Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Встреча с медведем

Случилось, то, что давно должно было случится. Почти тридцать лет удавалось избегать этой встречи, хотя пути пересекались много раз, иногда разница во времени пересечения путей была несколько минут, иной раз шли одной дорогой, пару раз видел издалека. Теперь встретились, как говорится нос к носу, когда не заметить или затаится, уже было нельзя никому.

Каждый год в конце мая – начале июня открываю летний рыболовный сезон на небольшой таежной речке. Так и в этот год собрался отметиться. Рыбалка бывает не особо богатая, но десятка полтора-два харюзков гарантировано. Уже знаю, под каким бревном и на какой струйке стоит красавчик хариус. Еще на заходе к речке видел медвежьи следы, но особого значения им не придал, следы там не редкость, да размер лапы был самый обычный. Вода в этом году долго держится высокая, что плохо отражается на рыбалке удочкой. Прошел несколько известных стоянок хариуса, а поклевка была всего одна и та пустая. Впереди было еще одно клёвое место, где всегда стоит хариус, бывает с этого места вытаскиваю по нескольку штук. Если там тоже глухо, то дело дрянь, рыбалка не задалась – подумал я.

Подхожу к заветному мысочку. Слева краем глаза замечаю движение, с истошным криком из-под берега взлетает утка, и тут же на другом берегу вижу шевелящийся бурый меховой шар. Вот и встретились, хозяин следов! Делая вид, что не заметил медведя, прохожу несколько метров до кустика тальника. Веточки чахлые, листвы еще нет, но лучшего укрытия нет. Хорошо бы укрыться за густыми кустами черемухи, но тихо мне там не пройти. С удочкой мне не уйти, леска тут же запутается в черемушнике, да и поздно уже уходить – меня заметили. Стоим, смотрим друг на друга через тонкие прутики. Бросать удочку не хочется, да и «меховой шар» ведет себя пока спокойно. Страха особого нет. Начинаю складывать свою телескопическую удочку. Сложил… теперь смотать леску. Смотал… Тут медведь не выдерживает, делает бросок в мою сторону… нас разделает 15-17 метров, из них три метра воды… кусты уже не мешают, мы в прямой видимости. Во мне твердая уверенность, что с места я не сдвинусь. Подобные ситуации прокручивал в уме не раз – бежать и дергаться нельзя. В одной руке удочка, в другой тесак. Медведь увидел меня в полный рост, хоркнул, развернулся на месте и прыжками побежал от меня в лес, уже где-то далеко еще раз хоркнул. Ну, теперь и мне пора. Пока трещали кусты за спиной, я обошел черемушник, сделал полукруг. Сквозь деревья и кусты вижу, как медведь ходит по лесу. Ладно, дружок, разбегаемся по своим дорожкам. Срезая знакомые петли-излучины, быстро ухожу от места встречи. Клёвые места остаются позади. Да уж, рыбалка теперь точно не задалась. Ловить рыбу уже не хочется. Одно место все же не пропустил, размотал удочку, и на втором забросе вытащил хариуса. Ага, все могло быть не так плохо. Потом места пошли угрюмые, не рыбные.

Вышел к велосипеду, собрал шмотки, присел на бревно. Слышу, сбоку шорох. Ползет гадюка в мою сторону. Не доползая два шага до меня, гадюка поворачивает, огибает меня и велосипед, опять выходит на свою тропу, и уползает по своим гадючьим делам.

После событий

Почему медведь не заметил меня раньше и не ушел, я ведь обошел мысок вокруг, медведь стоял на мыске. Думаю, он скрадывал утку и увлекся, не заметил меня. Кого увидела утка раньше? — скорее всего меня.

Бросок медведя в мою сторону был похож на отпугивание меня со своей территории. Вот почему он, разглядев меня, тут же развернулся и утек — для меня загадка. Может увидел, что я не тороплюсь убегать, может почувствовал мою решимость, может я стоял выше его, а ему пришлось бы прыгнуть в воду — мне трудно сказать. Страха не было, было ощущение трудной задачи, с несколькими вариантами решения, и не факт, что решение сойдется с ответом. Все думаю — нужен ли мне такой опыт? Однозначного ответа не нахожу.

Еще. Диких зверей стал встречать чаще, после того как изменил свое отношение к лесу, к тайге. Трудно сказать, что на что поменялось, но то, что поменялось, это точно — на меня перестали обращать внимание. Может, я стал больше замечать, вести себя по-другому. У меня лес ассоциируется с большим домом, где все друг друга знают, и знают чего ждать от соседа, соответственно и ведут себя. Появляется чужак, все настораживаются, затаиваются — никто не знает чего ждать от чужака. Если чужак ведет себя по-свойски, по правилам этого дома, он понятен обитателям, то его не опасаются, ему можно показаться или показать кто здесь хозяин. Примерно так представляю.


Андрей Зарубин


 ПредыдущаяСтраница 4 из 4: 1 2 3 4 все
Надежда СтепанцоваОй ну кто бы спрашивал! Или ты вместо дудки будешь на медведей орать? Так у тебя тембр не тот и охрипнешь быстро ;-)
И вообще тебе сейчас положено срочно собирать ЛП, а не в интернете зависать. Распустились там без меня...
;-))
08.06.2010, 16:20:30 |
Artem KuharenkoЗаехал,у них там глобальный учёт до следующей недели.
А ещё по этому принципу продают пневмогудки в велосипедных магазинах. Уменя уже несколько лет такой валяется. Накачиваешь насосом воздух в пластиковую бутылку до 8 атмосфер, потом нажимаешь кнопку и можно гудеть несколько секунд.
08.06.2010, 18:22:40 |
Дмитрий Мызников

 Artem Kuharenko: А ещё по этому принципу продают пневмогудки в велосипедных магазинах.

Принцип тот же, но частота звучания — особенная!
08.06.2010, 19:37:40 |
Дмитрий Мызников

 Надежда Степанцова:  А вот про дудку надо подумать. Дима, где видел в продаже?

Надя, это тут: http://www.deakin.com/Shop/Products/?c=15
14.06.2010, 16:17:56 |
И. Фефелов

 Дмитрий Мызников:  Надя, это тут: http://www.deakin.com/Shop/Products/?c=15


Этот?

AIRCHIME Air Horn Kit
$34.50
14.06.2010, 16:22:50 |
Надежда СтепанцоваДима, спасибо. Но уже некогда искать, купила свисточек ;-) Он тоже громко орет.
14.06.2010, 16:49:34 |
Дмитрий Мызников

 И. Фефелов:    Дмитрий Мызников:   Надя, это тут: http://www.deakin.com/Shop/Products/?c=15
Этот?

AIRCHIME Air Horn Kit
$34.50

Да.
14.06.2010, 17:31:13 |
Татьяна МызниковаВот бы на день рождения подарил кто- нибудь такую дудку.
14.06.2010, 23:56:21 |
Дмитрий МызниковПодарю попозже. Пока походи без дудки.
15.06.2010, 09:18:17 |
Влад ХахулинСпускались с Чекановского по монгольскому тракту в выходные. Так за метео-станцией медведюк как грязи, животины не пуганные поэтому подпускают близко и все черные как смоль. Геологи сломали трактор и не шумят и мишки слоняются вплоть до р.Талой. Медведиц встречал только с одним медвежонком. Мы велосипедисты ярко одеты, на непонятных штуковинах и мишки безразлично к нам относятся, только скрипнув тормозом бросаются наутек. Вообщем кто хочет поднять адреналинчик в крови ВЕЛком на Комар. Стаю не гарантирую но 4-5 зверушек обесчаю.
22.06.2010, 20:07:21 |
Александр Рютин

 Влад Хахулин: ...Так за метео-станцией медведюк как грязи, животины не пуганные поэтому подпускают близко и все черные как смоль...


А на голове у них маленькие рожки и сзади длинные хвосты с шишочкой.
03.04.2011, 07:29:52 |
 ПредыдущаяСтраница 4 из 4: 1 2 3 4 все
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную