Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Ольга Сударчикова

Вверх по р. Хубуты

Хубуты
Хубутский водопад с цветами на переднем плане
Хубутский водопад
зимовьё у водопада 2
зимовьё у водопада

А утром опять лил дождь, он всё лил и лил, и даже палатка стала уже протекать, и это начинало уже напрягать, третий день, а мы тут застряли, но делать нечего, мы ждём окончания дождя. К обеду дождь закончился, не так чтобы уж совсем, солнце не шпарило, пасмурно, облака, но и не капало. В два часа приняли решение двигать дальше, в четыре вышли, сложив мокрую палатку в тяжёлый Сашин рюкзак. Оказалось, что до запланированной Сашей стоянки мы не дошли буквально минут 20, но позавчера идти дальше мы просто не могли, а сегодня идётся довольно легко, хоть и в гору. И даже хорошо, что пасмурно, зато не жарко и мухи не одолевают, через час были уже у зимухи, у водопада. И тут встретили Володю, он тоже был на Мунку в мае. Он в одного шёл с Белого Иркута сюда, долго идёт — у каждого свой Икстлан, очень нам обрадовался, побеседовали, отдохнули, пофоткали водопад, там довольно живописное место, а вот зимушка вся уже разбитая, грустное зрелище, и дальше вверх, выше зоны леса, под перевал Хубутский, шлось легко и приятно, не жарко особо, радостно, но рюкзаки очень тяжёлые, слишком тяжёлые. Уже в горах, уже выше зоны леса, уже в настоящем походе, кругом заросли курильского чая, цветёт жёлтыми цветочками симпатичными, верблюжьи хвосты и облака, мы гулям в облаках.

Как же задолбали эти рюкзаки, а Наран бежит преспокойно со своей сумкой, вот ну почему ты, Нора, не лошадка? Вот была бы ты лошадкой, мы бы тебе к каждому боку по рюкзаку привязали, и было бы нам идти легко и просто, без рюкзаков то, хорошо было бы совсем идти нам. Фантазия разыгралась, и я уже мечтаю, чтобы Нора была не столько лошадкой, сколько коровкой, чтобы она ещё и молоко давала. Это же чудесно — попить с устатку парного молочка! А сколько корова даёт молока? Не выдоишь за день, устанет рука. Не, коровка — плохо, коровка сильно большая и рогатая, как бы мы сюда приехали, кто бы нас с коровой в автобус пустил? Собаку то брать не хотели. Вот если бы Нора была козой!!!! Козы, они и по горам отлично скачут, и молоко дают, и питаются всем, могут не только травку али сено жевать, но и ветки, они всеядные, эти козы, и очень умные. Да, коза, почему ты Нора не коза? Но носит ли коза поклажу? Нет, может быть тебе, Нора, осликом? Ослиное молоко вроде тоже пьют, но ослы упрямые. Такие вот мысли одолевали меня в этом походе.

на подъёме
на подъёме 2
на подъёме 3
на подъёме 4

курильский чай
в сторону долины
чаёк

Видим впереди реку, синие льды и палатку, встали рядом, потому как Саша сказал, что дальше может не быть места для ночлега, ровного места. А я что? Я только за, и место ну очень живописное, и тучи снова сгущаются, и только поставили палатку, укутав её заботливо тентом, как снова закапало, а мы в домике сидим сухие, ужин на горелке варим, а холодно то как, как было холодно ночью, до этого тоже было не жарко, спали в шапках и носках, но тут мне даже уже понадобилась грелка — пластиковая бутылка с тёплой водой, всю ночь прятала нос в спальник, дрожала, сворачивалась клубочком, а мышцы снова болели и тянули, и я стонала, с боку на бок перекатываясь, и мечтала о тёплой постели, мягком диванчике, о простом комфорте городском, чтобы можно было спать в позе морской звезды, это ещё у нас палатка большая, трёхместка, и все вещи с нами, рядышком, сухонькие, и просторно, и Нора лежит в "предбаннике", дрожит и наваливается на палатку, ей холодно, и жалко, и хочется пустить, но я знаю, только дай слабину, и уже её не выставишь, она будет жить в палатке, и рвать палатку, и терзать когтями коврики, поэтому к чёрту жалость, Нора всё же собака, настоящая собака, и дрожать, это её хобби, я тоже дрожу. Но как же тут красиво, чёрт возьми, как красиво!

спектакль
панорамка
наша палатка вид сверху
вечер
из палатки
июльские льды

Далее (день 4 (17 июля, вторник) перевал Хубутский)


Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную