Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

О медведях тема всегда животрепещущая, особенно для людей, которые только начинают первые походы в тайгу, в дикий лес. И я тоже начинаю ходить в лес и тоже интересуюсь медведями – а как же иначе ? Страшно быть съеденным, задранным… Интересовался я повадками грациозных, внушающих древний страх и уважение животных с самого детства. Интересовался у земляков, внимательно слушал рассказы очевидцев, читал статьи. Вот и в этот раз на форуме прочитал рассказ о встрече с косолапым одного из рыбаков, а у самого-то тоже накопилось сказать и поведать…

О медведях сибирских люди с запада наслышаны каких-то страшных легенд и порою, заслышав в первый раз о наших северных городах, непременно спрашивают: а у вас там медведи по улицам ходят? Ходят, ходят — надо отвечать и рассказывать разные страшные истории. А то, что эти истории редкие и что людей от медведей в наших краях страдают в несравненно меньшее количество раз, чем от ДТП, алкоголя, наркомании и даже гриппа — это им всё равно не объяснить. Только предупредить надо западного человека – даже в парки наши ни ногой, ведь в Иркутске загулявшегося туриста на сквере Кирова гризли погрыз, отошёл-то от фонтана, бедолага, в деревья на 5 метров, только его и видели.

Страшно встретиться с косолапым лично мне. Да, я понял силу его, когда ещё в краеведческом музее чучело увидел. Позвоночник округлый как у кошки, а не статичный как у коров, даже ещё более округлый чем у кошачьих, нету этого изгиба вверх на копчике. А отсутствие этого изгиба говорит о крайней гибкости и скорости бурых королей таёжных лесов. Об их скорости мне ещё в возрасте 8 лет друг отца и любитель охоты рассказывал – разбудили они зимой медведя из берлоги, а потом уезжали от него на машине. Вот он их и гнал до 60 км/ч.

Ну а пару лет назад с крёстным своим, заядлым ягодником и фотопейзажистом разговаривал. Рассказывал он мне, как раз по ягоду ходил, увлёкся сбором и не заметил около себя, на расстоянии всего в паре метров, медведя. Рост на задних лапах представителя семейства медвежьих оказался среднестатистический, порядка 1 м 75 см. Крёстный, придя в себя, распознал годовалого медвежонка, по любопытству и желанию поиграться. Ну да такие игры, по понятным причинам, нормальному человеку не интересны, а потому взял мой наречённый родственник прут и слегка стал погонять дитятку в лес от себя, со словами «Иди, уходи» и сам стал отворачиваться и уходить. Так и расстались…

Бывают и не такие мирные расставания. Другой старый охотник рассказывал, что очень опасно медведю попадаться, когда он территорию метит, да к сваткам готовится. Вот и попал он именно в такой период на медведя, возвращаясь по охотничьей тропе. Медведь встретил охотника недружелюбно. И как человек увидел животного всего в нескольких метрах от себя, так сразу и понял, что времени доставать ружьё нет — пока достанешь, перезарядишь, тебя порвут уже на человеческие отбивные… Ну встал за дерево, а медведь на него идёт, он за другое дерево и медведь в ту же сторону, так от дерева к дереву охочий прыгал до тех пор, пока, думается, косолапому не наскучили эти скачи.

Но и медведи бывают пугливы. Рассказывали как одна грибница, женщина почетного возраста до того увлеклась резкой подосиновиков, как не заметила и столкнулась за одним из кустов с медведем и практически нос к носу. Как уж такое могло получиться, то ли проснулся мишка от шороха человеческого, то ли доедал свой обед... Ну грибница как закричит, да так закричала, как только наши бабы умеют — громко, дурно, истошно, смотря прямо в глаза, прокричалась и бросилась бежать к людям. Вернулись на то место охотники, смотрят от злосчастного куста помёт медвежий метров на 5 протянулся, а венчалась гряда мёртвым медведем. Правда это или вымысел про разрыв медвежьего сердца, но есть и другие истории подтверждающие, что охватывает иных медведей расстройство от страха и неожиданной встречи с человеком. Но, думаю, от этих встреч, чаще плохо начинает пахнуть от людей…

Как медведь убивает человека? Известная и грустная история в моём родном Усть-Илимском районе о 3-х подростках, решивших поиграть с медвежатами. Ребята не видели медведицу и затеяли с маленькими и забавными медвежатами игру. Медведица, как увидела встречу детей, напала не раздумывая. Только одному мальчику удалось спастись, пока остальных рвала разъярённая мамаша на куски.

Известны случаи нападения, когда люди будили зимой медведей в их берлогах и попадали на голодных медведей по весне. Медведь, как проснётся от зимней спячки – ему есть очень хочется, а в лесу еды ещё мало. Ягода не созрела. Идёт медведь к рекам, чтобы рыбу поймать и наедается. А вот если рыбы мало будет, если не наестся сразу и увидит человека, может начать охоту. Нападет мишка без игр, без рёва, без выпадов, идёт на человека из укрытия, может и не торопиться даже, да и куда человеку убежать, если скорость медведя как минимум в два раз быстрее…

Вот и не знаешь, выйдя по лесу на медведя, в каком он настроении, стоишь ли ты не территории его меченой, возле берлоги ли, возле медвежат, голоден ли гроза таёжных лесов или сыт, хочет поиграть или убежать….

А что делать, если встретишь? – спросил я очередного знакомого бывалого охотника. На что последний мне ответил, да ничего не делай, только не убегай. Начнёшь убегать — инстинкт преследования любого животного таков – догнать и съесть на всякий случай. Как от собаки нельзя убегать, так и от медведя — разницы никакой. Только собака укусит до крови, ну а бурый… Читал я другие рекомендации, мол разговаривать низким голосом, спокойно, махать плавно руками над головой и т.п. Ну а суть из всех инструкций я понял такую – вести себя надо спокойно, и ждать действий от медведя и потихоньку уходить при удобном случае, только не дёргаясь и без резких движений и выпадов.

Ну а средства какие, вроде газа слезоточивого или перцовки есть от медведей? – спрашиваю я опять своего знакомого. Нет говорит, медведь конечно будет чихать, отхаркиваться, но только после нападения над трупом. Нападение у него молниеносное, и от разъярённого зверя мало что может помочь человеку, кроме редкой удачи.

Если медведь напал, то рекомендуют притворится мёртвым, упасть, не двигаться, возможно на удачу сытый зверь потеряет к вам интерес и уйдёт. Ни в коим случае не издавать всхлипы испуга и безнадёжного ужаса. Это также провоцирует агрессию.

Читал я и о том, как один исследователь медведей в Америке на Аляске практически не боялся медведей и жил с ними в непосредственной близости несколько лет. Делал уникальные фотоснимки косолапых с кратчайшего и опасного расстояния. Он считал их предсказуемыми и был среди них как среди своих. Он издавал статьи и материалы о сохранении видов, охране их экологических ниш. Да только и его съели бурые. Говорят, они в крайней нужде, едят своих сородичей, тех что слабее.

Что же может спасти всё-таки от медведя? Нет ясного ответа на этот вопрос. Одним из важных условий и самому не приучать медведя ходить рядом с собой, особенно, если вы в многодневном походе. Надо тщательно сжигать после себя банки из под консервированных продуктов, чтобы когда пришёл медведь на место вашей последней остановки, не начал лакомиться какими-то остатками и в надежде лёгкой добычи не пошёл по вашему дальнейшему следу. Продукты лучше хранить в пакетах и в пластиковых баночках подальше от палатки, чтобы в случае ночного посещения вашего лагеря голодное животное не сунулось в палатку.

Те, кто ходит постоянно в лес, знают что медведь в бодрствующем состоянии за счёт своего уникального нюха и слуха чувствует ваше присутствие за 2-3 километра. Обычно медведь за счёт инстинкта самосохранения избегает встречи с двуногими, ведь среди нас бывают варвары с ружьями, браконьеры, желающие его убить. Медведь слышит голоса человека и уходит подальше, а потому встречи человека с ним довольно редки и чаще всего заканчиваются мирным расставанием. Хотя такую встречу очевидцу не забыть уже всю свою жизнь.


Лев Белых


 ПредыдущаяСтраница 3 из 7:  1 2 3 4 5 ... 7 всеСледующая 
Надежда СтепанцоваНе предположение, читала где-то. За что купила, за то и продаю. Мои коллеги при виде медведей на землю не падают :-) Некоторые наоборот, на деревья сигают :-)) А в основном мирно расходимся. (Тьфу-тьфу-тьфу).
05.09.2009, 00:46:09 |
Дмитрий Мызников

 Александр Огородников:    Aлександр Софронов:     Не, там просто к медведям относятся несколько иначе, чем обычные люди.
Чуть по-осторожнее, чем мы к коровам :-)

Ох уж эти бамовцы. Суровый народ без страха и упрёка.

  Aлександр Софронов:   Показывали ролик снятый на телефон - рабочие ж/д медведицу из вагончика с руки хлебом кормят.

Где б его посмотреть?


Да тут на сайте, я размещал кормежку медведицы с 3 медвежатами-пестунами, из окна нивы. Есть ролики, правда на компе
05.09.2009, 16:42:49 |
hastiКто здесь :) ? Или про Кормёжку ;-)
http://www.photosight.ru/photos/3379273/
06.09.2009, 02:27:12 |
Дмитрий Мызников

 hasti: Кто здесь :) ? Или про Кормёжку ;-)


Не, не это:)
А вот это: http://nature.baikal.ru/album.shtml?album=323&id=babhinec
06.09.2009, 11:16:49 |
Евгений РензинИ совсем мишка не страшный :)
http://www.youtube.com/watch?v=O3Odjg3Ephs
29.05.2013, 14:30:02 |
Надежда Степанцова

 Евгений Рензин: И совсем мишка не страшный :)

Ты в лесу попробуй такому дудку или стульчик предложить ;)))
29.05.2013, 14:44:36 |
Евгений РензинЯ бы попробовал, но тащить стул или дудку не хочется ;))
29.05.2013, 14:50:23 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: http://www.youtube.com/watch?v=O3Odjg3Ephs 

!!!!!!!! ))))))))))))))))))))

Лишь бы ему в голову не пришло народ погонять.
29.05.2013, 15:02:57 |
владислав крюков "чувствует ваше присутствие за 2-3 километра. Обычно медведь за счёт инстинкта самосохранения избегает встречи с двуногими...."
Заходил я на гадюку, так по дороге, практически от самого Тибельтея и до начала Бешечного встречал много, наверное раз 8, следы медведя. Для самосохранения нашел пустую консервную банку из под детского питаня на 1,5л, одел на веревочке её на шею и периодически стучал по ней темляком трекинговой палки. Черт его знает, но может и помогло-никого не встретил. Правда позже, уже в районе зимовья Камкинского, перевальчик передо мной, метров за 300 пересек хорошенький такой "бульдозер". Я за камни спрятался, не стал спорить, что у него "помеха справа"
Не знаю как у кого, но почему-то в лесу, от одного слова "медведь" -сразу дрожь пробивает. это не смех....Даже воспоминания о мультике "Маша и медведь" не помогают. А дома, могу сто раз подряд без остановки "медведь, медведь...."
29.05.2013, 15:15:34 |
Aлександр Софронов

 владислав крюков: это не смех...

Какой смех, когда зверюга на ролике в сторону камеры побежала — сразу не по себе стало.
Хотя дрожь от слова медведь в лесу не пробирает )
29.05.2013, 17:21:20 |
Felix

 Евгений Рензин: Я бы попробовал, но тащить стул или дудку не хочется ;))

Готов притащить и стул и дудку, если ты их сам дашь :) Вдруг у тебя тоже получится :)))
29.05.2013, 17:27:05 |
Александр Рютин

 Евгений Рензин: И совсем мишка не страшный :)http://www.youtube.com/watch?v=O3Odjg3Ephs


Я тоже очень люблю медведей в зоопарке, в цирке.
Но не люблю с ними встречаться в реалии. Первый раз встретился один лоб в лоб на Мойгуте, больше 20 лет назад. Как ни странно, медведь меня не испугался, а даже наоборот, я его испугался. Очень был крупный медведь, особенно со страха и внимательно на меня смотрел своими черными глазами. Расстояние между нами не более 50 метров. Он меня проспал, т.к. был дождь. А может и не проспал, а ждал. Зная рекомендации бывалых, я очень тихо повернул и пошел в другую сторону со скоростью менее 1 км. в час и не оглядываясь. Судя по хрусту, он тоже пошел в другую сторону.
Второй случай был в 2007 году у Байкальского хребта, но не в БЛЗ, а в Бурятии. Впереди шел Ваня с сыном и неожиданно выбежал медведь и мне показалось, что бежит на них. Я закричал: стоять и не двигаться. Но медведь к нашему счастью пробежал мимо. Это был молодой медведь 2-3 года. Но думаю нам втроем с ним не справиться. 3-й случай был в Тункинских гольцах. Но он не интересен и сейчас, я сам думаю был ли мишка.
29.05.2013, 18:16:28 |
igork
29.05.2013, 18:38:39 |
Лев БелыхПоследние данные об образе жизни медведей и их опасности мне поведал осенью 2012г. Владимир егерь с бухты Сенной. Сразу хочу отметить, что поведенное мне лесничим ни в какое сравнение не идет с рассказами из книжек или людей, которые случайно встречали медведя. Самую яркую фразу, которую я запомнил, звучала так "Нападет один из 10 встреченных медведей, но любой встречный медведь может быть этим одним". Понятно, что по подведенной кем то статистике всех встреченных человеком медведей 10% нападают. Это значит, что кому то может повезти и он встретит 20 медведей и ни один из них на него не нападет, но может быть и так, что другой человек за свою жизнь встретил только одного медведя и сразу оказался жертвой дикой агрессии, а потом, если повезло в первый раз выжить, то во второй раз опять встретил и опять на него зверь напал.

Что служит поводом для агрессии и нападения?

1. Медведь попробовал человеческую пищу, оставленную кем то по неосторожности или тупой небрежности — чаще всего сгущенка или тушенка.
Человеческие продукты являются для медведя биостимулятором, пищевым наркотиком короче и мишкин рацион в долю минуты расширяется, а инстинкт охотника у него никогда не меняется. Поэтому, если в рюкзаке человек несет нечто, что попробовал медведь, то он это ощущает по запаху и начинает охоту — сопровождает человека, ждет привалов, а если голодный может и напасть.

2. Человек попадает в зону кормежки медведя или в зону спаривания, короче вступает на его территорию и сразу медведь начинает рассматривать человека как конкурента, поэтому инстинкт самосохранения и выживания зверя вызывает агрессию по отношению к не прошенному гостю.

3. Медведь шатун — очень голодный зверь, которого скорее всего человек и разбудил. Вылазит из берлоги злой, задирает человека, а мясо есть мясо — чего добру в лесу пропадать, да ещё кушать так хочется.

4. Медведь уже попробовал человеческое мясо. Принцип тот же, что с биостимулятором или тушенкой. Только в этом случае медведь конкретно будет настроен услышав человека его съесть, ну то есть его можно вообще не успеть разглядеть. Поскольку медведи искусные, бесшумные охотники.

И даже если на вас напал медведь, то это не означает смерть. Немало случаев, когда медведь просто проучивал человека — скажем так — драл частично и избирательно, например, только ногу.

Вообщем, встретили медведя — вести себя надо по ситуации. Если зверь вас видит, но не проявляет признаков агрессии — это наиболее благоприятный исход. Нужно постараться спокойно уйти. А вот если проявляет агрессию, то тут как повезет , но лучше сбросить с себя рюкзак или оставить его и отходить, если мишку интересует запах из ваших запасов, то считайте, что вам повезло и получив искомое дальше вас зверь преследовать не будет.
Если запасы надо сберечь во что бы то ни стало, то как повезет и как получиться — пробовать пугать фальшвейрами, звуками разными, пробовать залезть на дерево и т.д.

В любом случае при агрессии способы сохранить жизнь одни и теже — залазить на дерево, отходить и отпрыгивать на неудобные для нападения дистанции и места (за деревом, камнем т.п.), давать посильный отпор камнями, ветками. Ни в коем случае нельзя показывать страх — панически убегать, издавать истошные "жертвенный звуки" и т.п.



29.05.2013, 19:53:25 |
Надежда Степанцова

 Aлександр Софронов: когда зверюга на ролике в сторону камеры побежала - сразу не по себе стало

Точно.

 Лев Белых:  в любом случае при агрессии способы сохранить жизнь одни и теже - ... отходить и отпрыгивать на неудобные для нападения дистанции и места (за деревом, камнем т.п.), давать посильный отпор камнями, ветками.

НЕ поможет. Это все для него мелкий пшик, если уж он напал. Вот буржуи придумали специальный спрей от медведя. Распыляешь в морду (бьет прилично, кстати) — и он аж валится с ног. Нос у него самое уязвимое место, поэтому подобная пшикалка может быть вполне эффективна.
29.05.2013, 22:54:16 |
Александр МамонтовЧувствуется приближение летнего полевого сезона :)

А по поводу спрея информация более подробная была бы не лишней...
29.05.2013, 23:10:58 |
Юрий ЧернокнижныйЯ три раза встречался с медведями и могу с уверенностью сказать, что все рекомендации как вести себя при встрече с мишкой не работают. Первый раз вел австралийцев из бухты Аяя на озеро Фролиха. Иду себе замыкающим, вдруг они втроем остановились и на меня оглядываются и пальцами на небольой склон показывают, а там мишка корешки копает, нас не видит. Вот если бы не они глазастые,прошел бы и не заметил, не я его, не он меня. Я,накинув умняк на лицо и приготовившись стартовать в обратном направлении заорал-Эй косолапый, дай пройти, он вскинулся посмотрел на нас дико и как рванул в гору ... Восхищению туристов небыло предела. Переводчица Розмарин поцеловала меня и сказала-молодец рэйнджер сумел договориться с гризли. Знали бы они какие мысли у меня в то время в голове были...
29.05.2013, 23:14:49 |
Александр Мамонтов

 Юрий Чернокнижный: ...-Эй косолапый, дай пройти, он вскинулся посмотрел на нас дико и как рванул в гору ......

Привет Юра! Вот в примерно такой же ситуации и после такой же просьбы ,наш шестилеток в гольцовой зоне Хамар Дабана над Переемной рванул к нам .... еле фальш достать успели :)
29.05.2013, 23:22:36 |
владислав крюковНаблюдал семью медведей на буровой. Мама и двое пестунов кормились на помойке месяца два. потом приехали ВЧНГ и при всех застрелили из карабинов. Не было никакой попытки отловить и вывезти в безопасное место.Тупо приехали и застрелили...
Кстати мусорки были оборудованы по всем правилам:железные баки, тяжеленные крышки сверху. Так мамаша подходила, одной лапой сталкивала эту крышку тяжеленную а потом вся троица, как в цирке, забиралась внутрь пировать.
Там я и видел как стартует медведица-за секунду преодолела 7 метров- не убежишь
29.05.2013, 23:24:13 |
Юрий ЧернокнижныйВторая встреча страшная.Поехал с семьей грибы собирать на перевал Пыхтун между Северобайкальском и Нижнеангарском. На месте где я обычно машину ставлю ,экскаватор грузит песок в машины. Я поставил машинку по горой и мы поднялись вверх, разошлись цепочкой и пошли вниз по марьяне в сторону машины.Вижу метрав 30-ти от машины чайки ходят, толстые как индюки, взлететь не могут и ворона в лесочке орет как резаная.(предупреждала наверное) Я похожу кчайка метро на пять и зову сына. Смотри какие чайки толстые, не летают, ворона продолжает каркать как бешенная. подошла жена с дочкой, спрашивает вы чего, вонь какая то, пошли отсюда . Я глянул через дорогу и увидел поднимающуюся спину очень широкую и черную, и башка поворачивается в нашу сторону, это примерно метров 7-8 от нас.Не смотрите прямо- прорычал я, в машину... Машина метров 30 от нас. Я помню каждый шаг, в руках у меня горбовик и маленький ножичек впереди тихим шагом идут жена и двое моих детей. Мысль одна в голове"Всех положит сука" Открыл машину и почему то в первую очередь забросил горбовик, а уже потом заорал -прыгайте в машину.Не вру, спиной чуствовал взляд зверюги. Развернулся очень резво, сломав при это м задний бампер.Наверное падаль какую то ел, мог бы и напасть.
29.05.2013, 23:53:13 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 7:  1 2 3 4 5 ... 7 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную