Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

6 августа. День пятый.

Долина реки Архатрека Ара-Хубуты.

Ну и утро. Здрасьте, критические дни, очень приятно. Герпес, привет. Ого, зачем только я посмотрела в зеркало? Так… еще зубу мудрости понадобилось расти именно сегодня. Ладно, придется есть половиной рта. Хорошо, хоть коленка молчит.

Организм все еще не проснулся и морщится при виде пищи. Завтрак не влезает даже наполовину. Две таблетки но-шпы, таблетка ацикловира, витаминка, что делать с зубом, не знаю. Пока вроде терпимо.

С чувством нарастающего отчаяния оттягиваю момент, когда надо взвалить на себя рюкзак… Я его могу тащить только волоком. А у мальчиков они еще тяжелее…

И-ээх! Упс. Затягиваю пояс. Через полчаса я уже привыкну.

Ставшая привычной процедура отключения мозгов. Выбираю посильный мне темп, задаю организму направление и нажимаю на кнопку «Отключить мозг». Я иду, все вижу, все слышу, но ничего не понимаю. Сколько я иду, куда иду, и вообще, что я тут делаю? А, вы отдыхаете? Ну ладно, я тоже посижу. НЕТ! Не снимайте с меня рюкзак! Я его потом не одену ни за что в жизни! Почему зуб начинает болеть, когда я отдыхаю? Таблетка кетонала.

Что, уже идем? А, какая разница, все равно мозги отключены. Где-то с отключенными мозгами я прошла брод через Баром-Гол. Смутная картинка в памяти, как я переобуваю сплавные сапоги… А может, это было вчера? Краем сознания отмечаю, что пошел дождь, а я пошла по какому-то болоту. Паутина. А я идуууу дороооогой паука… (© “Агата Кристи”) Ааа, вот следы, здесь шли люди...

Что, вы опять отдыхаете? Не, я пойду… а то что-то сбои в программе стали появляться, лучше ничего не менять.

Опять меня все обогнали. Чего они тут разбегались?

О, Женек сидит. Сажусь рядом с ним. Медленно расстегиваю пояс и лямки рюкзака, он падает сзади на землю. Я заползаю на рюкзак, сворачиваюсь на нем клубочком. Все. Я здесь умру, похороните меня под этой березкой, больше я никуда не пойду.

Женек уходит. Иди, я сейчас… Встаю, сажусь, одеваю лямки, держусь за березку, встаю… Иду… Спуск. Подъем. Болото. Опять подъем. Почему спуск пропустили?! По лицу стекают то ли капли дождя, то ли сопли, то ли слезы… Я дойду.

Привал. Какие-то молчаливые все сегодня… Сейчас. Я только рюкзак сниму… Чего вы на меня смотрите? Нет, я не плачу, оно само льется, я не хочу плакать… а кто это ревет? Это я что ли? Нет, я не устала, у меня ничего не болит, оно просто само… когда это уже прекратится…

Что это они делают с моим рюкзаком?!


* * *

У меня снова выросли крылья. Я теперь не отстаю. Догоняю Гавпетов и Ингу. Забираю у Егора свой гермомешок. Остальное я, кажется, не догоню.

Идем 12 часов, кругом болота, места для стоянки нет, сил уже тоже нет. Иду за Егором, снова отстать не хочется, стараюсь попадать след в след.

Вот, наконец, стоянка. Река Ара-Хубуты. Быстрее сбросить рюкзак, помыться и переодеться. Обнаружить мозоли на пятках и обрадоваться оранжевым тапочкам.


Далее (Берегите нервы, участников и бурундуков.)


Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную