Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Рома Авдеев

Содержание:

Основная идея похода заключалась в том, чтобы пройти по указанному в названии маршруту в обход Шумакского перевала. В тексте большое внимание уделено описанию препятствий, возникших на маршруте, и способов их преодоления.

Пройденный маршрут: р. Эхе-Гер (начало шумакской тропы) — р. Хубытыр. Эхе-Гер — левый приток р. Эхе-Гер — пер. Красавина (1А, 2684 м) — верховья р. Илтыкшинпер. Илтыкшинский (1А, 2700 м)пер. Трёх Долин (1А, 2870 м, п/п) — правый приток р. Левый Шумак — р. Левый Шумакмин. источникир. Шумак-Гол — правый приток р. Шумак-Гол — пер. Четырёх (1А, 2784 м)р. Зун-Гол — левый приток р. Зун-Гол — пер. Надежда (1А, 2767 м)пер. Гранатовый (1А, 2743 м)р. Хубытып. Ниловка.

С шумакских источников частью группы налегке был пройден следующий

кольцевой маршрут: мин. источникир. Правый Шумакруч. Мраморныйпер. Университетский (1Б, 2550 м)р. Перевальнаяр. Шумакмин. источники.

Некоторые сведения об участниках:

Имя, фамилияКраткое наименование,
используемое в тексте
Год рожденияРодной городФактический город
Рома Авдеевя1986ИркутскМосква
Коля СмирновКоля1985ИркутскСанкт-Петербург
Юра ВолковЮра1986КемеровоСанкт-Петербург
Рома ХмелёвРома1986ЯкутскСанкт-Петербург

Соглашения, используемые в тексте

Берега рек, борта долин и т. п. указываются орографически, если не оговорено противное. Время указывается обычно с точностью +/- 3 минуты. Если указание времени сопровождается словами "около", "примерно" и т. п., то в этом случае точность равна +/- 10 минут.

Особенности снаряжения

С собой у нас была 30-метровая верёвка диаметром 6 мм, однако никто из участников пользоваться ей толком не умел. В итоге она не понадобилась. Также мы в поход взяли простенькую газовую горелку и четыре баллона к ней китайского производства. Маршрут рассчитывался так, чтобы подавляющее большинство готовок пищи происходило на дровах. В результате на горелке нам пришлось готовить пять раз. На это ушло меньше двух баллонов.

Для ориентирования у нас имелись карта "Курорт Нилова Пустынь — Шумакские минеральные источники" (зелёная такая) масштаба 1:100 000 (в 1 см 1 км), содержащая весь маршрут, и хребтовка Л. Е. Стрелюка. Пользовались в основном километровкой; как правило, её было достаточно. Помимо карт у нас был с собой GPS-навигатор, однако он использовался исключительно для определения текущей высоты.

На заходе вес рюкзаков был не выше 23 кг.

Благодарности

Перед подготовкой к походу много полезной информации я почерпнул на этом сайте, за что отдельное спасибо его создателю Вячеславу Петухину. Кроме того, я выражаю благодарность Александру Евгеньевичу Колмакову, который рассказал мне об особенностях прохождения долин ручья Мраморного и рек Перевальной, Шумак-Гола и Зун-Гола.

Далее (Предыстория)


КраваВы, вы ребята.молодцы!!! Вы не только свое здоровье поправили но еще большой запас энергии приобрели на предстаящую зиму до будующих восхождений!!!
24.08.2010, 14:52:53 |
Олейник ДмитрийКстати о картах.
Есть Стрелюковская хребтовка, но не совсем свежая (пару лет).
Вроде она имеет немного косячков и постоянно правится.
А есть где нибудь ИМЕННО свежая?
В дополнение к остальным не плохо помогает.
10.09.2010, 13:39:00 |
Евгений Рензин

 Олейник Дмитрий: А есть где нибудь ИМЕННО свежая?

Я в августе виделся с Александром Токаревым (председатель МКК). Он сказал, что они сейчас готовят новую хребтовку. В т.ч. предлагал приносить технические описания новых перевалов! Так что, я полагаю, новая хребтовка будет к следующему сезону. Взять можно будет СЮТУРе.
10.09.2010, 14:03:42 |
Олейник Дмитрий

 Евгений Рензин:  Так что, я полагаю, новая хребтовка будет к следующему сезону. Взять можно будет СЮТУРе.



Замечательно. А где он располагается в Иркутске?
И на каких условиях её можно будет взять?

Удобнее было бы электронный вариант.
10.09.2010, 15:07:48 |
Сергей ЗубковРекомендую воспользоваться достижениями современных технологий :) У Гугла отличная гипсометрия Саян, в ней больше информации о рельефе, чем в хребтовках. (Правда, нужно сначала выкачать ее, склеить и подписать всякие перевалы и другие точки, кому надо... У меня есть готовая склеенная картинка, без подписей, могу предоставить)

10.09.2010, 19:52:27
Рома Авдеев

 Олейник Дмитрий: А где он располагается в Иркутске?

Иркутск, ул. Красноказачья, 9.
10.09.2010, 20:44:39 |
Олейник ДмитрийСпасибо.
11.09.2010, 12:02:12 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную