Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Хочу рассказать про случай в чём-то забавный.

Осенью хожу на Хамар-Дабан за ягодой. Чтобы не обременять себя грузом, беру вместо палатки два куска полиэтилена: один, как навес от дождя сверху, а другой снизу под спальник. Место, куда лежит моя тропа, находится недалеко, но укрыто от глаз, так как подниматься приходится по узкому распадку ручья. Удобную стоянку можно организовать там только в одном месте. Вот здесь, рядом с руслом, и встаю. В один из таких выходов, поужинав и оставив в котелке суп на утренний завтрак, я, забравшись в спальник, наслаждался негромкой тишиной леса, поглядывая на постепенно дотлевающие угли костра. Сон уже гладил меня по голове, как вдруг я обнаружил, что не один: мыш (мужского рода) или мышь, тоже считал себя хозяином здешних мест, и для него настало время бодрствования! Несмотря на маленькие размеры, его пробежки по полиэтилену рядом со спальником, можно было сравнить с шумом проходящего поезда. Принимая во внимание то, что и я и он (или она), мы одинаково правы, я, вынырнув из дрёмы, нашарил в рюкзаке кусочек печенья и положил его в метре от полиэтилена, предполагая, таким образом, «уговорить» шумного гостя не топотать по полиэтилену и дать мне заснуть, но не тут-то было. Настойчивый мыш хотел ходить по полиэтилену и только по нему! Обшарив всё, что можно, и разве что не во рту у меня покопавшись, мыш переключился на котелок, а котелок, надо сказать, был высокий. Я уже почти заснул под сопение и угрюмое покряхтывание непоседы, как услышал всплеск: эта «сволочь», одолев стенку котелка, свалилась прямо в суп! Со всеми своими не вымытыми четырьмя грязными лапами! Чёрт возьми! Спать не даёт, так ещё утонет в супе, а варить поутру мне очень-преочень не хотелось. Грязно ругаясь, вылез я из спальника, достал фонарик, и, подсветив себе, полез в котелок, достал негодяя и, плюнув ему в глаза, легонечко откинул от места ночёвки. После чего мне удалось уснуть – мыш не вернулся, по-видимому, и для него приключений было достаточно.

Вот такое маленькое будничное событие. Спустя несколько месяцев, на работе, в кругу коллег, на какой-то короткой посиделке, я рассказал об этом, не помню даже почему вспомнившемся мне случае: так, по какой-то сиюминутной ассоциации... Прошло ещё не меньше (а может и больше), чем полгода, и в кругу тех же людей меня поздравляли с днём рождения и вдруг... одна девушка, про которую я даже не знал, что она пишет стихи, говорит:

— Я хочу тебя поздравить стихотворением.

Я приготовился прослушать «вирши по случаю», а она читает следущее:


Относительность и отношения


Стоит сосна, горит костёр

И человек лежит близ костерка того,

А мышка бегает вокруг,

Всё относительно не вдруг.


Не факт. Чего хотела мышка

Вопрос о двигатели мира.

Лежит и движется все относительно чего?

И смысл бытия всего?

И каково на нас давленье?

Земли родимой притяженье?


Пусть скажет треть, что относительно земли,

На них давлеет притяжение земной коры.

Вторая треть пусть скажет: «Относительно небес!»

Их жизнь мотает, ждут они чудес.

Кто скажет: «Относительно Вселенной!»

У них пошире мировоззренье.


Давайте кинем взгляд в себя

И через призму бытия

И внутреннего мира своего

Решим, что относительность для каждого своё.

......


Дальше шло поздравление непосредственно мне, но не это главное: я даже не думал, что рассказ о мимолётном забавном случае, произошедшем так, между прочим, в рядовой день, при очень простых обстоятельствах, рассказанный не очень умелым рассказчиком, может запомниться и стать поводом для того, что потрудившись, написать стих...

Листок со стихом у меня. Особенно мне нравится первое четверостишие: каждый раз прочитывая его, я снова зрительно представляю то место, мыш, затухающий костёр, слабый шумок ручейка, неслышное колыхание кедра где-то высоко надо мной, мои попытки заснуть и этот прыжок в суп...


Владимир Прадедов


Георгий Борисов Забавная история! И как же это Вы супчик после пребывания в нём мыша — ничего, нормально с утреца употребили?
08.06.2009, 00:50:59 |
PiksТак мыш же чистенький, лесной :) Мыш наверно еще и покушал, пока от супчика отмывался :))
08.06.2009, 01:11:09 |
Надежда Степанцова"...и этот прыжок в суп..."
Знакомо, знакомо... Любят они в супе поплавать... Некоторые — напоследок... Сразу научат суп на ночь закрывать и камнем сверху придавливать. У меня однажды, такая вот лесная сволочь все банки с вареньем перепробовала! В каждой полиэтиленовой крышке выгрызла дырку и продегустировала... А крышек не было уже больше... А варенье это стоило мне миллиона малиновых колючек в каждом пальце.
08.06.2009, 01:26:14 |
Евгений Рензин

...рассказанный не очень умелым рассказчиком...

Уж не знаю, какой вы рассказчик, но пишете вы очень здорово!
08.06.2009, 01:27:19 |
Георгий Борисов

 Piks:  Так мыш же чистенький, лесной :)...


Да нет же, Piks, Вы идеализируете этого мыша :-)) Автор прямо говорит о его нечистоплотности: "эта «сволочь», одолев стенку котелка, свалилась прямо в суп! Со всеми своими не вымытыми четырьмя грязными лапами!"
08.06.2009, 01:35:43 |
Владимир Прадедов

 Георгий Борисов:  Забавная история! И как же это Вы супчик после пребывания в нём мыша - ничего, нормально с утреца употребили?


Прокипятил и съел. Насчет немытых лап — в темноте не проверял, но он ведь "босиком" по лесу бегает.
Рад, что доставил несколько приятных минут всем, кто прочитал.
08.06.2009, 13:09:29 |
MustaphaСпасибо, Владимир. Порадовали, рассмешили, настоящий подарок в день рождения. Топают действительно мыши громко:)
08.06.2009, 13:30:13 |
WladimirСитуация из серии "Лучше ЧП предотвратить, чем исправлять". Открытым котелком, вы, Владимир, буквально провоцировали зверя проверить его содержимое. А вы, что вы сделали — надругались над его гордостью, плюнув в глаза и не очистив шкурку (вымазанную вашим провокаторским супом!) отправили в полёт...
08.06.2009, 20:30:01 |
Георгий Борисов

 Wladimir:  ... Открытым котелком, вы, Владимир, буквально провоцировали зверя проверить его содержимое. А вы, что вы сделали - надругались над его гордостью, плюнув в глаза и не очистив шкурку (вымазанную вашим провокаторским супом!) отправили в полёт...


Опа! История-то какой неожиданный оборот приняла. Как, Владимир, совесть- то не мучает, мыш, жаждущий отмщения, в кошмарных снах не приходит?
08.06.2009, 20:55:18 |
Владимир Прадедов

 Wladimir:  Открытым котелком, вы, Владимир, буквально провоцировали зверя проверить его содержимое.


В своё оправдание скажу: котелок был накрыт полиэтиленом — от дождя. Мыш сумел забраться в него, вскабкавшись по стенке котелка.
08.06.2009, 21:10:44 |
WladimirОстаётся порадоваться, что на запах (из-под полиэтилена, надо полагать, приятно пахло ароматом супа) не явился другой таёжный обитатель, пошерстистее:)
08.06.2009, 21:43:41 |
Игорь ЕвдокимовПонравился рассказ. :) Спасибо.
Хм. Я бы тоже прокипятил и съел.
16.11.2009, 21:05:04 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную