Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

А.Бондарев, Н.Деев, Е.Кашкаров и др.

Открытое письмо №1

Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву
Председателю Правительства РФ В.В. Путину

Существенное дополнение от Ивана Косицкого "Прежде всего — адресат должен быть один, но с указанием других должностных лиц, перечисленных по нисходящей (вплоть до местных алтайских начальников соответствующих ведомств) и с присовокуплением перечня многочисленных российских и зарубежных учреждений (от прессы до ЮНЕСКО), куда направляются копии данного ОТКРЫТОГО письма (иначе — в чем тогда его "открытость"?)". Кто мог бы дать эти адреса?

Господин Президент и господин Председатель Правительства Российской Федерации!

Ваши должности — высшие в государстве и потому на вас лежит высшая государственная ответственность за события, происходящие в стране. Уже два месяца назад на Алтае трагически завершился государственного масштаба браконьерский уикенд, до сих пор не получивший государственной оценки и государственной огласки. Во всей истории самое страшное сегодня то, что истребление диких животных и развращение нравов примером сверху приобрело всероссийский размах. Власти всех уровней замешаны в этой воровской охоте! Она стала обыденным явлением от Москвы до Камчатки и поддерживается вашим молчанием!

Фотографии с сайта obj.altapress.ru

Нам, знающим историю трудного восстановления и сохранения фауны России, досадно и больно смотреть, как стремительно уничтожаются популяции зверей, птиц и прочей живности, а Красные Книги всех уровней год от года все быстрее пополняются новыми исчезающими видами. Уничтожение видов возведено в ранг государственной политики.

Мы протестуем против такой политики, спрятанной за лозунгом охраны природных ресурсов. Во всех цивилизованных странах охрана природы — действительно всенародное дело! Этот принцип был успешно задействован и в советской России. Общественные инспектора много и активно помогали природоохранным службам. Теперь институт общественных инспекторов упразднен. Пресечением воровства природных ресурсов занимаются только малочисленные органы, а задержание и привлечение виновных в браконьерстве неоправданно осложнено: например, нужны понятые. Где их взять в тайге? Зачастую браконьер, уличенный в содеянном, готов на месте заплатить штраф и иск, но это запрещено. Виновник должен явиться в рабочее время к представителю уполномоченного органа для разбирательства и т.д. Нередко браконьер иногородний и работает, и у него нет возможности и желания ехать за тридевять верст, и тратиться на поездку ради того, чтобы быть наказанным.

Не на пользу охране природы многоуровневая система независимых природоохранных служб, непрерывно реорганизуемых, без четкого разграничения полномочий и ответственности. В результате у семи нянек дитя без глазу!

Практика келейного назначения на ответственные посты природоохранных служб людей, заинтересованных не в охране, а в разграблении ресурсов, говорит о том, что государственная политика охраны природы доведена до абсурда. Например, средства массовой информации Республики Алтай неоднократно писали об организаторе многих браконьерских охот В.Я. Каймине, бывшем начальнике республиканского управления охотничьего хозяйства. О страшных результатах деятельности этого руководителя есть материалы Н.Витовцева в республиканской газете “Пост Скриптум” (“Вертолёты гонят зверей”, 2004) и в монографии Г.Г. Собанского “Звери Алтая”, 2008. За безобразия этот руководитель был отстранен от занимаемой должности. Но при организации Комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай В.Я. Каймин стал его председателем! И его кандидатуру согласовало Министерство сельского хозяйства РФ. Теперь он погиб в вертолете “при исполнении…”.

В настоящее время много говорят о борьбе с коррупцией. Но, к сожалению, в высших кругах власти ещё немало лиц, бесстыдно жирующих на деньги налогоплательщиков.

Вопиющий случай браконьерства на Алтае предоставляет вам возможность проявить государственную волю и решительность в процессах искоренения беззакония и вседозволенности. Мы требуем от Президента и Председателя Правительства РФ проконтролировать деятельность прокуратуры по возбуждению уголовного дела, сделать процесс открытым и широко осветить его в государственных СМИ.



Открытое письмо №2

Президенту Российской Федерации Медведеву Д.А.

103132, Москва, ул. Ильинка, 23

Господин Президент!

9 января 2009 года в Кош-Агачском районе Республики Алтай произошла трагедия — крушение вертолета, на борту которого находилось одиннадцать человек. В результате крушения погиб полномочный представитель Президента Российской Федерации в Государственной Думе Александр Косопкин вместе с сопровождавшими его должностными лицами.

Как на то указывают многочисленные публикации (в том числе фотографий места крушения вертолета), катастрофа произошла во время браконьерской охоты на горных баранов (аргали), внесённых в Международную и Российскую Красные книги, охота на которых категорически запрещена. Охота осуществлялась вблизи государственной границы с вертолета (принадлежащего государственной компании “Газпромавиа”). На территории Республики и до этого случая регулярно совершались аналогичные преступления с применением вертолёта, в том числе незаконные охоты на краснокнижных животных. Произошедшее 9 января в горах Республики Алтай вскрыло эту порочную практику, которая должна получить соответствующую оценку не только со стороны общественности, но и со стороны государства. Виновные же в нарушении нравственных и правовых норм должны понести моральную и юридическую ответственность.

Юго-Восточный Алтай и хребет Сайлюгем в частности, является уникальнейшим, по своему биологическому разнообразию, регионом России. Здесь обитают такие редчайшие виды как аргали, снежный барс, сайлюгемский медведь, манул, беркут, сокол-балобан, алтайский улар и многие другие. На протяжении уже более 40 лет специалисты требуют создания здесь заповедника. Но этому всячески препятствуют республиканские и местные власти. В настоящее время идет проектирование национального парка “Сайлюгем”. Но вместо требуемых 100 тысяч гектар на хребте Сайлюгем под кластерный участок парка выделяется всего 19 тыс. га. Региональные власти обосновывают это интересами местного населения, которые, якобы, страдают от создания охраняемой территории. На самом деле закон предусматривает возможность включения в национальный парк сельхозземель без изъятия у владельцев и сохранение в полном объеме традиционного природопользования. Кроме того, национальный парк дает новые возможности для экономики района. Единственная же реальная причина и подоплека сопротивления созданию федеральной охраняемой территории – это возможность для местных чиновников торговать землей и проводить для “высоких гостей” увеселительные массовые убийства редких животных.

Столь многократное и сознательное нарушение российских законов высшими должностными лицами как российского, так и республиканского уровней вызвало огромный резонанс в обществе, как в России, так и за её пределами. Это принципиально не совпадает с курсом высшего руководства страны, направленным на борьбу с коррупцией, и является прямым свидетельством нравственной деградации.

Обстоятельства трагедии заставляют нас потребовать от вас публично высказать ваше отношение к случившемуся. Ваше молчание дестабилизирует обстановку в обществе и вызывает серьёзное опасение, что факт безнаказанности чиновников способен породить волну вседозволенности со стороны лиц, имеющих особую тягу брать то, что охраняется законом Российской Федерации. Кроме того, ваше молчание может расцениваться в обществе как одобрение преступления, презрения к закону и морали.

В связи с этим, мы требуем:

1) ускорить расследование факта незаконной охоты на архаров (уникальных животных, внесённых в Красную книгу) на территории Кош-Агачского района Республики Алтай с участием должностных лиц федерального и регионального уровней;

2) провести расследование в условиях гласности и открытости;

3) наказать виновных по всей строгости действующего законодательства, невзирая на посты и чины виновных;

4) ужесточить контроль за соблюдением правил и норм использования авиационной техники;

5) усилить защиту охраняемых территорий и краснокнижных животных и растений в Республике Алтай;

6) ускорить создание Национального парка “Сайлюгем”, призванного служить сохранению остатков российской популяции алтайского горного барана (аргали), численностью не более 400 особей. Увеличить площадь сайлюгемского кластерного участка национального парка до 100 тысяч гектар путем включения в его границы сельхоз земель без изъятия;

7) дать государственную оценку случившейся на Алтае 9 января 2009 г. трагедии.



Открытое письмо №3

Генеральному прокурору РФ Чайке Ю.Я

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РФ 125993, ГСП-3, Россия, Москва, ул. Б. Дмитровка, 15а

Господин Генеральный прокурор!

9 января 2009 г. в Республике Алтай произошла трагическая катастрофа вертолета Ми-171, унесшая жизни семи человек, в том числе представителя Президента РФ в Государственной думе А.С. Косопкина. Обнародованная вслед за этим в СМИ информация (в том числе фотографии с места трагедии) недвусмысленно свидетельствует о том, что высокопоставленные федеральные и республиканские чиновники охотились на алтайского горного барана (алтайского архара или аргали), занесенного в Международную красную книгу (МСОП) и Красную книгу РФ. По подсчетам специалистов, этих редчайших животных осталось в стране не более 400 особей.

Охота на алтайского архара, тем более с использованием вертолета, полностью запрещена и является преступлением, предусмотренным пунктами “а”, “б” и “в” части 1 статьи 258 Уголовного кодекса РФ. Более того, охота производилась группой лиц с участием председателя Комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай В.Я. Каймина, что можно квалифицировать как деяние, предусмотренное частью 2 статьи 258 УК РФ.

Однако, по официальным сообщениям, уголовное дело по этому факту до сих пор не возбуждено, что является грубым нарушением статьи 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Следствие ведется лишь в рамках ч. 3 ст. 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта).

На фоне ведущейся в стране кампании по борьбе с коррупцией и злоупотреблениями чиновников эта ситуация выглядит более чем странно. Внимание общественности уже почти два месяца приковано к трагедии на Алтае и ее последствиям. Отсутствие правовой оценки и принятия соответствующих мер реагирования со стороны прокуратуры лишь обостряет ситуацию.

Мы выражаем искреннее соболезнование семьям погибших и требуем гласного и тщательного расследования факта незаконной охоты и случившейся в результате нее трагедии, поскольку именно вскрытие всех обстоятельств, какими бы неприятными и неудобными они ни были, является залогом того, что подобные трагические события не произойдут вновь.

В соответствии с вышеизложенным, просим вас дать официальный ответ, ведется ли проверка по факту незаконной охоты, имевшей место 9 января 2009 г. на горе Черная (урочище Чаган-Бургазы, хребет Сайлюгем, Кош-Агачский район Республики Алтай) и возбуждено ли уголовное дело по статье 258 УК РФ.

Подписи:

Бондарев А.Я., кандидат биологических наук, директор Центра защиты леса по Алтайскому краю altczlab.ru

Ирисова Н.Л., кандидат биологических наук, заведующая кафедрой зоологии АлтГУ nadirismail.ru

Деев Н., заслуженный работник сельского хозяйства РФ, профессор, почетный работник высшего профессионального образования России

Кашкаров Е.П., канд. геогр. наук, ст. научн. сотр. НИИ биологии Иркутского университета e.kashkarovgmail.com

Софронов А.П., мл. научн. сотр., Байкало-Ленский заповедник alesofronovyandex.ru

Тихонова И.В., Институт леса, Красноярск

Грибков А.В., председатель АКОО "Геблеровское экологическое общество" gribkov2005list.ru

Кошкарёва Л.Г., замдиректора МОУ ДОД "Станция юных натуралистов" Иркутского района, сопредседатель ИРОО "Байкальская Экологическая Волна" ludakoshyandex.ru

Степанцова Н., научный сотрудник, Байкало-Ленский заповедник nadiairk.ru

Панов Е.Н., профессор, д.б.н., академик РАЕН, главный научн. сотр. ИПЭЭ РАН panovenmail.ru

Павлова Е.Ю., руководитель Кружка юных биологов Московского зоопарка (КЮБЗ) panovenmail.ru

Макова Е.В., директор магазина экотоваров "Истоки", Барнаул

Ловелиус Н.В., ведущий научный сотрудник, Институт озёроведения РАН loveliusmail.ru

Рихванова М., сопредседатель ИРОО "Байкальская Экологическая Волна", Иркутск

Саттон Дженни, волонтёр в ИРОО "Байкальская Экологическая Волна" suttonbaikalwave.eu.org

Убугунов Л.Л., директор Института общей и экспериментальной биологии СО РАН, г. Улан-Удэ l-ulzemail.ru

Кисельников И.Н. Независимый юрист. 620102, г. Екатеринбург, аб. ящ. 69 kins4e1.ru В телепрограмме Skype логин kins7771 Тел. (343) 240-87-66, 8-904-544-84-21.

Габриелов К.А., писатель, Ялта gkotyayandex.ru

Танана Л. В., художник, Ялта

Тараканов В.В., доктор схн, Новосибирск

Титов Е.А., мл. науч. сотр. АФ-НИИ Медицины Труда и Экологии Человека.

Макарова Е.В., доцент кафедры связей с общественностью Алтайского государственного университета представитель Алтайского отделения РОО "Центр экологической политики и культуры", г. Барнаул

Юдин В.Г., канд. биол. наук, ст. научн. сотр. Биолого-почвенного института ДВО РАН vudinmail.primorye.ru

Фефелов И.В., доктор биол.наук, Институт биологии Иркутского госуниверситета fefelovinbox.ru

Шабуров С.Л., участковый гос.инспектор ФГУ "Заповедник "Байкало-Ленский"

Шабурова Н.И., научный сотрудник ФГУ "Заповедник "Байкало-Ленский" snashirk.ru

Рубцов А.С., зав. научно-исследовательским отделом, Государственный Дарвиновский музей, Москва alexrubdarwin.museum.ru

Чебаненко Б., канд. геогр. наук, ныне пенсионер, ранее — начальник Центра охраны природной среды Иркутского Управления Госкомгидромета

Рябцев В., канд.биол.наук, зам. директора по науке Прибайкальского национального парка vitryabmail.ru

Драгавцев В.А., академик РАСХН, РАЕН, член Лондонского Королевского Линнеевского Общества, академик Аграрных академий Чехии, Словакии, АН Монголии, доктор биол. наук, профессор генетики, засл. деятель науки России,главный научный сотрудник Агрофизического института РАСХН: С-Петербург, Гражданский проспект, дом 14. тел./факс дом. (812) 316-44-48 dravialmail.ru

Миронова Н.И., канд. социологических наук, председатель Совета "Движения за ядерную безопасность" natalia_mironovarambler.ru

Меньшиков В.Ф., член Совета Центра экологической политики России, действительный член Русского географического общества valeriymenshikov.com

Кузнецова Галина, Амурская региональная детская общественная организация "Зеленый мир", 676290 г. Тында Амурской области, ул. Школьная, 1, кв. 20, тел.: (41656) 49-016, 8 924 141 2427 galina_ptynda.ru http://www.greenwrld.narod.ru

Подковыров В.А., декан естественно-географического факультета Иркутского педагогического университета v_podkovyrovrambler.ru

Мальцева О.В., методист отдела экологического просвещения Саяно-Шушнеского биосферного заповедника

Толстоногова Е.В., научный сотрудник ФГУ "Заповедник "Байкало-Ленский"

Десятов В.М., региональное отделение союза "За химическую безопасность", Комсомольск-на-Амуре desyatovkmscom.ru


Уважаемые коллеги биологи! Если Вы хотите присоединиться к этому письму, сообщите Ваши ФИО, должность, место работы по адресу e.kashkarov@gmail.com Евгению Кашкарову. Также приветствуются предложения по дополнению данного письма.

Письмо будет опубликовано в журнале "РИТМ" http://newmagicirk.ru/idea/page_a.php?page=0



 ПредыдущаяСтраница 3 из 3:  1 2 3 все
n_i_r_v_a_n_aНашла видео об этой катастрофе. Тяжелая картина, но чтобы подобное не повторялось, надо смотреть: http://youtu.be/qAKQsmq7lKc
Рассказ от первого лица: http://altapress.ru/story/53672/?viewcomments=1
И продолжение истории: http://www.regnum.ru/news/polit/1434220.html
21.05.2012, 17:16:12 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 3:  1 2 3 все
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную