Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Возможно, некоторые из постоянных участников сайта воспримут мое сообщение как попытку повторно открыть Америку. Вряд ли кто-то ещё не слышал об организации "Гринпис России" . А для нас, сибиряков, она стала ещё более знакомой после победы общественного мнения и принятии решения о переносе нефтепровода к северу от берега Байкала. И, может быть, новая их акция уже достаточно известна, и мое сообщение окажется неактуальным.

Тем не менее, на всякий случай рискну поделиться с вами информацией о продолжающемся сборе подписей против строительства в нашей стране мусоросжигающих заводов. На данном этапе речь идет пока лишь о сжигании мусора в Москве и Санкт-Петербурге. Но уже известны следующие на очереди — Челябинск и Новосибирк. Как известно, рыба гниет с головы, и если у кого-то в правительстве с ней (с головой) не все в порядке, то можно быть уверенными: если сейчас не поставить заслон этой безумной идее, то скоро мусор будет гореть и в Сибири, и дальше на восток. И тогда мы точно не доживем до цивилизованного раздельного сбора и переработки мусора, которые на западе давно уже являются самым обыденным делом.

Каждому знаком едкий запах дыма, тянущийся из подожженного мусорного контейнера (до боли частое явление нашей действительности). Только представьте это в промышленных масштабах... Надеяться на какие-то фильтры — сказки для детей.

Те, кому не безразличен дальнейший путь нашей страны в этой сфере, могут поставить свою подпись на сайте Гринпис России: http://www.greenpeace.org/russia/ru/1853813


Юрий Лавров


Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную