Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

19.07.09. День первый.

Северобайкальск — Хакусы


В 8:20 наконец-то прибываем и выгружаемся на перрон
На вокзале (фото А.Мамонтова).
города Северобайкальска. Созваниваемся с Alex Green. И вот на выходе из вокзала вся команда, у машины Саши Грина, начинает собираться воедино. Картина « Цыгане на выезде ». Горы вещей разного калибра, в основном большого. Все ещё чистые и «приглаженные», но ведь это пока. Впереди две недели одичания, как- никак.

Знакомимся. Вот какой будет состав, практически личный состав флотилии:

г. Усолье-Сибирское. Каяк «Stearns B521 Spree 1»:

1. Alex Green (бугор – организатор, далее для удобства буду писать – Саша Грин).


г. Иркутск. Каяк «Stearns B521 Spree 1»:

2. Тарасова Ольга


г. Братск. Резиновая лодка "Seahawk-2»:

3. Воробьёв Влад


г. Шелехов. Каркасная байдарка «РЗ»:

4. Финаева Наталья (как покажет время – Завхоз)

5. Ульяна, дочь Натальи

6. Женя

6,5. Юта. Супер — собака, помесь Чау-чау и ещё кого-то очень своеобразного. Тоже член команды, да ещё какой (или какая).


г. Иркутск. Надувная байдарка «Налим – 300»:

7. Мамонтов Александр (в отчёте — Александр М)

8. Евтушенко Василий

9. Непомнящих Анна


г. Братск. Надувная байдарка «Налим – 250»:

10. Загайнов Артём

11. Никулина Зина

12. Смирнов Александр (в отчёте – Саня С)

Короче 12 в лодках, не считая собаки.

Маршрут: Северобайкальск — Хакусы — губа Аяя — оз.Фролиха — губа Фролиха — мыс Биракан — Дагарская губа — остров Ярки — Нижнеангарск — Северобайкальск — Гоуджекит


* * *

До яхт-клуба на машине Саши Грина добираемся партиями. Саня С, Зина и я уезжаем в первую. Перетаскиваем вещи к домику. Там уже Ольга, они с Грином приехали ещё вчера.

К домику, улыбаясь, подходит загорелый и в бороде мужичок.

— Привет, ребята.

— Привет.

Только теперь узнаю – Юра Чернокнижный.

— Ну, без фуражки тебя и не узнать.

На фото с сайта он был именно в капитанской фуражке.

***С Юрой Чернокнижным связь была налажена так же, через форум. Юра это наш катер, Юра — наше всё. Все договорённости насчёт катера и прочих деталей с Юрой шли через Сашу Грина. А поскольку, как уже говорилось, приехал Грин вчера, то вчера же они решили и обмыть встречу уже не виртуальную. Видно, что посидели неплохо, похоже и Ольга поучаствовала. Хреново ей.

Постепенно подтягивается весь народ и начинается долгое и нудное ожидание женщины, которая должна нам выдать разрешение на посещение Фролихи и которая появится «вот-вот ». «Вот–вот» растянулось часа на два.

Не спеша перетаскиваем баулы к катеру. Ждём ещё «вот-вот», а потом ещё «чуть-чуть». Саша Грин уезжает на добычу данной женщины, которая, как выясняется, где-то загорает. Это ожидание порядком надоело и все, не сговариваясь, потянулись на пляж купаться. И только мы начали плавать, как обычно бывает в таких случаях, поступает команда грузиться на катер. Мигом запрыгиваем на посудину и отчаливаем.

Погрузка.
Северобайкальск остался за бортом (фото А.Мамонтова).
Облако.
На пути к Хакусам.
Вот туда мы в последствии и направимся.
Куча-мала (фото А. Непомнящих).
Вот и Хакусы.
Разгрузка.

Всю дорогу кто ест, кто загорает, а кто обсуждает предстоящий маршрут.

На подходах к Хакусам вглядываемся сквозь дымку в губу Аяя и горы за ней. Наш путь будет как раз в те края.

Берег слегка подзавалили (фото А. Непомнящих)
Около 17:30 прибываем на место и встаём лагерем (стоянка №1) левее пристани Хакусов. Располагаемся. Набег на источники намечается на вечер, по темноте.

Накачиваем суда. Полным ходом идут контрольные испытания. Женя и Наташа свою байдарку, как выяснилось,
Время обеда (фото А.Мамонтова)
тоже не собирали не разу. У них в планах было взять другую лодку, но с ней в последний момент случился кирдык. Байдарка у них каркасная, словом – конструктор ещё тот. Кто не собирал раньше ни разу — очень сомнительно, что соберёт
Вот и флот.
без паспорта вообще. Но видно, что инструкции по сборке перед выходом они получили — собрали быстро. Мы испытываем рулевое, вроде всё
На-стоянке-№1
путём.

Позже отплываем с Сашей Грином на рыбалку. По словам
Хакусы. Вечер. (фото А.Мамонтова)
Саши рыбы здесь быть не должно, но почему бы не рискнуть. Грин, он и есть Грин, и в луже поймает. Одну всё же поймал. Больше рыба клевать отказывалась категорически и мы погребли к берегу.

Юта находит себе какого-то местного взлохмаченного пса. По окончании похода была практически очередь за возможными щенками, но пёс оказался не ловким и остался без потомства, лошара. Жаль, хорошие бы щенки получились.
Закат и лодка

Вечером был обалденный закат с тотальной фотосессией.

Стемнело. Малыми группами оккупируем источники.

*** В мой первый приезд на Хакусах было два бассейна и изба (с отделениями М и Ж), с протекающим через неё ручьём из источника. Изба осталась, и по моему, без изменений. А вот бассейнов нарыли превеликое множество, а сам выход источника зачем-то законопатили досками. С обычным стоком как-то интересней было. Нормально так себе вытекал, свободно.

Источник.
Плаваем. В пару – тройку бассейнов «занырнули», но лучше избы ничего нет. Вода там самая горячая, но привыкаешь к ней достаточно быстро. В бассейнах то тут, то там наблюдаются наши соплеменники, а позже даже те — кто на источник и идти то вообще не
У костра.
собирался. Накупавшись, уходим.

У Саши Грина и Юры Ч. фестиваль. Остальные — отбой.

В пять утра всех будит Грин.

— Отряд, подъём! Чё вы спите? Сейчас дождь пойдёт, а у вас все рюкзаки на улице!

— Точно пойдёт?

— Точно, точно.

Кто-то вылез убирать вещи, остальные плюнули на это дело.

Дождь так и не пошёл.

Повторный отбой.


Далее (Глава 3. Хакусы - губа Аяя - озеро Фролиха.)


Александр Рютин".. долгое и нудное ожидание женщины, которая должна нам выдать разрешение на посещение Фролихи и которая появится «вот-вот »... "

Никакого разрешения на посещение этого природного Заказника по законам Российской Федерации не нужно. Вы просто заплатили рэкетирам Северного Байкала, потому что смелости незаплатить не хватило. Но не все такие как вы и есть которые не платят бандитам.
21.11.2009, 20:38:00 |
ArtemДа кто его знает где надо платить, а где нет. Мы заплатили по 90 р. с человека — и живи там сколько хочешь.
21.11.2009, 21:35:54 |
Юрий ЧернокнижныйАртем неправильно написал, не "разрешение на посещение" деньги -нужно было заплатить за инструктаж, в районую администрацию,а не бандитам, всего 50 рублей за 1- го человека,независимо от срока нахождения и идите хоть на год. но поскольку девушка не нашлась, уехали без бумаги и ребята нормально провели поход, никто их не пугал и не проверял.Так что не надо жути нагонять. Парни приезжайте на следующий год я вас бесплатно отвезу на Хакусы. ВЫ молодцы пожар потушили на Фролихе я знал об этом от Анатолия Ивановича (который старик на катамаране)
21.11.2009, 21:40:39 |
Александр Рютин

 Artem:  Да кто его знает где надо платить, а где нет. Мы заплатили по 90 р. с человека - и живи там сколько хочешь.


Все очень просто — надо чувствовать себя хозяином своей страны, как американцы.
21.11.2009, 21:57:08 |
Александр РютинХочу добавить, почему я должен вам платить деньги? Я коренной сибиряк во многих поколениях, а те кто хочет моих денег в Северобайкальске, приехали из степей России и Украины, в конце прошлого века. Это вы должны мне платить, а не я (шутка).
21.11.2009, 22:06:11 |
Александр Рютин

 Юрий Чернокнижный: Артем неправильно написал, не "разрешение на посещение" деньги -нужно было заплатить за инструктаж, в районую администрацию,а не бандитам, всего 50 рублей за 1- го человека,независимо от срока нахождения и идите хоть на год. но поскольку девушка не нашлась, уехали без бумаги и ребята нормально провели поход, никто их не пугал и не проверял.Так что не надо жути нагонять. Парни приезжайте на следующий год я вас бесплатно отвезу на Хакусы. ВЫ молодцы пожар потушили на Фролихе я знал об этом от Анатолия Ивановича (который старик на катамаране)


Поверил бы, если бы сам там не был.
Деньги там просто выбивают запугиванием и никакой власти нет.
21.11.2009, 23:28:26 |
Юрий ЧернокнижныйВы были, если я не ошибаюсь 2001 году, всё давно поменялось,свидетельство тому поход этих ребят , да и многих других туристов.
21.11.2009, 23:59:39 |
Александр Рютин

 Юрий Чернокнижный: Вы были, если я не ошибаюсь 2001 году, всё давно поменялось,свидетельство тому поход этих ребят , да и многих других туристов.


Тогда извиняюсь.
На Фролихе и в Хакусах был в августе 2001 г. За неделю в Хакусах требовали 2 тысячи с 5-ти взрослых. А на Фролихе такса была вдвое больше. Сколько это сейчас???
И был на Северном Байкале (Котельниковский — Коврижка-Гитара) в августе 2007 г. Тогда поборы еще процветали, хотя плату за посещение Слюдяных озер и прилегающих мест уже отменили. Конечно 90 р. с человека и за услуги никто не будет против.
22.11.2009, 09:27:26 |
Ольга ТарасоваМолодец, Артем, отличный отчет! Спасибо. Есть небольшие технические неточности: на одноместке с истока Фролихи сплавлялся Вася, я пешком шла, "матрешку" несла. Всем участникам похода — мое уважаю за компанию, обязательно еще встретимся. Так все-же Юту пронесло, т.е. не залетело, в общем без последствий обошлось знакомство. А ставки были сделаны..
22.11.2009, 23:48:18 |
Artem

 Ольга Тарасова: на одноместке с истока Фролихи сплавлялся Вася, я пешком шла, "матрешку" несла.


Точно, ошибочка вышла.
23.11.2009, 11:00:11 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную