Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

В конце июня этого года, находясь на Шумакских источниках, пытался в крайне вежливой форме, на "Вы", разумеется, задать вопросы экологически-организационного характера хозяину турбазы (и агенства Аэростар) Грейзе Олегу Владиславовичу.

До этого пытался задавать вопросы им на сайте http://www.shumak.ru но они категорически на хотят отвечать там на неудобные вопросы, а потом вообще вычистили весь свой форум и оставили только восхищенные отзывы и вопросы типа "сильно хочу попасть на турбазу Шумак — подскажите, как это сделать".

Также пытался задавать вопросы персоналы турбазы "Ока-Шумак", но персонал не вполне в курсе и предложил мне пообщаться с самим Грейзе, который "как раз завтра прилетит на Шумак". При этом добавив, что "Олег Владиславович очень хороший человек и очень заботится о своем "добром имени" — поговорите с ним обязательно.

Ну и поговорил... С самого начала разговора Грейзе держал себя очень надменно и отвечал недобро, но первые пару минут ещё оставался в рамках приличия (хотя и на грани). Но очень быстро перешел на "ты" (я до конца разговора остался на "вы" и в очень вежливой форме), и перешел на очень хамски-агрессивный тон, ещё через пару минут разговора уже просто орал на меня, обматерил (меня вообще *первый* раз в жизни обозвали, извините, "мудаком"...) на мой вопрос "почему Вы меня оскорбляете ?" ответил "сейчас тебя ещё не так оскорбят!!! Ты ещё узнаешь, как могут оскорбить! (при этом в 10 метрах от нас стояли несколько его охранников в камуфляже...) Вали отсюда!!! Чтоб я тебя здесь больше не видел!!!

Народ, бывший свидетелями этого уродства, стыдливо отводил глазки — ведь они ждали вертушку в Иркутск, и идти на конфликт с Грейзе им было "не с руки" :-(

Я за много лет *НИКОГДА* не встречался с таким махровым уродским хамством! Правда коммерсанты к нам идут *просить*, возможно поэтому они все "белые и пушистые", хотя нет, я очень многих из них знаю и в их рабочей обстановке — тоже нормальные люди.

Тем не менее, есть, конечно, существенная польза от наличию турбазы "Шумак".

Поэтому,несмотря на хамство с матом, для объективности, привожу "интервью" с Олегом Грейзе

(ответы привожу в "приглаженной" форме, с удаленной агрессией и хамством)

1. у Вас на щитах и сайте написано об обязательной регистрации с предоставление документов, удостоверяющих личность, но ведь по закону Вы не имеете права этого делать, т.к. Вы — "природный парк", а не заповедник-заказник-нацпарк. Прокомментируйте, пожалуйста.

Ответ: "нам это нафик не надо, но если мы захотим — вы все будете регистрироваться и никуда от этого не денетесь"

"И вообще это не наша инициатива, а администрации района, у которой 20% акций 'Ока-Шумак' "

2. У Вас декларировано, что запрещен выгул лошадей, тем не менее, на источниках по-прежнему пасуться лошади. Прокомментируйте, пожалуйста.

Ответ: "мы не имеем возможности это контролировать"

3. Выше старой радоновой бани построена новая, турбазовская. Говорят, вы будете откачивать радон из источника ? А куда будет идти слив из вышей бани, находящейся выше старой ?

Ответ: "проводилась экологическая экспертиза и общий дебет из-под земли существенно больше втекающего в старую баню, поэтому, несмотря на откачку, в старой бане всё останеться по-прежнему. Слив будет производиться ниже старой бани, в тот-же ручей, куда стекают естественные стоки источника.

Кстати, старая баня им переделана (отремонтирована), законопачены все щели, жаль что не мхом, "для природности" а "Макрофлексом" (монтажной пеной). Жаль, что выброшена дверь между "предбанником" и самой ванной.

4. "Куда девается отработанная вода из горячего душа и вообще вся отработанная вода с турбазы ? "

Ответ: "Используются резурвуары с био-разлагающей средой, всё прошло экологическую экспертизу".

Создалось впечатление, что Грейзе "боится" вопросов такого типа, поскольку уже после вопроса №2 начались "наезды" на меня лично с переходом на "ты", и агрессией типа: "да ты сам всё нарушаешь, сейчас мы на тебя самого найдем компромат!

Ты жжешь костры без разрешения!!!"

Я: "вот как раз _я_ костров не жгу вообще и хожу на газе"

Грейзе: "ходят на ногах!" (это, типа, шутка юмора видимо была...). Что ты здесь умничаешь ?! Ты точно жжешь костры и тебя за это можно привлечь! Ты в лесу для костра щепочку подобрал, а это валежник, и на это надо разрешение!!!"

Собственно, с этого момента и началась неприкрытая агрессия и хамство с угрозами типа "мы сейчас на тебя найдем кучу компромата!" и "сейчас тебя ещё не так оскорбят!" (напоминаю, после его мата и с кучкой его охранников в 7-10 метров).

Уже потом подумалось, что Грейзе почему-то решил, что я над ним "издеваюсь" и "умничаю", хотя и жгу гостры как и "все туристы".

Он видимо, совсем не в курсе (т.к. сам совсем не турист), что есть лиди типа меня, которые на самом деле ходят исключительно на газе без разведения костров.

Кстати *весь* мусор я тоже выношу с собой в цивилизацию и выбрасываю уже в Иркутске.

Те, кто меня хорошо знают, должны помнить, как я всегда ругался даже на использование мыла и зубной пасты в походах именно из-за очень "трепетного" отношения к экологии. Хотя и перегибал иногда палку, как потом становилось понятно :-)

Т.е. я-то на него ни в коем случае не "наезжал", просто хотел задать вопросы как представитель туристской общественности, обеспокоенной положением дел на Шумаке.

А он, видимо, решил, что я на него "наехал". Тяжелая жизнь у коммерсантов — каждого куста бояться... :-)

Потому что иначе он отвечал-бы спокойно, по делу и без хамства и "наездов".

Ну да ладно, "что есть — то есть".

Итого, не беря в расчет личность самого Грейзе, *пока* для Шумака присутствие там турбазы несомненно положительно, т.к. "захвата Шумака" нет (металлическим сеточным забором огорожена только территория турбазы существенно ниже источников), наличие турбазы обеспечивает регулярный круглогодичный еженедельный рейс вертолета , что может пригодиться в том числе и в аварийных ситуациях.

Также обеспечивается спутниковая связь (хотя и по совершенно жлобской цене 150 руб/минута!!!)

Есть магазин с тушенкой-сгущенкой-сахаром-макаронами и пр, включая туалетныю бумагу и даже газовые "дихлофосные" баллоны! Причем магазин тоже круглогодичный, так что это можно использовать для существенного уменьшения веса в длинных походах. Кстати, можно заказывать заброску любого груза на Шумак по цене 60 руб/кг.

Несомненный плюс в том, что Грейзе вывез (по его словам) с Шумака более 30 тонн мусора (от других слышал цифру 300 кг, но это не принципиально).

Разумеется, это не от "великой заботы об экологии", а от элементарного коммерческого расчета: мусор в районе источников ухудшает мнение клиентов об источниках и таким образом может вести к недополучению прибыли.

Но в данном случае коммерческий расчет хорошо согласуется с экологической пользой.

В тоже время нельзя не упомянуть (информация подтверждается из разных источников) о том, как при строительстве турбазы вся вертолетная площадка и прилегающая территория была загажена краской, маслом и прочими техжидкостями. В лесу в районе источников неоднократно попадаются брошенные использованные канистры из-под моторного масла (видимо от генераторов и бензопил), многочисленные спиленные деревья, в том числе высокие живые, судя по оставленным пням.

На турбазе и новой радоновой бане регулярно работают генераторы и пр, создавая неприятный "звуковой мусор", которого сроду не было и не могло быть на Шумаке :-(

По слухам, его охранники (или кто ещё из персонала) привозили на вертолете на Шумак "городских девиц" в коротких юбочках и на каблуках, каковые девицы мылись в старой радоновой ванне с шампунем и пр. А когда живущие на Шумаке люди пытались прекратить это безобразие, то встречались с "непониманием" со стороны охранников турбазы.

Для объективности: турбаза предлагает бесплатно мешки для мусора, которые нужно отнести на вертолетную площадку для вывоза с Шумака — это *ОЧЕНЬ* правильно и нужно!

Вообще, в последние годы сильнопосещаемые места в горах превращаются просто в *ПОМОЙКУ* :-(

Я с 84 года регулярно хожу на Шумак, но ТАКОЙ "срач" на перевале и тропе начал образовываться только в последние годы :-(

На перевале "Шумакский" уже просто *ВОНЯЕТ* натуральной помойкой! Кучи банок из-под пива, разных платиковых бутылок, рваных тряпок, остатков еды, рваной обуви, использованных батареек, вплоть до большого блока аккумуляторов.

Вобщем, вид и запах точно как у мусорного бака :-(

Стоянка ниже озер, до границы леса — уже почти палатку ставить некуда, т.к. огромная куча консервных банок и всякого мусора.

Ладно хоть это всё касается только сильнопроходных мест типа тропы на Шумак. Хотя тоже очень неприятно.

Стоянки на водопаде уже малопригодны для ночевки, т.к. везде банки-склянки, мусор, всё вырублено и загажено :-(

На самом Шумаке очень во многих зимовьях нары уничтожены частично или полностью (видимо, какой-то урод на дрова пожег) Чудом уцелел пока "Сибиряк" и новый соседний с ним дом в сторону ворот на Шумак. Ну ещё "Сайковский" большой дом и новый дом около "Сайковской" бани.

Вертушка на Шумак туда-обратно стоит 9 т.р., в одну сторону 6 т.р.

Проживание на турбазе 12 т.р. за неделю.

Хойтогольские буряты за доставку на лошадях хотят от "3500 в одну сторону, 7 т.р. туда-обратно" до "10 т.р. в одну сторону" (товарисч совсем офигел от жадности...)

Причем ссылки на то, что вертушка с Иркутска туду-обратно стоит всего 9 т.р. не понимают, иногда ссылаются на то, что "на лошадях-то интересно! поэтому столько стоит"


Сергей Н.


Страница 1 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
SergМожет хоть с комментарием текст попадет в общие списки ?
Какие-то совершенно дурацкие ограничения на элементарное размещение небольшого текста на этом сайте :-(
08.07.2007, 15:55:29 |
SergДа, с комментарием, наконец, попало в общий форум. До этого было только на странице автора, а в общих списках отсутствовало напрочь.

Слава, тебе не кажеться, что такой метод издевательства над людьми, пытающимися всего-то поместить в форум сообщение, превышающее 3000 байт — это перебор ?!
На ум приходит "вырезка аппендицита через попу автогеном"...

Ну сделай ты, наконец, как у людей!!! :-((

08.07.2007, 16:01:01 |
Вячеслав ПетухинПри чём здесь издевательство?
Есть сообщения в форуме, есть размещение рассказов на сайте. По-моему, всем понятно, что это разные вещи. Для рассказов спешка не нужна. Есть возможность выбора.
Если это должно быть сообщением форума — так его и стоило оформить.
Насчёт 3000 символов извиняюсь. Я давно сделал не 3000, а 9000. Но недосмотрел — при создании новой темы осталось старое ограничение. Сейчас поправил.
В самом ограничении не вижу никакого издевательства. Не думаю, что сильно было сложно разбивать сообщение на части. Скорее уж длинные сообщения будут издевательством над пользователем с медленным интернетом, когда он открывает страницу форума, а она несколько минут грузится. Если же сообщения разбивать на части — размер страницы как раз регулируется.
08.07.2007, 23:16:22 |
Иван ЕрмиловА какого х... там генератор нужен? И зачем тогда туда ходить или летать.
P.s.: "цивилизованный" мусор мы тоже уносим.
09.07.2007, 15:48:17 |
Сергей КрашкевичНе знаю, может быть я ошибусь по поводу Олега Владиславовича но у меня остались хорошие впечатления, мы познакомись в марте когда мы делали в этом районе лыжный поход. Я понимаю так человек вложил свои деньги в развитие этого района, убирают там мусор, оказывают (хоть и дорого) но нужные услуги для туристов. И это естественное явление когда человек защищает свои интересы. Может быть его проблема в том что он сам не турист и поэтому лучше находить компромис между турбазой "Шумак" и туристами чем выкручивать нервы.
10.07.2007, 03:05:32 |
Serg

Не знаю, может быть я ошибусь по поводу Олега Владиславовича но у меня остались хорошие впечатления, мы познакомись в марте когда мы делали в этом районе лыжный поход.

Повезло, значит. ВСЕ, с кем я обсуждал ситуацию и кто с ним знаком, считают его редкостным хамом и "нехорошим человеком"...

Я понимаю так человек вложил свои деньги в развитие этого района, убирают там мусор, оказывают (хоть и дорого) но нужные услуги для туристов. И это естественное явление когда человек защищает свои интересы.

Он не собственник этого места, просто арендатор, причем "без права захвата".
Деньги он вложил далеко не из альтруистических соображений — чистая коммерция! Вложил деньги в создание турбазы, теперь "стрижет купоны"
Т.е., конечно, очень хорошо, что много мусора вывезли с Шумака, но не надо представлять это как деяния "доброго Деда Мороза"
Грейзе это делал исключительно лично для себя, для повышения коммерческой привлекательности своей турбазы.

Кроме того, я на его интересы НИКАКИМ ОБРАЗОМ НЕ НАПАДАЛ, тем не менее, был обхамлен и обматерен с первых-же минут крайне мирного и вежливого разговора, просто подняв тему, не укладывающуюся в "Ах! Как у Вас на турбазе здорово" и "А как-бы заплатить Вам денег, воспользовавшись одной из Ваших услуг"

Именно, что я никак ему "нервы не выкручивал"
10.07.2007, 15:22:14 |
Дмитрий Мызников Время все расставит на свои места, либо он прогорит, либо на Шумаке будет порядок и чистота и пр.
Хотя помню время (1983г.), когда там не было никакой цивилизации,- кроме бурятских зимух. И в этом была главная прелесть этого места.
10.07.2007, 16:01:24 |
Serg

Время все расставит на свои места, либо он прогорит, либо на Шумаке будет порядок и чистота и пр.
Хотя помню время (1983г.), когда там не было никакой цивилизации,- кроме бурятских зимух. И в этом была главная прелесть этого места.

Ну, я не настолько крут, я всего-то с 84 года туда хожу :-)

В этом-то и прелесть, почти утерянная уже.
Хотя — я в радоновую ванну всё равно или очень рано утром, часов в 6-7 хожу, или в 23-24, когда народу нет давно, и вода вся обновилась.
В это время и сейчас никаких генераторов не работает, тихо, спокойно.

Турбаза на левом берегу Шумака, почти в километре ниже источников, так что на самих источниках о существовании турбазы напоминают только люди в откровенно городской одежде, которых раньше на Шумаке не могло быть "по-определению" Ну и фиг с ними, никто никому не мешает.

Новая каменная турбазовская радоновая баня тоже особо не напрягает, в принципе. Ну вид портит — это есть. Сильнее напрягает совершенно уродское обделывание самого источника цементом вместо природно-натуральной каменной кладки, которая там многие десятки лет была.
Т.е. эту-же кладку и оставили, только зачем-то все камни "вглухую" замазали цементом. Вид — КОШМАРНЫЙ, по сравнению с оригинальным видом.

Говорят, генераторы турбазы слышно аж на другом берегу напротив, и это напрягает, но я всегда живу в домиках типа "Сибиряка", а они сильно выше по правому берегу правого Шумака, там точно ничего не слышно и до туда даже звук вертолета с трудом долетает.

А прогорит он очень врят-ли — не с чего.
Место отличное, спрос СИЛЬНО превышает предложение.
Они уже заканчивают (может закончили) строительство новой большой гостиницы, но у них и без неё было 23 домика по 4-6 мест.
Так что человек на 200 там места будут.

Ну а хамская личность самого Грейзе на сути турбазы не сильно сказывается.

В целом наличие турбазы скорее хорошо, чем плохо, даже для людей добирающихся туда ножками через перевалы.
По крайней мере — пока.

Самый непонятный момент — границы природного парка "Шумак" я пока нигде не нашел, ни на сайте они не ответили, ни Грейзе ничего не сказал.
10.07.2007, 18:30:12 |
Дмитрий Мызников Можно сделать запрос в хозяйствующий лесхоз, в чьем ведении находятся эти земли гослесфонда. И там ответят, — какие границы, кто и на сколько в каких границах, брал в аренду эти земли. Или не брал, и никаких хозяев, кроме Гослесфонда,- нет!
11.07.2007, 07:02:46 |
SergПо словам Грейзе, он взял эти земли (какие именно — непонятно) в аренду на 49 лет.
11.07.2007, 11:18:09 |
Дмитрий Мызников Какие именно, легко можно уточнить в лесхозе — типа "хочу взять в аренду кусок земли на Шумаке, хочу уточнить границы". Заметь не в администрации парка, а в — лесхозе!
11.07.2007, 15:58:13 |
yuriy kuznetsov Грустно. Для многих людей, ходивших на Шумак болеее тридцати, сорока лет, видевших ДРУГОЙ ШУМАК, нынешняя реальность это окончание
целой эпохи общения с первозданной божественной красотой Шумакских источников. Я убеждён, что многие чудесные исцеления людей в далёкие прошлые годы, связаны в том числе с необходимостью очень не просто дойти до источников, напягаться, пребывая при этом в удивительном мире саянской природы. Сочетание этой повышенной физической активности с непередаваемой словами КРАСОТЕ, вероятно и есть то волшебство, которое и исцеляло людей.
В прежние годы здесь слушали ВЕЛИКУЮ ПРИРОДУ, а теперь придётся слушать дебильный шум магнитофонов. По мне так даже вид охранников определяющих куда ходить, а куда не ходить ОСКОРБИТЕЛЕН.
А, уж какой там теперь будет контингент "любителей природы"-избави бог!
Сергей Н., спасибо за сообщение. Думаю для некоторых оно позволит избежать душевной травмы придя на Шумак по старой памяти и увидев ЭТО.
Нужно уходить в другие места.
13.07.2007, 09:51:40 |
Дмитрий МызниковПрисоединяюсь к сказанному.
13.07.2007, 09:58:52 |
РомкаС такими бурными темпами освоения природных достопримечательностей, как сейчас модно говорить, инвесторами, придется истиным любителям и ценителям дикой природы превращаться в закрытую касту, совершенно не распространяющую во вне никакую информацию о подобных местах, только между собой. Дабы инвесторы не прочухали, где еще можно срубить денег. Да и массовость посещения вообщем-то тоже ничего хорошего не дает. :|
13.07.2007, 11:34:29 |
Дмитрий Мызников Прочухают!
Если уж зимуху невозможно спрятать, то что говорить о популярном красивом месте:)
13.07.2007, 12:52:18 |
Serg

Прочухают!
Если уж зимуху невозможно спрятать, то что говорить о популярном красивом месте:)

Ну почему-же. Много-ли народу знает и посещает Сушковскую зимуху, Мажолисовскую, Андрюхину баню на Чернушке, охотничью на притоке Бабхи, да даже на зимуху под Бабхой очень мало ходит народу. Кстати, ты в курсе шикарного водопада на Чернушке ? :-)
13.07.2007, 18:19:58 |
Дмитрий МызниковМного ли, мало ли, так ведь знают и ходят.
<Кстати, ты в курсе шикарного водопада на Чернушке ? :-)
> Не понял смысл этого предложения :(
14.07.2007, 06:25:32 |
Serg

Много ли, мало ли, так ведь знают и ходят.

Еденицы знают и ходят. Проходимость "полтора человека в год" — не считова :-)


<Кстати, ты в курсе шикарного водопада на Чернушке ? :-)
> Не понял смысл этого предложения :(

Знаешь-ли ты про наличие немаленького водопада на Чернушке ? :-)
14.07.2007, 20:55:41 |
Дмитрий МызниковНет не видел, наверное где-то в стланнике?
15.07.2007, 06:22:23 |
Максим nСергей, а что всё таки с экологической обстановкой на Шумаке? Можно подробнее?
Меня очень интересует этот вопрос.
24.10.2007, 21:14:13 |
Страница 1 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную