Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Утренний туманчик
Озеро в верховьях Хото-Гола

Ура! С утра солнце. Небольшой туманчик поднимается вверх, но рассеивается, выходя из тени. Собираюсь – и в путь, вверх по Хото-Голу. Иду правым берегом (орографически). Метров через 100 подсекаю хорошую тропу. Судя по всему, идёт она от устья Хото-Гола, отходя там от большой тропы по Эхе-Угуни. Скорость резко возрастает, становясь даже выше, чем при вчерашнем спуске. Прохожу мимо стоянки. Быстро добегаю до правого притока, впадающего у границы зоны леса. Перед ним тропа раздваивается. Вроде бы выбираю нужную правую, но почему-то сбиваюсь с неё. Вариантов дальнейшего пути 2 – или по ручью или подняться на плоскую «подушку», расположенную над устьем правого притока. Выбираю второй вариант, и, по крайней мере, он меня не разочаровывает – после крутого подъёма по плоскотине путь лёгок и приятен. Через какое-то время подхожу назад к Хото-Голу, натыкаюсь на тропу. Она уже заметно хуже, чем в лесу, но всё равно идти по ней приятно. Впервые за поход становится жарко. Метров через 200 тропа переходит на другой берег, где вскоре я теряю её окончательно.
Озеро на перевале Хото-Гол
Перевал Хото-Гол
Попытки понять, где лучше всего начинать подниматься на перевал Хото-Гол оказываются не слишком успешными – начинаю подъём к перевалу только перед поворотом долину налево и выясняю, что саму седловину я проскочил. Правда, в том месте, где я поднялся наверх тоже значительное понижение. Иду вдоль озера, наслаждаюсь цветочками под ногами. В его восточной оконечности останавливаюсь передохнуть. Из озера вытекает узкий, но глубокий ручей, окружённый небольшими кочками – типичная картина, для речки, текущей по болоту.
Внизу — Хонголдойский перевал
Путь к Хото-Голу с Убур-Хонголдоя

Отдохнув, продолжаю путь. Пройдя немного вперёд вижу Хонголдойское озеро и одноимённый перевал. Туда-то мне и надо. Причём, что интересно, к Хонголдойскому перевалу я спускаюсь, а от него буду подниматься. Такой вот хитрый перевал. Спускаюсь траверсом по левому борту притока Убур-Хонголдоя, затем перехожу на правый берег и почти до самого перевала иду в стороне от реки. Тропы нигде не попадается. Не знаю, оптимальный ли это путь, но скорость передвижения была неплохая, даже плечи разболелись от прыганий рюкзака вверх-вниз. На подходе к Хонголдойскому озеру создаётся впечатление, что Убур-Хонгодой вот-вот в него впадёт. Но нет! Река делает в болоте плавный поворот направо, после чего устремляется вниз ревущим потоком. Перейдя её, оказываюсь даже не на тропе, а на тропище шириной с метр. Впереди на берегу озера пасутся коровы. Ощущения, что это ГВХ, нет никакого. Вспоминаю, как мы тут были в мае 2004 года, когда озеро было скрыто слоем снега. Съев второе и последнее яблоко (первое ушло на берегу оз. Толта), несколько сот метров двигаюсь по тропе вдоль озера, после чего сворачиваю направо вверх по Ара-Хонголдою, не доходя до пасущихся коров. Подрезаю хорошую тропу и дальнейший путь продолжаю по ней левым берегом реки. Метров за 200 до притока с перевала Саратовский останавливаюсь на обед.
Хонголдойское озеро
Отдых на подъёме

В прошлый день из-за непогоды обед получился достаточно скорым, здесь же отдыхаю больше часа, наслаждаясь летним теплом и восхитительным видом. Однако через час с небольшим замечаю, что начинают формироваться тучи и пора сваливать.

После притока с Саратовского перевала тропа теряется. Ара-Хонголдой выше течёт в небольшом ущелье с водопадами, поэтому я решаю подниматься по каменной россыпи, срезав заодно поворот реки.
Финальный подъём на перевал Девяти
Перевал Девяти со стороны притока Эхе-Булная, вид вблизи

Подъём оказался несложным, только после выполаживания пришлось спуститься метров на 20 к реке. Где-то впереди – перевал Девяти. Это самое «где-то впереди» тянулось дольше ожидаемого – два раза казалось, что очередное выполаживание уже точно – перевал, но долина заворачивала всё левее, а перевала не было. Наконец, справа по ходу появляется чёткая седловина – и вот первый категорийный перевал на пути. Здесь, в отличие от Авиаторов и Хонголдойского перевала, уже спокойно верится, что пересекаешь ГВХ. Легко взбегаю на седловинку и… Во-первых, становится понятным, что категорию перевалу дали не зря – спуск к притоку Эхе-Булная куда круче, да и глыбы на нём не выглядят жизнеутверждающе, во-вторых, над Эхе-Ухгунью поливает дождь, двигающийся в мою сторону. Понимаю, что хотя бы первый участок спуска лучше пройти посуху.
Перевал Девяти со стороны притока Эхе-Булная, вид издали
Более безопасным выглядит участок правее седловины, куда и начинаю спускаться. На середине склона поворачиваю левее, чтобы в конце спуска оказаться на «зелёнке» почти под перевалом. За 5 метров от неё несколько расслабляюсь, за что сразу оказываюсь наказан – от падения спасла только палка, заклинившаяся между камнями. После этого палку приходится выправлять – согнулась она градусов на 15. Начинает пробрасывать дождик. Приходится облачаться в плащ, на рюкзак – накидку. Но путь несложен и приятен: широкая долина, уклон небольшой, несколько небольших сбросов спокойно проходятся по травянистым склонам. Так я дохожу почти до ручья, текущего с перевала Саратовский, но к нему-то как раз спуск снова становится крутым. Верхние водопады миную левым бортом, после чего спускаюсь к самому ручью и продолжаю путь по руслу. Больше трудностей на пути не предвидится, но я уже достаточно устал, скорость движения падает. Отдыхаю каждые 20 минут. Дохожу до левого притока, после которого уклон ручья увеличивается к Эхе-Булнаю. По воспоминаниям прошлого года в том районе стоять особенно негде, так что располагаюсь в кедрах на правом борту вышеописанного притока. Дождь на время прекращается, давая мне поставить палатку и поужинать. За весь поход, на этой ночёвке уклон был наибольшим. Зато за счёт кедра ночью только по одной половине палатки стучал дождь.

Таким образом, за прошедший день я прошёл 3 перевала (максимальное число за день за весь поход).


Далее (26 июня 2009)


Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную