Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Есть у нас в Байкало-Ленском заповеднике симпатичный распадок южнее мыса Малый Солонцовый. Распадок как распадок, без названия, как десятки других на "Берегу бурых медведей". Много раз проезжали мы мимо него на лодке. Но все же привлекал он нас чем-то, звал. И однажды мы решились пройти по нему, посмотреть – а что же там такого интересного?

Мне он понравился сразу. Удобная натоптанная звериная тропка, не спеша вилась по краю берегового обрыва над руслом ручейка. Идти по ней было очень удобно. Ни коряг под ногами, ни цепких сучков, да и пейзаж вокруг очень приятный, радостный даже. Янтарные сосновые стволы, облачка желтой пыльцы, проплывающие по воздуху – стоит только задеть цветущую сосновую ветку, щебет птиц, ямки муравьиных львов в мягкой земле под корнями. На пушистых стланиковых веточках – красные "шишечки", разнотравье под ногами. То щитомордник проползет, то выводок глухарей вспорет тишину – праздник для биолога!

Дальше распадок сузился, подступили скалки с очень, кстати сказать, интересными растениями на них. Вот тут-то я, как примерный ботаник, и замешкалась, а Миша ушел немного вперед. Рассмотрев все, что меня интересовало на скалах, и я пошла следом по тропинке. И вдруг – слева через ручей на склоне кто-то как заорет звериным голосом! Я оторопела, но сразу поняла – медвежонок – так как смотрела фильм "Медведь", а там, если и вы его видели и помните, медвежонок частенько ревел своим особенным ребячьим рыком. Посмотрела на склон – вон он буквально катится по камням через кусты и орет благим матом! Тут от этого увлекательного зрелища меня оторвал ошалелый Миша (не путать с медведем), который стал совать мне в руки ружье и делать всяческие наставления по его применению в случае чего. А сам одновременно распаковывал видеокамеру и карабкался выше по склону, занимая удобную позицию для съемки. И тут я увидела их. Неожиданно близко. Медведицу и трех крохотных симпатичных медвежат с белыми "ошейничками", которые выбрались из прирусловых зарослей на том берегу ручья (метрах в 20 от нас) и стали неторопливо взбираться вверх по склону. Медвежонок к тому времени орать уже перестал, успокоенный мамашей. А сама мамаша, изредка посматривая в нашу сторону, чуть отойдя, начала что-то спокойно выискивать среди камней и жевать по пути. И хотя она не проявляла никаких признаков агрессии, взгляд ее был темен, казался угрожающим и пронизывал меня насквозь, рождая волну какого-то первобытного страха. Так близко медведей мне видеть еще не приходилось. До этого они убирались с пути быстрее, чем успевала их заметить или показывались лишь издали. Однажды, правда, какой-то не в меру любопытный медведь, походил за мной буквально по пятам на мысе Большой Солонцовый. Но эта встреча с медвежьей семьей была особенной! Как потом сказал мне Миша, он буквально чуть не наступил на медведицу, кормившуюся под скалой, куда услужливо вела нас тропинка. Если бы не истошный рев испуганного медвежонка, кто знает, чем бы окончилась эта встреча! А так малыш отвлек и мамашу, и Мишу, дав им возможность не только благополучно разойтись, но и сделать уникальные съемки медвежьей семьи в родном распадке. Эти кадры вошли затем в видеофильм о заповеднике. А распадок с тех пор мы так и зовем: "Распадок медведицы".

В то лето, встречая россыпь разнокалиберных медвежьих следов на песке мыса Малого Солонцового, мы знали: это наши медведи. Интересно, а что думали они, видя наши следы?


Надежда Степанцова


Лев БелыхПриятный слог :) Хочется продолжения. Простите, но позвольте небольшие пожелания — в целях более понятного литературного изложения можно было имя Миша заменить на другое, не перекликающееся с медведем.
30.09.2009, 22:32:51 |
Герман ЕвсеевПрочитал с удовольствием!
30.09.2009, 22:45:15 |
Надежда СтепанцоваСпасибо :-)

 Лев Белых: можно было имя Миша заменить на другое

Да можно было и не только имя заменить... :((( Но я правду привыкла говорить...
А насчет продолжения думаю. Пока не придумывается. Вам же, Лев, если интересно, могу предложить другие свои тексты — с моей авторской странички на них можно зайти :-)
01.10.2009, 00:39:56 |
Евгений РензинНадежда, спасибо! Отличный рассказик. Жаль короткий:)
01.10.2009, 01:12:38 |
Надежда СтепанцоваСпасибо, Женя :-)
01.10.2009, 01:21:32 |
Эраст БутаковЗачет! Сфотографировал, спасибо!
01.10.2009, 08:34:25 |
Александр Мамонтов

 Надежда Степанцова: А насчет продолжения думаю. Пока не придумывается.

Чтобы придумалось, надо опять сходить туда, и пошукать:-)
Рассказ хорош, приятно было читать.
01.10.2009, 10:56:16 |
Надежда СтепанцоваЭрик, Дима, благодарю :-)
01.10.2009, 21:57:40 |
Лев Белых

 Надежда Степанцова:  Спасибо :-)

Лев Белых: можно было имя Миша заменить на другое
Да можно было и не только имя заменить... :((( Но я правду привыкла говорить...
А насчет продолжения думаю. Пока не придумывается. Вам же, Лев, если интересно, могу предложить другие свои тексты - с моей авторской странички на них можно зайти :-)



Знаете, заходил, но в силу своей лени всё никак не могу вчитаться ... но это я доработаю.

Насчёт правды , это вы хорошо говорите. Но как тоже говорят "искусство требует жертв", чтобы произведение зазвучало в полную силу, в целях заботы о читателе надо некоторые моменты где опустить, где преукрасить ... вы же не на допросе, а читатели желают приятно провести время ;-)
03.10.2009, 16:28:00 |
Надежда Степанцова

 Лев Белых: в целях заботы о читателе надо некоторые моменты где опустить, где преукрасить ... читатели желают приятно провести время

Этим пусть профессиональные писатели занимаются. Им надо свои опусы продать, мне — нет ;-) Я не писатель, а всего навсего рассказчица. А потом, судя по отзывам, читатели удовольствие-то все же получают :-)
03.10.2009, 19:03:40 |
Эраст БутаковНадежда, не скромничай! (Не спрашивай, почему бы нет?) Отличные и у тебя "опусы".
03.10.2009, 19:37:15 |
Евгений НищенкоЕсли человеческое имя Миша заменить на другое, тогда исчезнет юмористическая составляющая зарисовки, которая оживляет любой текст (если это, конечно, не телефонная книга)! :)
Хорошая зарисовка, кротко и ёмко, без нудных подробностей.
03.09.2011, 11:21:45 |
И. ФефеловДа, встречи Миши с мишей (не конкретного Миши, и миши тоже не конкретного, конечно) — это уже особый разговор :)
03.09.2011, 13:17:27 |
Ирина Дмитроченкова

 Надежда Степанцова: сделать уникальные съемки медвежьей семьи в родном распадке. Эти кадры вошли затем в видеофильм о заповеднике


Ух ты! И где ссылка?! Очень интересно, тем более, проиллюстрировать такой замечательный рассказ :).
Хорошо, что встреча закончилась мирно. А то я после таких сообщений про нападение медведиц, как в августе на Камчатке, за вас теперь волнуюсь, дорогие биологи.
03.09.2011, 17:53:20 |
ольга киселеваПотрясно!!!Надежда,пишите,публикуйте,иллюстрируйте-это не мой императив,а доброе пожелание.
03.09.2011, 21:35:53 |
Надежда СтепанцоваСпасибо за внимание к давнему рассказику :-)

 Ирина Дмитроченкова: И где ссылка?!

А в интернете этих съемок скорее всего нет. На дисках же Мишка наштамповал, вроде. Продавались на многих углах Иркутска :-)
03.09.2011, 22:21:21 |
Евгений Рензин

 Надежда Степанцова: Продавались на многих углах Иркутска :-)

Надя, а как называется тот фильм? А то я многие его работы в интернете видел.
03.09.2011, 23:01:07 |
Надежда Степанцова

 Евгений Рензин: Надя, а как называется тот фильм?

Да бог его знает, Женя. Мне это отслеживать неинтересно. Если и есть эти съемки, то в самых первых его кассетах и дисках (если он этот кусок оцифровал).
03.09.2011, 23:15:53 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную