Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Идёт дождь. Выход в 10.00. Видимость слабая, туман. Решаем уходить через перевал Чело-Монго, в долину р. Чело-Монго. Поднимаемся на увалы, (плечо 2719,4 м), и находим тур. Принимаем тур за перевал, начинаем движение, но сразу попадаем на сбросы. Дождь с порывами ветра и туман. Местность "закрыта". Достаём карту, из накидок организовываем "крышу", берём точку по GPS, ставим точку на карте, и берём нужный азимут. Уходим влево и нащупываем перевальный кулуар среди скал. Ручей сбегает уже в долину Чело-Монго. Спуск по кулуару в долину. Пошли просветы, долина приоткрылась.

Доходим до границы леса, находим сухую лиственницу и долго разжигаем костёр под полиэтиленом. Поленья долго с треском разгораются, но разгоревшись, пышут жаром, не смотря на дождь. Долго греемся и сушимся возле костра, уходить не хочется, а нужно.

Собираем лагерь
Ложный тур и поиск спуска в долину Чело-Монго
Взгляд с левого борта долины р. Чело-Монго на подъём к пер. Мус-Даг-Дабан
Более крупно
К пику Поднебесному. Уютный лагерь на г.л. подъёмного ручья

Идём до первого ручья (западного) стекающего из цирка пика Поднебесный. Поднимаемся вверх по правой стороне ручья до выполаживания склона. Кедры буквально усыпаны молодыми шишками. Находим вверху хорошую террасу в молодом лиственичнике с полянками усыпанными рыжей хвоей. Встаём на ночёвку в 20.00. Воду приносит Виктор, а дров мы заготавливаем с избытком, намёрзнувшись на перевале. За день пройдено 7 км.


Далее (23 июля. Пик Поднебесный, 2872,9 м (траверс).)


Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную