Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Просыпаюсь под звуки дождя. Удивляюсь, что на палатке не видно капель. Выглядываю наружу и понимаю, что это не дождь, а снег. Идёт он зарядами, при этом на землю не ложится, тая и испаряясь от её тепла. Глядя вверх по долине, радуюсь, что перевалил ГВХ вчера – сегодня все верховья Ара-Ошея затянуты облаками.

Водопада на Ара-Ошее
Куда податься?

Рассудив, что такая погода движению по крайней мере в зоне леса не помеха, собираюсь в путь. Обходя горку, дохожу до развилки троп. Вначале иду по левой, но она быстро теряется, поэтому, возвратившись назад, перехожу на правую. На спуске потерялась и она, иду вниз просто по лесу. Дойдя до Ара-Ошея, выхожу на тропу. Где она была – непонятно. Вскоре тропа снова начинает забирать вверх на обход водопадов. Удивительно, но умудряюсь вверху снова потерять тропу. Зато чуть дальше нахожу целых 3 тропы, идущих параллельно: самая левая, судя по всему,– та, которую я потерял на развилке перед спуском, средняя – основная тропа, с которой я сбился недавно, а самая правая – обзорная тропа над водопадами. Спускаюсь к Ара-Ошею, вскоре после чего тропа снова отходит от реки на последний обход прижимов перед устьем ручья Средний. Здесь я снова каким-то чудом умудряюсь сбиться с тропы, хотя в прошлом году мы прошли по ней без проблем. Причём долго не мог понять этого, так как шёл не по лесу, а по какой-то звериной тропке. Хоть вовремя сообразил, что я как-то высоко забрался, а то вскорости на склоне скалы начались.

Напротив устья Среднего вижу место прошлогодней ночёвки. Брод через Ара-Ошей оказывается совсем несложным – река растекается на множество рукавов. Сложнее было спуститься к самой реке – наледь у берегов ещё не растаяла. На ручье Средний выбираю для передвижения над каньонами правый (орографически) берег и не ошибаюсь – по нему идёт хороша тропа. Причём она, хоть и менее натоптана, чем Ара-Ошейская, но почему-то при этом не теряется. Потерялась она уже выше каньонов, при выходе на русло, но там это было непринципиально.
Долина Поискового
Скалы

Дохожу до впадения правого притока, по которому мне и надо вверх. Ручей течёт каскадом водопадов, но на правом борту я снова натыкаюсь на тропу, по которой прохожу над беснующимся потоком. Затем тропа спускается в сам ручей, снова поднимаясь на правый борт перед очередным водопадным каскадом. Наконец-то долина расширяется и выполаживается. Слева впереди виднеется перевал с трудновыговариваемым названием Хургутыгол-Дабан. В это время я вспоминаю, что где-то впереди должен быть не показанный на карте Стрелюка перевал Прямолинейный, по которому можно напрямую попасть на Архат, минуя перевалы Хургутыгол-Дабан и Поиск, срезав пару километров зигзагов.
Неожиданный обрыв
Перевальный кулуар
Да он ещё и ближе к ГВХ расположен. Только во-первых, сложность у него отмечена была 1А-1Б, а, во-вторых, точное место его я не помню. Оставляю перевал Хургутыгол-Дабан по левую сторону и поднимаюсь сразу выше него.

По достаточно пологому склону подхожу к водоразделу и вижу скальный обрыв не меньше ста метров высотой. Правда, расположен он над долиной ручья Поисковый, значит мне нужно выше и правее. Прохожу траверсом под вершиной, разделяющей приток Среднего, Поисковый и Архат и выхожу к седловине, похожей на перевал.
Я там был
В долине Поискового
На неё оказывается закреплённым верёвочное кольцо, чуть ниже – уступ около двух метров, а затем снежник, заворачивающий направо вниз в кулуар и теряющийся в тумане.

Вообще, долины Архата не видно – всё покрыто сплошной пеленой. Периодически с той стороны отдельные клочья облаков переходят и ко мне. Я же изучив снежник, выясняю, что верхняя часть его рыхлая, нижняя же спрессовалась в фирн. Здраво поразмыслив, решаю не проводить эксперименты и вернуться к первоначальному плану.
Водопад в лучах солнца
Горы, умытые дождём

Как позже выяснилось, сам перевал был расположен ещё правее и выше, по этому же кулуару люди ходили, но в качестве оптимального варианта он рекомендоваться не может.

По гребню спускаюсь к перевалу Хургутыгол-Дабан, иногда заглядывая за край обрыва. Впечатляет! Понимаешь, что приближаешься к сердцу хребта.

На спуске с перевала не очень приятная сыпуха, к тому же снег неожиданно начинает валить хлопьями и впервые за весь день припорашивает камни. А сразу после сыпухи – поле чемоданов. Зато как только я преодолел неприятные участки, тучи ненадолго растянуло, и стало отлично видно скальные обрывы, вверху которых я был совсем недавно.
Вверху — Поиск

До запланированного места ночёвки остаётся около двух километров, поэтому я обхожусь без горячего обеда, быстро перекусив. Выглянувшее было солнце снова скрывается за тучами, и неожиданно впервые за весь день начинает идти дождь, который сопровождает меня до самого места ночёвки в устье ручья с перевала Поиск. Ещё раньше, изучая карту, я удивлялся, как это при высоте 1900 м там ещё не растёт лес. Оказалось, что на карте ошибочно проведены горизонтали – резкий сброс высоты в долине на самом деле идёт ниже, а не выше устья ручья с перевала Поиск, как показано на карте. В итоге, оказалось, что высота в месте ночёвки около 2100 м и отсутствие леса вполне оправдано. Приятным сюрпризом явилось то, что несмотря на расположение выше зоны леса, дрова в районе места ночёвки находятся — на растопку идут сухие ветки стоящих поодаль кедров, а основным топливом являются принесённые кем-то с низовий чурки.

Феерия облаков (1)
Феерия облаков (2)
Феерия облаков (3)
Остатки ледопада

Это было одним из самых красивых мест ночёвки. Дождь налетал ненадолго, а затем выглядывало солнце, освещая не полностью растаявший водопад неподалёку. Но главное – это облака! Они клубились за Ара-Ошеем, создавая поистине фантасмогорические картины, периодически приоткрывая Сухэ-Батор и скрывая его вновь. Никакие снимки не способны передать ощущения от этого зрелища, когда всё меняется прямо на глазах. Хотя место красиво и само по себе – широкая долина, зажатая однако скалистыми склонами, отдельные деревья, водопад и где-то высоко над ним – перевал Поиск.


Далее (28 июня 2009)


Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную