Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

29.07.11. День второй. *Заброска- 2.

Утро на Кизире.
Встали около 6:00. Загружаемся в лодку и в 7:40 отправляемся дальше. Сегодня нам надо обязательно быть в конечной точке заброски — в избе на Пятом пороге.
Семёновская шивера. Впереди порог Баня.

Облачно, t 11*С. Около восьми. Проходим Семёновскую шиверу и порог Баня, с мощной высокой скалой по правому берегу. Именно из-за этого порога и идёт путаница в нумерации порогов у местных и официально. У местных он порогом считается, а на картах он как порог не обозначен. Вот так порядок выглядит у местных и официально (в скобках):

Первый порог (1-й).

Второй порог – Баня (первая ступень Семёновской шиверы). ( — )

Третий порог (2-й) – Зайка.

Четвёртый порог (3-й).

Пятый порог (с входом в каньон) (4-й).

Так я далее их обозначать и буду, чтобы не было путаницы.

Местами весьма внушительные валы. Чувствуется мощь воды, заключённой в узкий проход между скал. Проходя порог Баня, вспомнилось описание Федосеевым, в книге «Мы идём по Восточному Саяну», Семёновской шиверы. Здесь погибли в 1938 году участники экспедиции Мошков и Околешников:

«Подробности их гибели мы узнали позднее от оставшегося в живых Богодухова. Как оказалось, они благополучно миновали верхние два порога и уже проплывали Семеновскую шиверу. Это, пожалуй, самый опасный участок на Кизире. Там река, прорезав себе путь в граните, то набрасывается на скалы, сдавившие ее с двух сторон, то, взбесившись, неудержимо проносится между крутых валунов, то вдруг рассыпается по перекату или по каменистой гряде. На каждом шагу здесь человека подстерегает опасность. Прозевай повернуть нос лодки или отбросить корму — и конец.
Семеновская шивера тянется на шесть километров. Много ценностей хранит она: соболиных шкурок, личных вещей промышленников. Не один смельчак погиб в этой холодной речной расщелине.
Мошков и Околешников плыли впереди. Они знали, по рассказам Павла Назаровича, что где-то близко самое опасное место в шивере под названием "Баня". Там река делает крутой поворот влево и со страшной быстротой набрасывается на торчащий посредине русла огромный камень. Влево от него — скала, вправо — все забито обломками. Лодка, проплыв небольшой перекат, неожиданно оказалась за этим роковым поворотом. Впереди словно выросла скала, перерезав реку. Камень остался вправо. Мошков понял — гибель неизбежна, но вспомнив, что сзади товарищи, крикнул: — Баня! Берите вправо!..»

Остров на Кизире.
Совсем недавно читал эти строки, а теперь и сами находимся в этих местах. Вода не высокая, проходим нормально. В большую воду, возможно, пришлось бы выгружаться и обходить пешочком левым берегом.

К 9:00 проходим Третий порог (2-й), он же — Зайка. Пролетаем его ходом, не высаживаясь. Порог простой.

Погода налаживается. Появилось солнце и стало веселей.

К 11:40 подошли к Четвёртому порогу (3-й). Здесь уже ходом не проскочишь, хотя… Валера говорил, что в высокую воду пройти можно, но это по плечу далеко не всем. А в нашем случае вода средняя и надо вещи обносить к следующей лодке, находящейся за порогом. Обнос по левому берегу по отлично натоптанной тропе. Таскаем вещи и бензин, а заодно выходим к самому порогу посмотреть – что за «зверь такой» этот порог.

Четвёртый порог (3-й) впечатляет. Широкая до этого река сужается в достаточно узкий слив. Вода «кипит». О том, что этот порог не шутка указывают мемориальныя таблички.
Впереди Четвёртый (3-й) порог. Где причалила лодка -там начало обноса.
Выгрузка перед порогом.
Четвёртый (3 -й) порог. Вид снизу.
Четвёртый (3-й) порог.
Лунки у порога.

Часа в два пристали к галечной косе и встали на обед. Солнце уже припекает совсем хорошо. Температура поднялась до 20 градусов.

Ближе к вечеру на горизонте показался массив хребта Крыжина с пиком Эдельштейна и ледником Стальнова. Цель близка.
По ходу дела.
Кизир.
Вверх по течению реки.
Впереди показался пик Эдельштейна.
Пик Эдельштейна / Ледник Стальнова / Хребет Крыжина / Фигуристые Белки

В районе стрелки Кизира с Кинзелюком причаливаем к берегу. В базовой избе оставляем катамаран, кое-какие вещи и продукты на сплав. Именно сюда мы должны выйти по р. Кинзелюк, замкнув пешее кольцо вокруг Кинзелюкского хребта. Здесь закончится пешая часть и начнётся наш сплав до деревни Кордово.

В избе уже есть записка от ребят, ушедших по Кинзелюку к Кинзелюкскому водопаду. Вернутся они через пару дней. Оставляем свою записку со сроками выхода и кратким описанием маршрута.

У избы находимся не более пяти минут. Время идёт и надо двигать дальше. Участок от базовой избы до избы на Пятом пороге обещает быть мелководным и, чтобы не гробить мотор, Валера меняет японский на видавший виды совдеповский. Да и нам предстоит «развлекуха», в случае чего – выпрыгивать из лодки и удерживать её на отмелях.

Было бы воды поменьше – не миновать бы нам принятия «ванн». А так, надо сказать, что выпрыгивать из лодки нам ни разу не пришлось, но «физзарядки» хватило и без этого. Уже местами мелко, и чтобы не зацепить брюхом и винтами дно, мы то и дело, по команде Валеры, всей гурьбой то кидались на нос, то в центр лодки. Таким образом — нигде на мель не сели.

Проходим мощный утёс напротив устья р. Белая и немного погодя причаливаем к берегу. Тут Валера уходит со спиннингом выше по реке, а мы ловим момент хоть немного спокойно оглядеться. Минут через пятнадцать Валера возвращается с пятью хариусами. Лихо!

К избе прибыли без приключений, но в этот раз нам придётся обходиться палаткой – зимовье занято. Нас встречают Сергей Михайлович с зятем, это их охотничий участок. Валера остаётся на ночёвку здесь, а завтра поедет обратно, за следующей группой.

Располагаемся. Пока ставили палатку, Саша соорудил «громкоговоритель-колонку», положив телефон в кружку, а кружку в миску.
Саша и полевой громкоговоритель.
Нормальный получился рупор и главное действительно усиливающий звук. Послушали немного музыку.

Валера из пойманного хариуса готовит сагутай. По сей деликатес пошёл и наш спирт, но после того, как была разведена «добавка» — спирт убираю (такими темпами мы на маршруте без «градусов» останемся, а это не есть гут). Знал бы, что будет такое дело – литра три бы взял, не жалко. А так…

Поболтали о всяких разностях, в том числе, конечно же, о медведях. По рассказам, недавно такой гость чуть не припылил с противоположного берега прямо к избе, не заметив стоящих не берегу людей.

Благополучно прикончив спирт, пошли в избу пить чай. Там разговоры продлились ещё до часу ночи. Потом, уже в кромешной темноте, пошли к нашей палатке-«трёшке» Freetime Isis 3 DLX, в которой предстоит нам прожить вчетвером совсем немало времени. Ширина внутренней палатки – 160 см, итого – по 40 см на нос. Нормально!

Точка: &BAZA2 – 5por . Стоянка у Пятого порога.


Далее (30.07.11. День третий. *Пятый порог. Река Бурная.)


Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную