Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Избушка — пер.Бажир — обход высоты 2465

Всю
ночь и утро льет дождь, который утихает только к 10:30. Выползаем из избушки и нехотя начинаем собираться, поглядывая на небо. Часам к 11:00 дождь прекращается, выглядывает солнце. Долгие сборы окончены, выходим в 12:30.

Уходим по тропе, которая вскоре выходит к ручью и идет его правым берегом. Где-то через час тропа теряется во мхах, впрочем, как и ручей среди кочек. Держим курс на высоту 2406.

По мхам идти тяжело, под ногами чавкает, солнце припекает, комаров сменили мухи. Останавливаемся часто.
Попить, полюбоваться цветами, нарвать Сахан Дали. А вокруг красота.

Лучше всего смотрятся жарки, которые смотрятся как горящие угольки от костра.

Несмотря на все препятствия, около 14.30 выбираемся на высоту 2406. Вид открывается классный. Любуемся просторами Родины, фотографируем. Хорошо видны верховья Cреднего Иркута. Уже виден Мунку-Сардык – собственно основная цель путешествия.

Спускамся к перевалу Бажир. На спуск уходит около часа. Вот и перевал Бажир. GPS говорит -прошли 3,99 км.

Перекус. Пока открываю консерву, Вика отгоняет мух, которые пикирут прямо в банку. Какие-то они тут голодные, пока едим — прыгают в банку, в ложку, лезут в рот бр-р-р-р — гадость.

Уходим вправо в обход высоты 2465. С кочки на кочку... по просторам Родины. Под ногами чавкает, в ботинках булькает — красота.

Около 19:00 дошли до чудного ручья, который течет со склона высоты 2465 (п.т.7 — 51 гр. 49' 32,4" с.ш. 100 гр. 39' 01,3" в.д. 2221 м). На берегу ручья находим достаточно сухую ровную площадку. Дальше идти не хочется. Тепло. Купаемся в ручье. Сушим ботинки. Одним словом — курорт. Правда, позагорать не получается: к мухам присоединились комары. Да и ветер начал крепчать. От перевала протопали еще 4 км — всего то, а умаялись...

Далее (Стрелка Среднего Иркута - подход под перевал Контрастов (18.07.06))


Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную