Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

4 августа. День третий.
Под Хубутским перевалом.

Спокойно, не скачи по шатким камням, иди спокойно, неси свое счастье на самую высокую вершину, осторожно переступай ногами в оранжевых тапочках, не расплескай. Возьми еще шум горных ветров, аромат трав и цветов, краски радуги в брызгах хрустальной реки, дыши полной грудью. Запомни этот цветок – он твой, и это облако, и эту песню, и лучи в ручейке. Кричи, если хочешь. Ты слышишь эхо? Мы любим тебя, мы с тобой, мы охраняем тебя, мы исполняем твои желания, мы дарим тебе счастье.

Кто это говорит мне? Горы? Река, Небо, Солнце?

Я скачу по камушкам, я не боюсь расплескать, оранжевые тапочки легко наступают на шаткие камни и быстро спрыгивают на неподвижные. Я отнесу свое счастье повыше, превращу в птицу и выпущу в небо, на свободу. В ней останется частичка моей души. Я нарисую солнечную картину с горами, и этим перевалом, и этой рекой, и спрячу ее в своем сердце. Я всегда смогу вернуться сюда, и здесь будет ждать меня моя птица.

Не забывайте меня, горы. Я люблю вас.

Оранжевые тапочки бродят по мокрому песку и заливаются водой. Прыгают по скользким камням и прячутся на берегу, убегая от заигравшегося ручейка.

Солнце греет холодные пальцы, ветер гладит растрепанные волосы, оранжевые тапочки спрятались в траве и уснули.

Я возьму травинки и сделаю из них струны, из капель росы и цветков я сделаю колокольчики. Ветер, играй! Я оставлю эту музыку в своей картине.


* * *

Вечер, под перевалом становится прохладно. Где же Андрюха с Бодрым? Они ушли искать тент и хотели еще по пути забежать на какую-то горку. Где Вован с Игоряном? Они уже должны прийти с перевала. Мы видели там двух человечков минут сорок назад.

Егор давно зашил свой рюкзак, чай вскипел, и даже кружки стоят с уже готовым перекусом. Мы уже нагулялись и совсем заждались, палатка собрана, рюкзаки наготове, ну, где же все? Нам ведь еще идти.

Полдевятого. Никого. Эхо, почему ты не крикнешь им, что мы беспокоимся?

Полдесятого. Ну вот. Гавпеты вернулись, а Игоря с Вовкой так и нет. Тента тоже нет. Ерунда, лишь бы все были живы-здоровы. Идти уже поздно, непонятно, какая тропа с другой стороны перевала, а ночью скакать по камушкам очень вредно для здоровья. Снова ставим палатку, начинает накрапывать дождик.

Где-то за перевалом стоит вторая наша палатка. Там Женек, Андрей Миронов, Инга, Вова и Игорь. Ветер, слетай к ним, посмотри, все ли в порядке?

Ветер слетал и сказал, что все хорошо. А потом мы слушаем рассказы про диких коров, ручных бурундуков, хитрых бурят, накрывающих свое сено тентом от палатки Мармот, про черного каякера, притаившегося за валуном, и еще про бабу Галю, которой нет у слоненка.


* * *

Эй, я ведь говорила дождик, а не ливень! Ты залил нам всю палатку!


Далее (Легких рюкзаков никто не обещал.)


НаталияСпокойно, не скачи по шатким камням, иди спокойно, неси свое счастье на самую высокую вершину, осторожно переступай ногами в оранжевых тапочках, не расплескай. Возьми еще шум горных ветров, аромат трав и цветов, краски радуги в брызгах хрустальной реки, дыши полной грудью. Запомни этот цветок – он твой, и это облако, и эту песню, и лучи в ручейке. Кричи, если хочешь. Ты слышишь эхо? Мы любим тебя, мы с тобой, мы охраняем тебя, мы исполняем твои желания, мы дарим тебе счастье.

КАК ЖЕ ЭТО КРАСИВО и ДАЛЬШЕ! Классика слова Лены, женской поэзии в жизни и в сайте. ИСТОТНЫЙ РОДНИК!
18.10.2008, 22:35:40 |
Елена Кириллова

 Наталия:  ... Классика женской поэзии ....



Мне даже как-то неудобно... :))
19.10.2008, 22:34:03 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную