Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Ледовый панцырь Усуна

Маршрут

Утро началось с не совсем удачного действия – мы преодолеваем очередной нудный подъем-тягун на безымянный плоский пик в гребне Хамар-Дабана.
Утро началось…
Может сбросимся на Тумусун…
Буераки на спуске
Лед панцирем затянул реку
Блин солнца еще не высоко поднялся, так что
Потеет ледник
пока не сильно жарит. Небольшущий ветерок — тихо треплет хаерок (у кого он есть), а по лысине – так просто нежно скользит! Горка… Поднялись. Опять траверс и вторая горка… Вижу, что очередной след парнокопытного пересекает наш путь. Что-то не сиделось ему внизу, в долине. Тоже бродяжничает. Озерцо. Бондареныч традиционно совершает заплыв – солнце-то пока позволяет. Мы же — пока смотрим карту. Впереди еще дофига горок на сегодня. Может, действительно, сбросимся на реку
И это-конец июня!
Тумусун, как Серега предлагает? Сказано – сделано! Пойдем на Тумусун! Сыпуха —
Движение по руслу вверх
болотце — звериные тропки в буераках, часа за три вышли на стрелку. Вроде присутствует какая-то слабая тропка вверх, по Усуну, на пик Тумусун-Дулга Восточная (2368 метров), нашу сегодняшнюю цель. Да, кстати. Судя по карте, на этой стрелке, в месте слияния Усуна и безымянного притока начинается
Спуск вниз
Тумусун-река. Ха-ха! И еще раз — Ха! Это же для первого класса задачка по арифметике: Тумусун – Усун = Тум! Нужно подписать будет на карте название этого притока. Жара… Мошки и блошки клубятся над нами, но не лезут к нам — рады погодке хорошей. Вьются божьи твари в своих воздушных хороводах. Обед… Отползаем в тень ближайшего кедра. Так-то лучше будет. Понемногу наполняем желудки приготовленным на костре жидким топливом-супом и разлагаемся… Босиком… (Кайф чувствуют ступни… сплошной кайф!) Ох, ты! Смотри-ка. Если кайф прочитать в обратную сторону – получается практически — фак! Ну и ну…

Тропка давно уже хитро затерялась в зарослях берегового кустарника. Идем по ручью в каньончике и не верим своим глазам. Лед, растрескавшимся панцирем затянул всю речечку. Навалился на нее тяжеленными глыбами своего тела и сжал ее в ледовых объятьях, потея от титанических усилий. Постанывает невидимая речка, где-то внизу, еле слышная. Толщина льда в некоторых местах достигает 4-5 метров!!! И это — конец июня? Это ж не Саяны, а Хамар-Дабан! Глаза протрите! Да не мои, а свои! Да-а-а уж… Наверное, в этом году — до конца лед растаять не успеет, как тут и новый снежок выпадет. Вот, смотрите, нечаянная радость у нас случилась — пройтись по такому покрытию летом. Не ожидали: наслаждаемся похрустыванием осыпающихся ледяных иголок под ногами…
Верховья Усуна

Лед давно закончился. Движение — прямо по руслу вверх, прыгая с камня на камень. Вроде прыгается не плохо, но почему-то тропы не хватает… Делаем боковой загребающий разведочный заход на склон, метров на двести и, сразу же ловим мощную конскую тропу. Вот! Другое дело! Вот это – тропа!!! Полтора часа подъема и мы на перевале, представляющем собой огромное валунное поле с водруженным на нем каменным пирамидальным холмом Тумусун-Дулги. Да, поднялись-то мы сегодня на перевал совершенно не в убитом состоянии, надо признать. Это плюс. Самочувствие – в норме! Все-таки не зря по гребню не пошли. Три горки точно сегодня резанули. Во-о-н они. Видно, что набор и сброс по высоте там достаточно сурьезные. Ну, что? На гору пойдем? Особого воодушевления ни у кого не наблюдается. Переглянулись. Оглянулись… Тучки опять колобродят со всех сторон и разглядывают нас мокрыми зрачками в качестве потенциальных мишеней, пока что поливая местами недалекие горные склоны-газоны.

- Не-е…, давай вниз, до ночевки. Еще час точно идти будем. Лучше по-сухому встанем, до дождя.

– Давай.

Спускались часа полтора. Только поставили палатку – закрапал небольшой дождик. Вовремя встали!


Далее (Реквием по фотику)


Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную