Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

  1. Витимский На юго-востоке Бодайбинского района; в северо-восточной части Станового нагорья. Площадь — 585 021 га Северная граница — от р. Витим в 2-х км южнее устья р. Кипятной проходит по водораздельному хребту притоков р. Амалык и р. Кипятной до административной границы с Читинской областью; восточная и южная — продолжаются по административной границе с Читинской областью до впадения р. Усть-Урях в р. Витим; западная — проходит по судоходной линии р. Витим от устья р. Усть-Урях до исходной точки

    Создан в целях сохранения в естественном состоянии уникальных природных ландшафтов горно-таежного Прибайкалья, охраны и увеличения баргузинского соболя, черношапочного сурка, снежного барана и других ценных видов животных и птиц. Территория интересна тем, что находится на стыке трех зоогеографических зон, а также является типично резерватной — охрана своеобразной фауны и флоры. путей пролета водоплавающих птиц. Организован постановлением Совмина РСФСР от 20.05.82 №298, приказом Главохоты РСФСР от 10. 16.82 № 181; решением Иркутского облисполкома от 13.08.82 № 5-39/275

  2. Байкало-Ленский На северо-западном побережье оз. Байкал в Ольховском и Качугском районах. Площадь — 659 900 га Имеет компактную форму с границами, расположенными преимущественно по естественным рубежам; занимает горно-лесную часть Байкальского хребта между пунктами: 1 км севернее мыса Кочерики и мыса Елохин, 110 км по оз. Байкал. В глубину макросклона хребта территория удаляется до 65 км и захватывает истоки, верховья рек Лены, Тонгоды, Киренги с притоками.

    В заповеднике представлены все основные типы ландшафтов Прибайкалья: высокогорные, горнотаежные, лесостепные, степные, побережье оз. Байкал. В заповеднике обитают 50 видов млекопитающих, 241 вид птиц, 9 видов рептилий и амфибий, 1 5 видов рыб. Пять видов животных включены в Красную Книгу РСФСР: орлан белохвост, большой подорлик, скопа, сокол-сапсан, черный аист. На территории заповедника обитает 25 видов, отнесенных к редким в Иркутской области (кроме перечисленных видов). Организован постановлением Совмина РСФСР от 05. 1 2.86 № 497, приказом Главохоты РСФСР от 19.12.86 № 498, решением Иркутского облисполкома от 23.02.87 № 87.

  3. Саянский* На основе федерального заказника "Тофаларский" и бывшего областного заказника "Нижнеудинский" восстановить заповедник общей площадью 182700 га

    По охране высокогорного и таежного комплексов.

  4. Пойма р. Нижней Тунгуски Вероятнее всего на севере Катангского района

    При относительно небольших размерах он может играть большую роль по охране водноболотного комплекса в Нижнетунгусском лиственничном болотно-таежном округе. Общая численность гнездящихся и пролетных птиц позволяет отнести данную территорию к участкам водно-болотных угодий международного значения.

  5. Южно-Байкальский минералогический Слюдянский район. Площадь 110 га В бассейнах рек Быстрая, Слюдянка, Похабиха, Утулик, Безымянная.

    Эта территория представляет собой созданный природой минералогический музей.

*Не выделены жирным шрифтом территории и памятники, рекомендуемые к особой охране, но решение по охране которых ещё не принято.

Далее (Национальные парки)


Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную