А к.т.)*;

- перевал между вершинами 2441 и 2466 с выходом к реке Изиг-Суг — назвали перевал "т/к Кедр" (1Б к.т.)*.

Также было впервые совершено восхождение на вершину 2564 м в районе оз. Доштуг-Холь через пер. "Верх-Нейвинский"* — впоследствии названной вер. "50 лет УЭХК" (1Б к.т.)* в честь нашего Уральского электрохимического комбината, которому в этом году исполнилось 50 лет.

Далее (Техническое описание маршрута)


Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную