Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Пришла зима, летают тут всякие с хохолками и краснобрюхие... А также длиннохвостые, толстоклювые, крючконосые, лапчатоногие и многие другие, — но, во всяком случае, свиристелей и снегирей все опознают сразу.

Замечена такая интересная особенность. В одну зиму снегирей или свиристелей много в одном районе Иркутска, но мало в другом. В следующую зиму — много в другом районе, но мало в третьем... Хотя, казалось бы, эти части города примерно одинаково снабжены яблочками, рябиной и сиренью. От чего это может зависеть — особый разговор. Но было бы очень интересно даже просто проследить, как, собственно, распределяются по городу наши зимние гости.

Поскольку большое число авторов и посетителей сайта — иркутяне, у меня есть предложение. А не попробовать ли нам посмотреть, как размещаются в Иркутске снегири и свиристели? Ведь нас много, а замечаем этих красивых птичек мы, даже идя на работу, на обед, в магазин... А поскольку замечает много народу — можно к концу зимы построить интересную картинку, где и сколько птиц держится. Если бы удалось провести такие наблюдения в течение нескольких лет — можно было бы и попробовать понять, почему птички предпочитают проводить время именно "тут", а не "здесь" или "там".

Кстати, еще одна деталь. Во многих странах мира уже многие годы любителями птиц и профессиональными орнитологами проводятся рождественские или "среднезимние" учеты птиц. Когда их проводят, пояснять, наверно, уже не надо: в рождественские каникулы. У нас и любителей пока мало, и климат не располагает. Но... Например, учеты зимующих птиц ведутся уже в течение многих лет в нескольких городах центральной России исследователями-энтузиастами или отделениями Союза охраны птиц. Кое-какая информация есть тут: http://www.rbcu.ru/campaign/Parus/

Итак, есть предложение попробовать создать такую карту. Если есть желающие присоединиться — буду очень рад. Пока — для этой зимы. Потом посмотрим. Если поучаствуют несколько человек, то будет уже хорошо. С 1 января и начнем.

Собственно, требуется всего ничего. Если вы вдруг увидали снегирей или свиристелей — сообщайте, какого числа, каких именно птиц и сколько (хотя бы примерно) и в каком месте города. В идеале, конечно, можно и координатами, но достаточно и привязки к улицам и номерам домов — ДубльГис нам в помощь. На карту нанесу сам. Дополнительная информация (что делали, в каую сторону улетели, какие еще интересные птицы, может быть, попались на глаза и т.п.), конечно, приветствуется.

Ежемесячно обещаю знакомить участников с итогами месяца, выкладывая или посылая им почтой карту со всеми точками и данными, где-кого-сколько видели. А ко Дню птиц планирую вывесить общий результат. Тем, кто увидел больше всего, надеюсь изыскать хотя бы небольшие "птичьи" призы.

Если соберем достаточно данных, то, возможно, удастся даже подготовить коллективную публикацию в какое-нибудь орнитологическое издание.

А про зимнюю подкормку синиц и прочих наверняка и так все помнят.

Напоминаю — свиристель выглядит так, как на первом превью/фото. А снегири — так, как на трех последующих.


И. Фефелов


 ПредыдущаяСтраница 2 из 19:  1 2 3 4 ... 19 всеСледующая 
Надежда СтепанцоваВот, Иришка, это интересно, спасибо. Кстати, на Радищева за эти дни ни разу не видела свиристелей. Поглядываю, как замечу — напишу. По осени были.
04.01.2010, 18:57:03 |
И. Фефелов

 Надежда Степанцова:  А сам ты не наблюдал где и как они ночуют в городе?


Два года назад в течение нескольких дней стайка свиристелей вечером после кормежки на моей подоконной яблоне выдвигалась на Глазковское кладбище и где-то на нем оседала на ночь. Похоже, что на нескольких соснах в районе "сторожки" — как-то вечером мимо шел. Утром ОТТУДА возвращались на ту же яблоню и после кормежки около часа уходили куда-то в другое место. К вечеру возвращались, кормились пару часов и отправлялись опять на кладбище ночевать.
04.01.2010, 19:19:08 |
Игорь Клименко31 декабря появилась стая штук 40 на рябине ул. 2-я железнодорожная 15. Прилетают каждый день. Объели только половину сверху. Видимо будут прилетать пока не съедят все.
05.01.2010, 12:49:46 |
И. ФефеловСообщи, какого числа перестанут прилетать.
05.01.2010, 13:44:12 |
Андрей ЗарубинДобавлю свои пять копеек, может пригодится. В Усть-Илимске вижу свиристелей раз в году, по осени, где-то в середине-конце сентября. Налетают как вихрь на кусты ирги и малины, все сметают и улетают. Кислые яблочки не трогают, их вообще никто не ест всю зиму.
06.01.2010, 12:32:46 |
Александр Тагильцев

 Андрей Зарубин: Кислые яблочки не трогают, их вообще никто не ест всю зиму.

Я видел как голуби их ели на бульваре Гагарина. Я тогда впервые увидел голубя на ветке дерева.
06.01.2010, 12:43:32 |
И. ФефеловПригодится, спасибо!

Это, видимо, время, когда они выдвигаются из гнездовых мест через город куда-то еще южнее. И не только южнее: не помню, замечал ли уже, что в Иркутске находили (естественно, зимой) свиристелей, окольцованных в предыдущий год или за несколько лет до того на зимовке в скандинавских странах. Однажды нашли зимой и чечетку, окольцованную в Финляндии.
06.01.2010, 12:46:54 |
Надежда СтепанцоваИгорь, а у нас-то продолжают птиц кольцевать или это тоже сдохло?
06.01.2010, 13:22:47 |
И. Фефелов"У нас" — это в области? на Байкале? Увы, очень мало в последнее время. Требует регулярного приложения человеко-часов в местах с большими скоплениями птиц, а также и нужного количества колец (впрочем, некоторые запасы есть, но не всех типоразмеров). Т.е., в нужных местах, в нужное время, регулярно и помногу. Это требует весьма приличных средств +, что не менее важно, времени. Пока приличное финансирование именно под это добыть не удается. А "неприличные" гранты тут смысла нет — поскольку помаленьку в нашем регионе кольцевать птиц обычными кольцами смысла нет: улетают в те регионы, откуда возвраты колец получить очень маловероятно, или никто не увидит, или, если увидят, вряд ли пришлют информацию. Если же проводить исследования с собственными повторными отловами окольцованных нами же птиц,- а их результаты могут быть не менее ценны, чем просто узнать, куда птичка улетела зимовать, — то опять см. выше про регулярность.
06.01.2010, 13:39:24 |
Александр Тагильцев

 И. Фефелов: Однажды нашли зимой и чечетку, окольцованную в Финляндии.

Так а климат такойже. На север от Питера ближе к Архангельску или Мурманску, север Финляндии — та же Сибирь и по растительности и по климату. Океан замерзает рано и влажности почти нет. И морозы там -30; -37 прям сейчас. У нас постоянно держится -8; -9; но уже были пики до -13° пока. Кроме голубей и воробьев здесь никого не видел (ворону видел вчера, да еще чайки залетают). 4 года назад, когда жил в Колпино (15 км на юг от Питера) впервые в жизни видел снегирей, много снегирей, грудки у них действительно от бледно розовых до ярко розовых. Вчера ходил фотографировал город. Все замерзло. Я еще думал, а где же утки. И нашел. У инженерного замка (рядом с Чижиком) не замерзла протока и они там кишели. http://angara-expert.livejournal.com/45226.html
Вы уж извините за офф-топ
06.01.2010, 13:58:18 |
И. ФефеловТоже интересно!

Кстати, на днях на Неве в районе Усть-Ижоры приятель видел зимородка. Сначала протер глаза, не померещилось ли... Надеюсь, сток там не замерзнет.
06.01.2010, 15:35:09 |
PiksСегодня, угол Аэрофлотской и Трилиссера, за Дезирсом, насчитала 51, но было больше, я их слышала, но из-за забора не видела :(
06.01.2010, 18:40:23 |
Александр Тагильцев

 Piks: Сегодня, угол Аэрофлотской и Трилиссера, за Дезирсом, насчитала 51

Ирина, желательно бы еще время указать, чтобы сориентироваться в миграции.
06.01.2010, 19:33:20 |
PiksВ 14-20 :)
06.01.2010, 20:46:08 |
И. ФефеловДа тут, если бы было (или БУДЕТ) участников 20-30, было бы актуально время, чтобы дважды тех же не сосчитать. А так, думаю, и места достаточно.
06.01.2010, 20:54:27 |
И. ФефеловСегодня в Студгородке 20 свиристелей в районе католического собора. В 10 ч улетели к северу вдоль 4-й Ж/д, через полчаса вернулись и улетели на юг.
Пролетали мимо к северу еще в полпятого вечера. Возможно, они же.

Кстати о птичках. Вчера провел учет уток по городу. Хотя Ангара не так уж и сильно замерзла, насчитал рекордное число гоголей, более 11 тыс. Такие количества даже в морозные зимы собирались лишь в феврале...
08.01.2010, 12:01:39 |
Игорь Клименко

 И. Фефелов: Сообщи, какого числа перестанут прилетать.


В этот же день, т.е. 5.01 доели все и исчезли
08.01.2010, 13:14:14 |
Александр Тагильцев

 И. Фефелов: Надеюсь, сток там не замерзнет.

Нет, не замерзнет. Ну, если только в сильные морозы. Ижорский завод не даст. Там теплые стоки от ТЭЦ и сталелитейного производства.
08.01.2010, 15:05:23 |
И. ФефеловНе о свиристелях и снегирях, но весьма любопытное. Вчера в районе автовиадука через ж/д у Иркутска-Сорт., по которому ходят автобусы 14 и проч. между Узловой и Н-Ленино, из автобуса видели на большом тополе какую-то крупную птицу. То ли сова, то ли дневной хищник. Если кто-то будет проезжать, пожалуйста, обратите внимание — может, кому-то удастся рассмотреть детали. Потеплеет — сам съезжу.
12.01.2010, 13:40:21 |
Anna Ul'yanova6.01.10 Стая свиристелей в Молодежном(Ново-разводная). Штук 20. Время — около 16 часов.
12.01.2010, 16:03:59 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 19:  1 2 3 4 ... 19 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную