Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Длина каньона 3 км. Начинается в двух километрах ниже правого притока р. Дабан-Жалга и заканчивается в устье левого притока р. Доодо-Бузар-Жалга. Стены каньона отвесные, высота их от 20 до 70 м, со стен водопадами падают притоки. Разведка и обнос по хорошей тропе левого берега.


04.08.06

С утра было принято решение К-4-2 обнести за порог «Колючий» для организации страховки. Остальные экипажи обнесли катамараны до 46 порога и к 14-00 спустили их в каньон. В этом месте удобная почти отвесная гладкая стенка каньона дает возможность беспрепятственно спустить суда к воде; люди могут спуститься по расщелине в скале.

№ 44 — водопадный участок (прорыв «Ахмет»). Начинается сразу за препятствием № 43 каскадом водопадных сливов высотой 3, 5, 8. Через 200 м быстротока, расположен Малый Онотский водопад высотой 15 м. Сплав возможен сразу за этим водопадом, но первое место, где можно спустить суда и экипажи к воде, это крутой кулуар в 500 м ниже водопада, над 46м поро-гом. Для спуска необходимы две веревки по 40 м.

№ 45 – порог (V-...V). Мощный слив с прижимом к скалам левого берега, находится в 70 м ниже Малого Онотского водопада 15 м. Препятствия № 44-45 мы не проходили.

№ 46 – порог (IV...IV+). Расположен в месте спуска судов. На входе сливы под отвесным правым берегом, по центру навал на большие камни. В конце порога слив у левого берега с навалом на скальную стенку. Мы начали сплав с середины этого порога, т.к. в начале порога ЛБ — отвесная стена.

№ 47 — порог "Пупок" (IV ...V-). В левой части русла много камней, узкие проходы. В правой части пологие сливы, ниже которых струя бьёт в камень "Пупок". На выходе правая часть струи наваливает на правобережный скальный выступ. В верхней части порога двойки шли справа, а четверка слева по более чистому сливу, затем проходили в центральной части русла, оставив камень "Пупок" слева, после чего на выходе порога ушли влево. Порог снизу полностью не просматривается, поэтому разведку надо делать заранее сверху. В этом пороге перевернулась К-2 -3, наехав в сливе правым баллоном на камень.

№ 48 — порог "Дельфин"(V-...V). Перед порогом справа впадает водопадом приток с большой наледью, свисающей над водой. При разведке поверху в центре порога хорошо виден камень в форме дельфина. Крутой слив между камней в центре русла, на выходе навал на скальную стенку правого берега. Заходили в левой половине русла, затем отрабатывали от навала. Разведка сверху.

№ 49 — порог "Бобслей"(V-...V+). Справа перед порогом впадает водопадный ручей. Разведка по левому берегу. На входе в порог в русле много камней, затем река уходит под правобережную стенку, после чего следует резкое сужение русла, которое превращается в «каньон в каньоне» длиной 70 м, шириной 4-6 м и высотой стенок до 1,5 м. Река с большой скоростью течет в скальном почти прямом коридоре, образуя серию прямых и косых мощных сливов высотой более 1 м. Вся вода белая. По пологим скальным полкам обоих берегов возможен проход вдоль препятствия для организации страховки и, что очень важно, фотографирования. Ниже порога узкий скальный коридор с нависающими скалами, с которых капает вода, справа впадает ручей-водопад. Проходили по основной струе. Шли К-2-1 и К-2-2 тандемом, страхуя К-4-1 и К-2-3 из улова ЛБ сразу за порогом.

№ 50 — порог "Лапа" (IV-...V+). Порог водопадного типа. При нашем уровне воды прохода не было, сделали проводку. При большем уровне воды справа двухметровый слив, ниже которого струя бьёт в острый скальный выступ правого берега. При еще большем уровне воды появляется водопадный слив и в левой части русла. Разведка порога возможна только с воды (при нашем уровне воды подпорное озеро позволяло подойти вплотную к глыбам, между которых текла вода). Взобравшись на одну из них, можно оценить ситуацию. Вдоль берега пройти нельзя – скальные стены. Суда переставляли через скальную гряду под ЛБ и прыгали во второй слив. За порогом участок несильного быстротока.

№ 51 – порог (IV+...V). Перед порогом слева впадает водопадный ручей. В русле много камней, основной слив около 1,5 м. В верхней части порога проходили в правой половине русла, а затем, смещаясь к центру, проходили по сливу.

№ 52 — порог "Колючий" (V+...VI). Самый сложный и эмоциональный порог каньона. В правой половине русла много крупных камней, основная струя идет вдоль левого берега, где следует серия мощных, косых сливов, самыми мощными из которых являются предпоследний – 2-2,5 м и вертикальный последний — около 1,5 м. За порогом плес в скальном коридоре. Перед сливом 2,5 м образована воронка сбивающая катамараны вправо. Четверка была брошена в правую стену и получила пробоину, пробив смятый нос баллона продолиной. (компостер). Разведка порога возможна с правого берега, а вот выставить страховку проблематично. Над сливом 2-2,5м полка заканчивается и начинается вертикальная стена. Без скальной обработки этого препятствия первое судно вынуждено двигаться в штурмовом варианте и обладать повышенным запасом надежности.

Проходили тандемом К-2-2 и за ним К-2-1 с разрывом в 15 м, оба экипажа прошли порог успешно. Далее прошла К-4-1 усиленная Александром Даугелем. К-2-3 столкнули в порог для автономного прохождения самосплавом. Девчонки прыгали с 5-метровой скалы в улово за порог. Все мероприятие прошло успешно.

После порога «Колючий» река несколько упрощается. Следующие препятствия технически проще и менее мощные.

№ 53 — порог "Карман" (IV...V-). Расположен на крутом левом повороте. Сливы до 1 м, навал в карман правого берега. Заходили в правой части русла, а затем уходили влево от навала.

№ 54 – порог (IV-...IV). Расположен на крутом правом повороте. В русле несколько крупных камней. Сливы около 1м под скалы левого берега.

№ 55 – порог (III+...IV-). Перед порогом с правого берега впадают водопадами два ручья. Слева в русле камни, правая струя уходит под скалу. Проходили по центру русла.

№ 56 – порог (III-...III+). Простой слив, не доходя 100-150 м до устья р. Доодо-Бузар-Горхон, водопадом впадающего в Онот с ЛБ. Проходили по центру.

Пройдя этот порог, несколько неожиданно увидели на левой полке каньона свой лагерь, в этом месте можно выбраться из каньона по крутому левобережному склону, выйдя, таким образом, на ПБ левого притока Доодо-Бузар-Горхон. Мы приняли решение закончить на сегодня сплав, хотя планировали пройти все пороги каньона. Для экономии времени оставшиеся пороги решили завтра идти на загруженных вещами судах.


05.08.06

С утра свернули лагерь и с помощью веревки спустились в каньон к катамаранам. Нашли лопасть от плотовой греби, забитую между камнями.

№ 57 – порог (IV-...IV+). Левая часть русла забита камнями. Справа два слива и прижим к правобережным скалам. Проходили в правой половине русла. Прижим очень слабый, выходили из порога вдоль стены.

№ 58 – порог (III-...III). Камни в левой части русла, под правым берегом слив с навалом на правобережную скалу. Проходили в правой половине русла.

Это последнее препятствие каньона «Чертог». До устья левого притока р. Доодо-Бузар-Жалга одна шивера. После нее берега выполаживаются и на протяжении 5 км имеется 6 шивер средней сложности. Некоторые из них требуют проводки, т.к. Онот разливается широко.

№ 59 – порог (IV-...IV+). Образован выходами коренных пород в центре русла. Левая часть завалена камнями, проход под скалами правого берега, где на выходе слив около 1,5 м. В нашу воду слева от острова тоже есть протока, и мы двигались по ней, смещаясь за островом к правому берегу.

После порога река делает крутой правый поворот уже в скальном окружении. Дальше следует шивера. За шиверой обязательна чалка к правому берегу. Впереди Большой Онотский водопад, который с высоты 35 м падает в Гранд-Каньон.

Перед прохождением пр. №59 его обязательно нужно просмотреть. Мы прошли порог №59, шиверу за ним и зачалились на ПБ. Проведя разведку тропы по обоим берегам, пришли к однозначному выводу, что обнос Гранд-Каньона гораздо удобнее делать по хорошо набитой тропе ПБ. Тем, кто планирует обносить и катамараны, рекомендуем отвязать баллоны и разо-брать раму. Для катамаранов-четверок и плотов, возможно, правильнее будет изготовить новую раму в конце каньона. В этот же день мы обнесли вещи до правого притока Улета-Жалга и уста-новили там базовый лагерь. Как оказалось, логичнее было бы поставить лагерь в районе пр. № К19-20 (т.е. не доходя Улета-Жалги 1,5-2 км), где впоследствии мы заново построили 4-ки и спустили их в каньон. Здесь и вода недалеко, и к реке поближе.

Далее (Гранд-Каньон (пр.№К1-К33) (Сплав по р. Онот))


Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную