Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Владимир Прадедов

Содержание:

Тофалария – Окинский район Бурятия

Маршрут: руч. Катышныйруч. Застрянкар. Мурхой – перевал на р.Сытляр-Атарр.Хатагар.Уда – радиальный выход на пик Триангуляторов от верховий р.Уды – р. Уда – пос. Алыгджерр. Кара-Буреньр. Дургомжар.Белая Дургомжаперевал на р. Додот – верховья р. Додотозеро Хара-Нурозеро Бурсагай-Нурр. Жомболокозеро Олон-Нурр. Жомболок – зим.Шарза – мост через Жомболок – перевал Додо-Хутэлр.Сенцар.Ока – пос.Орлик

Участок по Тофаларии

Участок по Бурятии

УчасткиРасстояние
От стрелки руч. Катышный – руч. Застрянка до устья р.Хатага51 км
Радиальный выход на п.Триангуляторов43 км
Устье р.Хатага до пос. Алыгджер105 км
От пос. Алыгджер до базы Дургомжинская56 км
До поворота р. Додот на юг 55 км
До пос. Орлик 102 км
Итого: 412 км

Предполагаемый график движения:

ДниУчасткиРасстояние
1 деньот стрелки до Багайской избы (через отрог)12 км
2 деньдо границы леса под перевал на р.Сытляр-Атар 25 км
3 деньдо устья р.Хатага 14 км
 Итого: 51 км
 Радиальный выход на п. Триангуляторов 
4 день до озера под п.Триангуляторов 20 км
5 день подъем – спуск3 км
6 деньвозвращение в устье р.Хатага20 км
 Итого:43 км
7 – 9 деньр.Уда 
10 деньдневка на руч.Эдэн 
11 – 13 деньр.Уда – пос. Алыгджер 
 Итого:105 км
14 – 15 деньв поселке Алыгджер 
16-17 деньдо базы Дургомжинская (на конях)56 км
18 – 20 деньдо поворота р. Додот на юг55 км
21 деньдо середины озера Хара-Нур20 км
22 деньдневка 
23 деньдо сарая на озере Олон-Нур31 км
24 деньдневка 
25 деньдо излучины р.Сенца18 км
26 деньдо поселка Орлик33 км
 Итого: 213 км

Все картографические материалы взял на сайте www.tofalaria.ru, кроме двух листов километровок по Туве и северной части Окинского района Бурятии номенклатура N-47-115, N-47-116. Их скачал с www.narod.ru.

Маршрут прошел за 26 дней. С собой брал газ 3 баллона по 220г и горелку. На ней готовил в избах и на улице. Обед готовил 14 раз, а завтрак и ужин (их готовил сразу за один раз) – 9 раз и половину баллона привез домой.

Идея маршрута возникла в 2006 году, когда путешествовал по Окинскому району Бурятии. Источником информации и главным, неоценимым помощником в том маршруте была туристическая карта «По Восточному Саяну» масштаба 1:200000, выпущенная в Москве в 1990 году (стоимостью 2 рубля 30 копеек это для народа, жившего и путешествовавшего до…). Так вот, на этой карте, как это обычно на топографических картах указывается, на верхнем северном срезе в продолжение долины реки Жомболок было написано «Алыгджер 180 км». И чем ближе я был к окончанию похода, тем чаще задерживался мой взгляд на этой надписи.

В Тофаларии первый раз побывал в 89 году. Готовился этот поход или правильнее сказать – выкристаллизовывался, около 4 лет, но это отдельная история. А самым исходным толчком было слово, произнесенное в разговоре со мной моим школьным товарищем, теперь во взрослой жизни – геологом.

-…… Тофалария …..

- Что-что?.. как ты сказал? — остановил я его.

– ……. Тофалария …….- ответил он

- Нет, именно вот это – Тофалария! А где это?

- У нас в области

- Тофалария, То-фа-ла-ри-я…. Интересно звучит, что-то индейское такое…

К этому времени я уже примерно года 2 занимался пешим туризмом и ко всему такому имел огромный интерес, и состоялся этот разговор году так в 83-м, наверное, а вот с 85-го, когда удалось достать составленные от руки кроки (что такое кроки, которыми пользовались туристы того времени, им рассказывать не надо, а для других скажу так, кто по ним ходил и приходил домой вовремя, тот с топографической картой с закрытыми глазами пройти маршрут сможет!) этого района, появилась реальная возможность «походить по карте», да и  книжка В.Красника «В краю оленьих троп» очень кстати появилась. А почему 4 года маршрут рождался, а потому что не было опыта, хотелось пройти по маршруту, который охватывал как можно больше примечательных мест, подняться на все вершины, а это получалось только в том случае, если бы я сам был руководителем похода. Вот таким «счастливым» для меня образом все складывалось. Долго «добирался» до То-фа-ла-ри-и.

Итак, 89 год впервые и не пожалел. То-фа-ла-ри-я…. Из этого экзотического звучания с примесью дымка, вигвамов, краснокожих людей, оленей, запаха кедров, холодной до ломоты с зубах воды ручьев – что-то осталось, что-то ушло, теперь это была – Тофалария, место – куда обязательно надо было вернутся. И вернулся, в 2000 году, и снова было замечательно: трудно, интересно, встречи с людьми, отъезд. И снова, по отъезду, мысль – обязательно надо было вернуться, но как? В 2000 году мы 6 дней ждали самолет до Верхней Гутары. Мы, 3 человека, и ребятишки из Верхней Гутары, которые «застряли» в Нижнеудинске практически на весь июнь после окончания учебного года в школе. Поэтому с «обязательно вернуться» возникли о-о-о-чень серьезные проблемы!

А теперь эта надпись на обрезе карты «Алыгджер 180 км», как говорится — для бешенной собаки и 7 верст не крюк! Что такое 180 км – 13 -14 дней пути, а при благоприятных обстоятельствах, даже с дневками можно в 11 уложиться. Отпуск у меня – любой позавидует, почти как у учителя, здоровья пока хватает, да и попутчик по большому счету мне не нужен. Рюкзак, правда, тяжелый будет – это да, но ведь я через Алыгджер выходить буду, значит там что-нибудь прикуплю, а может и «с лошадьми» дня на два договорюсь – Р-р-р-рокалион! Вопрос в том, как попасть в Верхнюю Гутару? Примерно так и рождался этот маршрут.

Вернулся домой, начал рыскать по Интернету и удача! оказывается уже не один год есть люди, которые помогают организовывать заезд групп в Тофаларию! Есть контакт! А теперь надо достать все карты, подготовить маршрут, раскладку, снаряжение, свою физическую форму, связать все на работе, деньги найдутся, и чтобы родные все были здоровы и в путь! Так завершился 2006, начался 2007 год, а в мае я уже связался с тобой, Женя, спасибо тебе, огромное! очень ты мне помог и многим другим, естественно, тоже. По ходу консультаций отпала необходимость заворачивать в Верхнюю Гутару (через нее хотел идти как в 2000-ом, то есть вверх по р.Ужур, далее верховья Казыра, Хатага и далее по плану), Мурхой, да, именно, Мурхой, на который я чуть не ушел в памятном 89-м, когда остался один без карты. И это было кстати – по Мурхою не ходил, новый вариант, новые места, замечательно! В путь!


Далее пойдут записи из дневника (курсивом набраны фрагменты, которые вставлены сейчас при наборе текста), который веду всегда в походе. Это делаю исключительно для себя, очень помогает, когда возникают проблемы с определением своего положения. Записи носят подчас характер хронометража, но может быть кому-нибудь и такая информация окажется полезной. Спросил у Жени, мол пойдет? он говорит – давай, пойдет. Вот и «даю», как это в гобблиновском переводе:

- Я уже третий день даю. Ты скажи: «Гиви Зурабович, дАрАгой, давай дАрАгой!» Гиви так даст!

Вот и я – даю! Только фотографий нет, не фотографирую в походах, все в голове. Ну, да, ладно.

Далее (Ручей Катышный - река Уда)


Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную