Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Игорь Давыдов

Что медведь "хозяин тайги" — это всем известно. Но и иногда и ему бывает плохо. И в этом часто бывает виновен человек. Об этом мой рассказ.

Непонятное беспокойство уже несколько дней овладело медведем. Чем оно было вызвано? Может морозным воздухом, который он втягивал своим влажным носом; может хрусталиками замерших болот и озеринок, которые холодили его голые подошвы лап; может внезапно занывшим обломанным при раскопке норы бурундука в каменистом склоне, когтя на правой передней лапе. Нагретая за лето вода озера Байкал еще вздыхала в мертвой осенней зыби, не давая холоду сковать его холодным ледовым панцирем. Но вершины и северные склоны Хамар Дабана уже побелели. Кончалась теплая сытая осень, приближались холода. Пора укладываться спать в берлогу — иначе не пережить холодную голодную зиму. В этом причина охватившей его тревоги. Зверь уходил вверх по речке в глубину гор в только ему известное место. Небо становилось плотно серым и низко нависало над вершинами гор. Необыкновенная тишина в природе лишь усиливала беспокойство в его сердце. Снежинки, сначала редкие, потом все крупнее и гуще падали с тяжелого свинцового неба, оседая на зеленых листьях черники, медвежьей спине и морде. Медведь стряхивал с себя хлопья снега и продолжал шагать дальше.

Солнце зашло — словно утонуло в водах седого Байкала, в последний раз раскрасив их во все цвета радуги. Вокруг густо посинело, пришли сумерки, за ними ночь. Захотелось залезть куда-нибудь подремать. Но вдруг его чувст-вительный нос среди множества привычных таежных запахов уловил самый желанный сладкий запах вкусной пищи. Медведь не испытывал чувства голода — сытной осенью он нагулял запас жира на всю зиму. С начала пути он, как положено каждому из медвежьего племени, ничего не ел. Его не прельщали шишки с недоеденными орехами, усыпанные переспевшей черникой поляны. Но это был другой запах. Медведь пошел в сторону кедрового подроста, который раньше хотел обойти. Оттуда резко пахнуло необычным для горной тайги рыбным запахом. Откуда он здесь? На большом дереве висел, слегка покачиваясь в темноте мешок. Это он был источником смутившего медведя запаха. Был еще один запах. Всякого зверя он бы непременно насторожил — это запах единственного противника медведя — человека. Но медведь родился и вырос в заповеднике — туда человеку с ружьем вход закрыт. Встречаемые во время таежных странствий люди не причиняли ему зла. Медведь привстал на задние лапы, стараясь получше рассмотреть этот необычный вкусно-пахнущий предмет. И не в силах больше сдерживать природное любопытство смело двинулся к мешку. Но вдруг какая — то непонятная сила остановила его. Бедный зверь даже не понял, что он попал в браконьерскую петлю. А мешок с рыбой был всего лишь приманкой. Густой мех и толстый слой жира ослабили боль от металлического троса. Попытки освободиться только отнимали силы. Вдруг опять захотелось спать. Он устроился под завалом бурелома и затих. Потом уже в полудреме сгреб кое-какой мусор для подстилки. Знакомое умиротворение овладело им. На петлю зверь уже не обращал внимание, но что мешало — в бок уперлись сучки от подстилки. Зверь раздраженно отжевал их, тихонько скуля свернулся клубком и затих. Утреннее солнце вспыхнуло на снежных шапках пней и горных вершин, заиграло цветными огоньками на снегу первозданной чистоты. На нем четко темнела туша медведя. Неизвестно сколько бы еще времени он проспал. Но вот в тайге раздались голоса.

- Гляди-ка здоровенный какой!

- Пулю заряди, черт его знает.

- Не, он сдох уже.

Эти странные звуки сквозь сон доносились до медведя. Прямо на него шли два существа на одних задних ногах, переговариваясь между собой.

- Надо поглядеть, может не протух еще?

- Хорошо бы, они теперь справные, жир должен быть.

- Да, такая добыча не помешала бы.

С этими словами один из двуногих пнул медведя в круглую бочину. Такую наглость стерпеть было невозможно. Сон мгновенно улетучился. Только петля и хорошая реакция спасла обидчиков от расправы. Но вот еще один рывок и зверь оказался на свободе (петля не выдержала и лопнула). В следующую минуту он мчался вверх по долине речки, где его ждала уютная берлога. А люди неслись в противоположном направлении.

Так Байкальский заповедник чуть не лишился двух госинспекторов.


Клавдия КравецСпасибо за этоту таежную быль!!! Почаще пишите и рассказывайте о своих встречах с четвероногими друзьями.это очень интересно!!!
02.12.2010, 20:48:44 |
Korben Dallashttp://www.odnagdy.com/2010/11/blog-post_1119.html

Кстати, а Игорь Давыдов- методист из БЛГЗ или другой?
02.12.2010, 22:14:00 |
Клавдия Кравец

 Korben Dallas: Кстати, а Игорь Давыдов- методист из БЛГЗ или другой?

Вот и разберитесь??? А рассказ был интересным!!!
02.12.2010, 23:10:53 |
Надежда Степанцова

 Клавдия Кравец: Вот и разберитесь

Зачем? Если он — это приятная неожиданность :-) А я так думаю, что он и есть. Его голосом рассказано, причем очень неплохо ;-)
02.12.2010, 23:30:22 |
Клавдия КравецБерегите в своем заповеднике романтиков.а этот дядечка судя по фото Романтик -своего дела,да еще и с юмором пишет!!!!
02.12.2010, 23:44:15 |
Надежда СтепанцоваТочно, берегите нас ;-)

 Клавдия Кравец:  судя по фото

По ЧЬЕМУ фото? :) Автор рассказа свое фото не разместил. Его даже в списках посетителей нет.
02.12.2010, 23:45:58 |
Вячеслав ПетухинРазместивший рассказ автор написал в поле "для редактора" (не думаю, что некорректно это разглашать): "друг интереснейший человек, сотрудник Байкало-Ленского заповедника".
02.12.2010, 23:53:43 |
Надежда СтепанцоваНу тогда наш тихушник ;-) Он раньше в Байкальском заповеднике работал.
02.12.2010, 23:55:06 |
Эраст БутаковСдал инспекторов!
Шалите там с петельками, что ли, защитнички природы, вашу мать?!
02.12.2010, 23:58:01 |
Надежда Степанцова

 Эраст Бутаков: Шалите там с петельками, что ли, защитнички природы

Ну во-первых, он про Байкальский заповедник сказал. А во-вторых, написал, что браконьерская петля, а не инспекторская ;-) И потом — стали бы инспектора от своей добычи убегать? А пулю готовить только на подходе, когда уже увидели мишку? Эрик, ты что-то не в духе... У них там, в Байкальском, знаешь какая тетушка крутая и классная в начальниках охраны! Нам бы такую.
03.12.2010, 00:00:25 |
Эраст БутаковА-аа, ну тогда молодцы! :)
03.12.2010, 00:07:57 |
Felix

 Надежда Степанцова:  У них там, в Байкальском, знаешь какая тетушка крутая и классная в начальниках охраны!

Да? Это в Танхое наверно сидит? А то на р.Выдринной там мужик был, даже и не злой...
03.12.2010, 01:11:17 |
Надежда Степанцова

 Felix: Это в Танхое наверно сидит?

Ну, в центральной конторе ей полагается быть. Но она и по всей территории ходит-ездит.
03.12.2010, 01:15:46 |
Ирина ДмитроченковаХорошо, что хеппи энд, а то так жалко стало зверушку! Живет он там :) Особенно про коготь, прямо я с ним идентифицировалась :) Даже спросить захотелось — на левой лапе или на правой, а автор тут же и написал — на правой передней :). . И язык у автора хороший. Душевно, душевно :)! Спасибо!
03.12.2010, 02:32:42 |
И. ФефеловДа, в итоге всем повезло.

А пинать медведя... Попинал тут один земляк знакомый корову — мало не показалось ;) Дело было так. Пошел он по весне в лес нарезать себе ивовых прутьев на корзинки. Видит — лежит корова. Причем лично знакомая — соседская. Ну, думает, сдохла, придется соседу сообщить печальное известие, тем более что корова должна была вскоре отелиться... Тоже пнул ее ногой. Корова вскочила и на него. Наподдала ему так, что тот сломал два ребра. Оказывается, она раньше ожидаемого срока отелилась. То ли хозяева неправильно рассчитали, то ли чего еще. Поэтому оказалась на этот момент не дома в теплой стайке, а в лесу на выпасе. И после этого лежала отдыхала. Теленочек же, напившись молока, лежал рядом под кустом. Естественно, мамаша, которую так внезапно и неделикатно разбудили, кинулась его защищать.
03.12.2010, 11:25:41 |
Ирина Дмитроченкова

 И. Фефелов:  А пинать медведя... корову -Тоже пнул ее ногой..


:)))))))!
Спасся земляк-то :)? Ох, какой поучительный случай :)!
03.12.2010, 13:34:53 |
И. ФефеловЯ ж говорю — два ребра она ему сломала.
03.12.2010, 14:06:08 |
Владимир Медведев
Писать Игорь начал еще в студенческие времена, правда вещи были больше иронического плана. Теперь вот появились лирические нотки, наверное возраст сказывается.
Ну а медведей и прочих "спящих" зверушек лучше не пинать, а использовать для этого подручные средства. Соболь в капкане иногда так затихнет, и только руку протянешь тут же стремительный бросок ( рукавица спасла). Так, что без подручных средств никак.
03.12.2010, 17:26:39 |
Светлана БогородскаяО, какой выразительный рассказ!



30.05.2018, 14:44:20 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную